Как объяснить изменение курса? - Страница 5 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Общий раздел
Регистрация | Забыли пароль?

Общий раздел

Все о часах и про часы, что не входит в тематические разделы.
Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 23.01.2015, 11:10
Аватар для InSerbia
InSerbia InSerbia вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.05.2014
Адрес: Сербия, Белград
Сообщений: 736
Сказал(а) спасибо: 2,727
Поблагодарили 3,738 раз(а) в 347 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Dead Morose Посмотреть сообщение
Маленькие часы (даже предельно разборчивые), уже не смотрятся. Ну, в общем, приходится опять с горечью констатировать, что часы превратились в аксессуар.
Так и есть. Выскажу тут еретическую мысль, сам обратил внимание на такое: я, хотя и повернут на часах, как и все тут собравшиеся, но время чаще смотрю не на руке. Просто в машине часы невозможно не увидеть, на работе всегда включен комп с часами и т.д. Поэтому часы в большей степени - аксессуар. Но, черт побери, красивый аксессуар От этого и размер.
__________________
Тут была подпись из списка моих часов, но я запутался.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! InSerbia за это сообщение:
Alex0675 (23.01.2015)
  #42  
Старый 23.01.2015, 11:21
Аватар для Boris the Blade
Boris the Blade Boris the Blade вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.02.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,110
Сказал(а) спасибо: 669
Поблагодарили 1,652 раз(а) в 559 сообщениях
Цитата:
Сообщение от rideOn Посмотреть сообщение
Берешь в руки, большая, тяжелая - вещь понятно за что такие деньги.
Ну это же я должен был написать
__________________
Люблю часы... особенно часы проведенные в отличной компании!
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Boris the Blade за это сообщение:
ilya 82 (23.01.2015), Vladimir Landau (23.01.2015)
  #43  
Старый 23.01.2015, 11:25
Аватар для Alex0675
Alex0675 Alex0675 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 07.04.2014
Адрес: Челябинск
Сообщений: 1,042
Сказал(а) спасибо: 1,422
Поблагодарили 2,795 раз(а) в 733 сообщениях
Цитата:
Сообщение от InSerbia Посмотреть сообщение
Так и есть. Выскажу тут еретическую мысль, сам обратил внимание на такое: я, хотя и повернут на часах, как и все тут собравшиеся, но время чаще смотрю не на руке. Просто в машине часы невозможно не увидеть, на работе всегда включен комп с часами и т.д. Поэтому часы в большей степени - аксессуар. Но, черт побери, красивый аксессуар От этого и размер.
Сейчас встречают по одежке(часам). Т.е. хочу сказать что(чисто личный опыт) придя в банк часто замечаю, что смотрят какие у тебя часы и потом уже только обсуждают твой вопрос. И как сказал один подвыпивший банкир - машину можно и в кредит купить, а часы ты точно в кредит покупать не будешь!
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 23.01.2015, 11:25
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,036
Сказал(а) спасибо: 8,739
Поблагодарили 19,132 раз(а) в 4,971 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Agriz Посмотреть сообщение
Какого размера часов и механизмов не хватает лично Вам?
Лично мне вполне хватает налепленных за годы развития часовой индустрии шедевров всех мастей, носить не переносить.
Просто для меня часовой механизм всегда был олицетворением миниатюризаци (которую можно разглядеть без электронного микроскопа) и мастерства тех, кто способен работать с такими механизмами. Мне всегда казалось, что именно эта миниатюризация и является главной задачей создателей механизмов всех уровней сложности, поскольку со времён карманников наблюдалась четкая тенденция в этом направлении, и практически все производители механизмов громко рекламировали свою ультратонкость. Битва шла за доли миллиметра, и каждый шаг в сторону снижения толщины механизма громко пиарился на весь рынок.
В какой-то момент ситуация изменилась, и ультратонкость перестала играть ключевую роль в оценке уровня механизма, во всяком случае о ней, как о достоинстве, стали говорить всё реже и реже.
Слава Богу, некоторые бренды и сегодня изредка используют маркетинговое значение довода "самый тонкий" , и мой неподдающийся веяниям времени вкус находит в них отдушину.
http://www.watchtime.com/blog/sihh/s...eid=3bde82feee
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 23.01.2015, 11:29
Аватар для Ladanovigor
Ladanovigor Ladanovigor вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 15.08.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 356
Сказал(а) спасибо: 243
Поблагодарили 313 раз(а) в 98 сообщениях
1. Бизнесмен пошел здоровый. Ну правда - у 60% на фитнес типа нет времени, а другие от рождения пробивные Гераклы
2. Кино задало культ большого и конкретного мужика. Как вы представляете Стэтхема или Шварца в часиках 35 мм?
__________________
...Ваш терапевт
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Ladanovigor за это сообщение:
Alex0675 (23.01.2015)
  #46  
Старый 23.01.2015, 11:42
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,036
Сказал(а) спасибо: 8,739
Поблагодарили 19,132 раз(а) в 4,971 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Куролесов Посмотреть сообщение
Развивать механику дальше, ориентируясь лишь на функциональность, стало бессмысленно - электроника всё равно функциональнее.
Ну да, борьба идёт не за функционал, а за крутость.
Именно поэтому я и в недоумении, почему такое "усложнение" как малая толщина механизма, перестало быть основным элементом суперпупер. Ведь чем тоньше, тем труднее и дороже сделать, тем сложнее и дороже обслуживать, и этого вполне достаточно, чтобы толщина меха продолжала уменьшаться до предела технологических возможностей.
Но этого не происходит.

