Периодичность сервисного обслуживания и другие вопросы - Страница 2 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Ремонт часов, обслуживание часов > Ремонт часов и обслуживание
Регистрация | Забыли пароль?

Ремонт часов и обслуживание

Всё о ремонте часов и обслуживании часов, часовое оборудование.
Ответ
 
Опции темы
  #11  
Старый 26.04.2006, 20:48
Аватар для Wexford
Wexford Wexford вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.04.2006
Адрес: French Riviera
Сообщений: 710
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 18 раз(а) в 14 сообщениях
Спасибо за советы, я не в Росии, буду искать авторизованную мастерскую картье для обслуживания.

а что по поводу механизма?

вот перепроверил точно - на 14 секунд в день отстают....

Ref:62004V3 Black Dial/White Arabic
Mechanical Automatic Movement Caliber 3110
Steel Case Size: 38.5x 44mm (Include Lug)
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 29.07.2006, 16:39
Аватар для AMG
AMG AMG вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 16.06.2006
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 5,508
Сказал(а) спасибо: 1,578
Поблагодарили 2,938 раз(а) в 1,184 сообщениях
ЕТА 2892,неплохой механизм ,должен идти по точней
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 29.07.2006, 19:36
Veter Veter вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 107
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Насколько я понимаю, есть два мнения насчет периодичности сервисного обслуживания:

1.Делать его каждые 2-3 года независимо от точности и запаса хода часов для того, чтобы предотвратить высыхание смазки и износ деталей.

2.Нести в сервис только в случае снижения точности и запаса хода.

Все-таки как лучше поступать???

На сайте Андрея Бабанина я читал, что делать ТО надо регулярно независимо от того, есть проблемы с часами или нет.

С другой стороны есть личный опыт общения с мастерами Консуловского сервисного центра "Vip-time". Принес им отцовские часы breitling sperocean, часам 4 года, спрашиваю не пора ли делать ТО. Говорят, что если часы ходят точно и автоподзавода хватает на сутки - делать ничего не надо. Я говорю про высыхание смазки и что-то из разряда "лучше ведь сделать профилактику заранее, чем ждать пока снизится точность хода". Мастера загадочно улыбваются и отвечают, что раз часы ходят нормально - торопиться с ТО не стоит.

Что это? Искренняя честность и благородство мастеров, которые не хотят взять 300 баксов за чистку, раз она действительно не нужна, или патологическая боязнь лезть в швейцарские часы и испортить их???

И еще объясните мне, плиз, почему старые советские часы "Полет" прекрасно и точно ходили по 20 лет без всякой смазки? Я могу предположить, что механизмы современных швейцарских хронографов-хронометров и ретроградов намного сложнее дедовских "Полетов", но ведь трение и пыль все равно присутствовали и в старых часах.

P.S. Кстати я прочитал все прилагаемые книжки и бумаги к данным часам, но так и не нашел там информацию производителя о сроках ТО. Написано только - "регулярно проводить сервисное обслуживание.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 29.07.2006, 23:37
Andy_I Andy_I вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.03.2005
Адрес: Москва, Россия
Сообщений: 925
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 569 раз(а) в 197 сообщениях
У любого механика есть правило "Не трогай, если хорошо работает". Видимо мастера тоже придерживаются данного правила.

Что касается межсервисного интервала, то по-моему 5 лет - это в самый раз для швейцарских часов. 2 года все-таки слишком часто...

Что касается Полетов, которые работают по 20 лет, то абсолютно точно могу сказать, что смазка в этих часах за 20 лет превращается в камень. Сам разбирал и собирал с десяток таких часов. Их очень тяжело чистить, в сухих механизмах очень сильный износ осей, и особенно металлических подшипников. Даже у вычищенных и смазанных часах практически не возможно выставить ход, особенно у заводушек. При полном заводе они отстают, при слабом сильно спешат, из-за высокой потери энергии в изношенных осях колес. Да, часы ходят, но вопрос КАК ходят.

