Теоретический вопрос о часовой смазке - Страница 4 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Ремонт часов, обслуживание часов > Ремонт часов и обслуживание
Регистрация | Забыли пароль?

Ремонт часов и обслуживание

Всё о ремонте часов и обслуживании часов, часовое оборудование.
Закрытая тема
 
Опции темы
  #31  
Старый 27.04.2019, 01:27
Andy_I Andy_I вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.03.2005
Адрес: Москва, Россия
Сообщений: 925
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 569 раз(а) в 197 сообщениях
Цитата:
Сообщение от oreh Посмотреть сообщение
Но это же именно то, о чем я и говорю! Что именно продукты износа играют решающую роль в "выработке" масла. Значит интенсивность нагрузки и частота ее возникновения влияют на интервал ТО.
Это одна из основных причин среди всех остальных (окисление, гидратация, расслоение, высыхание). Продукты износа увеличивают площадь поверхности соприкосновения с катализатором, окисление идёт более интенсивно. При увеличении частоты колебаний возрастает вероятность разбрызгивания смазки и увеличивается скорость испарения смазки с палет анкерной вилки. И так далее и тому подобное. То есть все деструктивные процессы идут быстрее и интенсивнее.
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Andy_I за это сообщение:
oreh (27.04.2019), Sensatus (01.01.2021)
  #32  
Старый 27.04.2019, 01:40
Душан Грујић Душан Грујић вне форума  
Форумчанин
Светлая память.. R.I.P.
 
Регистрация: 25.05.2008
Адрес: Белград, Сербия - Sydney, Au
Сообщений: 5,165
Сказал(а) спасибо: 839
Поблагодарили 9,534 раз(а) в 3,304 сообщениях
Цитата:
Сообщение от oreh Посмотреть сообщение


Хм. Если я правильно понял смысл абзаца, то здесь идет речь о...

Мои Русский не очень, но суть следующий.

"Речь идет о деградацией масла окислением, где железо способствует более быстрому окислению масла. Mеталлоорганические соединения образуются в результате взаимодействия смазки с поверхностью металла. Процесс граничной смазки заметно ускоряет окисление."

В основном модель граничной смазки применен в часовых механизмах.

С уважением, Душан


  #33  
Старый 27.04.2019, 05:06
Аватар для Trops
Trops Trops вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 15.11.2006
Адрес: Норильск
Сообщений: 6,197
Сказал(а) спасибо: 2,089
Поблагодарили 2,136 раз(а) в 1,542 сообщениях
Цитата:
Сообщение от oreh Посмотреть сообщение
Я высказал теорию, интересно было альтернативные объяснения приведенных фактов узнать. По поводу знания составов смазок ремарка: производители часовых смазок вроде бы как разработали массу сортов, синтетика пришла на смену минералке и т.д. А что в итоге? А ничего - как чистили и смазывали раз в 5 лет механику, так и чистят. Тогда зачем все это? Имеет ли смысл изучать результаты разных отвлеченных измерений масел, если на реальном сроке службы разница в них никак не сказывается?
Идея поста была вызвать некое движение в умах, подкинуть пищу для размышлений и получить ее самому.
Извините, но Вы просто тролль! Всё расписано и переписано. Вы задаёте одни и те же вопросы с разных сторон и ждёте что Вас будут убеждать...
  #34  
Старый 27.04.2019, 09:22
oreh oreh вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.04.2012
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 631
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 255 раз(а) в 134 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Trops Посмотреть сообщение
Извините, но Вы просто тролль! Всё расписано и переписано. Вы задаёте одни и те же вопросы с разных сторон и ждёте что Вас будут убеждать...
Извините, но я всегда предпочитаю аргументированные ответы, а не "я Мастер и надо делать так, потому что Я так сказал". Потому я и задаю вопросы повторно.

------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 11 МИН --------

Цитата:
Сообщение от Andy_I Посмотреть сообщение
Это одна из основных причин среди всех остальных (окисление, гидратация, расслоение, высыхание). Продукты износа увеличивают площадь поверхности соприкосновения с катализатором, окисление идёт более интенсивно. При увеличении частоты колебаний возрастает вероятность разбрызгивания смазки и увеличивается скорость испарения смазки с палет анкерной вилки. И так далее и тому подобное. То есть все деструктивные процессы идут быстрее и интенсивнее.
Отлично! По сути это именно то, о чем я писал в первом посте, только с другой стороны. И надо добавить еще функцию масла - удерживание в себе продуктов износа пар трения. Итог можно сформулировать так: "Основным фактором, определящим межсервисный интервал для часов, является нагрузка в парах трения. Соответственно самый короткий интервал будет у механических часов в высокой частотой колебания маятника, самый длительный - у кварцевых. Для нерегулярно использующихся механических часов межсервисный интервал может быть увеличен."
  #35  
Старый 27.04.2019, 18:58
Аватар для Trops
Trops Trops вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 15.11.2006
Адрес: Норильск
Сообщений: 6,197
Сказал(а) спасибо: 2,089
Поблагодарили 2,136 раз(а) в 1,542 сообщениях
Цитата:
Сообщение от oreh Посмотреть сообщение
Извините, но я всегда предпочитаю аргументированные ответы, а не "я Мастер и надо делать так, потому что Я так сказал". Потому я и задаю вопросы повторно.

------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 11 МИН --------



Отлично! "Основным фактором, определящим межсервисный интервал для часов, является нагрузка в парах трения)
Не совсем. Но Вы хотите же услышать то что Вам хочется...
  #36  
Старый 27.04.2019, 19:01
oreh oreh вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.04.2012
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 631
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 255 раз(а) в 134 сообщениях
Ну так разверните свою мысль. "Не совсем потому что..."
  #37  
Старый 27.04.2019, 19:14
Душан Грујић Душан Грујић вне форума  
Форумчанин
Светлая память.. R.I.P.
 
Регистрация: 25.05.2008
Адрес: Белград, Сербия - Sydney, Au
Сообщений: 5,165
Сказал(а) спасибо: 839
Поблагодарили 9,534 раз(а) в 3,304 сообщениях
Добрый день!

Господа, считаю что тема уже исчерпана и стала непродуктивной, поэтому я тему закрываю.

Если кому интересно, может продолжить обсуждение по ЛС.

С уважением
, Душан (с шляпкой модератора)
Эти 5 пользователей сказали Спасибо! Душан Грујић за это сообщение:
4MASTER (27.04.2019), Ershov Alexandr (03.05.2019), EvgenKras (28.04.2019), Trops (28.04.2019), Uchenik (28.04.2019)
Закрытая тема


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужен совет по смазке часов в духовке delightman Ремонт часов и обслуживание 10 17.02.2017 14:54
Восток и Мийота. Вопрос по смазке. Uttu Ремонт часов и обслуживание 3 03.02.2017 20:26
теоретический выбор часов "айстоперы" LuckBet Советы по выбору часов 35 06.05.2011 16:20
Вопрос по маслам/смазке, дополнительный hmv Ремонт часов и обслуживание 3 08.05.2010 04:47
Вопрос по силиконовой смазке таймер Ремонт часов и обслуживание 5 15.06.2009 16:59


Часовой пояс UTC +3, время: 04:42.