Угол палеты в ходе Грахама - Страница 3 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Ремонт часов, обслуживание часов > Ремонт часов и обслуживание > Советы от часового мастера Душана Грујић
Регистрация | Забыли пароль?

Советы от часового мастера Душана Грујић

О часовых инструментах, о ремонте и не только.
 
 
Опции темы
  #21  
Старый 02.03.2010, 10:04
nnebusov1 nnebusov1 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 12.10.2008
Адрес: Моск обл, пос Малаховка
Сообщений: 416
Сказал(а) спасибо: 299
Поблагодарили 131 раз(а) в 97 сообщениях
Прошу простить за неправильно поставленный выше вопрос.Раз скоба,то ход Шварцвальдский.Расчет нашел в книге Л.П.Шишелов.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: расчет анк.вилки шварцвальдский ход 004.jpg
Просмотров: 369
Размер:	80.9 Кб
ID:	38484   Нажмите на изображение для увеличения
Название: расчет анк.вилки шварцвальдский ход 001.jpg
Просмотров: 511
Размер:	84.6 Кб
ID:	38485   Нажмите на изображение для увеличения
Название: расчет анк.вилки шварцвальдский ход 002.jpg
Просмотров: 407
Размер:	89.5 Кб
ID:	38486   Нажмите на изображение для увеличения
Название: расчет анк.вилки шварцвальдский ход 003.jpg
Просмотров: 546
Размер:	85.9 Кб
ID:	38487  
  #22  
Старый 02.03.2010, 13:19
Аватар для Андрей Крукович
Андрей Крукович Андрей Крукович вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 07.04.2006
Адрес: Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 9,926
Сказал(а) спасибо: 2,474
Поблагодарили 7,276 раз(а) в 3,641 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Андрей Крукович Посмотреть сообщение
Вы уверенны, что в часах ход Грахама? Кроме этой системы, есть еще куча других.
Цитата:
Сообщение от nnebusov1 Посмотреть сообщение
ход Шварцвальдский.
Отлично, что хоть немного разобрались!

И все там-же, по ссылке ув.Душана, анимация хода:
http://www.clock-watch.de/index.html...ec/hem/hak.htm
  #23  
Старый 03.03.2010, 01:16
Аватар для kostya
kostya kostya вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.02.2007
Адрес: Днепр
Сообщений: 373
Сказал(а) спасибо: 898
Поблагодарили 344 раз(а) в 128 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Душан Грујић Посмотреть сообщение
В настоящее время с наличием компьютеров, это легко сделать рисования и анимации сделать работу спуск, чтобы убедиться, что все функционирует как рассчитаны, прежде чем сделать палеты.
Уважаемый Душан Владимирович, или кто нибудь, кто с этим имел дело, подскажите пожалуйста, какую компьютерную программу удобнее было бы использовать для моделирования деталей часов, в частности, хода Грахамма. Спасибо.
И ещё один вопрос: часы с очень длинным маятником (по расчетам ок. 75 см.) Ходовое колесо Z=38, охват скобы 10,5 зубьев. Скоба и ходовое колесо как у Грахамма, но палеты НЕ выдвижные. Можно ли в этом случае ровнять высоту зубьев в токарном станке камнем или бархатным напильником или, как в ходе Клемента, нельзя? Можно ли, при необходимости, выводить камнем палеты, тем самым укорачивая их? Ведь их потом не выдвинешь, можно только регулировать эксцентриком. Спасибо!
Этот пользователь сказал Спасибо! kostya за это сообщение:
Trops (03.03.2010)
  #24  
Старый 14.03.2010, 13:49
Душан Грујић Душан Грујић вне форума  
Форумчанин
Светлая память.. R.I.P.
 
Регистрация: 25.05.2008
Адрес: Белград, Сербия - Sydney, Au
Сообщений: 5,165
Сказал(а) спасибо: 839
Поблагодарили 9,534 раз(а) в 3,304 сообщениях
Добрый день, Костя,

Цитата:
Сообщение от kostya Посмотреть сообщение
... подскажите пожалуйста, какую компьютерную программу удобнее было бы использовать для моделирования деталей часов, в частности, хода Грахамма.
Вы можете попробовать использовать Autodesk Inventor и Autodesk Algor Simulation , это хорошее программное обеспечение для использования в области проектирования и моделирования механических устройств.

Цитата:
... часы с очень длинным маятником (по расчетам ок. 75 см.) Ходовое колесо Z=38, охват скобы 10,5 зубьев. Скоба и ходовое колесо как у Грахамма, но палеты НЕ выдвижные. Можно ли в этом случае ровнять высоту зубьев в токарном станке камнем или бархатным напильником ...
Какая проблема с часами? Я бы не стал ничего изменять, всё что является частью оригинального дизайна, если только это, чтоб заставить часы работать. Я бы попытаться найти недостатки, во-первых и исправить их потом.

Если ваш вопрос является теоретическим, я бы просил Вас дать мне больше информации, чтобы я мог попытаться ответить.

