Осмысленный подход к выбору и покупке часов - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Общий раздел
Регистрация | Забыли пароль?

Общий раздел

Все о часах и про часы, что не входит в тематические разделы.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 07.10.2011, 00:17
Аватар для vlad963
vlad963 vlad963 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 09.08.2010
Адрес: МСК
Сообщений: 524
Сказал(а) спасибо: 1,816
Поблагодарили 3,401 раз(а) в 1,194 сообщениях
Осмысленный подход к выбору и покупке часов

Когда выбираем часы или даём советы основной упор делается на дизайн, качество механизма и прочие подобные доводы. А даже если спрашивают, почему так дорого, разводим руками, мол столько стоит у этого производителя.
Фразы из цитатника про переоценённость швейцарских часов постоянно появляется на страницах форума. Вопрос ценоопределения оставлю. Задумывался ли кто то, за что мы реально платим деньги при покупке часов?
Расскажу о своём подходе. Год назад надо было купить новые часы. Даже не знал, с какой стороны подойти к выбору. Посмотрел на текущую стоимость и понял, что не готов выложить столько денег за кусок металла на руке умеющий показывать время. Неужели кто то думает, что часы могут реально стоить 5-10-50 тысяч и не рублей?
Так за что мы платим эту цену? Вариантов потратить деньги не много, и не всегда всё уходит в карман акционеров.
Я в своё время познал все трудности поиска спонсоров и знаю эту кухню. Многие производители часов именно на спонсорство и тратят свои доходы. Они конечно прикрывают это в финансовых отчётах как деньги потраченные на альтернативные варианты рекламы Поверьте, это не так. Никакое спонсорство не отбивает затраченных денег. Решение принимается исключительно на основе заинтересованности топменеджемента в том или ином виде спорта. И благодаря этому спорт не вымирает, есть возможность бороздить просторы океана и ставить новые рекорды.
В итоге, когда я отдавал деньги за часы, я чётко осозновал куда пойдёт часть моих денег. Да и марка в итоге была выбрана по набору спонсорских контрактов.

А Вы?
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! vlad963 за это сообщение:
Donvinton (07.10.2011)
  #2  
Старый 07.10.2011, 00:34
Аватар для Dinos
Dinos Dinos вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 1,649
Сказал(а) спасибо: 275
Поблагодарили 1,038 раз(а) в 579 сообщениях
Как человек связанный с маркетингом, могу посоветовать книгу "Продавцы воздуха", там говорится о том, что товара в современном мире практически нет, есть продукт, который состоит из товара и окружающего его "воздуха" в виде имиджа, эмоции и пр. нематериального. Т.е. относясь к часам как к товару, калькулируя его себестоимость, мы сильно заблуждаемся, почти всегда мы платим за "воздух", чей воздух дороже, тот и становится престижнее, а куда идут эти деньги? На создание более дорогого "воздуха", который поднимает стоимость нашего продукта еще выше. Т.е. мы всегда оплачиваем наши ожидания повышения нашего престижа от обладания часами! А сбываются ожидания или нет - это уже вопрос эффективности инвестиций
Возможно сложно, но как-то так.
__________________
Невозможно остановить время: этого не допустит часовая промышленность...
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! Dinos за это сообщение:
Fancier (14.10.2011), taxamata (07.10.2011), vlad963 (07.10.2011)
  #3  
Старый 07.10.2011, 00:37
Аватар для av_ic
av_ic av_ic вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Washington, DC
Сообщений: 3,515
Сказал(а) спасибо: 221
Поблагодарили 1,328 раз(а) в 506 сообщениях
Легенда на первом месте с большим отрывом.
Поэтому совершенно не торкают "сборщики", сколь бы качественный продукт они не производили. Тот же Sinn занитересовал только тогда, когда здесь, на форуме, прочитал историю про скупку им комплектующих у разорившегося Брайтлинга, откуда есть пошёл Sinn 903.
При этом дутость легенды не обязательно её разрушает, иной раз наоборот: врёт, но как складно!
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! av_ic за это сообщение:
mango (07.10.2011)
  #4  
Старый 07.10.2011, 00:58
Аватар для vlad963
vlad963 vlad963 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 09.08.2010
Адрес: МСК
Сообщений: 524
Сказал(а) спасибо: 1,816
Поблагодарили 3,401 раз(а) в 1,194 сообщениях
Цитата:
Сообщение от av_ic Посмотреть сообщение
Легенда на первом месте с большим отрывом.
Согласен, отличный подход. Для меня в тот момент его не существовало. Это сейчас я думаю о лимитированных карерах, реедишенах монцы, смотрю в сторону контики. Но не потрачу денег на часы производителя, который хоть как то не поддерживает любимые мною виды спорта.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.10.2011, 11:41
Аватар для LuckBet
LuckBet LuckBet вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 07.03.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 4,808
Сказал(а) спасибо: 2,409
Поблагодарили 4,019 раз(а) в 2,132 сообщениях
Уважаемый vlad963, позвольте поцитирую Вас, вырывая из контекста, так сказать...

