Маленький обзор ETA C01 или позор? - Страница 26 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > О часовых механизмах
Регистрация | Забыли пароль?

О часовых механизмах

Обсуждение часовых механизмов.
Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #251  
Старый 24.03.2013, 21:00
Igor1900 Igor1900 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 12.03.2013
Адрес: беларусь, брест
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 6 раз(а) в 3 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Agriz Посмотреть сообщение

До получения ответа практических специалистов о массовости отказов калибра я предпочитаю считать, что Вам просто достался неудачный экземпляр (каковые бывают в любой крупной партии любых серийных изделий).
А таких отзывов скорее всего не будет:
Калибр этот в свободной продаже не появится(новая политика ЕТА).
Запасных частей а свободной продаже тоже не прогнозируется.
Ремонт возможен только в авторизованном сервисе.
Это просто назовут репассажем. И ни слова о надежности.
Что-то типа "этот высокотехнологичный калибр требует своевременного обслуживания в специализированных сервисах".
Ответить с цитированием
  #252  
Старый 24.03.2013, 21:09
Аватар для marko
marko marko вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: DE-LV
Сообщений: 8,335
Сказал(а) спасибо: 15,044
Поблагодарили 14,934 раз(а) в 3,603 сообщениях
Вставлю и свои 0,05€. Насчет статистики поломок - не знаю. Знаю, что те магазины, которые я знаю, и в которых знают меня, в которых работают мои знакомые, этим чудом уже не торгуют. С начала года это точно. Чем это вызвано, сказать трудно, особо не было интересно. Но могу узнать.
Насчет цены, добавлю, что около года назад я не упустил случая взять Хамильтон на 7750 модель XFuel за смешные 700€. Не намного дороже Тиссота на С01.
__________________
Живи полезно.
Ответить с цитированием
  #253  
Старый 24.03.2013, 21:11
Agriz Agriz вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 2,497
Сказал(а) спасибо: 3,013
Поблагодарили 6,759 раз(а) в 1,783 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Igor1900 Посмотреть сообщение
А таких отзывов скорее всего не будет:
Калибр этот в свободной продаже не появится(новая политика ЕТА).
Запасных частей а свободной продаже тоже не прогнозируется.
Ремонт возможен только в авторизованном сервисе.
Это просто назовут репассажем. И ни слова о надежности.
Что-то типа "этот высокотехнологичный калибр требует своевременного обслуживания в специализированных сервисах".
Ремонт после отказа невозможно назвать "репассажем".

Объявить, что раз в 1-2 года нужен репассаж (не дожидаясь поломки) - перечеркнуть репутацию калибра (после заявлений о его повышенной надёжности и минимуме смазки).

Я понимаю, что Вы на СГ обижены (не без оснований) и хочется пораздувать тему абсолютной глобальной негодности С01 и злокозненности производителя. Но по-моему это зря. Необъективно.
__________________
“Without liberty, life is a misery.” – Andrew Hamilton
Ответить с цитированием
  #254  
Старый 24.03.2013, 21:18
Igor1900 Igor1900 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 12.03.2013
Адрес: беларусь, брест
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 6 раз(а) в 3 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Agriz Посмотреть сообщение
Ремонт после отказа невозможно назвать "репассажем".

Объявить, что раз в 1-2 года нужен репассаж (не дожидаясь поломки) - перечеркнуть репутацию калибра (после заявлений о его повышенной надёжности и минимуме смазки).

Я понимаю, что Вы на СГ обижены (не без оснований) и хочется пораздувать тему абсолютной глобальной негодности С01 и злокозненности производителя. Но по-моему это зря. Необъективно.
Насчет того, что мне не повезло, я не сомневаюсь.
Я пишу о другом: новое"высокотехнологичное" устройство не стало ни надежнее, ни ремонтопригоднее. Просто дешевле. Как в той пословице про скупого.
Это я и имел в виду, когда писал о конкуренции с китайским ширпотребом.
Ответить с цитированием
  #255  
Старый 25.03.2013, 18:06
Oleg Mikhnich Oleg Mikhnich вне форума  
Совет клуба Watch.ru
 
