Теоретический вопрос о часовой смазке - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Ремонт часов, обслуживание часов > Ремонт часов и обслуживание
Регистрация | Забыли пароль?

Ремонт часов и обслуживание

Всё о ремонте часов и обслуживании часов, часовое оборудование.
Закрытая тема
 
Опции темы
  #1  
Старый 26.04.2019, 11:32
oreh oreh вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.04.2012
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 631
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 255 раз(а) в 134 сообщениях
Теоретический вопрос о часовой смазке

Вопрос касается механических часов, которые одевают от случая к случаю и частоты их обслуживания реально потребной.
Смотрю обзоры ремонтов механических часов и там нередко встречается "видны следы загустевшей смазки". И тут на форуме встречал рассуждения типа "калибры могут пролежать несколько лет на складе, смазка к тому времени загустеет".
Однако опыт владения винтажными кварцевыми часами (где еще нет непосредственного привода шагового двигателя на стрелки), которые по несколько десятков лет не обслуживались, заставляет сомневаться. Я рассуждаю так - в кварцевых часах влияние смазки выше, чем в механических, поскольку усилие, передаваемое на стрелки от шагового двигателя, стараются минимизировать с целью экономии элемента питания. Особенно влияние изменения свойств смазки должно быть заметным в высокоточных кварцах. На практике же ничего подобного не наблюдается - ни глобального отставания часов, ни следов смазки на механизмах.
И я подумал - может дело не во времени, а в накапливающихся в масле продуктах износа? Усилия в механических часах существенно выше, износ в местах трения выше - продукты износа скапливаются в масле и приводят к "выходу его из строя". Тогда получается, что носимую нечасто механику можно не обслуживать десятилетиями без проблем для ее механизма?
P.S. Интересно, проводили ли швейцарцы или японцы исследования отработанного часового масла?
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! oreh за это сообщение:
SergNNovgorod1976 (02.06.2021), SPFM (02.04.2022)
  #2  
Старый 26.04.2019, 11:56
Sashun Sashun вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.04.2012
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,794
Сказал(а) спасибо: 62
Поблагодарили 1,391 раз(а) в 807 сообщениях
Цитата:
Сообщение от oreh Посмотреть сообщение
я подумал - может дело не во времени, а в накапливающихся в масле продуктах износа?
Дело в часах, которыми не пользуются, естественно, не в продуктах износа, которого в таких часаз попросту нкт, а в окислении смазки.
Что касается кварцевых часах, то усилия в зубчатых передачах в таких часах существенно меньше. Это позволяет, при надлежащем подборе материалов, обходиться вообще без смазки в узлах трения. Такие часы, если ими не пользоваться, могут храниться без потери заводского качества десятилятиями. как, например, песочные часы.
__________________
С уважением, А.Малышев
  #3  
Старый 26.04.2019, 12:11
oreh oreh вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.04.2012
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 631
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 255 раз(а) в 134 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Sashun Посмотреть сообщение
не в продуктах износа, которого в таких часаз попросту нкт
т.е. детали механических часов не изнашиваются вообще?

Цитата:
Сообщение от Sashun Посмотреть сообщение
Что касается кварцевых часах, то усилия в зубчатых передачах в таких часах существенно меньше. Это позволяет, при надлежащем подборе материалов, обходиться вообще без смазки в узлах трения
Потому я и упомянул, что речь идет о винтажных часах. Там такие же материалы колесной системы, такие же камни в подшипниках, такая же карта смазки, да и смазка такая же закладывается, как в механику.
  #4  
Старый 26.04.2019, 12:28
Sashun Sashun вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.04.2012
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,794
Сказал(а) спасибо: 62
Поблагодарили 1,391 раз(а) в 807 сообщениях
Цитата:
Сообщение от oreh Посмотреть сообщение
т.е. детали механических часов не изнашиваются вообще?
Если механическими часами не пользоваться и их не заводить, то износ в них отсутствует, значит, отсутствует и загрязнение смазки продуктами износа.
Следовательно, смазка теряет свои смазочные свойства (уменьшение трения) вследствие естественных процессов - окисления, разложения и т.п.
Цитата:
Сообщение от oreh Посмотреть сообщение
получается, что носимую нечасто механику можно не обслуживать десятилетиями без проблем для ее механизма?
Элементарная логическая ошибка - вывод из неверного предположения.
Неверная гипотеза - "смазка загустевает из-за загрязнения" повлекла неверный вывод - "носимую нечасто механику можно не обслуживать десятилетиями".

