Часы с двойным замедлением хода. - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Разные часы > Необычные часы
Регистрация | Забыли пароль?

Необычные часы

Форум о необычных часах.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 04.01.2021, 11:02
Daorom Daorom вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 04.01.2021
Адрес: Россия, Волгодонск
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
Часы с двойным замедлением хода.

Здравия всем! С Новым, 2021-м!
Искал тему похожую.
Ищу часы, а точнее - возможность переделки наручных часов для двойного замедления хода! Ну, типа суточников, только чтоб и минутная стрелка делала один оборот в два часа. Суть не только в естественном отображении суток, и в естественном, 2-хчасовом ритме организма, а и в соответствии деления циферблата на часы (двухчасия) и минуты (2-хминутки).
Кстати, видел в сети изображение подобного циферблата.

------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 13 МИН --------
Цитата:
Сообщение от Elektrokot Посмотреть сообщение
Вот, кажется, то, что надо в принципе!
Только естественно надо вверху полдень.
Короче, ищу часы с двойным от традиционного (англицкого) замедлением хода или возможность переделки обычного механизма.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.01.2021, 22:09
Daorom Daorom вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 04.01.2021
Адрес: Россия, Волгодонск
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
Здравия, братцы! И сестрички )
Решил и я поделиться опытом тюннинга (колхозинга) своих русско-китайских суточников.
Буду краток. Купил два года назад в Russian Submarine суточники ВМФ, для заранее предполагаемой модификации. Сначала постирал цифры и перевернул минутную и секундную стрелки и носил репейком (ЗГ) слева - так я поместил полночь вниз и избавился от мешающей ЗГ. Но этого мне конечно оказалось недостаточно, т.к. цифер не устраивал совсем и хотелось свой идеальный рисунок соответствующий моему представлению, что сутки - это целое, единство противоположностей Инь (ночь) и Ян (день). И в один прекрасный вечер снова всё разобрал и написал цыфры часов чётные. Потом перерисовывал цифры, потом вовсе от них отказался и нарисовал схему Тайцзи (чёрно-белый круг) и чёрточки вместо цифр. Потом и этого стало недостаточно для выражения моего понимания бытия и поставил на одно начало все стрелки - вниз на ноль. Теперь и сутки, и час, и минута начинаются внизу ...
Но это меня не до конца устраивает). Считаю что не только сутки надо видеть целиком, как движение солнца, но и час должен быть двухчасьем - по китайской метафизике в организме энергия одного типа протекает в течении 2-х часов. Можно это и не учитывать, но вполне можно понять чётность и нечётность пары часов и за одно и минут, как пару образующую целое, как день и ночь в сутках, тем более, что тогда и 60-тиричное деление совместится с 12-тиричным! То есть надо обычные "Египетско-Англицкие" часы замедлить вдвое и установить начало всех стрелок на общий ноль внизу. Это пока идея. Надо купить нормальные часы и постараться найти мастера, который бы убавил передаточное число главной пары вдвое и нарисовать свой цифер).
К сожалению фото приложить не получается( с телефона пишу старенького. Даю ссылку
https://vk.com/photo630775628_457239020
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! Daorom за это сообщение:
AlfaCentavra (05.01.2021), bochonok (19.09.2021), OddyRash (18.01.2021)
  #3  
Старый 05.01.2021, 19:35
Daorom Daorom вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 04.01.2021
Адрес: Россия, Волгодонск
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
Переделка 12ч на 24ч с замедлением всех стрел

Доброго времени.
А кто-нибудь знает, возможно ли переделать механизм 12 ч на вдвое медленнее (включая и минуты с секундами)?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.01.2021, 21:35
Аватар для Muhamor
Muhamor Muhamor вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 02.10.2014
Адрес: Ukrаine, Kiev
Сообщений: 302
Сказал(а) спасибо: 87
Поблагодарили 82 раз(а) в 72 сообщениях
Ответ в теме