Цитата:
Сообщение от Agriz Посмотреть сообщение
Ну, тонкий или мелкий механизм — а чем это среднего человека так уж впечатлит, если впридачу к нему требуется карманный микроскоп носить, чтобы заценить?
Эээх, если бы удалось усредниться, я бы тогда и не парился...
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Vladimir Landau за это сообщение:
Alex0675 (23.01.2015)
  #47  
Старый 23.01.2015, 11:46
Аватар для Alex0675
Alex0675 Alex0675 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 07.04.2014
Адрес: Челябинск
Сообщений: 1,042
Сказал(а) спасибо: 1,422
Поблагодарили 2,795 раз(а) в 733 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
Ну да, борьба идёт не за функционал, а за крутость.
Именно поэтому я и в недоумении, почему такое "усложнение" как малая толщина механизма, перестало быть основным элементом суперпупер. Ведь чем тоньше, тем труднее и дороже сделать, тем сложнее и дороже обслуживать, и этого вполне достаточно, чтобы толщина меха продолжала уменьшаться до предела технологических возможностей.
Но этого не происходит.
А может в обслуживании как раз "собака порылась", т.е. проблема? Вы правильно написали - Ведь чем тоньше, тем труднее и дороже сделать, тем сложнее и дороже обслуживать. Я думаю что никто да и Вы тоже не согласитесь отправлять свои супер-тонкие часы для обслуживания в Швейцарию или Германию. Потому-что для этого надо будет дилеру сертифицировать специалистов-ремонтников, а кому это надо?
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Alex0675 за это сообщение:
Vladimir Landau (23.01.2015)
  #48  
Старый 23.01.2015, 11:55
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,036
Сказал(а) спасибо: 8,739
Поблагодарили 19,132 раз(а) в 4,971 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Alex0675 Посмотреть сообщение
а кому это надо?
В том, что миниатюризация ведет к трудностям - сомнения нет. Именно эти трудности мы часто осознанно взваливаем себе на шею приобретая особенные часы с усложнениями. Это часть игры, удовольствие от любимой игрушки нужно научиться получать во всех "позах"
Иначе решиться на какой нибудь турбийон не получится...
Вы правы, практическая сторона вопроса тут абсолютно понятна, но ведь в часовом искусстве речь идёт не о бытовых преимуществах, а о пределе возможностей отрасли во всех отношениях. Так вот увеличение размера механизма имеет лишь одно ограничение - физическую подготовку того, кто согласится его носить.
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Vladimir Landau за это сообщение:
Alex0675 (23.01.2015)
  #49  
Старый 23.01.2015, 12:01
Аватар для Alex0675
Alex0675 Alex0675 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 07.04.2014
Адрес: Челябинск
Сообщений: 1,042
Сказал(а) спасибо: 1,422
Поблагодарили 2,795 раз(а) в 733 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
В том, что миниатюризация ведет к трудностям - сомнения нет. Именно эти трудности мы часто осознанно взваливаем себе на шею приобретая особенные часы с усложнениями. Это часть игры, удовольствие от любимой игрушки нужно научиться получать во всех "позах"
Иначе решиться на какой нибудь турбийон не получится...
Вы правы, практическая сторона вопроса тут абсолютно понятна, но ведь в часовом искусстве речь идёт не о бытовых преимуществах, а о пределе возможностей отрасли во всех отношениях. Так вот увеличение размера механизма имеет лишь одно ограничение - физическую подготовку того, кто согласится его носить.
А материалы из которых делают часы тоже имеют определённый предел прочности и НАДЁЖНОСТИ!!! И я думаю что если человек заплатив например 50000$ увидит что его часы встали через полгода-год, то он выскажет своё "фи" производителю. А там можети дел-то что зубчики сточились, а сточились они по причине миниатюризации и соответственно уменьшения надежности.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 23.01.2015, 12:04
Agriz Agriz вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 2,497
Сказал(а) спасибо: 3,013
Поблагодарили 6,759 раз(а) в 1,783 сообщениях
Еще две познавательные ссылки по-русски:
http://www.rg.ru/2014/05/23/mehanizm.html
http://www.horology.ru/workshop/skeleton.htm

Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
Лично мне вполне хватает налепленных за годы развития часовой индустрии шедевров всех мастей, носить не переносить.
Просто для меня часовой механизм всегда был олицетворением миниатюризаци (которую можно разглядеть без электронного микроскопа) и мастерства тех, кто способен работать с такими механизмами. Мне всегда казалось, что именно эта миниатюризация и является главной задачей создателей механизмов всех уровней сложности, поскольку со времён карманников наблюдалась четкая тенденция в этом направлении, и практически все производители механизмов громко рекламировали свою ультратонкость. Битва шла за доли миллиметра, и каждый шаг в сторону снижения толщины механизма громко пиарился на весь рынок.
В какой-то момент ситуация изменилась, и ультратонкость перестала играть ключевую роль в оценке уровня механизма, во всяком случае о ней, как о достоинстве, стали говорить всё реже и реже.
Слава Богу, некоторые бренды и сегодня изредка используют маркетинговое значение довода "самый тонкий" , и мой неподдающийся веяниям времени вкус находит в них отдушину.
http://www.watchtime.com/blog/sihh/s...eid=3bde82feee
Владимир, мне всё-таки видится, что Вы парадоксальным образом пеняете производителям на то, что не все они делают одинаковый эксклюзив... Так на то он и эксклюзив, м?

Почему в масс-маркете не делают такие калибры, понятно. НЕмассовые разработки — ну вот же, они есть. Ну понятно, что на взгляд почитателя таких кунстштюков — мало, мало, хочется ещё, ещё!

А если с технической точки зрения... Вам не кажется, что размеры (как и точность) уже подошли к пределу физических возможностей данной технологии? (Говорим именно про наручную механику).
Баланс невозможно уменьшать бесконечно — его массо-инерционные характеристики влияют на ход. "Ходовая часть" передаёт энергию — нужна и прочность, и жёсткость, которую не могут обеспечить колёса, мосты и рычаги из фольги (условно). тонкие миниатюрные детали из чего-то супертвёрдого — фактор хрупкости может вылезти. И чем дальше заходит миниатюризация, тем меньше круг людей/компаний, способных отвечать на растущую сложность этих вызовов.
Когда-то размер механизма определялся возможностями металлообработки. Сейчас это ограничение не стоит. Конструктивные возможности тоже во многом исчерпаны. Темп гонки не просто снизился, она из азартных догонялок на ровной поверхности превратилась в напряжённое альпинистское восхождение, в котором каждый метр на счету

P.S. Пока писала, то же самое уже сказали.


Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
Эээх, если бы удалось усредниться, я бы тогда и не парился...
Вам не надо усредняться, пожалуйста!
__________________
“Without liberty, life is a misery.” – Andrew Hamilton
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Agriz за это сообщение:
Alex0675 (23.01.2015), Vladimir Landau (23.01.2015)
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
G Shock Frogman, чем можно объяснить такую высокую цену на секонд-хенд рынке? Hoff Casio 30 14.08.2014 14:32
SRP269J1 vs SNZG13J1 прошу объяснить разницу penta Seiko 15 09.03.2014 14:54
Царапина на сапфировом стекле - как объяснить? marbert Ремонт часов и обслуживание 39 03.12.2012 19:01
Как это объяснить?! alex68 Офтопик 3 15.08.2011 01:57


Часовой пояс UTC +3, время: 10:05.