Если новые, надлежаще смазанные на заводе-изготовителе механические часы не заводить 20-30 лет, то. предположу. что, если их завести, они, из-за естественного химического разложения смазки, ходить не будут, а, если и будут, то с катастрофическим износом.
Полагаю, что механическим часам, хранящимся "без движения" более 3 лет необходим полный репассаж с надлежащим обслуживнием.
__________________
С уважением, А.Малышев
  #5  
Старый 26.04.2019, 13:04
wrest wrest вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.06.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 1,022
Сказал(а) спасибо: 129
Поблагодарили 576 раз(а) в 293 сообщениях
Цитата:
Сообщение от oreh Посмотреть сообщение
Однако опыт владения винтажными кварцевыми часами (где еще нет непосредственного привода шагового двигателя на стрелки),
А какой привод есть? Если речь про шаговый двигатель (а не про электронно-механические с балансом), то там управляющая двигателем схема проверяет перещёлкнулся ли ротор. И если не перещелкнулся, даёт дополнительный импульс или несколько. Так что если там не закисло до такого состояния что усилия мотора не хватает, это приводит просто к увеличению потребления. Ну или к пропуску шагов, как например если поднести магнит.
  #6  
Старый 26.04.2019, 13:11
oreh oreh вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.04.2012
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 631
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 255 раз(а) в 134 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Sashun Посмотреть сообщение
Следовательно, смазка теряет свои смазочные свойства (уменьшение трения) вследствие естественных процессов - окисления, разложения и т.п.
Т.е. вы априори считаете,что смазка теряет свои свойства. А я вот в этом не уверен.

Цитата:
Сообщение от Sashun Посмотреть сообщение
сли их завести, они, из-за естественного химического разложения смазки, ходить не будут, а, если и будут, то с катастрофическим износом.
Ок. Почему не разлагается точно такая же (буквально той же марки) смазка в кварцевых часах? Почему механика кварцевого калибра 9F у Seiko не требует обслуживания в течении 40 лет? Куда девается "естественное химическое разложение смазки"?

Цитата:
Сообщение от Sashun Посмотреть сообщение
Полагаю, что механическим часам, хранящимся "без движения" более 3 лет необходим полный репассаж с надлежащим обслуживнием.
на самом деле сейчас провожу натурный эксперимент. Лет 10 или чуть больше тому назад купил по случаю Invicta Prodiver на Miyota 8215. Носил периодически, остыл к механике окончательно на тот момент, положил в шкаф. Там они года 3 мирно лежали, потом жена тоже подсела на часы, и забрала их. Точность хода была как при покупке. Сейчас носит к подходящему случаю, есть и другие. В часы с момента покупки (купил в комиссионке, первый покупатель в штатах их приобрел) никто не лазил. Точность хода по прежнему хорошая (для простенькой механики, разумеется) никаких посторонних шумов при работе подзавода и внешне видимых загрязнений нет. Планирую годика через 3-4 отнести на чистку/смазку и посмотреть на состояние.

P.S. Если дело не в продуктах износа - почему карманные часы с 18000 пк/час или даже меньше спокойно выдерживают интервал между чистками лет в 10, а хронометры с 36 000 пк/час крайне желательно каждые 3 года обслуживать?

Цитата:
Сообщение от wrest Посмотреть сообщение
А какой привод есть?
Через такую же систему шестерен, как в механике.

Цитата:
Сообщение от wrest Посмотреть сообщение
Если речь про шаговый двигатель (а не про электронно-механические с балансом), то там управляющая двигателем схема проверяет перещёлкнулся ли ротор. И если не перещелкнулся, даёт дополнительный импульс или несколько
Насколько мне известно, в "классических" кварцевых наручных часах нет такой обратной связи. Микросхема выдает импульсы в 1 Гц на катушку двигателя и все. Провернулся ротор или нет - ей без разницы, да и нет там механизма отслеживания в самом двигателе. Положение стрелок тоже никак не отслеживалось.
  #7  
Старый 26.04.2019, 13:22
wrest wrest вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.06.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 1,022
Сказал(а) спасибо: 129
Поблагодарили 576 раз(а) в 293 сообщениях
Цитата:
Сообщение от oreh Посмотреть сообщение
Насколько мне известно, в "классических" кварцевых наручных часах нет такой обратной связи.
Ну тогда надо какой-то пример "классических" кварцевых часов.

