Аура винтажа, это вам не черная пятница… - Страница 7 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Не время главное в часах!
Регистрация | Забыли пароль?

Не время главное в часах!

Про часы как неотъемлемую часть человеческой культуры.
Ответ
 
Опции темы
  #61  
Старый 19.03.2021, 02:21
Аватар для VoldemarVB
VoldemarVB VoldemarVB вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 30.07.2009
Адрес: Украина Тернополь
Сообщений: 463
Сказал(а) спасибо: 387
Поблагодарили 2,173 раз(а) в 503 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Protero Посмотреть сообщение
Я тоже не положу на почётную полочку револьвер палача из НКВД. Но это не повод помещать на неё любую вещь, которая принадлежала, например, Эйхману.
История.
Был у нас в управе в кадровом инспектор. Впечатлительный и эмоциональный как девушка. Но любил оружие (был одним из ответственных за тир) и любил стрелять.
Как то стреляем с ним вдвоем (не занятия, а сами для себя упражняемся).
Потом убираем оружие в ружейку. И был у нас среди оружия пистолет ТТ за номером 1. Один. Единица. Но при этом 1936 го года производства (а не 1933, как стала выпускаться основная модель ТТ) Говорил про этот пистолет в Москве в Музее вооруженных сил с С. Плотниковым. Он высказал предположение что пистолет собран на ремонтном участке, после того исправили брак, из за которого детали сняли с основной линии(на рем участке били свои номера) Я даже, когда у нас предполагался леголайз по Молдавскому образцу, лелеял этот пистоль себе в собственность оформить.
И вот задумчиво я кручу этот ТТ под номером один и упомянутый инспектор с отвращением "да как то неприятно этот пистолет в руки брать..."
"Почему?" спрашиваю
"Да вдруг из него энкаведисты людей расстреливали..."
..........
Эх, зря он мне это сказал.....
Я его потом на пострелюшках долго доманывал в стиле "Промазал? Переживаешь? Так как у тебя твой ПМ будет попадать? Он у тебя еще целка. Иди из него хоть кота застрели - сам будет руку в центр мишени выводить.."
А его бедного аж передергивает от таких слов...

Сам я к винтажу вроде бы безразличен.
Но было было дело, носил собой как талисман найденную копейку (одну) 1913 года. Последний год условно нормальной жизни нашей истории.
А потом я ее потерял...



Цитата:
Сообщение от Protero Посмотреть сообщение
Но я бы, повторюсь, не смог бы носить именно те часы, которые носил немецкий генерал. Мне это неприятно. Слишком много за всем этим стоит того, чего моё поколение (в среднем) забыть не может.
_________________
" Я вижу в России капитализм, у людей паспорта с двуглавым орлом. над страной вьется триколор, все ходя с нашими георгиевским ленточками...
Гражданин Власов! Прекратите юродствовать и издеваться над трибуналом!"

Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! VoldemarVB за это сообщение:
toyo50 (19.03.2021), Vladimir Landau (19.03.2021)
  #62  
Старый 18.08.2021, 13:59
Chekan1 Chekan1 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 12.08.2021
Адрес: Тюмень, Россия
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 83
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
Помню как я купил свои первые винтажные часы, я всегда увлекался историей и вещами из прошлого, поэтому первым делом при покупке я спросил где и как эти часы были куплены, куда вы их носили, что с ними было? Иногда в течении дня когда я на них смотрю я представляю сколько всего они пережили: сколько людей видели, в каких местах были, какие события были вокруг них, и это греет душу что я ношу не просто новокупленные часы, а часы со своей историей.
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! Chekan1 за это сообщение:
tamalti (21.09.2021), Vladimir Landau (18.08.2021), zorkiy sov (29.07.2022)
  #63  
Старый 18.08.2021, 14:01
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau на форуме  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,000
Сказал(а) спасибо: 8,728
Поблагодарили 19,069 раз(а) в 4,951 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Chekan1 Посмотреть сообщение
Помню как я купил свои первые винтажные часы
Вторые винтажные часы Вы тоже купили у их предыдущего владельца?
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 18.08.2021, 14:05
Chekan1 Chekan1 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 12.08.2021
Адрес: Тюмень, Россия
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 83
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
Вторые винтажные часы Вы тоже купили у их предыдущего владельца?
К сожалению нет, купил у перекупа, но так как там просто идеальный сохран я вряд ли думаю что их носили больше месяца или двух. Хотя сейчас я подыскиваю себе вымпел начала 60-х и дореволюционные карманники и там я думаю история у них интересная, даже если я и не узнаю чьи они сам факт того что им столько лет говорит что они видели очень много.
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 18.08.2021, 14:19
Аватар для Динь-Динь
Динь-Динь Динь-Динь вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: Funk-Petersburg
Сообщений: 8,696
Сказал(а) спасибо: 5,044
Поблагодарили 18,437 раз(а) в 4,689 сообщениях
А я люблю исключительно новый винтаж — словно в машине времени переместился в магазин прошлого и купил кусочек новой старой эпохи..
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! Динь-Динь за это сообщение:
Akyn (18.10.2021), Ivan 85 (18.08.2021), zorkiy sov (27.05.2022)
  #66  
Старый 18.08.2021, 14:28
Akyn Akyn вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 24.05.2021
Адрес: World
Сообщений: 290
Сказал(а) спасибо: 490
Поблагодарили 627 раз(а) в 187 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Динь-Динь Посмотреть сообщение
А я люблю исключительно новый винтаж — словно в машине времени переместился в магазин прошлого и купил кусочек новой старой эпохи..
На тех же чувствах приобрел себе эту троицу.
Но это все не то . Это "под винтаж" .
Раньше и размеры были другие и материалы.
Но у меня есть несколько винтажных восстановленных мною и действующих фотоаппаратов.
Жалко,что в последнее время все тяжелее получать от них фотографии/
А еще 5лет назад увлекался фотографированием слайдов на них и ч/б фото.
Но даже Illford уже коллоид ,а не серебро...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 181
Размер:	238.6 Кб
ID:	3270901   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 161
Размер:	215.4 Кб
ID:	3270903   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 142
Размер:	209.4 Кб
ID:	3270904  
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Akyn за это сообщение:
Chekan1 (18.08.2021), Indr (10.12.2021)
  #67  
Старый 18.08.2021, 14:33
Аватар для Динь-Динь
Динь-Динь Динь-Динь вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: Funk-Petersburg
Сообщений: 8,696
Сказал(а) спасибо: 5,044
Поблагодарили 18,437 раз(а) в 4,689 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Akyn Посмотреть сообщение
Но это все не то . Это "под винтаж" .
Так найти новый аутентичный винтаж не сложно и часто выгодно..
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 21.09.2021, 16:14
Аватар для tasmdev
tasmdev tasmdev вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 22.12.2015
Адрес: ru msk
Сообщений: 1,198
Сказал(а) спасибо: 2,340
Поблагодарили 1,100 раз(а) в 467 сообщениях
Поддержу развитие темы, давайте про что-то ещё, кроме ВОВ)
Вот я перебирал недавно часы предков жены, карманные мозеры Нажмите на изображение для увеличения
Название: CD133A89-3BAE-40B4-9E8E-26D41A84E064.jpg
Просмотров: 66
Размер:	359.9 Кб
ID:	3290490 и бутты Нажмите на изображение для увеличения
Название: 11B42094-D6E4-4192-9E4F-541F2455E850.jpg
Просмотров: 54
Размер:	381.0 Кб
ID:	3290491, складывал с фотографиями этих предков. Дореволюционный период, отдых на побережьях крымских или Баку. Представляю, как по этим часам сверяли время до поезда, на вокзал спешили. Залезали в карман жилета или тягая оттуда за цепочку. Табакерку теребили нервно. Потом, в поезде уже, Ставили раскладные часы Нажмите на изображение для увеличения
Название: image.jpg
Просмотров: 83
Размер:	374.8 Кб
ID:	3290489на подоконник в купе и такой стакан рядом(стакан мой, современный, с Транссиба). И, под светом Луны, ночью просыпаясь, примеряли по ним, какой город проезжают. Даты ни на одних часах нет, так что не ведаю, как отсчитывали дни на отдыхе - газеты или переводные календари))
В общем, сплошной позитив и «хруст французской булки»
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей сказали Спасибо! tasmdev за это сообщение:
Akyn (21.09.2021), Indr (10.12.2021), Vladimir Landau (22.09.2021), zorkiy sov (29.07.2022)
  #69  
Старый 21.09.2021, 18:07
Akyn Akyn вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 24.05.2021
Адрес: World
Сообщений: 290
Сказал(а) спасибо: 490
Поблагодарили 627 раз(а) в 187 сообщениях
Спасибо! Душевно
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 10.12.2021, 10:12
Аватар для Indr
Indr Indr вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 02.03.2014
Адрес: Симферополь
Сообщений: 574
Сказал(а) спасибо: 19,978
Поблагодарили 10,378 раз(а) в 614 сообщениях
Занимательная тема, приятные переживания хранителей хламца

