Ремонт 6МХ - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Ремонт часов, обслуживание часов > Ремонт часов и обслуживание
Регистрация | Забыли пароль?

Ремонт часов и обслуживание

Всё о ремонте часов и обслуживании часов, часовое оборудование.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 16.11.2013, 14:07
VlaNiDr VlaNiDr вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 09.11.2013
Адрес: Россия, Ростов-на-Дону
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Ремонт 6МХ

Здравствуйте. Я новичок на форуме и непрофессионал в ремонте часов. Имею дело с судовыми часами и хронометрами 6МХ. Пытаюсь сам в них копаться. Нужен совет: например, когда хронометр явно неисправен - неисправность определить несложно (чаще это или анкерное колесо или ось маятника, встречались правда и оборванные цепи и раздолбанные камни), но уже дважды столкнулся с остановкой хода через несколько часов (от 2 до 24) по непонятной причине. Внутри все цело, вроде бы исправно. Один хронометр пожилой, но второму не больше двух лет от роду и с ним бережно обращались. В чем может быть причина?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.11.2013, 21:43
Аватар для dmvt1
dmvt1 dmvt1 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.11.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Россия
Сообщений: 7,731
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 7,310 раз(а) в 3,807 сообщениях
Причин масса. И повышенное трение в колесной системе, и зацепы стрелок, и малая амплитуда колебаний баланса из-за износа оси или неправильно установленных камней, перенос барабана из-за износа и т.п. В простых часах я бы такую неисправность на 99% связал бы с износом барабана и его моста. Но там люфты видны сразу. Посмотрите и Вы на это место. Тут еще надо смотреть на ось фузеи с другой стороны цепи.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.11.2013, 22:40
Аватар для Dima343
Dima343 Dima343 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.03.2012
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 11,449
Сказал(а) спасибо: 2,490
Поблагодарили 15,924 раз(а) в 5,842 сообщениях
думаю, что износ отверстий в барабане и платине морского хронометра это что-то из ряда вон...
ведь там все валы превосходно отполированы в зеркало, там вообще ничего не должно изнашиваться, это же не Янтарь
ось баланса еще может, т.к. вес баланса большой
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.11.2013, 01:21
Аватар для Valentin21
Valentin21 Valentin21 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 01.06.2011
Адрес: Украина г.Николаев
Сообщений: 311
Сказал(а) спасибо: 185
Поблагодарили 3,027 раз(а) в 201 сообщениях
Если Вы непрофессионал в ремонте часов то как вы берётесь за ремонт хронометров?
Ваш вопрос сразу ставит вопрос,ведь в каждом отдельном случае может быть масса
вариантов,это всё таки хронометр.
Короче мне жаль ваших заказчиков .
__________________
Мои часы http://forum.watch.ru/album.php?u=38292
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.11.2013, 02:15
vovochka vovochka вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.06.2013
Адрес: Украина Кривой Рог
Сообщений: 519
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 502 раз(а) в 224 сообщениях
Не стоит начинать со сложных и редких часов .А морские хронометры относятся к сложным прецизионным часам Работать с ними должны только специалисты .
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.11.2013, 03:37
victor_12 victor_12 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 08.01.2010
Адрес: Boston, US
Сообщений: 734
Сказал(а) спасибо: 133
Поблагодарили 657 раз(а) в 275 сообщениях
>Я новичок на форуме и непрофессионал в ремонте часов. Имею дело с судовыми часами и хронометрами 6МХ