Вобщем, если хотите, чтобы часы достались внукам в хорошем состоянии производите регулярное сервисное обслуживание!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 30.07.2006, 12:32
Аватар для Wexford
Wexford Wexford вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.04.2006
Адрес: French Riviera
Сообщений: 710
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 18 раз(а) в 14 сообщениях
Цитата:
Сообщение от AMG
ЕТА 2892,неплохой механизм ,должен идти по точней
сейчас точность - 3-5 сек/сутки. Видимо существует много факторов, влияющих на точность хода, в том числе, температура окружающей среды, частота и интенсивность носки, положение при хранении на ночь и тд.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 30.07.2006, 12:41
Аватар для Ego
Ego Ego вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 03.11.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 32,155
Сказал(а) спасибо: 2,127
Поблагодарили 52,498 раз(а) в 10,184 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Wexford
сейчас точность - 3-5 сек/сутки. Видимо существует много факторов, влияющих на точность хода, в том числе, температура окружающей среды, частота и интенсивность носки, положение при хранении на ночь и тд.
Точность прекрасная, хронометрическая!
А факторов действительно много...
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 01.08.2006, 00:51
Аватар для Андрей Бабанин
Андрей Бабанин Андрей Бабанин вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 20.02.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 10,689
Сказал(а) спасибо: 4,093
Поблагодарили 31,974 раз(а) в 6,606 сообщениях
Золотое правило механики никто не отменял. Если часы ходят очень хорошо - ремонт не нужен. Мастера правильно боятся, что точность не только не улучшится, но и немного ухудшится. Такие часы не забывайте периодически носить на проверку. Любая серьезная проблема практически всегда определится с помощью прибора.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 15.08.2006, 06:04
Аватар для Dm.Sheen
Dm.Sheen Dm.Sheen вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 09.08.2006
Адрес: Норильск
Сообщений: 3,424
Сказал(а) спасибо: 189
Поблагодарили 2,403 раз(а) в 1,168 сообщениях
Простите, все в толк не возьму, про какие супер-мупер-сервисы тут говорят, в которых 200-300 баксов каждый год за профилактику механики как в трубу улетают!?
Вот у меня двое часов Колберы и Тиссо. В моем городе нет сервис-центров, поэтому раз в год будучи в Москве я сдаю одни из них на профилактику. Сдаю все время в одном и том же месте, на Никольской в "Консуле", кажется сервис там называется "Вип-тайм" и плачу за это около 100 у.е. Итого, на двое часов в два года у меня уходит 200 баксов.
Может я не там и не так профилактику делаю???
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 15.08.2006, 10:25
Andy_I Andy_I вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.03.2005
Адрес: Москва, Россия
Сообщений: 925
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 569 раз(а) в 197 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Dm.Sheen
и плачу за это около 100 у.е. Итого, на двое часов в два года у меня уходит 200 баксов.
А теперь посчитайте процентное отношение стоимости ремонта к цене часов......
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 11.09.2006, 13:25
pomidor pomidor вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 09.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вот и я, отнес в сервис свой Breitling Chrono Avenjer, идеально ходивший три года с момента покупки. После обслуживания, часы стали ходить +30"
Но эта история говорит только об уровне сервиса (не туда отнёс).
Этим летом я их потерял, точнее утопил, в Черном море.
Произошло это совершенно незаметно для меня, просто вышел из моря без часов. До этого (четыре года постоянной носки, всегда сплю в часах), не падали ни разу. Часы в титановом корпусе, браслет тоже титан.
Даже не представляю, как такое могло произойти. ops:
То, что браслет мог растегнуться исключаю, думаю, что скорее всего ушки крепления.
Но это, всё же, слишком радикальная борьба с неточностью хода :lol:
Ответить с цитированием
Ответ
Метки
сервис


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Magrette и другие аля ПАМ programmer Homage и Marriage 43 28.12.2010 13:39
Wempe и другие rc30 Общий раздел 5 18.03.2009 19:13
Eterna, Waltham и другие garikon Старинные часы и карманные часы 8 11.02.2009 22:34
С Днём бытового обслуживания! Trops Поздравления 7 21.03.2008 08:46
Ассортимент в G-Shock.jp и других магазинах! Moby Casio 11 06.11.2006 21:12


Часовой пояс UTC +3, время: 22:08.