Определение сапфирового стекла - Страница 2 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Общий раздел
Регистрация | Забыли пароль?

Общий раздел

Все о часах и про часы, что не входит в тематические разделы.
Ответ
 
Опции темы
  #11  
Старый 25.05.2009, 14:44
Аватар для AlexSan
AlexSan AlexSan вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.12.2007
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,082
Сказал(а) спасибо: 138
Поблагодарили 1,093 раз(а) в 251 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Topu Посмотреть сообщение
Антиблик, получается, на поведение капли не оказывает влияния?
Кстати, антиблик наносят на несапфировые стекла?
Встречал с сапфиром и антибликом. А почему не должны?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 25.05.2009, 15:27
Topu Topu вне форума  
Совет клуба Watch.ru
 
Регистрация: 20.07.2006
Адрес: Ruссия
Сообщений: 4,078
Сказал(а) спасибо: 446
Поблагодарили 2,962 раз(а) в 1,216 сообщениях
Поведение капли зависит от структуры поверхности.
Если антиблик на стекле, то получается для капли без разницы, на чем этот антиблик, на сапфире или минералке?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 25.05.2009, 16:03
Аватар для Шуу
Шуу Шуу вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.03.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,331
Сказал(а) спасибо: 934
Поблагодарили 880 раз(а) в 438 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Topu Посмотреть сообщение
......
Если антиблик на стекле, то получается для капли без разницы, на чем этот антиблик, на сапфире или минералке?
Угу, получается так.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 25.05.2009, 16:21
tapoka tapoka вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: россия москва
Сообщений: 4,354
Сказал(а) спасибо: 16,219
Поблагодарили 19,015 раз(а) в 7,071 сообщениях

Цитата:
Сообщение от av_ic Посмотреть сообщение
Когда-то на Дальнем Востоке при покупке у корейских товарищей Ориента или Сейки было принято гасить спичку о стекло. Что таким образом проверялось - бог весть, видимо, что не пластик
Если мне не изменяет память,то спичку надо было прижимать в момент горения серы,лучше две,на сапфире практически ничего не оставалось,по крайне мере ,снималось лёгким смахиванием,на обычном оставался небольшой маслянистый развод,ну а пластик подплавлялся.Сейчас пойду проверю на отцовских часах.......Упс !Трендец винтажной Омеге!Он меня убьёт!Вызовите кто нибудь скорую!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 25.05.2009, 17:02
Аккаунт удален
 
 
Сообщений: нет данных
А мне когда-то показывали способ при помощи двух часов, сложеных стеклом к стеклу (на которые предварительно подышали). В идеале, вторые часы должны "приклиться" к первым и держаться под своим весом.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 25.05.2009, 17:25
tyoma_first tyoma_first вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 468
Сказал(а) спасибо: 37
Поблагодарили 324 раз(а) в 135 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Topu Посмотреть сообщение
Поведение капли зависит от структуры поверхности.
Если антиблик на стекле, то получается для капли без разницы, на чем этот антиблик, на сапфире или минералке?
Не могу сказать с уверенностью, ведь суть метода с каплей можно описать зная школьный курс физики (помню тема была "Смачивание материалов", помоему, относительно давно это было ). И он как раз базируется на том, что смачиваемость сапфира и минералки разная... Так вот если антиблик не меняет смачиваемость сапфира - то тогда и правда нет никакой разницы. А так ли оно на самом деле - не знаю (ведь там все на молекулярном уровне, так что даже тонкий слой другого вещества может изменить все характеристики)...

Тут другой вопрос, часто ли вы можете так легко и непринужденно нанести каплю на часы (всегда ли у вас под рукой часовая отвертка, например)? Думаю спички чаще А ключи уж тем более