Насколько знаю, механические хронометры когда использовались во флоте, только в специальном центре ремонтировали. Когда то видел старую английскую инструкцию по доставке морских хронометров на ремонт, типа с посыльным, из рук не выпускать, и держать на весу хронометр завязанный в кусок ткани, т.к. у них регулятор очень чуствительный к вибрации, разумеется с зафиксированным механизмом. Типа может иначе точность потерять.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.11.2013, 03:48
Аватар для Valentin21
Valentin21 Valentin21 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 01.06.2011
Адрес: Украина г.Николаев
Сообщений: 311
Сказал(а) спасибо: 185
Поблагодарили 3,027 раз(а) в 201 сообщениях
Судовой хронометр относится к приборам жизнеобеспечения
отсюда и соответствующее отношение и инструкции.
И их до сих пор используют.
__________________
Мои часы http://forum.watch.ru/album.php?u=38292
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.11.2013, 17:29
VlaNiDr VlaNiDr вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 09.11.2013
Адрес: Россия, Ростов-на-Дону
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Сообщение от dmvt1 Посмотреть сообщение
Причин масса. И повышенное трение в колесной системе, и зацепы стрелок, и малая амплитуда колебаний баланса из-за износа оси или неправильно установленных камней, перенос барабана из-за износа и т.п. В простых часах я бы такую неисправность на 99% связал бы с износом барабана и его моста. Но там люфты видны сразу. Посмотрите и Вы на это место. Тут еще надо смотреть на ось фузеи с другой стороны цепи.
В новом действительно был зацеп стрелок, подогнул, устранил. Но второй хронометр совсем новый, ему год или два от силы. А эти хронометры очень живучие. Эксперимента ради пробовал запускать маятник с минимальной амплитудой, но он разгонялся без проблем.

------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 24 МИН --------

Цитата:
Сообщение от Valentin21 Посмотреть сообщение
Если Вы непрофессионал в ремонте часов то как вы берётесь за ремонт хронометров?
Ваш вопрос сразу ставит вопрос,ведь в каждом отдельном случае может быть масса
вариантов,это всё таки хронометр.
Короче мне жаль ваших заказчиков .
Поясню: у меня есть в некотором роде бонус - обычно мы отдаем хронометры в часовую мастерскую, где в них знают толк. Цена ремонта именно в этой мастерской начинается от 8000 и выше (рекорд был 25000). Спорить и торговаться с ними было сложно, потому как я в хронометрах и близко не разбирался. Со временем я сам обзавелся парой хронометров (давно хотел), один комплектный и исправный, второй раздолбанный (оборвана цепь, раздолбаны опорные камни оси анкерного колеса, сама ось тоже обломана, обломана ось маятника, раскрошен сквозной камень оси секундной стрелки), который я постепенно почти восстановил, осталось найти последний камень. То есть, у меня есть на чем тренироваться. Я примерно в курсе цен на запчасти. Теперь прежде чем отдать в мастерскую, я смотрю его сам и явно выраженные дефекты при наличии запчастей устраняю. Не могу сам - несу мастерам. Так что клиент ни в коем случае не страдает!

Цитата:
Сообщение от victor_12 Посмотреть сообщение
>Я новичок на форуме и непрофессионал в ремонте часов. Имею дело с судовыми часами и хронометрами 6МХ

Насколько знаю, механические хронометры когда использовались во флоте, только в специальном центре ремонтировали. Когда то видел старую английскую инструкцию по доставке морских хронометров на ремонт, типа с посыльным, из рук не выпускать, и держать на весу хронометр завязанный в кусок ткани, т.к. у них регулятор очень чуствительный к вибрации, разумеется с зафиксированным механизмом. Типа может иначе точность потерять.
В реальной флотской жизни все иначе. Большинству моряков неизвестно даже как правильно его заводить. Заводят до нуля, перетягивают постоянно... Что уж там говорить о переноске/транспортировке.
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ремонт Pam 312 flower Panerai 23 17.09.2013 22:42
Ремонт Aina Общий раздел 2 19.07.2012 10:23
ремонт miha1969 Интерьерные часы 4 06.06.2012 18:09
Ремонт Электроники. Общая тема (из раздела "Ремонт часов, обслуживание часов") Ego Электроника 0 29.10.2011 10:11
Ремонт часов Электроника. Общая тема (из раздела "Ремонт часов, обслуживание часов") Ego Электронные часы 0 26.10.2011 12:12


Часовой пояс UTC +3, время: 15:26.