Регистрация: 13.01.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 164
Поблагодарили 1,932 раз(а) в 846 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Agriz Посмотреть сообщение
Если паче чаяния окажется, что калибр всё же имманентно дефективный -- даже в этом случае объяснением будет головотяпство, а не злая воля.
Это как понимать- имманентно дефективный? Взяли надежнейший калибр 5100, и по головотяпству сотворили С01, который в силу своей пластиковой имманентности оказался не столь надежен как предшественник (что в принципе пока не доказано статистикой). Причем не по злой воле, а по головотяпству.
Цитата:
Сообщение от Igor1900 Посмотреть сообщение
Насчет того, что мне не повезло, я не сомневаюсь.
Я пишу о другом: новое"высокотехнологичное" устройство не стало ни надежнее, ни ремонтопригоднее. Просто дешевле. Как в той пословице про скупого.
Дешевле в продаже- ненамного. В сервисе- тоже. В эксплуатации (сервис+возможная послегарантийная замена калибра)- тем более.
Есть такое выражение: «сделать из гуано конфетку». По моему, с данным изделием все произошло наоборот. Из 5100 путем трансформаций, применением пластика и автоматизированной сборки, создали по моему не вполне надежный калибр (что показывают некоторые сообщения, но не доказано статистически), к тому-же недешевый в сервисном обслуживании. Дорогой сервис можно простить Бреге, Рэндж-Роверу, но не часам среднего часового диапазона.
Цитата:
Сообщение от Agriz Посмотреть сообщение
Я понимаю, что Вы на СГ обижены (не без оснований) и хочется пораздувать тему абсолютной глобальной негодности С01 и злокозненности производителя. Но по-моему это зря. Необъективно.
Я на СГ не обижен. Пытаюсь быть объективным. Сначала думал, что все не так уж плохо, сам не люблю снобизма и излишнего консерватизма. Если пластик можно довести до приемлемого уровня или хотя-бы обеспечить недорогой сервис для небогатых любителей механики- почему-бы и нет. Единственное, что посоветовал бы СГ- как говорил Балбес в к/ф «Операция Ы»: «..на кошках тренируйся!». Могли-бы потерпеть пару лет испытывая калибр в Свотчах, назначив им невысокую промоцену. Очевидно, несмотря на наличие сапфирового стекла, механические хронографы от Свотч не смогли дать достаточной статистики. Поэтому решили двинуть новинку «в массы», в Тиссо, причем практически сразу в несколько линеек. По моему, кроме Ле-Локля- уже во все. Это не злокозненность- но маркетинговая политика. Опровержение заявления Тьебо о том, что "мы делаем золото по цене серебра.
Не пытаюсь заниматься черным пиаром, просто размышляю. Ведь этот форум для тех, кто пытается путем споров, доводов, аргументов прийти к истине (если это возможно, статистически и практически).
Ответить с цитированием
  #256  
Старый 25.03.2013, 18:14
Oleg Mikhnich Oleg Mikhnich вне форума  
Совет клуба Watch.ru
 
Регистрация: 13.01.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 164
Поблагодарили 1,932 раз(а) в 846 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Agriz Посмотреть сообщение
Мне кажется, что обычный типичный покупатель вообще не знает слов таких - C01.211. И понятия не имеет о "пластике" и цене ремонта. Ну купил часы и купил.
Верно, но он знает, или слышал, что такое Тиссо. И не просто купил- его сюда привела длинная 160-летняя история компании и крупные вложения в маркетинг и в сервис.
Цитата:
Сообщение от Agriz Посмотреть сообщение
То есть "чудо не несут" не потому, что уже заранее знают, что ремонт нецелесообразен. А просто [пока] поломок не много
Я бы так это трактовала
Значит, как говорится: поживем- увидим. Но если потом понесут, когда выйдет тот самый средний срок наработки на отказ, да еще расскажут всем своим знакомым... Тиссо от этого не рухнет, но велика ли статистика повторной покупки продукции производителя после подобного облома? А к звоночкам следует прислушиваться. Надеюсь, в СГ уже работают над поластиком "третьего поколения"?
Ответить с цитированием
  #257  
Старый 28.03.2013, 00:15
victor_12 victor_12 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 08.01.2010
Адрес: Boston, US
Сообщений: 734
Сказал(а) спасибо: 133
Поблагодарили 657 раз(а) в 275 сообщениях
>который в силу своей пластиковой имманентности оказался не столь надежен

