И еще раз о царапинах.Dursol. Ваше мнение - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Ремонт часов, обслуживание часов > Ремонт часов и обслуживание
Регистрация | Забыли пароль?

Ремонт часов и обслуживание

Всё о ремонте часов и обслуживании часов, часовое оборудование.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 16.08.2012, 10:43
MMBM MMBM вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 03.07.2012
Адрес: Ukraine
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 59 раз(а) в 31 сообщениях
И еще раз о царапинах.Dursol. Ваше мнение

Как известно, на часах,как аккуратно мы бы их не носили, со временем появляются мелкие потертости и царапины. Вот недавно узнал о полироли Dursol. Что знаете об этом средстве? Насколько оно эффективно, допустим для обработки стального корпуса часов с комбинацией "зеркальной" и матовой поверхности? Невсегда же для полировки идти в мастерскую?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.08.2012, 12:32
Аватар для dmvt1
dmvt1 dmvt1 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.11.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Россия
Сообщений: 7,680
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 7,252 раз(а) в 3,774 сообщениях
Полировка серьезная наука, тем более в комбинации зеркальной и сатинированой нержавейки. Сами только запороть корпус можете стерев грань между зеркалом и сатинированием. Полировкой лучше вообще не злоупотреблять, т.к. неизбежно зализываются грани на корпусе и часы превращаются в блестящую бляху.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.08.2012, 13:03
MMBM MMBM вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 03.07.2012
Адрес: Ukraine
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 59 раз(а) в 31 сообщениях
То что полирование - это целая наука, я уже понял, почитав множество тем в форуме. Но я, к сожалению, сомневаюсь, что в Мариуполе или Донецке (Украина) этой наукой владеют часовщики. Особенно, если речь идет об обработке комбинированных поверхностей часов ("зеркальная" и матированная с некоторым блеском сталь). Вот поэтому остается надеятся на себя, хотя сам этой наукой вообще не владею, так как являюсь просто владельцем часов. Вопрос именно в чем... Ведь есть же,допустим, полиороли для ухода за мебелью. А для часов, получается, таких средств для использования в домашних услвиях нет? Разве что салфетки Cape Code? Но их нет в продаже. Заказывать из-за бугра? Дороговато. А если эффектом от их использования не буду довольным?Думаю, производители часов поэтому и выпускают в последнее время часы ( Тиссот, Сертина и т.д.) с комбинированными стальными поверхностями для того, чтобы царапины и потертости были мало заметны для окружающих. Но мы то знаем, что они есть! Вот это вот и волнует.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.08.2012, 17:21
Аватар для Mikhail1971
Mikhail1971 Mikhail1971 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Украина/UA/Винница
Сообщений: 1,223
Сказал(а) спасибо: 271
Поблагодарили 681 раз(а) в 387 сообщениях
Как по мне - производители последние лет 10-15 специально ввели "моду" на комбинированные покрытия корпусов(нерж/позолота,зеркальная полировка/сатинирование)именно для того,что-бы часы быстрее теряли внешний вид и хозяин покупал новые часы...В условиях часовой мастерской реально достичь результата можно только в зеркальной полировке, и то разные производители используют разную нержавейку для корпусов,соответственно она качественно полируется разными пастами и разными кругами - постоянно нужно экпериментировать
__________________
"- А непонятное это дело - часы, ума не приложу. Крохотные колесики там крутятся. Живое все. Как дыхание в них. И идут себе, идут. Навроде крохотные человечки в них работают молоточками." Ю.Бондарев," Берег".
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Mikhail1971 за это сообщение:
Dima343 (16.08.2012)
  #5  
Старый 16.08.2012, 17:23
Аватар для dmvt1
dmvt1 dmvt1 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.11.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Россия
Сообщений: 7,680
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 7,252 раз(а) в 3,774 сообщениях
Полировальных паст то море, только толку от них ноль. Сначала с поверхности надо вывести царапины, а вот это невероятно сложно сделать не повредив геометрию корпуса, т.к. снимать надо иногда до 0.1 мм корпуса. Делается это сначала резцом в патроне токарного станка, а затем шкурками разной зернистости, последняя 2000. Далее идет работа полировальными пастами. От 7/5 до 2/3, лучше алмазными, быстрее идет работа. Самое сложное это получить равномерное отражение, а не зеркальный шар как на дискотеке с лучами в разные стороны. Сатинирование вообще в домашних условиях получить невероятно сложно, т.к. для этого корпус надо крутить в станке и пройти специальным чистовым резцом. В противном случае качественного кругового сатинирования не получить, а корпус будет смотреться как просто обработанный шкуркой. Там очень сложно выдержать именно правильное направление штрихов. Так что неспроста за качественную полировку берут денег больше, чем за репассаж механизма, т.к. работенка еще та. Естественно, на время работы с корпусом механизм и стекло необходимо демонтировать, а потом собрать все назад не потеряв герметичности корпуса. Особенно весело работать с дорогущим сапфиром с антибликом, который трескается элементарно, а стоит немеряно.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.08.2012, 18:45
MMBM MMBM вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 03.07.2012
Адрес: Ukraine
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 59 раз(а) в 31 сообщениях
Поэтому лучше обращаться с часами аккуратно, а на мелкие царапины, как бы это ни сложно было, стараться не обращать внимания. Тут где-то в Памах была подобная статья, мол, откуда берутся царапины при достаточно аккуратном обращении. Да элементарно. Самый, думаю, распространенный вариант появления царапин - вы находитесь на улице, а там,допустим, ветер подул и пыль столбом, а часы-то неприкрыты. Вы их потом протерли - вот вам и царапки на стальном покрытии - хорошо видны в солнечном свете. Или при контакте пиджака или свитера с часами. Ну не ходить же с часами с вытянутыми руками и в чехле ? Господи, да что, на часах политиков и звезд нет царапин, что-ли? Понятно, что в отличие от нас, простых смертных, они могут иметь неорганиченное количество часов. Но, думаю, и они не застрахованы от царапок на своих дорогущих часах. Ну как, успокоил я себя и вас? Да, тема получилась немного не в Тему раздела о ремонте и обслуживании, а больше для Общего раздела, ну да ладно. Если мои размышления хоть кого-то успокоят - буду этому только рад.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.08.2012, 18:55
Dé Boucher Dé Boucher вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 05.03.2008
Адрес: De La Ville Cul-de-Sac
Сообщений: 8,389
Сказал(а) спасибо: 6,523
Поблагодарили 21,576 раз(а) в 9,293 сообщениях
Цитата:
Сообщение от MMBM Посмотреть сообщение
Но я, к сожалению, сомневаюсь, что в Мариуполе или Донецке (Украина) этой наукой владеют часовщики
Потому что там аборигены часы не носят, а спрашивают время у приезжих. Их сразу видно, в часах - значит не местный.
Еще аборигены любят огонь спрашивать, на пиво хватает, а вот огонь приобрести проблематично - денег нема...
Поэтому и нет мастеров, чинят и паяют часы пенсионерам.
В Мариуполе всего три мастера, если говорить о мастерах, а не пожилых ПТУшниках. Один из них возьмется за эти операции по прейскуранту...
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Dé Boucher за это сообщение:
MMBM (16.08.2012)
  #8  
Старый 16.08.2012, 19:32
MMBM MMBM вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 03.07.2012
Адрес: Ukraine
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 59 раз(а) в 31 сообщениях
Прекрасная характеристика местных аборигенов, в том числе и часовщиков Донецка и Мариуполя!Хоть и сам мариуполец(думаю, что нетипичный - по крайней мере так говорят, да и часы ношу всегда), но с оценкой, которую сделал БУГЕЛЬ, согласен целиком и полностью. Сервис и обслуживание здесь еще то! По поводу закурить - класно сказано- сам не курю- чувак в шортах за 20 грн (2,5 $), зато с Парламентом, но без спичек- этакий поклонник ПР. Но это отдельная тема не для этого уважаемого мною форума, не будем о печальном. Ну и где этот мастер- один из трех- находится? Аккуратная ли у него работа? Знает ли толк в полировке? Увидит ли царапину на часах, или скажет, что ничего итак не видно? Отличит ли сатинирование от полировки? Как-то, лет 5 назад, спросил у продавца дисков в крупном торговом центре - есть ли диск с фильмом " Андрей Рублев" Тарковского, на что мне ответили:"Нет.Это,наверное, из новых,да?" Сомневаюсь, что найдется и отличный часовой мастер, знающий толк в полировке, и который не испортит часы...
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.08.2012, 04:22
Аватар для Андрей Бабанин
Андрей Бабанин Андрей Бабанин на форуме  
Moderator
 
