Некорректная работа часов «Montblanc» - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Ремонт часов, обслуживание часов > Ремонт часов и обслуживание
Регистрация | Забыли пароль?

Ремонт часов и обслуживание

Всё о ремонте часов и обслуживании часов, часовое оборудование.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 30.11.2018, 18:10
Inekey Inekey вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 30.11.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Некорректная работа часов «Montblanc»

Добрый день, уважаемые форумчане!
Требуется ваша помощь (консультация).
Не так давно в Москве приобрел механические часы с автоматическим подзаводом «Montblanc» Star Legacy Automatic 39 mm. Если не ошибаюсь, в них стоит калибр ETA 2892-A2. Согласно заявлению производителя запас хода данной модели часов составляет приблизительно 40 часов (информация из руководства пользователя, которое шло в комплекте к часам). В ходе эксплуатации часов я заметил, во-первых, то, что погрешность их хода составляет ~ +7 секунд в сутки, что считаю нормальным для механических часов, во-вторых, то, что фактически запас хода часов не соответствует заявленному производителем. Первый раз они остановились, когда пролежали без движения чуть более суток, второй - когда находились у меня на запястье и по идее должны были подзаводиться. Естественно, меня насторожило такое поведение часов, поэтому до истечения 15 дней со дня совершения покупки я обратился в бутик, в котором приобретал часы, с письменной претензией с просьбой осуществить замену часов на аналогичные на основании ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», при необходимости провести проверку их качества. У меня приняли часы для проведения диагностики, по завершении которой мне был направлен документ со скудной фразой «проведено тестирование механизма, все параметры в норме» (без всякого рода подробностей и результатов измерений). Получив часы, я надел их на запястье и начал следить за их работой. Практически сразу заметил то, что после проведенной диагностики возросла погрешность хода часов. За первые сутки она составила ~ +12 секунд, хотя ранее была +7 секунд. Однако, позже она стала уменьшаться, т. е. часы сами (без каких-либо корректировок) компенсировали погрешность до ~ 5 секунд.
Скажите пожалуйста, это нормальная работа часов или нет? Требуют ли механические часы с автоматическим подзаводом периодического ручного завода или же запас хода, заявленный производителем, должен обеспечиваться? Также странно, что после их диагностики в течение первых дней погрешность хода часов резко возросла, но спустя время стала снижаться.
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.11.2018, 18:34
ИГОРНЕТ ИГОРНЕТ вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 07.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,751
Сказал(а) спасибо: 80
Поблагодарили 624 раз(а) в 351 сообщениях
Заведите их вручную до конца,то есть до щелчков и положите.Результат какой?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.11.2018, 21:17
Inekey Inekey вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 30.11.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Спасибо за ответ! Последовал Вашему совету, сделал полный завод часов (порядка 30 поворотов). Отпишусь по результату.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.11.2018, 21:22
ИГОРНЕТ ИГОРНЕТ вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 07.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,751
Сказал(а) спасибо: 80
Поблагодарили 624 раз(а) в 351 сообщениях
все будет хорошо
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.12.2018, 09:04
Inekey Inekey вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 30.11.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вчера ориентировочно в 21:15 завел часы до полного завода, сегодня в 8 утра обнаружил, что они стоят... Думаю, что отдам их для проведения независимой экспертизы.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.12.2018, 09:17
ИГОРНЕТ ИГОРНЕТ вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 07.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,751
Сказал(а) спасибо: 80
Поблагодарили 624 раз(а) в 351 сообщениях
в ремонт на сколько дней отдавали?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.12.2018, 10:39
Inekey Inekey вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 30.11.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
У меня их приняли для проведения проверки качества 18-го ноября. 21-го ноября мне прислали бумагу, в которой было написано, что результаты теста на ход в норме, но необходимо дополнительное время для проведения тестирования механизма, после чего 27-го ноября прислали новую бумагу, в которой было написано, что проведено тестирование механизма, все параметры в норме.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.12.2018, 13:04
Аватар для mirror
mirror mirror вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 21.08.2007
Адрес: Mосква
Сообщений: 5,270
Сказал(а) спасибо: 339
Поблагодарили 1,475 раз(а) в 841 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Inekey Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ! Последовал Вашему совету, сделал полный завод часов (порядка 30 поворотов). Отпишусь по результату.
30 оборотов мало, это не полный завод пружины. Попробуйте еще раз, с нуля 70 оборотов.
Запас хода сложно отследить. У некоторых людей часы не подзаводятся из-за образа жизни.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 01.12.2018, 13:53
Inekey Inekey вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 30.11.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Понял, попробую.
Ответить с цитированием
Ответ
Метки
montblanc, запас хода, погрешность


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Громкая работа наручных часов Амфибия Ремонт часов и обслуживание 4 23.03.2013 17:22
Громкая работа часов Orient Centurion Orient 23 29.09.2011 00:48
Ремешки для часов. Ручная работа Blade1963 Часовые ремешки, браслеты и цепочки для часов 2 25.08.2011 13:07


Часовой пояс UTC +3, время: 13:40.