Для оживления дискуссии возможно стоит сказать пару слов в защиту современных пластиков.
К примеру коэффициент трения пары сталь - рубин с чистой смазкой порядка 0.12. Тогда как у пары сталь - PTFE порядка 0.04 без смазки, а на малых скоростях, типа вращения минутной стрелки еще ниже до порядка 0.02. Это все про обычный тефлон. Но бывает и необычный, например с молибденовым наполнителем (MoS2), или медным. Другой интересный пластик с неудобным названием UHMWPE, имеет примерно такой же коэффициент трения как PTFE, кроме этого порядка 10 раз более стойкий к износу по сравнению с углеродистой сталью. Одно из его интересных применений это покрытие для искусственных катков и хоккейных полей.
Это к тому что новые пластики таки серьезное дело, деньги вкладываются большие в том числе для применения в часах и вообще высокоточных механизмах.
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! victor_12 за это сообщение:
Evgeniy10 (22.06.2013), strpol (31.01.2019), Vinnetu (13.08.2013)
  #258  
Старый 28.03.2013, 01:19
Аватар для Андрей Бабанин
Андрей Бабанин Андрей Бабанин вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 20.02.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 10,686
Сказал(а) спасибо: 4,092
Поблагодарили 31,955 раз(а) в 6,602 сообщениях
Нашел в хламе Своч на данном калибре. Все же посмотрел повнимательней. Из пластика только полотна анкерного колеса и вилки. Остальные детали, как в калибре 5100. Мост вилки такой же, в балансе импульсный камень. Ну и как было замечены выше, пружинка на секторе не на винтике, а с клипсой. То есть замена всего двух деталей приведет обратно в 5100. ИМХО. Более глубоко вопрос не изучал.
Ответить с цитированием
Эти 5 пользователей сказали Спасибо! Андрей Бабанин за это сообщение:
Dima343 (28.03.2013), marko (28.03.2013), Ronnie2013 (17.06.2013), strpol (31.01.2019), victor_12 (28.03.2013)
  #259  
Старый 28.03.2013, 13:58
Oleg Mikhnich Oleg Mikhnich вне форума  
Совет клуба Watch.ru
 
Регистрация: 13.01.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 164
Поблагодарили 1,932 раз(а) в 846 сообщениях
А по какой причине данный экземпляр попал в хлам? В чем конкретно неисправность?
Ответить с цитированием
  #260  
Старый 13.04.2013, 08:34
MartinVl MartinVl вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.12.2012
Адрес: Россия, Владивосток
Сообщений: 403
Сказал(а) спасибо: 1,074
Поблагодарили 228 раз(а) в 151 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Андрей Бабанин Посмотреть сообщение
Нашел в хламе Своч на данном калибре. Все же посмотрел повнимательней. Из пластика только полотна анкерного колеса и вилки. Остальные детали, как в калибре 5100. Мост вилки такой же, в балансе импульсный камень. Ну и как было замечены выше, пружинка на секторе не на винтике, а с клипсой. То есть замена всего двух деталей приведет обратно в 5100. ИМХО. Более глубоко вопрос не изучал.
Ув. Андрей, можно вопрос - при таком модинге каков будет бюджет мероприятия? Владею Тиссо на данном калибре (подарок матери), нравится дизайн, но раздражает убегание вперед на две минуты в сутки и отвратительно работающий автоподзавод. Вот и прикидываю возможность и стоимость замены этих двух деталей.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! MartinVl за это сообщение:
strpol (31.01.2019)
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Маленький обзор - часы Orient на ручном подзаводе Krosya Orient 12 19.04.2017 13:24
Позор кутюрьям! krojat Офтопик 27 28.11.2012 14:14
Позор EMS Почты России, или что делать :( Yuyu Офтопик 31 21.11.2011 15:15
Позор! Из-за долга во Владивостоке погашен Вечный огонь... Алексей1965 Офтопик 27 05.10.2011 12:59


Часовой пояс UTC +3, время: 06:15.