Опять про ножи - 3 - Страница 4 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Офтопик
Регистрация | Забыли пароль?

Офтопик

Текущий рейтинг темы — 
Закрытая тема
 
Опции темы
  #31  
Старый 31.10.2011, 17:48
O_ld O_ld вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 03.07.2010
Адрес: Украина, Донецкая область
Сообщений: 1,201
Сказал(а) спасибо: 7,848
Поблагодарили 11,224 раз(а) в 1,784 сообщениях
Цитата:
Сообщение от imax Посмотреть сообщение
но Спайдеры попробовал (Милю и Парамилю), а также Бенч 710, Суброзу и Гриптилиан, в итоге остановился на Крысе
Эх, и я о том же . Чтобы остановиться - нужно всё перепробовать...
  #32  
Старый 31.10.2011, 18:01
Аватар для subjag
subjag subjag вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 16.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 424
Сказал(а) спасибо: 133
Поблагодарили 357 раз(а) в 157 сообщениях
Цитата:
Сообщение от O_ld Посмотреть сообщение
... И ещё. Моё сугубое имхо, основанное на опыте. При небольших размерах лезвия, всякий намёк на гарду либо прочие ограничители - жутко неудобно. Представь, природа, маленькая досточка, нужно что то порезать. Для наглядности, любой нож, прицепить скрепку и вообразить что режешь . Так эта скрепка за всё цеплять будет и не даст использовать всё (и так короткое) лезвие. Тот что "танто" имеет наиболее удобную ручку. Как для ножа "джентельмена". В меру эстетически порезать балычок. На природе или в поезде ...
Согласен с этим фактором. А посему советую обратить внимание на скандинавов. Финочка самое то для ножа на все случаи.
  #33  
Старый 31.10.2011, 19:04
Док Док вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 26.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 487
Сказал(а) спасибо: 64
Поблагодарили 372 раз(а) в 202 сообщениях
Цитата:
Реально прокованные обкладки защищают более хрупкое лезвие.
Там оголёный от накладок кончик самое уязвимое место, он легко отламывается.
ножей с Кори Х у меня не было, но здп189 была, рез не понравился. Ну и точить непросто. После всяких перепробований, я остановился на 440С, 154СМ, С30В, Всё что выше - не оправдало ожиданий. Эти Хайстали для медитативной заточки и строгания волосков , а в сугубо практических условиях АУС8 рвёт их как мокрую газету. И на ганзе достаточно подтверждений этого (участник GAU-8А любит посравнивать в резе ХайТек с "обычкой")
Из того, что неожиданно прижилось для повседневки: автомат тынц/тынц Микротек Скараб СинглЭдж. И компактный и лёгкий Бенч 530-й, синий, с30в, лимита за 79 долл)).
  #34  
Старый 31.10.2011, 19:53
Аватар для SergB
SergB SergB вне форума  
Super Moderator
 
Регистрация: 06.12.2005
Адрес: Питер
Сообщений: 5,510
Сказал(а) спасибо: 4,950
Поблагодарили 15,631 раз(а) в 4,883 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Док Посмотреть сообщение
Там оголёный от накладок кончик самое уязвимое место, он легко отламывается.
При нормальном обращении с ножом - не отламывается.

Цитата:
Сообщение от Док Посмотреть сообщение
ножей с Кори Х у меня не было, но здп189 была, рез не понравился.
Есть кухонник Hattori KD из Cowry X - рез фантастический! ZDP (на пробованных японских кухонниках + Вильям Генри) режет заметно хуже.
Опять таки, что за ножик из ZDP пробовали? Все Rockstead-ы из нее, что были и есть резали очень хорошо (строгали волос). Пробовал из нее же Спайдерку - рез "ни о чем", равно как и сам нож.

