Вопросы начинающих чайников - Страница 215 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Ремонт часов, обслуживание часов > Ремонт часов и обслуживание > Первые шаги в ремонте
Регистрация | Забыли пароль?

Первые шаги в ремонте

Помощь начинающим - познаем азы ремонта
Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #2141  
Старый 08.02.2017, 16:22
VladZak VladZak вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 07.01.2014
Адрес: Россия
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Нашел в своих кабинетных Warmink проблему помимо порванной струны в парящем балансе. Кстати, огромное спасибо за советы - баланс с помощью струны от гитары восстановил. Теперь новая незадача Погнут вал. В связи с этим два вопроса:
1. можно ли просто выпрессовать из колеса ось с трибом, изготовить новую ось с трибом и впресовать обратно в колесо? Или нужно и то и другое вытачивать заново?
2. Как выточить триб? Токарный маленький станок есть. Пользоваться нормально им пока не умею. Есть фрез-приставка. Но я нигде не могу найти информацию, какую именно фрезу мне нужно использовать. В чем происходит измерение фрез вообще? Хорошо бы сразу про трибы - какие фрезы нужны и т.п. Внешний диаметр триба я намерял 7,54-7,56 мм, внутренний примерно 4,43-4,45 мм. 10 зубьев. Как мне узнать, какая фреза для нарезки мне нужна? За любые подсказки буду благодарен!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6819.jpg
Просмотров: 87
Размер:	108.6 Кб
ID:	1686861  
Ответить с цитированием
  #2142  
Старый 08.02.2017, 18:11
Sashun Sashun вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.04.2012
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,794
Сказал(а) спасибо: 62
Поблагодарили 1,391 раз(а) в 807 сообщениях
Цитата:
Сообщение от VladZak Посмотреть сообщение
новая незадача Погнут вал.
Выправите этот вал. И проверьте не погнуты ли зубцы барабанов... Имел я уже похожую неприятность со вторым колесом - был сломан зуб триба, пришлось новое колесо заказывать, а на барабан наплавлять 5 зубцов... http://forum.watch.ru/showpost.php?p...3&postcount=18
__________________
С уважением, А.Малышев
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Sashun за это сообщение:
VladZak (08.02.2017)
  #2143  
Старый 08.02.2017, 19:14
nevenbekriev nevenbekriev вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 21.03.2015
Адрес: Варна, Болгария
Сообщений: 2,647
Сказал(а) спасибо: 605
Поблагодарили 3,531 раз(а) в 1,591 сообщениях
Цитата:
Сообщение от VladZak Посмотреть сообщение
1. можно ли просто выпрессовать из колеса ось с трибом, изготовить новую ось с трибом и впресовать обратно в колесо? Или нужно и то и другое вытачивать заново?
2. Как выточить триб? Токарный маленький станок есть. Пользоваться нормально им пока не умею. Есть фрез-приставка. Но я нигде не могу найти информацию, какую именно фрезу мне нужно использовать. В чем происходит измерение фрез вообще? Хорошо бы сразу про трибы - какие фрезы нужны и т.п. Внешний диаметр триба я намерял 7,54-7,56 мм, внутренний примерно 4,43-4,45 мм. 10 зубьев. Как мне узнать, какая фреза для нарезки мне нужна? За любые подсказки буду благодарен!
Изготовить триб из стали не так просто, а у Вас триб не так страшно испорчен.
Как начало, попытайтесь исправить. Он вероятно не имеет никакую закалку и ето не будет трудно. Схватите верхнюю цилиндрическую часть в тисках и определите хорошо посоку, в которую нужно исправить нижнюю часть. Подберите трубку, в которую нижняя часть входит с небольшим зазором и при ей помощи исправьте триб. Проверьте после правки как колесо вращается на своем месте и если есть биение триба, продолжите правку пока не удовлетворяет.
Если триб при правки сломается, значит нужно просверлить отверстие, запресовать куска стали в нем и на станке изготовить новую нижнюю часть триба.
Если все таки нужно сделать целый триб, то фрезу нужно подобрать так, что ее зуб точно входил в межзубие етого триба. Конечно полотно, если оно не испорчено, можно использовать. Может придется посадочное отверстие полотна немножко обточить чтобы оно исправилось и могло обеспечить точное центрирование на новый триб.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! nevenbekriev за это сообщение:
VladZak (09.02.2017)
  #2144  
Старый 08.02.2017, 19:32
VladZak VladZak вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 07.01.2014
Адрес: Россия
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вал можно выправить?! Даже не подумал, спасибо! Тогда новый вопрос, если позволите: КАК это правильно сделать? Просто установить правильно и стукнуть? Пойду, конечно, и сам искать инфу, но если есть ссылки - буду очень благодарен!

