Как толковать маркировку водонепроницаемости? - Страница 2 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Общий раздел
Регистрация | Забыли пароль?

Общий раздел

Все о часах и про часы, что не входит в тематические разделы.
Ответ
 
Опции темы
  #11  
Старый 10.05.2006, 19:14
Граф Граф вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 26.10.2004
Адрес: Shakopee, MN
Сообщений: 210
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 9 сообщениях
Re: Как толковать маркировку водонепроницаемости?

Цитата:
Сообщение от Миг
Один из вопросов, на которые бы хотелось получить ответ -- водонепроницаемость. Мне бы хотелось иметь часы, которые я могу не снимать во время водных процедур -- например, плаванье в море или даже бассейн. О каких-то водолазных изысках речь не идет -- просто плаванье.
Почитайте FAQ у Бабанина здесь.
Основная идея - маркировка водозащиты обозначена для статических условий.
При занятии плаванием возникуют динамические нагрузки, разброс которых может быть значительным как для разных людей, так и для одного человека, но для разных стилей плавания.
То есть, реальные условия учесть очень трудно.
Поэтому - (если все еще очень хочется) выбирать с запасом, пользоваться осторожно, часто проверять и обслуживать.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 10.05.2006, 19:31
Миг Миг вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 10.05.2006
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Re: Как толковать маркировку водонепроницаемости?

Цитата:
Сообщение от Граф
Поэтому - (если все еще очень хочется) выбирать с запасом, пользоваться осторожно, часто проверять и обслуживать.
Уже не хочется , но выбор часов теперь осложнен просто катастрофически :shock:
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 10.05.2006, 21:29
Аватар для flash
flash flash вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.09.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 6,044
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 550 раз(а) в 308 сообщениях
Тогда надо зайти с другого конца))) а о каких категориях часов вообще речь? Ну там-= примерная ценовая группа, требования и т.д.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 10.05.2006, 21:54
Миг Миг вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 10.05.2006
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Цитата:
Сообщение от flash
Тогда надо зайти с другого конца))) а о каких категориях часов вообще речь? Ну там-= примерная ценовая группа, требования и т.д.
Ох, мне это трудно даже сформулировать - так критерии все время меняются Действует принцип - меньше знаешь, лучше спишь

Критерий "100 м" был очень хороший - очень многие варианты им отсекались :lol:

Ну критерии примерно такие: круглые часы с темным циферблатом (синим или другим нечерным - предпочтительно, можно черным), среднего или чуть больше диаметра (рука мелкая), стальные с браслетом, люминисцентные стрелки и отметки часов/минут. Предпочтительно - стекло выпуклое (как выяснилось недавно - без антибликового покрытия снаружи ). Дизайн в целом -- универсальный (т.е. не классический, но и не сугубо спортивный/дайверский); костюмы практически не ношу.

Кварцевые/механические - проблема . Скорее кварцевые -- в механических не-мануфактуре не вижу особого смысла вообще, мануфактура с трудом вмещается в бюджет, ее обслуживание вселяет в меня ужас своей сложностью (не представляю, где в моем городе искать нормальных мастеров, а тем более - авторизованые сервис-центры), и еще больший ужас в меня вселяет неточность хода. В общем, не испытывая особой радости от механики, больше склоняюсь к кварцу -- ибо точный. Решил для себя, что следующие часы куплю механические, если не надоест мне эта тема

Бюджет - ну, до 2 тыс. дол. США.

Начинал я с Омега Акватерра, и к ней же сейчас и склоняюсь. Baume and Mercier Capeland понравились - но я недавно осознал, что они без люминисцентного покрытия, а я в темноте тоже временем интересуюсь

Омега не нравится тем, что затасканое имя. Baume and Mercier в этом смысле мне гораздо больше нравятся.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Миг за это сообщение:
Calistarh (19.06.2015)
  #15  
Старый 11.05.2006, 00:02
Аватар для flash
flash flash вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.09.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 6,044
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 550 раз(а) в 308 сообщениях
2 КБ на кварц?...Хм...я б не стал тратить. Ну посмотрите ТАГ акварейсер калибр S хрон...вроде вполне симпатичные. Однако у японов выбор кварцев огромен, да и за меньшие деньги...
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 11.05.2006, 00:59
Миг Миг вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 10.05.2006
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Цитата:
Сообщение от flash
2 КБ на кварц?...Хм...я б не стал тратить. Ну посмотрите ТАГ акварейсер калибр S хрон...вроде вполне симпатичные. Однако у японов выбор кварцев огромен, да и за меньшие деньги...
Посмотрел - слишком спортивный этот акварейсер. И еще он некруглый - "уши" по бокам. А мне именно круглые нравятся.

