Часы – источник настроения - Страница 8 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Не время главное в часах!
Регистрация | Забыли пароль?

Не время главное в часах!

Про часы как неотъемлемую часть человеческой культуры.
Ответ
 
Опции темы
  #71  
Старый 09.12.2020, 19:31
Аватар для Grayvors
Grayvors Grayvors вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.02.2011
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 3,186
Сказал(а) спасибо: 3,355
Поблагодарили 4,507 раз(а) в 1,655 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
Помню, однажды читал о том, что на BBC дикторы ведут программы в смокингах. На радио, в студии, один на один с микрофоном. Это правило возникло в связи с наблюдением, что человек в смокинге начинает держать себя достойнее и даже тембр его голоса меняется, делается солиднее.
Вот я и задумался, а меняется ли наше поведение, манера держаться и настроение в зависимости от того, что из сэта сегодня на руке? Не зря же мы комплектуем сэты костюмниками, пилотами, дайверами, филдвотчами… Как мне кажется, мотивация купить и носить дайвер отчасти связана с желанием ощутить причастность к этому увлекательному занятию даже вдали от морской пучины, а любовь к «пилотам» выражает тягу в небеса.
В общем, лично я, приглядевшись к своему поведению, ощущаю влияние часов на моё поведение и настроение. В костюмнике я аккуратен, а в винтаже вальяжен. Во всяком случае, мне так кажется.

А вы ощущаете влияние часов, или блажь всё это?
Было дело, на волне увлечения британскими спецподразделениями эпохи ВМВ, купил себе пилоты от Boccia. За два года вусмерть надоели, и я больше не покупаю часы, в которых дизайн к чему-то отсылает. Предпочитаю неидеологизированный дизайн. Он может быть скромным, он может быть ярким, но я не беру часы потому что их носят/носили какие-либо структуры, или в какой-либо эпохе. Мои часы отражают меня самого, плюс подбираются под общий стиль, чтобы из него не выбиваться. Ежели приспичит погрузиться в какую-либо эпоху, так на то видеоигры есть.
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 09.12.2020, 22:07
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,039
Сказал(а) спасибо: 8,744
Поблагодарили 19,135 раз(а) в 4,972 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Grayvors Посмотреть сообщение
я больше не покупаю часы, в которых дизайн к чему-то отсылает
Это концептуальная позиция. Если она честная, то это прорыв, поскольку ставит часоблудие над часовой историей и культурой, типа переводит его в абсолютную истину для отдельной личности. Я бы так так не смог, потому что, помимо личных предпочтений, мою часовуюю болезнь питает часовая история, её иконы и краеугольные камни. Если бы часовое наследие было настолько дёшево, чтобы я смог себе позволить перещупать все иконы часого мира и уйти на покой, насытившись часизмом, я бы смог позволить себе идти на поводу у своих предпочтений. Но я слаб и не бесконечно богат, поэтому, пока не соберу впечатления от всего, что стоит того в часовой культуре, не решусь на собственное мнение... Каюсь, я не совершенен, слаб, и зависим.
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 10.12.2020, 06:36
Аватар для Grayvors
Grayvors Grayvors вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.02.2011
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 3,186
Сказал(а) спасибо: 3,355
Поблагодарили 4,507 раз(а) в 1,655 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
Это концептуальная позиция. Если она честная, то это прорыв, поскольку ставит часоблудие над часовой историей и культурой, типа переводит его в абсолютную истину для отдельной личности. Я бы так так не смог, потому что, помимо личных предпочтений, мою часовуюю болезнь питает часовая история, её иконы и краеугольные камни. Если бы часовое наследие было настолько дёшево, чтобы я смог себе позволить себе перещупать все иконы часого мира и уйти на покой, насытившись часизмом, я бы смог позволить себе идти на поводу у своих предпочтений. Но я слаб и не бесконечно богат, поэтому, пока не соберу впечатления от всего, что стоит того в часовой культуре, не решусь на собственное мнение... Каюсь, я не совершенен, слаб, и зависим.
Нечто подобное и я ощущал. Как звучало в подписи одного из форумчан - "Buy all watches!" Но в какой-то момент, у меня в голове выработалось совершенно чёткое понимание, что в часах должно быть и не должно в плане функционала, в какие массо-габаритные рамки должны часы вписываться, какие формы и пропорции мне милы, а какие не милы, и с этого момента количество приобретений резко сократилось, а экземпляры, приобретённые в этот период носятся гораздо чаще, чем приобретённые ранее. При этом "пилоты", например, могут попасть в сет, но не потому, что к чему-то отсылают, а потому что вписались в эти требования, а одно из них - "время на часах должно отлично читаться, как днём, так и ночью" полностью совпадает с требованиями к авиационным приборам. Но однако же, если мы возьмём, что-нибудь, а-ля брегетовские костюмники, и оснастим светодиодной подсветкой, то оно тоже впишется, хотя по дизайну это совсем не "пилоты".
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Grayvors за это сообщение:
Vladimir Landau (10.12.2020)
  #74  
Старый 02.01.2021, 17:59
Supergaz Supergaz вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 18.07.2020
Адрес: YFy
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 496
Поблагодарили 18 раз(а) в 13 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
на BBC дикторы ведут программы в смокингах. На радио, в студии, один на один с микрофоном. Это правило возникло в связи с наблюдением, что человек в смокинге начинает держать себя достойнее и даже тембр его голоса меняется, делается солиднее.
Отступлю от темы. В студенческие годы, занимаясь в самодеятельности, нас всегда приучали одевать сценический костюм за ранее, для того что бы "пропитаться" нужным образом. Субъективно, в этом есть некий психологический эффект.
Полагаю и с часами такой принцип. Выбирая часы, мы выбираем "свой сценический костюм", только ткать этого костюма состоит из наших образов и впечатлений
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 02.01.2021, 22:49
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,039
Сказал(а) спасибо: 8,744
Поблагодарили 19,135 раз(а) в 4,972 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Supergaz Посмотреть сообщение
Выбирая часы, мы выбираем "свой сценический костюм"
Тут можно по-разному оценивать ситуацию. С одной стороны часы формируют наше настроение, с другой стороны, настроение влияет на выбор часов. Что тут первично, нужно решать по ситуации, но как говорит писание: «В начале было слово», а вовсе не часы, так что настроение, вероятно, первично…
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
  #76  
Старый 02.01.2021, 23:21
Аватар для Андрей Бабанин
Андрей Бабанин Андрей Бабанин вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 20.02.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 10,689
Сказал(а) спасибо: 4,093
Поблагодарили 31,971 раз(а) в 6,606 сообщениях
Здесь как раз все просто, сначала мы подбираем сет часов, которые теоретически нам могут нравиться, а затем носим те, что нам реально понравились или засветились энергией в данную минуту. Очень редко у опытного бойца (сорри владельца часов) появятся непроходные часы, которые он наденет не из сэта на год и более. Это по жизни надо быть влюбчивым и уметь прощать недостатки...
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Андрей Бабанин за это сообщение:
Vladimir Landau (02.01.2021)
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Часы летнего настроения Seiko 5 Sports SRP201k1 Mihtus Seiko 10 01.08.2013 01:18
Винтажные часы для настроения commentator Советы по выбору часов 16 30.03.2008 17:42
Для настроения KSV Офтопик 4 13.03.2008 11:44


Часовой пояс UTC +3, время: 00:27.