Перенесу сюда некоторые свои мыслеформы.

"Из обыкновенного футляра-подчасника, вещи весьма распространенной в Европе первой половины XX века и созданной для защиты карманных часов от пыли, ударов и повреждений, выглядывает маршал Анри Филипп Бенони Омер Жозеф Петен.
Его изображение на почтовой марке бережно хранилось за красной тканевой подкладкой неизвестным владельцем.
Гениальный снабженец ПМВ, который вместо того, чтобы брать подношения у ворующих интендантов, стал их приковывать к пулемётам во время немецкой атаки. Потому там, где у других командиров солдаты умирали от дизентерии, раненых добивала кровопотеря или заражение крови, а в решающий момент боя винтовки и пулемёты оказывались без патронов, у Петена всё было в порядке. Часто именно ему приписывают успех французской армии в битве при Вердене и называют "Верденским победителем".
В противовес этому - национальный предатель, враг французского Сопротивления и изобретатель термина "коллаборационизм", виновник гибели тысяч людей - евреев, цыган, коммунистов, который не препятствовал нацистской политике уничтожения.
В сумме - крайне неоднозначная личность, обсуждение исторической роли которой не окончено до сих пор.
Однако, французских ветеранов ПМВ, которые бы помнили заслуги Петена в этот период и тайно хранили его портреты из благородных побуждений, в живых уже не осталось..."



В экспозиции Национального морского музея Парижа представлен ряд предметов, относящихся к периоду дружбы двух великих, замечательных и очень одиноких (по мнению автора) держав - Российской империи и Третьей французской республики. С 1891 по 1914 гг., почти что два с половиной десятилетия, они отправляли друг к дружке посольства, обменивались подарками и массово производили памятные сувениры разнообразнейших сортов - портмоне, веера, тарелочки, часы, наборы картинок с радостными представителями обоих государств и многое другое. Летом 1891 г. состоялось посещение Кронштадта французской эскадрой адмирала Жерве, а в конце 1893 г. русская эскадра пожаловала в Тулон. В Париже именем Александра III нарекли мост через Сену, в Петербурге построили Троицкий мост на Неве. Но история сохранила для нас память об этих славных событиях и в забавных вещицах поменьше. Чего стоят, к примеру, русские подарки: серебряный «Сервиз а водкА» в виде маленьких лыковых коробочков или «Шоп ди БратинА» - большая «Братская чаша», как нарекли ее моряки французского крейсера «Сюркуф».

http://mnm.webmuseo.com/ws/musee-nat...?expo=1&page=1



Всё это из наследия французского часовщика, работавшего в первой половине XX века.

Ранний Зенит от Георга-Фавра Жако на калибре Лонжина, волчий зуб, все дела, ок.1890х
Северно-Сибирская железная дорога - небольшой участок Транссиба где-то около Томска.
Как представлю этих огромных паровых гигантов, ух!







Еще пару наградных ЖД кировок попозжа отыщу.
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! Indr за это сообщение:
probe (10.12.2021), tasmdev (10.12.2021), zorkiy sov (10.12.2021)
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Seiyajapan.com черная пятница Grtsque Отзывы о часовых магазинах, бутиках, ломбардах 0 25.11.2018 22:30
Черная пятница beral Офтопик 45 10.12.2016 19:54
Чёрная пятница и киберпонедельник krasnopyourov Casio 23 01.12.2014 14:13
Черная пятница Whitescott Casio 2 26.11.2013 11:46


Часовой пояс UTC +3, время: 17:20.