Давайте сравним закаленные корпуса. - Страница 7 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Общий раздел
Регистрация | Забыли пароль?

Общий раздел

Все о часах и про часы, что не входит в тематические разделы.
Ответ
 
Опции темы
  #61  
Старый 31.03.2018, 12:01
Severum Severum на форуме  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.01.2017
Адрес: Germany, Munich
Сообщений: 3,436
Сказал(а) спасибо: 14,313
Поблагодарили 12,857 раз(а) в 2,046 сообщениях
Можно я тоже внесу свои пять копеек как материаловед, работавший и выучившийся на материаловеда в России и как уже пять лет; работающий в той же области в Германии. Ув. Pocoloco абсолютно прав в своих постах насчёт особенностей цементации и закалки, а также различий понятий упрочнение и закалка.
К сожалению,в немецком языке под понятием Härtung может пониматься много понятий, к*торые включают в себя и закалку и упрочение. Цементация по немецки это Einsatzhärten, а закалку обычно называют Härten, есть также термин Verfestigung- упрочнение, который в основном употребляется специалистами.
Википедии тут я бы тоже не стал верить, там любой может писать и корректировать текст.
Тема насчёт цементации аустенитный сталей обширна и наверняка не одна диссертация написана на эту тему, однако тут надо очень углубляться в тему потому как без специального образования не понять, почему ее так неохотно используют - насыщение углеродом поверхностного слоя; связывания хрома в карбиды и уменьшения коррозионной стойкости. Помимо этого сушествуют различные методы и трюки как можно данные процессы замедлить, либо им препятствовать.

------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 17 МИН --------

В общем почитал я про Bodycote - ну что сказать, ушлые ребята - тема цементации аустенитный сталей ниже критической температуры Ас3 а также ниже таемпературы 480 градусов, выше которой выделяются карбиды хрома в аустенитной стали ( Pocoloco меня поймёт) уже известна давно, но к сожалению в российской литературе редко встречается - запад в этом вопросе далеко уже от нас ушёл, хотя думаю люди кто в теме в институтах и универсах в курсе. Данная технология была запатентована, если не ошибаюсь, шведской фирмой Swagelok и если погуглите по термину supercolossal carbon saturation то найдёте информацию по данной теме.
Второе - при таких низких температурах цементации со стороны стали будет огромное сопротивление внедрению диффузионных атомов углерода, по термодинамическим причинам, поэтому слой науглероженный а позже и закаленный составляет микроны (!!!!) поэтому во многих областях применения данного метода просто бессмысленно. К тому же он очень затратен и труден в исполнении, нужны очень хорошие спецы и соответствующее термическое оборудование.
В третьих - в общем; закалка аустенитной стали, которая в первую очередь жаропрочная и жаростойкая, а уже во вторую короззионостойкая и закаливать ее чтобы увеличить прочность и твердость бесполезное занятие, а вот повысить пластичность и жаростойкость другое дело
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Severum за это сообщение:
arzt (31.03.2018), PocoLoco (01.04.2018)
  #62  
Старый 31.03.2018, 12:50
Severum Severum на форуме  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.01.2017
Адрес: Germany, Munich
Сообщений: 3,436
Сказал(а) спасибо: 14,313
Поблагодарили 12,857 раз(а) в 2,046 сообщениях
Да и ещё в тему для ув. Watchcenter - поинтересуйтесь у Бодикота, есть ли у них вообще закалка при данном низкотемпературном процессе карбонизации ( так точнее будет нежели цементация); так как закалкой обычно называется резкое охлаждение со скоростью выше критической с температур от 830-860 градусов ( или точки Ас3 - для разных стали она различна). Для аустенитной же стали понятия закалка вообще условно, в том понятии какое есть у обычных обывателей, так как она называется аустенитной (почему так можете погуглить - долго расписывать), но все равно имеет место. Тут я думаю даже закалки нет как таковой- твердость увеличивается из за резкого перенасыщения слоя углеродом и увеличения сжимающих напряжений в насыщенном углеродом слое. Поэтому такие корпуса даже и закаленными (с точки зрения специалиста) нельзя назвать.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Severum за это сообщение:
PocoLoco (01.04.2018)
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сравним часы с автомобилями Elektrichek Офтопик 21 14.03.2015 08:12
Закаленные минеральные стекла annasm Общий раздел 0 23.08.2011 10:44
Давайте поразмышляем Кулман Orient 55 11.03.2011 21:12
Сравним ли калибр Citizen 4166 с Seiko 6r15 dmitriy ed Citizen и другие японские часы 21 11.09.2010 20:16
Сравним?! VV Общий раздел 8 18.05.2007 18:25


Часовой пояс UTC +3, время: 17:19.