Регистрация: 20.02.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 10,682
Сказал(а) спасибо: 4,084
Поблагодарили 31,908 раз(а) в 6,598 сообщениях
Полировщик - особая профессия, к профессии часовщик почти не относящаяся. Да, надо знать некоторые основные схемы изготовления корпусов, установки рантов, стекол и.т.д. В мастерских иметь работника с металлами обычно накладно. Но полировщик в штате, владеющий несложными по сути приемами полировки и сатинирования, может превратить часы в конфетку. Часовщики обычно редко становятся хорошими полировщиками, эта профессия ближе к ювелирке...
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Андрей Бабанин за это сообщение:
MMBM (18.08.2012)
  #10  
Старый 19.08.2012, 13:26
MMBM MMBM вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 03.07.2012
Адрес: Ukraine
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 59 раз(а) в 31 сообщениях
Вопрос-ответ- снова вопрос

Итак, предварительные итоги таковы. В домашних условиях, без бормашин и прочих станков, от мелких царапин можно избавиться так:1) на матированной поверхности - наждачкой либо 1500, либо 2000, либо сначала одна, потом другая - и то аккуратно, идти вдоль линий матовой поверхности; 2) для зеркальной поверхности нужны "волшебные" салфетки Cape Cod Metal Polishing,которые в свободной продаже недоступны. Полироль Dursol эффекта удаления царапин не дает, она лишь полирует поверхность - это видно из внимательного просмотра видеофрагмента на You Tube. Паста ГОИ может и хороша, но требует наличия станка и навыков работы, в противном случае царапин будет еще больше - хоть и мелких. Эти мои выводы я сделал после долгого лазания и по этому форуму, и по многим другим сайтам. Может, я чего-то упустил и не все правильно понял? Так вот вопрос - есть ли у нас (Украина,Россия) в свободной продаже аналог этих "волшебных" салфеток Cape Cod ? Если есть такие, то в какой сети они могут быть и как называются? Понятно, что речь идет о царапинах,о которых знает лишь владелец часов, т.е. о мелких - при контакте с поверностями, пылью и т.д.,а не после уронов и сильных резких ударов.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! MMBM за это сообщение:
EuroAG (07.11.2012)
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ваше мнение о Vacheron Constantin Patrimony Contemporaine Metal777 Vacheron Constantin 2 19.07.2012 11:20
Ваше мнение о К-43 dimkavorobey Восток 13 03.12.2011 20:02
Technomarine Sport - ваше мнение? dwolf1 Другие швейцарские часы 1 21.09.2011 18:31
Ваше мнение про эти Seiko kvip Seiko 12 25.07.2010 19:11
Настоящие Rolex Submariner. Ваше мнение? Georgiy Rolex 2 10.06.2010 20:19


Часовой пояс UTC +3, время: 03:59.