Цитата:
Сообщение от vlad963 Посмотреть сообщение
Многие производители часов именно на спонсорство и тратят свои доходы. Они конечно прикрывают это в финансовых отчётах как деньги потраченные на альтернативные варианты рекламы Поверьте, это не так. Никакое спонсорство не отбивает затраченных денег.
я, как человек далекий от спонсоров (в прямом смысле этого слова) хочу попросить Вас в более развернутой форме описать эту деятельность.
Все-таки у меня в голове плохо укладываеться подобная благотворительность. по другому ее назвать нельзя, т.к. Вы сами пишете, что они намеренно занимаются этим зная, что хотя бы отбить (о заработке речи, как я понимаю и не идет!) потраченные деньги не удастся.
теоретически, допускаю такую схему для скрытия доходов от акционеров, но моя параноидальная натура не верит никому и подобные действия меня наводят на всякие нехорошие мысли, чем просто спонсорство.

далее, выскажу ИМХО по поводу вот этого:

Цитата:
Сообщение от vlad963 Посмотреть сообщение
Неужели кто то думает, что часы могут реально стоить 5-10-50 тысяч и не рублей?
недавно рассматривал вариант уже рабочего бизнеса по продаже вещей не первой необходимости (собственно, как и часы). удивила меня накрутка в >400%, даже с учетом Российских реалий. но оценив специфику затрат понимаешь, что в прибыль идет менее четвертой части от суммы (это все равно очень, очень много, но не так как кажеться со стороны).
пообщавшися в свое время с иностранными бизнесменами и поняв, что сроки окупаемости некоторых не самых больших проектов у них >20 лет, представил ужас наших бизнесменов, если им предложить такие условия
если деньги не "быстрые" (а за границей это не особо распространено), то % прибыли (не путать с общей статьей "доходы"!) там не такой уж и большой.
если взять и разложить стоимость каких-нибудь часов, даже на том же сертифицированном хронометре ЕТА (именно про него говорят о непонимании ценообразования), то будет видно, что накрутка конкретного (у каждого своя специфика, обслуживание, реклама) производителя не такая большая как кажеться.
так что думаю, что часы могут реально стоить 5-10-50 тысяч и не рублей.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.10.2011, 11:54
Аватар для sh_a
sh_a sh_a вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.11.2007
Адрес: Irkutsk
Сообщений: 2,506
Сказал(а) спасибо: 1,265
Поблагодарили 4,186 раз(а) в 739 сообщениях
Не, ну вот Формула 1, например. Орис башляет Вильямсу - однозначно альтруизм, бо Вилямс ныне не то, чтобы в попе, он в глубокой попе. И то, что мне раз в 2 недели Орис шлет спам на ящик, мол, наши пилоты самые быстрые - фигня все это.
__________________
Пространство рознит вещь от вещи, время - вещь от самой себя
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.10.2011, 12:10
Аватар для Butchara
Butchara Butchara вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.07.2011
Адрес: Moscow/ราชอาณาจักรไทย
Сообщений: 8,157
Сказал(а) спасибо: 12,444
Поблагодарили 19,877 раз(а) в 7,499 сообщениях
Осмысленный подход в покупке часов - это когда покупаются часы, а не имя. Эти часы должны визуально удовлетворять владельца.
Отстают они на 2 секунды в сутки, или на 10 - это уже те самые "понты", за которые люди готовы отваливать массу денег, потому что 5 минут в месяц никак не меняют жизнь владельца часов. И волнует это исключительно "больных" часами. Остальные 98% населения шарика не парятся по этому поводу.
То есть, можно купить PP и дрожать всем тельцем, чтобы с ним что-то не случилось. А можно купить Orient и колоть им дрова. И тот и другой прибор показывают достаточно точное время. В обоих можно купаться. В обоих - сапфир. Разница - в имени.
Есть лишние деньги - покупаешь себе часы за 10 тонн евро. Нет - не покупаешь. А вот когда нет, но покупаешь, но при этом дети голодные, а жена без шубы - это уже болезнь.
__________________
"Ганг - чистый, грязные - мысли человека"
Ответить с цитированием
Эти 9 пользователей сказали Спасибо! Butchara за это сообщение:
alec (07.10.2011), goga41641 (07.10.2011), REA (07.10.2011), Rosenberg (07.10.2011), sh_a (07.10.2011), sl361 (09.10.2011), taxamata (07.10.2011), tevgenii (09.10.2011), vlad963 (07.10.2011)
  #8  
Старый 07.10.2011, 13:40
Аватар для taxamata
taxamata taxamata вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.08.2011
Адрес: Moscow Russia
Сообщений: 4,005
Сказал(а) спасибо: 10,435
Поблагодарили 18,513 раз(а) в 2,723 сообщениях
набор мыслей: нормально платить за воздух (если нет проблем с хлебом)
думать же каждый раз о происхождении цены, вредно для здоровья.
вопросов больше чем ответов.
ну... товар мне не по карману. ничего страшного. а что там в цене
кроме себестоимости и маркетинга... убытки прошлого года,
или в стоимости одних часов заложена цена еще двух-четырех, которые не купят,
ничего ведь не знаю, куда уходят нераспроданные вашерон и ролекс.
приятель надел мне на руку свой дорогой патек.
скованность сразу, никакого удовольствия. не мой уровень
собственно, как в музее, смотрю на баския, шикарная вещь,
а цена картины пусть волнует тех, кто собирается повесить ее в гостинной