Цитата:
Сообщение от oreh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от wrest
А какой привод есть?
Через такую же систему шестерен, как в механике.
"Такая же" только в электронно-механических часах, которые с балансом и спиралью. Похожая ещё есть в seiko spring drive, но там вместо баланса со спиралью просто ротор, который все время крутится в одну сторону.
  #8  
Старый 26.04.2019, 13:29
oreh oreh вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.04.2012
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 631
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 255 раз(а) в 134 сообщениях
Цитата:
Сообщение от wrest Посмотреть сообщение
Ну тогда надо какой-то пример "классических" кварцевых часов.
например любые на ETA 955.112 от Тиссо до Таг-Хоеров.

Цитата:
Сообщение от wrest Посмотреть сообщение
"Такая же" только в электронно-механических часах, которые с балансом и спиралью.
Я только про колесную систему, разумеется.
  #9  
Старый 26.04.2019, 13:48
Аватар для Alcohol Kills
Alcohol Kills Alcohol Kills вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 21.09.2016
Адрес: Уф-а
Сообщений: 1,827
Сказал(а) спасибо: 1,330
Поблагодарили 1,682 раз(а) в 807 сообщениях
Возможно в инвикте синтетическая смазка, а не минеральная. Синтетика "утекает", износ деталей выше. Через 3-4 года возможно там уже будет нечего смазывать, а только вытряхнуть как труху из корпуса. Преувеличиваю конечно, но суть примерно такая.

Цитата:
Сообщение от Душан Грујић Посмотреть сообщение
Добрый день!

Возможно существует необходимость объяснить почему мое предпочтение отдано минеральным маслам, а не к синтетическим. После использования часов, по пять-семь лет, минеральное масло просто сгущается и часы перестают тикать.

Причем, часы смазанные синтетическим маслом, остаются сухими, потому как масло утекает и часы не останавливаются тикать, делая повреждения деталей.

Зная о природе моих клиентов, я выбрал минеральные масла, не синтетические. Конечно, если клиенты являются известным мне как ответственный, и принесут свои часы для регулярного обслуживания, то я использую синтетические масла, если это подходит для их часов.

С уважением, Душан
__________________
«Счастье в дом»
  #10  
Старый 26.04.2019, 13:53
Sashun Sashun вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.04.2012
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,794
Сказал(а) спасибо: 62
Поблагодарили 1,391 раз(а) в 807 сообщениях
Цитата:
Сообщение от oreh Посмотреть сообщение
вы априори считаете,что смазка теряет свои свойства. А я вот в этом не уверен.
Не "смазка", а "часовое масло". Любой марке часового масла свойственна ИСПАРЯЕМОСТЬ. После испарения летучих составляющих у остаточной массы часового масла возрастает вязкость вплоть до того, что эта масса становится ЛИПКОЙ и затрудняет ход часов. Подробности:
ГОСТ 7934.1-74 Масла и смазки часовые. Методы определения испаряемости (разд. I)
ГОСТ 7934.3-74 Масла часовые. Метод определения нарастания вязкости при окислении в тонком слое (разд. III)
ГОСТ 7934.4-74 Масла часовые загущенные. Метод испытания на коллоидную стабильность (разд. IV)
ГОСТ 7934.5-74 Масла и смазки часовые. Метод определения коррозионной активности (разд. V)
Цитата:
Сообщение от oreh Посмотреть сообщение
я вот в этом не уверен.
Это - вполне естественно и, для меня, очевидно по первому сообщению темы.
Поскольку Вы не являетесь специалистом в области часовых масел, то Вы, как я указал выше, делаете выводы из собственных предположений, а не из известных специалистам научных фактов.
__________________
С уважением, А.Малышев
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Sashun за это сообщение:
EvgenKras (28.04.2019), Victor Lebedev (28.04.2019)
Закрытая тема


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужен совет по смазке часов в духовке delightman Ремонт часов и обслуживание 10 17.02.2017 14:54
Восток и Мийота. Вопрос по смазке. Uttu Ремонт часов и обслуживание 3 03.02.2017 20:26
теоретический выбор часов "айстоперы" LuckBet Советы по выбору часов 35 06.05.2011 16:20
Вопрос по маслам/смазке, дополнительный hmv Ремонт часов и обслуживание 3 08.05.2010 04:47
Вопрос по силиконовой смазке таймер Ремонт часов и обслуживание 5 15.06.2009 16:59


Часовой пояс UTC +3, время: 13:27.