Цитата:
Сообщение от Док Посмотреть сообщение
Ну и точить непросто. После всяких перепробований, я остановился на 440С, 154СМ, С30В, Всё что выше - не оправдало ожиданий. Эти Хайстали для медитативной заточки и строгания волосков , а в сугубо практических условиях АУС8 рвёт их как мокрую газету. И на ганзе достаточно подтверждений этого (участник GAU-8А любит посравнивать в резе ХайТек с "обычкой")
Если не использовать нож для вскрывания консервных банок и подъема люков, а именно РЕЗАТЬ им, то хорошую сталь никакая "кастрюльная" не перережет.
Если же нужен "нож выживания", то там и требования к ножу другие. Т.к. не рез ставится во главу угла.
__________________
ПРАВИЛА часового форума.
  #35  
Старый 31.10.2011, 20:09
Док Док вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 26.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 487
Сказал(а) спасибо: 64
Поблагодарили 372 раз(а) в 202 сообщениях
А что такое нормальное обращение с ножом? Я напр. уже лет 40 отношусь к ножам как к инструменту, люки не поднимаю, рельсы не рублю, но и не только филе режу, банки вскрываю, к-нить шланги, верёвки порезать, по мясу если, то кости, суставы, вот недавно траву с кардана Микротеком срезал, потыкал им в железяки, не отломилось ничего, ну и т.д. не заморачиваюсь в общем. Сломается, новый куплю. Поэтому я и мимо Рокстедов спокойно прошёл , ума не приложу зачем он мне? Равно как и дизанерские ножи, у меня ни одного полочника нет, все ножи к-то покоцаные.
Да, у меня Спайдерка из ЗДП была, рез никакой, слил её. Для кухни и тепличных условий согласен, Кори Х и т.п. , но тут разговор про бытовое использование, для улицы Хайсталь не нужна.
  #36  
Старый 31.10.2011, 20:35
Аватар для SergB
SergB SergB вне форума  
Super Moderator
 
Регистрация: 06.12.2005
Адрес: Питер
Сообщений: 5,510
Сказал(а) спасибо: 4,950
Поблагодарили 15,631 раз(а) в 4,883 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Док Посмотреть сообщение
А что такое нормальное обращение с ножом? Я напр. уже лет 40 отношусь к ножам как к инструменту
В кач-ве примера приведу аудиотехнику - да, есть mp3 плееры, которые "и в огне не горят и в воде не тонут", а сломаются - не беда, можно купить новый.
Но при этом от них никто не ждет действительно хорошего воспроизведения музыки.
А те, кто любит слушать музыку, покупают спец. аппаратуру, ставят ее на спец. подставки в спец. комнатах и т.п. И не дай бог ее ударить или утопить.
Это я к тому, что у каждого свои требования к инструменту. Кто-то хочет, что бы инструмент максимально хорошо выполнял свою основную функцию,
в нашем случае - долго и хорошо резал. Кто-то хочет неубиваемости/практичности и рез для него вторичен.
Получаются разные требования и удовлетворяют им разные инструменты. Не хорошие и плохие, а именно разные.

Цитата:
Сообщение от Док Посмотреть сообщение
но и не только филе режу, банки вскрываю, к-нить шланги, верёвки порезать
Я для этой цели таскаю мультитул - даже гипрок и шлакоблоки им резал (ничего подходящего не было под рукой),
вполне себе годный для такого дела девайс.

Цитата:
Сообщение от Док Посмотреть сообщение
Поэтому я и мимо Рокстедов спокойно прошёл , ума не приложу зачем он мне?
Я же говорю - разные требования. Режут они фантастически, но в стене я им ковыряться бы не стал, это точно