Цитата:
Сообщение от izatis Посмотреть сообщение
все ж таки методика неразрушающих исследований, описанная в первом посте, мне нравится больше )))
Да, мне тоже это нравится (все по науке, никакого вандализма) Но когда проверяют сапфир это или нет? Когда есть сомнения... А когда есть сомнения? Когда тебе неубедительно доказывают это (возможно даже пытаются "впарить" что там действительно сапфир). Иногда "впаривающему" достаточно услышать "сейчас мы это гвоздем проверим", как он начинает "сомневаться" Вот тут-то правда и всплывает А если и не сомневается - то вы то тут не причем, товар не соответствует требованиям, заявленным продавцом (ну или брак) Хотя не всегда такие ситуации бывают. Например просто интересно, сапфир ли у тебя на каких-нибудь дедушкиных часах (как в случае с tapoka). Вот тогда это можно спокойно узнать в "лабораторных" условиях (используя капли или другие методы, обоснованные наукой)
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 25.05.2009, 17:35
Аватар для AlexSan
AlexSan AlexSan вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.12.2007
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,082
Сказал(а) спасибо: 138
Поблагодарили 1,093 раз(а) в 251 сообщениях
Насколько я помню, антиблик в Orient (не знаю, как в других), нанесен изнутри. М.б. я ошибаюсь. Поэтому я взял часы с антибликом и сапфиром и проверил - результат одинаков. Значит антиблик изнутри. Модель CFT00 Sapphire crystal with anti-reflection coating
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 25.05.2009, 17:54
Аватар для Шуу
Шуу Шуу вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.03.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,331
Сказал(а) спасибо: 934
Поблагодарили 880 раз(а) в 438 сообщениях
Цитата:
Сообщение от tyoma_first Посмотреть сообщение
..... Но когда проверяют сапфир это или нет? Когда есть сомнения... А когда есть сомнения? Когда тебе неубедительно доказывают это (возможно даже пытаются "впарить" что там действительно сапфир). Иногда "впаривающему" достаточно услышать "сейчас мы это гвоздем проверим", как он начинает "сомневаться" Вот тут-то правда и всплывает ....
Ну, не знаю... В теории Вы правы, конечно, но попробуйте в каком-нибудь часовом салоне гвоздиком по 100% сапфировому стеклу пройтись. Боюсь, руки оторвут. Почему же частный продавец должен такой беспредел допускать?
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 25.05.2009, 18:11
Topu Topu вне форума  
Совет клуба Watch.ru
 
Регистрация: 20.07.2006
Адрес: Ruссия
Сообщений: 4,078
Сказал(а) спасибо: 446
Поблагодарили 2,962 раз(а) в 1,216 сообщениях
Цитата:
Сообщение от tyoma_first Посмотреть сообщение
И он как раз базируется на том, что смачиваемость сапфира и минералки разная... Так вот если антиблик не меняет смачиваемость сапфира - то тогда и правда нет никакой разницы. А так ли оно на самом деле - не знаю (ведь там все на молекулярном уровне, так что даже тонкий слой другого вещества может изменить все характеристики)...
Вы правильно поняли.
Как раз и хотел узнать, работает ли этот метод, если антиблик снаружи.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 25.05.2009, 18:34
Аватар для James
James James вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 22.02.2009
Адрес: St. Petersburg
Сообщений: 3,101
Сказал(а) спасибо: 2,616
Поблагодарили 4,863 раз(а) в 1,425 сообщениях
Года 2 не проверял на "сапфировость" и решил капнуть. Значит так:капнул на сапфир с внешним антибликом и без антиблика-капля получается кругло-выпуклой вроде бусинки приклееной на гладкую поверхность. Результат одинаков с антибликом и без. Капнул на минеральное стекло-капля осталась на месте но эффекта бусинки нет,она какбы расплющилась.Значит главное чтоб у капли была форма шара.Если капнуть сильнее с минералки потечёт,а если ещё сильнее капнуть потечёт и с сапфира.Лучше небольшую каплю и в лупу посмотреть её шаровидность.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! James за это сообщение:
cosciente (15.11.2013), maffin (30.09.2018)
Ответ
Метки
сапфир, минеральное стекло


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Часы ЗиМ на определение rjnks Что за часы? Сколько стоят эти часы? 17 09.09.2010 17:07
Дефект сапфирового стекла? юра бублик Ремонт часов и обслуживание 22 28.04.2010 19:29
Заря зорюшка... На определение модельки? BorodaNelly Что за часы? Сколько стоят эти часы? 14 30.10.2009 13:25
Как удалить пятно с сапфирового стекла? Mikle 978 Ремонт часов и обслуживание 24 10.09.2008 23:14
Подделки и их определение по ощущениям Leon Rivkin Подделки часов, "копии часов" 12 03.05.2008 06:23


Часовой пояс UTC +3, время: 12:14.