По поводу барабана - спасибо! Два барабана - это две детали, который я не осматривал тщательно. Там действительно один зуб сбит и немного погнут. Подскажите, насколько это страшно? Его можно подправить или искать новый барабан? Спасибо!

Спасибо большое, nevenbekriev, за подробную инструкцию! Попробую так сделать.

А с фрезами так и не разобрался нормально. Почитал статьи для чайников и нашел простую формулу расчета модуля триба: внешний диаметр разделить на количество зубьев +2.
У меня внешний диаметр 7,55 мм. Разделил его на 12 (10 зубьев на трубе +2) и получил 0,63мм. По идее - это и есть модуль (m). Но поискав в интернете я не смог найти фрезу с параметрами m=0,6-0,65 или 0,7 и Z=10. Такие фрезы существуют или я что-то неверно посчитал? Помогите, пожалуйста, а то я уже всю голову сломал. Почитал книги про большие фрезы, но там все заканчивается на Z=12-13
Можно ли высчитать параметры фрезы, которая мне нужна? Или только опытным путем, как советовал nevenbekriev?
Спасибо!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6842.jpg
Просмотров: 287
Размер:	130.4 Кб
ID:	1687160   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6841.jpg
Просмотров: 66
Размер:	327.2 Кб
ID:	1687161  
Ответить с цитированием
  #2145  
Старый 08.02.2017, 19:43
Аватар для Trops
Trops Trops вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 15.11.2006
Адрес: Норильск
Сообщений: 6,197
Сказал(а) спасибо: 2,089
Поблагодарили 2,136 раз(а) в 1,542 сообщениях
Зуб навскидку тоже можно попробовать восстановить
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Trops за это сообщение:
VladZak (08.02.2017)
  #2146  
Старый 08.02.2017, 20:22
nevenbekriev nevenbekriev вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 21.03.2015
Адрес: Варна, Болгария
Сообщений: 2,647
Сказал(а) спасибо: 605
Поблагодарили 3,531 раз(а) в 1,591 сообщениях
Цитата:
Сообщение от VladZak Посмотреть сообщение

А с фрезами так и не разобрался нормально. Почитал статьи для чайников и нашел простую формулу расчета модуля триба: внешний диаметр разделить на количество зубьев +2.
У меня внешний диаметр 7,55 мм. Разделил его на 12 (10 зубьев на трубе +2) и получил 0,63мм. По идее - это и есть модуль (m). Но поискав в интернете я не смог найти фрезу с параметрами m=0,6-0,65 или 0,7 и Z=10. Такие фрезы существуют или я что-то неверно посчитал? Помогите, пожалуйста, а то я уже всю голову сломал. Почитал книги про большие фрезы, но там все заканчивается на Z=12-13
Можно ли высчитать параметры фрезы, которая мне нужна? Или только опытным путем, как советовал nevenbekriev?
Спасибо!
Как начало, отделите немножко время, чтобы прочитать всю ету тему