С Уважением

Душан
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Душан Грујић за это сообщение:
kostya (16.03.2010), Trops (15.03.2010)
  #25  
Старый 16.03.2010, 21:31
Аватар для kostya
kostya kostya вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.02.2007
Адрес: Днепр
Сообщений: 373
Сказал(а) спасибо: 898
Поблагодарили 344 раз(а) в 128 сообщениях
Вопрос относится к конкретным часам. Необходимость обработки палет и ходового колеса возникла всвязи с тем, что я не смог настроить часы на стене. Они меняли ход и останавливались. После разборки я попробовал, как они ходят без маятника. Они явно меняли ход. Половину ходового колеса часы мельчили (малая амплитуда и короткий период колебания, зуб колеса падает не на плоскость покоя, а на плоскость импульса), а вторую часть колеса ходили нормально. Иногда на той части, где был нормальный ход они запинались на одном зубе (я его пометил и отследил.) Я изготовил стальной шаблон, при полощи которого я немного поровнял зубья колеса. Потом, закрепив колесо в токарном станке, выровнял колево по плоскости, насколько это было возможно т. е. удалил восьмерку. Потом не вынимая колеса из механизма я слегка полирнул его камнем. ни перестали запинаться, но меняют ход. После этого я повесил механизм в корпус и запустил. Они исправно прошли неделю. Без маятника по прежнему меняют ход. Палеты заправлены не правильно. Угол между плоскостью покоя и плоскостью импульса заовален. Стоит ли что-то менять в этих часах и допустима ли обработка палет и зубьев колеса традиционным для хода Грахама способом, если палеты неподвижны, как в моем варианте. Спасибо!
P.S. Фотографии размещу позднее, если есть необходимость.
  #26  
Старый 16.03.2010, 21:58
lng lng вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.04.2008
Адрес: г. Воткинск
Сообщений: 908
Сказал(а) спасибо: 513
Поблагодарили 803 раз(а) в 386 сообщениях
Может я и не прав, но по моему вы поторопились ровнять колесо в станке. Вероятно у колеса погнута ось, а может и ось и цапфы. Об этом говорит ваше описание, с одной стороны ход мелкий, с другой скоба застревала на зубе колеса.
Этот пользователь сказал Спасибо! lng за это сообщение:
kostya (17.03.2010)
  #27  
Старый 17.03.2010, 09:29
Аватар для OddyRash
OddyRash OddyRash вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 03.12.2006
Адрес: Липецк
Сообщений: 5,489
Сказал(а) спасибо: 9,322
Поблагодарили 23,195 раз(а) в 5,094 сообщениях
Цитата:
Сообщение от lng Посмотреть сообщение
Может я и не прав, но по моему вы поторопились ровнять колесо в станке. Вероятно у колеса погнута ось, а может и ось и цапфы. Об этом говорит ваше описание, с одной стороны ход мелкий, с другой скоба застревала на зубе колеса.
Присоединяюсь. Никогда не спешите с обработкой.
__________________
На каждую сложную проблему найдётся ответ. Ясный, простой и неверный.
Генри Менкен
  #28  
Старый 17.03.2010, 10:48
Душан Грујић Душан Грујић вне форума  
Форумчанин
Светлая память.. R.I.P.
 
Регистрация: 25.05.2008
Адрес: Белград, Сербия - Sydney, Au
Сообщений: 5,165
Сказал(а) спасибо: 839
Поблагодарили 9,534 раз(а) в 3,304 сообщениях
Добрый день, Костя,

Прежде чем делать какие-либо изменения на детали спуска Вы должны обеспечить, что нет никаких недостатков в передачи и их колесах. Неравномерный ход предлагающая ошибку в передаче.

Чаще всего причиной являются изношенные пластины, которые производит плохо заглубление зубов колеса у передаче, то требующие коррекцию на пластины где то нужно, т.е. там где отверстия изношенные и теперь являются овальным.

С Уважением

Душан
Этот пользователь сказал Спасибо! Душан Грујић за это сообщение:
kostya (17.03.2010)
  #29  
Старый 17.03.2010, 11:32
Аватар для kostya
kostya kostya вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.02.2007
Адрес: Днепр
Сообщений: 373
Сказал(а) спасибо: 898
Поблагодарили 344 раз(а) в 128 сообщениях
Цитата:
Сообщение от lng Посмотреть сообщение
Может я и не прав, но по моему вы поторопились ровнять колесо в станке. Вероятно у колеса погнута ось, а может и ось и цапфы. Об этом говорит ваше описание, с одной стороны ход мелкий, с другой скоба застревала на зубе колеса.
Визуально, ось колеса ровная и цапфы тоже. В станке я не пилил, пока, а только ровнял восьмерку, которая была заметна. Больше никаких действий пока не предпринимал. Выработок в отверстиях платины тоже не видно. Колёса катятся легко и равномерно. Всё, что я предпринял, это чесанул слегка камнем по колесу не вынимая из механизма. Конечно, я немного рисковал, но результат на лицо - часы ходят и не останавливаются. Хотя есть ошибки в ходе. Как я и говорил, некоторые зубья падают на плоскость импульса. Но можно ли этим пренебречь и всё оставить как есть? Я правильно понял советы?
  #30  
Старый 17.03.2010, 13:04
Аватар для kostya
kostya kostya вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.02.2007
Адрес: Днепр
Сообщений: 373
Сказал(а) спасибо: 898
Поблагодарили 344 раз(а) в 128 сообщениях
Фотографии скобы
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 003.jpg
Просмотров: 601
Размер:	324.9 Кб
ID:	40779   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 004.jpg
Просмотров: 479
Размер:	301.5 Кб
ID:	40780  
 
Метки
палеты, грахам, углы


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Угол подъема баланса Александер Ремонт часов и обслуживание 104 27.11.2022 19:06
Нужна помощь - угол подъема баланса Axel72 Ремонт часов и обслуживание 16 29.03.2009 05:51
Битые палеты на карманке-ключевке kostya Ремонт часов и обслуживание 5 09.04.2006 19:51


Часовой пояс UTC +3, время: 15:44.