Продавец-консультант в часовом магазине - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Общий раздел
Регистрация | Забыли пароль?

Общий раздел

Все о часах и про часы, что не входит в тематические разделы.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 14.01.2010, 12:21
LakimAmber LakimAmber вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 16.06.2008
Адрес: Riga
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Продавец-консультант в часовом магазине

Доброго дня вам.

Недавно поступил на работу в часовой магазин на должность продавца-консультанта. Разумеется начал жадно читать этот форум, изучать материальную часть и какую-то базу уже получил. Теперь хотел бы выяснить, с каким продавцом хотелось бы общаться Вам? Какими качествами, знаниями должен обладать человек, что бы вы купили у него часы?

У меня, конечно же, есть свое мнение по данному вопросу, но для начала, хотел бы послушать мнения с "другой" стороны касы.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.01.2010, 12:41
Аватар для fik
fik fik вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,089
Сказал(а) спасибо: 1,644
Поблагодарили 19,426 раз(а) в 2,135 сообщениях
Добрый день!
Практика показывает, что хорошо и много продают те продавцы, которые владеют этапами техники продаж (приветствие, знакомство, выяснение потребностей и т.д.) И, конечно, всегда есть звезды. Поэтому помимо мат. части налегайте на технику(-ки).
__________________
В этой истине открылась Вечность:
"Бесконечна лишь конечность"(С)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.01.2010, 12:56
LakimAmber LakimAmber вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 16.06.2008
Адрес: Riga
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Сообщение от fik Посмотреть сообщение
Добрый день!
Практика показывает, что хорошо и много продают те продавцы, которые владеют этапами техники продаж (приветствие, знакомство, выяснение потребностей и т.д.) И, конечно, всегда есть звезды. Поэтому помимо мат. части налегайте на технику(-ки).
Спасибо за ваш отзыв, забыл сказать,что у меня более 5 лет опыта продаж, в том числе премиум и люкс товаров. Я владею техниками и конечно же знаю и понимаю их важность. Меня в большей степени интересует специфика часовой отрасли.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.01.2010, 12:57
Arkadok Arkadok вне форума  
Форумчанин
Светлая память.. R.I.P.
 
Регистрация: 08.08.2009
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 3,332
Сказал(а) спасибо: 658
Поблагодарили 5,895 раз(а) в 2,517 сообщениях
У Вас, уважаемый LakimAmber, правильный подход. Как можно больше знаний о предмете продаж и ненавязчивое обаяние, заинтересованность в клиенте, понимание его предпочтений и возможностей. Главное, что чувствует любой человек, Ваше ИСКРЕННЕЕ старание ему помочь достигнуть желаемого - это и есть главная специфика в любом деле, в области продаж часов тоже.. Успехов Вам в нелёгком деле!
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Arkadok за это сообщение:
LakimAmber (15.01.2010)
  #5  
Старый 14.01.2010, 13:01
Аватар для SBG
SBG SBG вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 03.05.2008
Адрес: Msc/Zurich
Сообщений: 2,570
Сказал(а) спасибо: 70
Поблагодарили 335 раз(а) в 204 сообщениях
Цитата:
Сообщение от LakimAmber Посмотреть сообщение
Спасибо за ваш отзыв, забыл сказать,что у меня более 5 лет опыта продаж, в том числе премиум и люкс товаров.
Не обижайтесь, но пять лет продавец, это уже явно не звезда. Наверное хороший средний уровень.