Чтобы исправить зуб барабана, будет нужно его немножко огнуть в направление к поврежению и затем опилить напильником. Важна только предная половина (та, котороя испортилась) профиля зубца, задная не участвует в зацепление.
Чтобы огнуть зуб, нужно подобрать пластину с толщиной точно как межзубие, поставить ее в нем и нажать на нее без фанатизма в нужное направление.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! nevenbekriev за это сообщение:
VladZak (08.02.2017)
  #2147  
Старый 09.02.2017, 10:22
Аватар для tvissel
tvissel tvissel вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 15.11.2009
Адрес: Россия Брянск
Сообщений: 985
Сказал(а) спасибо: 3,206
Поблагодарили 4,999 раз(а) в 798 сообщениях
Добрый день! Подскажите, взаимозаменяемы ли барабанные колеса от Молнии 3601 и Молнии 3602?
Хочу заказать марьяж, мех прецизионной молнии хорош, но надписи "Молния" на колесе нет, а хотелось бы))). Может я что перепутал в номерах меха, поэтому прикладываю фотки. Тот разукомплектованный мех планировался стать донором барабанного колеса.))
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: molnija_precizionnaja_3.jpg
Просмотров: 64
Размер:	147.6 Кб
ID:	1687837   Нажмите на изображение для увеличения
Название: chasy_molnija_1954_g_chk_6.jpg
Просмотров: 72
Размер:	106.4 Кб
ID:	1687838  
__________________
"Милое дитя, со временем ты увидишь линию, прочерченную между хорошим и плохим"(с)
"Child In Time" Deep Purple(In Rock, 1970)
Ответить с цитированием
  #2148  
Старый 09.02.2017, 11:00
Аватар для OddyRash
OddyRash OddyRash вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 03.12.2006
Адрес: Липецк
Сообщений: 5,491
Сказал(а) спасибо: 9,350
Поблагодарили 23,201 раз(а) в 5,096 сообщениях
Цитата:
Сообщение от tvissel Посмотреть сообщение
взаимозаменяемы ли барабанные колеса от Молнии 3601 и Молнии 3602
Да, взаимозаменяемы.
__________________
На каждую сложную проблему найдётся ответ. Ясный, простой и неверный.
Генри Менкен
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! OddyRash за это сообщение:
tvissel (09.02.2017)
  #2149  
Старый 09.02.2017, 12:29
Sashun Sashun вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.04.2012
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,794
Сказал(а) спасибо: 62
Поблагодарили 1,391 раз(а) в 807 сообщениях

Цитата:
Сообщение от VladZak Посмотреть сообщение
Там действительно один зуб сбит и немного погнут.
Вам повезло!! Зубец - не сломан (барабан стоит $50 + доставка из Канады). А второе колесо, которое с погнутым валом - $28.

Этот зубец правится большой тупой отверткой упором во впадину этого и смежного справа на фото зубца. Жать - без фанатизма, чтобы не сломать - барабан еще послужит!
Контроль - под лупой.
И обязательно тщательно осмотреть зубцы триба сопряженного с барабаном второго колеса.

Собрать механизм без вилки. Застопорить собачку храповика ходового барабана в отведенном положении. При вращении барабана пальцем с минимальным усилием механизм должен "прокатываться" совершенно свободно без малейших заеданий и затираний !

Иначе у ходового колеса не хватит крутящего момента, а у вилки будет недостаточно усилия толкать баланс на 360° в каждую сторону - у этого баланса - такая норма.
Учтите, что баланс в таких часах достигает полной амплитуды только через 2-3 минуты после пуска. При этом механизм закрепить в тисках строго вертикально!
Как я уже выяснил, у владельцев этих часов с механизмами от Hermle силушки заводить часы - немеряно.
Или Hermle не рассчитал размеры плеч заводного ключа - делает ключ для дамских пальчиков...

Предупредите владельца, чтоб заводил часы только до момента когда начинает чувствоваться увеличение сопротивления зпводной пружины и не пытался повернуть ключ на "еще 1 щелчок собачки храповика".
__________________
С уважением, А.Малышев
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Sashun за это сообщение:
VladZak (09.02.2017)
  #2150  
Старый 09.02.2017, 14:07
VladZak VladZak вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 07.01.2014
Адрес: Россия
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Спасибище огромное за подробную инструкцию! Я нашел только часть из того, что вы описали.
А ключ - да, он с огромными рычагами - там можно арматуру им в спираль скручивать
Ответить с цитированием
Ответ
Метки
вопросы начинающих


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопросы начинающих Душан Грујић Советы от часового мастера Душана Грујић 2177 23.05.2023 14:27
7 уроков, для начинающих Андрей Крукович Ремонт часов и обслуживание 18 26.06.2019 14:08
Для начинающих Led Статьи и литература о ремонте часов 23 18.06.2015 12:39
PAM для 'Чайников' jason_bourne Panerai 14 07.05.2009 23:30


Часовой пояс UTC +3, время: 11:44.