вот купить на своем уровне хорошие часы, а не Г, вполне себе задача
Ответить с цитированием
Эти 5 пользователей сказали Спасибо! taxamata за это сообщение:
ApceH (06.07.2016), Butchara (07.10.2011), tevgenii (09.10.2011), vvvM3 (09.10.2011), Издалека (07.10.2011)
  #9  
Старый 07.10.2011, 14:05
Аватар для Издалека
Издалека Издалека вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 02.05.2010
Адрес: Беларусь, Могилёв
Сообщений: 1,172
Сказал(а) спасибо: 541
Поблагодарили 1,844 раз(а) в 565 сообщениях
Цитата:
Сообщение от taxamata Посмотреть сообщение
вот купить на своем уровне хорошие часы, а не Г, вполне себе задача
В цитатник форума!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 07.10.2011, 14:22
Аватар для Ivan St
Ivan St Ivan St вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 194
Сказал(а) спасибо: 1,295
Поблагодарили 471 раз(а) в 84 сообщениях
Осмысленный подход к приобретению часов - это выбор инструмента,
который измеряет время.
Если этот инструмент достаточно хорошо измеряет время (+/- 20 с./сут.),
нравится Вам, то это Ваши часы.
Цена вопроса - это навороты, которые никак не связаны с внутренним
содержанием часов и, на мой взгляд, всем часам красная цена 3 - 5 тыс. руб.
(искл. драг. металл).
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Прошу совета по выбору часов до 300$ MDV1979 Советы по выбору часов 7 24.08.2011 10:33
Рекомендации по выбору часов Ego Обзоры и информация 43 26.10.2010 16:35
Нужны советы по выбору часов: Zenith, Ulysse Nardin, Glashutte Original, Roger Dubuis AlexDelf Советы по выбору часов 21 30.04.2009 21:12
Хронограф, на браслете, за 1500-1800$ Владимир75 Советы по выбору часов 5 15.09.2006 13:48


Часовой пояс UTC +3, время: 16:48.