Цитата:
Сообщение от Док Посмотреть сообщение
Для кухни и тепличных условий согласен, Кори Х и т.п. , но тут разговор про бытовое использование, для улицы Хайсталь не нужна.
Если я правильно понял то, судя по выбору задавшего вопрос, ему как раз нужен некий "джентельментский фикс" - красивый и с хорошим резом,
но явно не для экстрима.
__________________
ПРАВИЛА часового форума.
  #37  
Старый 31.10.2011, 20:35
O_ld O_ld вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 03.07.2010
Адрес: Украина, Донецкая область
Сообщений: 1,201
Сказал(а) спасибо: 7,848
Поблагодарили 11,224 раз(а) в 1,784 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Док Посмотреть сообщение
А что такое нормальное обращение с ножом
А что такое нормальное обращение с часами? Онож тоже разное. Давай ка сорвусь в волейбол на пляже в каком нибудь трехстрелочнике от Бреге играть . Та лан, есть же ДжиШок. Так и с ножами. Часы разные, ножи разные. Но вот как то оценивать ножи всё больше "силовики" горазды. Банку не вскроет, шину в лапшу не порежет - отстой. И невдомёк что есть люди которым это и в голову не придёт. А будет лет сто напрозрачно колбаску и помидорчик нарезать не спеша. И балдея от реза. Вот человек вопрос задал. С конкретными ТТХ. И что? Кто вписался? В нож для "джентельмена" и ни в коей мере не "выживальщика"? Опять - порубить, ковырнуть, канат порезать.
Ножи точу. Много. Разных. Аус 8 - точно кастрюльная. А ЗДП не знаю как точится , режу режу не затупил ещё

Эти 5 пользователей сказали Спасибо! O_ld за это сообщение:
Crusoe (13.11.2011), fuel_ex (09.11.2011), infernality (05.11.2011), Klark03 (31.10.2011), Вадим Лайтман (01.11.2011)
  #38  
Старый 31.10.2011, 20:42
imax imax вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 06.11.2008
Адрес: Примосковье
Сообщений: 341
Сказал(а) спасибо: 842
Поблагодарили 3,468 раз(а) в 1,078 сообщениях
Цитата:
Сообщение от O_ld Посмотреть сообщение
А ЗДП не знаю как точится , режу режу не затупил ещё

Я стесняюсь спросить: а ЗДП что такое? Зажигательно - дымовой патрон или затвор поворотный дисковый?
  #39  
Старый 31.10.2011, 20:58
Док Док вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 26.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 487
Сказал(а) спасибо: 64
Поблагодарили 372 раз(а) в 202 сообщениях
У меня с ножами как то так получается, что на кармане есть, то и использую.
Про фантастические резы почитайте на ганзе в ножах автора, что я привёл. Фантастический рез элитки после дюжины резов пенькового каната или войлока приближается к резу кастрюльной стали и потом они долго идут вровень, а порой кастрюльная парадоксально опережает.
http://talks.guns.ru/forummessage/5/885862.html
Было несколько подобных тем.
Я тоже как то лет десять назад, обратил внимание, что на разделке зверя АУС6 тайваньского КРКТ за 30 долл. шла вровень с АТС34 Линдера.
Или Мора 2000, за 20 долл, любовь всех егерей, режет и режет, не хуже КориХ на Фаллнайвене, который ровно в 50 раз дороже.
  #40  
Старый 31.10.2011, 21:22
Док Док вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 26.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 487
Сказал(а) спасибо: 64
Поблагодарили 372 раз(а) в 202 сообщениях
С аудиотехникой некорректное сравнение. Нож, какой-бы он ни был, выполняет к-то работы и подвергается нагрузкам. Даже джентльменский нож, при определённом состоянии владельца)) может подвергнуться серьёзным нештатным нагрузкам, ну типа варки Патека в кастрюле. И приятно, когда нож, кроме красоты и остроты, ещё и надёжен. Типа Ролекса думаю осознание его надёжности, очень часто невостребованной в повседневной жизни , одна из компонент его популярности.
П.С. если нужен на кухне фантастический рез, то можно керамический нож купить за 30-50 долл. Практически любые продукты режет прозрачными ломтиками.
Закрытая тема


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Опять про ножи - 2 Alexandria Офтопик 1006 28.10.2011 13:29
Опять про ножи Mafia manufacture Офтопик 1004 06.03.2011 14:39
Про ножи и мечи Пушер Офтопик 10 10.02.2011 10:03
Ножи Msdos Офтопик 181 12.08.2009 02:50


Часовой пояс UTC +3, время: 16:47.