С двойным замедлением минутной и секундной стрелок нельзя, так как 1 оборот секундной стрелки проходит 1 минута(или 60 секунд) а 1оборот минутной стрелки проходит 1 час(или 60 минут). Можно только увеличить в 2 раза больше зубьев у часового колеса тогда в 2 раза уменьшится количество оборотов часовой стрелки и вместо 12 часов вы получите 24. Но зачем?, лучше купить восток амфибию 24 часа готовую и по-моему даже автомат. Ну а подешевле раза в два можно б/у.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Muhamor за это сообщение:
Yuri YuE (08.01.2021)
  #5  
Старый 06.01.2021, 02:55
Аватар для uvarrov
uvarrov uvarrov вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.11.2010
Адрес: Россия Санкт-Петербург
Сообщений: 6,681
Сказал(а) спасибо: 8,493
Поблагодарили 15,720 раз(а) в 4,753 сообщениях
Замена баланса на вдвое меньшую частоту. Пострадает точность, поскольку часы наручные. При этом возможно придётся усиливать пружину - повышенный износ.
__________________
Кое что из моего... http://forum.watch.ru/album.php?u=25580
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! uvarrov за это сообщение:
Daorom (06.01.2021)
  #6  
Старый 06.01.2021, 03:12
Brick200 Brick200 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 01.10.2018
Адрес: New York
Сообщений: 2,198
Сказал(а) спасибо: 4,278
Поблагодарили 2,678 раз(а) в 1,177 сообщениях
Переделать конечно можно все. Я даже знаю зачем. Вы увлеклись восточными ученьями... но придется изготовить новое анкерное колесо и анкерную вилку. Соотношение больших зубов и маленьких на трибе должно быть изменено в двое. Если увеличить количество внешних зубцов в двое то одно колебание баланса провернет анкерное колесо на в двое меньший угол и соответсвенно часы замедлятся в двое. Я так понимаю. На сколько это реально сделать? Ну ‘Левша’ конечно справится. Также можно переделать все колеса (и оставить анкерное без изменения) но как мне кажется это труднее.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 626C0760-297C-4A4B-A412-FF93EAE883E7.jpeg
Просмотров: 104
Размер:	91.7 Кб
ID:	3131321  
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! Brick200 за это сообщение:
Daorom (06.01.2021), OddyRash (18.01.2021), Yuri YuE (08.01.2021)
  #7  
Старый 06.01.2021, 10:09
Daorom Daorom вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 04.01.2021
Адрес: Россия, Волгодонск
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Brick200 Посмотреть сообщение
Переделать конечно можно все. Я даже знаю зачем. Вы увлеклись восточными ученьями... но придется изготовить новое анкерное колесо и анкерную вилку. Соотношение больших зубов и маленьких на трибе должно быть изменено в двое. Если увеличить количество внешних зубцов в двое то одно колебание баланса провернет анкерное колесо на в двое меньший угол и соответсвенно часы замедлятся в двое. Я так понимаю. На сколько это реально сделать? Ну ‘Левша’ конечно справится. Также можно переделать все колеса (и оставить анкерное без изменения) но как мне кажется это труднее.
Вот! Спасибо за дельную техническую информацию. Я так предполагаю, что и в часах есть некая главная пара, уменьшив передаточное число которой можно замедлить все ходовые вращения. А насчёт Востока (учений) - отчасти Вы правы. На Востоке ценят природное больше искусственного условного. Я, можно сказать,
приверженец натурального-аналогового). И часы для меня - это технический образ гармонии естества. Поэтому-то только аналоговые и механические. Энергию завода я передаю пружине, круг суточный подобен движению солнца. И пр. частные..

Цитата:
Сообщение от uvarrov Посмотреть сообщение
Замена баланса на вдвое меньшую частоту. Пострадает точность, поскольку часы наручные. При этом возможно придётся усиливать пружину - повышенный износ.
Как вариант! Но, правда, что меньшая частота более подвержена влиянию тряски.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.01.2021, 18:43
booBot booBot вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 26.09.2016
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 835
Сказал(а) спасибо: 547
Поблагодарили 233 раз(а) в 166 сообщениях
Я бы попробовал из "кварцевых со стрелками" сделать, - заменой резонатора на вдвое более низкочастотный. Или, - сделав внешний генератор на том же резонаторе, поделив его частоту триггером.

Циферблат - уже "косметика", будет проще подобрать и заменить.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.01.2021, 12:28
petruh petruh вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 17.01.2021
Адрес: Браслав
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Всем привет. Думаю таких часов вам не найти, да и переделать их не реально, хотя может и есть где то умельцы своего дела. хотел бы на это посмотреть, если у кого то получиться.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 18.01.2021, 06:36
Аватар для OddyRash
OddyRash OddyRash вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 03.12.2006
Адрес: Липецк
Сообщений: 5,486
Сказал(а) спасибо: 9,318
Поблагодарили 23,190 раз(а) в 5,092 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Brick200 Посмотреть сообщение
Придется изготовить новое анкерное колесо и анкерную вилку. Соотношение больших зубов и маленьких на трибе должно быть изменено в двое. Если увеличить количество внешних зубцов в двое то одно колебание баланса провернет анкерное колесо на в двое меньший угол и соответсвенно часы замедлятся в двое. ... Также можно переделать все колеса (и оставить анкерное без изменения) но как мне кажется это труднее.
Появляется дилемма. Либо дополнить имеющуюся систему условным делителем оборотов анкерного к-са и мириться с недостатками медленного баланса, либо иметь типовой механизм с суточным часовым колесом, типа "Антарктида" у Ракеты.
Обойти дилемму возможно только полностью новым ангренажем и новым-же спуском (анк. к-со-анкер-баланс).
Как говорил известный персонаж - хлопотно будет.
__________________
На каждую сложную проблему найдётся ответ. Ясный, простой и неверный.
Генри Менкен
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кварцевые часы Луч, с двойным календарем, моноблок vetallion Другие российские часы 2 23.02.2019 15:03
Ищу часы наподобие Stuhring 368b с двойным балансом Iles1992 Советы по выбору часов 9 09.09.2017 15:01
чтобы синхронизировать атомные часы с постоянным замедлением вращения Земли Abrikos Общий раздел 1 02.07.2015 12:38
Нужны часы с двойным часовым поясом, поможете? XOMYT Советы по выбору часов 18 30.04.2010 22:47


Часовой пояс UTC +3, время: 02:33.