Еще забыл написать - что хронограф не хочу, хочу 3 стрелки.

Японских - не видел ничего интересного.

Что касается бюджета... Ну, могу и меньше потратить - не проблема На самом деле, даже у нас даже Омега та самая будет, пожалуй, дешевле стоить. 2-2,5 КБ - это бюджет с учетом того, что я не уверен, что хочу именно кварц (я писал, что колеблюсь в этом хотении время от времени ).
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 11.05.2006, 12:10
VictorD VictorD вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 06.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вчера посоветовался с людьми занимающимися гидродинамикой и прочностью. Делаю выводы.

Исходные данные, которые известны со 100% точностью: Давление, выдерживаемое часами. Пусть будет 30м (3 атм). Атмосфера - это 1кг/1см2. Переводим в систему Си. (килограмм в ньютон, см в м) не будем гнаться за точностью и получим 300000 Н/м2.

Теперь как определить давление на движущийся объект в среде? Давление равно ПлотностьхСкорсть(в квадрате)/2. Плотность воды в системе Си 1000.
Приравниваем к 300000 и получаем, что необходимая скорость рвна Корень квадратный из (давление, деленое на плотность, умноженое на 2). Все в системе Си.

У меня получилось 24,5 метра в секунду (86 км/час).

Под водой с такой скоростью рукой двигать не возможно. Остается момент входа руки в воду. Учитыва поверхностное натяжение уменьшим скорость до 15 м/сек. Тоже большая скорость. Это тоже самое, что прынуть часами вниз с 12 метров, или подставить под струю воды, падающую с тойже высоты.
Уф.....

Получается, что спокойно купаться и плавать, а уж тем более принимать ванну, в часах с водозащитой 3 атм. все таки можно, главное не заниматься очень активными играми на воде.

На своей практике могу сказать, что ходил в Карелии на байдарке в часах Casio всего навсего брызгозащитных (Water resist ) и никаких проблем с ними не возникло.

P.S. Обычно все производители, во всех областях, занижают параметры своих изделий, чтобы избежать спорных моментов (перезакладываются).

P.P.S. Принимать решение конечно каждый должен сам.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 11.05.2006, 12:57
Аватар для Ego
Ego Ego вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 03.11.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 32,155
Сказал(а) спасибо: 2,127
Поблагодарили 52,498 раз(а) в 10,184 сообщениях
Цитата:
Сообщение от VictorD
Получается, что спокойно купаться и плавать, а уж тем более принимать ванну, в часах с водозащитой 3 атм. все таки можно, главное не заниматься очень активными играми на воде.
Принимать-то решение конечно каждый должен сам - в этом я согласен.
Но никому бы не рекомендовал подобные эксперименты, тем более с дорогими часами! :wink:
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 11.05.2006, 14:55
Аватар для KSV
KSV KSV вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.01.2006
Адрес: Полтава Украина
Сообщений: 1,052
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 68 раз(а) в 32 сообщениях
Цитата:
Сообщение от VictorD
.
Пока часы новые - возможно ничего с ними не будет во время погружения их в воду. Однако, если прокладка на заводном ключе со временем начинает грубеть, она может с легкостью пропустить в воду (тоже самое если эта прокладка не дай бог некачественная изначально), и тогда копец Вашим часам :wink:
А что говорить о кожаном ремне (в случае если не браслет на часах).
Он убъется сразу. Вот у меня было - попал под конкретный ливень и после этого ремень потемнел и через месяцок растрескался (фирменный ремень)!
Так что эксперементировать специально не советую.
__________________
С уважением, Сергей.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 11.05.2006, 16:35
Аватар для flash
flash flash вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.09.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 6,044
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 550 раз(а) в 308 сообщениях
ТАГ был предложен как бренд, отличающейся своей щепетильностью в плане проверки часов на "убиваемость"...))) чтоб не думалось типа того. Ну и к остальным, я думаю, надо пожходить примерно с тех же позиций. Я вот, например, ниче не покупаю от Сименс- поскольку считаю, что нельзя делать с одинаковой степенью качества кофеварки, телевизоры и мобильные телефоны. Что-то будет страдать..))))
Ответить с цитированием
Ответ
Метки
толковать, маркировка


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Реальные критерии водонепроницаемости chivas Общий раздел 125 07.08.2015 21:44
Вопрос по водонепроницаемости Jury J Casio 22 16.03.2014 17:56
Вопрос по водонепроницаемости часов. AndreyK Общий раздел 6 07.12.2007 03:39


Часовой пояс UTC +3, время: 23:30.