Единственный продавец, с которым хочется общаться Татьяна из Этро в петровском пассаже, спокойно, уверенно, со знанием, без облизываний пятой точки, с достоинством.
__________________
Bird is the Word!
http://www.youtube.com/watch?v=2WNrx2jq184
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.01.2010, 13:04
Аватар для Zapatos
Zapatos Zapatos вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 21.03.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 358
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 106 раз(а) в 69 сообщениях
Первое и самое главное - продавец должен быть компетентен! Иметь широкий кругозор в часовом мире, знать тонкости и детали, а не только какие-то общие сведения.
Умиляют консультанты, которые знают по предмету меньше покупателя, но при этом с умным видом надувают щёки и рассказывают то, что можно почерпнуть из первого же рекламного буклета. А то и вовсе сказать ничего не могут... Помнится, милая девушка-продавец, краснея, спрашивала меня (покупателя) что такое 28800пкч и чем это отличается от 21600пкч и счем вообще едят эти самые ужасные пкч. Ничего страшного, конечно, в этом нет, но всё же это не вариант нормы для продавца-консультанта очень престижной марки в фирменном салоне, согласитесь.

Ну а про такие банальные вещи, как вежливость, умение заинтересовать, увлечь, красиво рассказать, я и не говорю. Как правило это либо уже дано человеку изначально, либо нет. Если второе - то просто это не его работа.

Ах, да, вот еще один момент. Это уже сугубое ИМХО, но уверен, что важная черта для продавца - ненавязчивость. Умение продать а не впарить. Впрочем... "на войне и в постели все средства хороши"
__________________
"...Всякий, кто полагает, что все плоды созревают одновременно с клубникой, ничего не знает о винограде." Теофаст Парацельс.
__________________
Мои часы: GMT IIc, JLC Master RDM, Seiko PKP, Полёты, Seagull 1963
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Zapatos за это сообщение:
LakimAmber (15.01.2010), Seiko 910068 (24.08.2014)
  #7  
Старый 14.01.2010, 13:08
LakimAmber LakimAmber вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 16.06.2008
Адрес: Riga
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Сообщение от SBG Посмотреть сообщение
Не обижайтесь, но пять лет продавец, это уже явно не звезда. Наверное хороший средний уровень.

Единственный продавец, с которым хочется общаться Татьяна из Этро в петровском пассаже, спокойно, уверенно, со знанием, без облизываний пятой точки, с достоинством.
А чему тут обижаться? Был и начальником, но в моей стране экономическая задница, так что вернулся "в поле"
Не могли бы уточнить, ваше желание общаться с Татьяной имеет истоки в ней, как профессионале или как личности?

На самом деле, мне бы хотелось услышать каким клиенты хотят видеть консультанта в часовом магазине.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.01.2010, 13:30
Аватар для strapsimus
strapsimus strapsimus вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 03.06.2009
Адрес: СССР
Сообщений: 2,285
Сказал(а) спасибо: 892
Поблагодарили 3,638 раз(а) в 1,265 сообщениях
заинтересованным в решении моих проблем
компетентным или хотяб желающим таковым стать
и щедрым
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.01.2010, 13:37
Аватар для flash
flash flash вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.09.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 6,044
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 550 раз(а) в 308 сообщениях
Цитата:
Сообщение от LakimAmber Посмотреть сообщение
каким клиенты хотят видеть консультанта в часовом магазине.
Который не грузит и не подходит близко. Это раздражает. Еще бесит маниакальное желание усадить за столик перед планшеткой.
__________________
Маленькая власть портит даже маленьких людей
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 14.01.2010, 14:01
Аватар для Hong Dien
Hong Dien Hong Dien вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 30.05.2009
Адрес: Russia, Moscow
Сообщений: 7,346
Сказал(а) спасибо: 9,402
Поблагодарили 32,040 раз(а) в 7,111 сообщениях
Важно, чтобы было видно, что продавец сам увлекается часами и любит часы. Ненавизчивость тоже важна.

Один из лучших часовых продавцов, каких знаю - девушка из Сублиме в ГУМе - имя вот только забыл. Про нее тут, кстати, уже писали нескоько раз.
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
О часовом сервисе и ремонте часов Ego Обзоры и информация 13 17.09.2021 06:13
О часовом рынке США Ego Обзоры и информация 28 25.03.2018 20:30
Зазоры в часовом механизме. Augusta Ремонт часов и обслуживание 14 01.02.2008 22:36


Часовой пояс UTC +3, время: 09:17.