"Умные" часы побеждают? - Страница 159 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Общий раздел
Регистрация | Забыли пароль?

Общий раздел

Все о часах и про часы, что не входит в тематические разделы.
Текущий рейтинг темы — 
Закрытая тема
 
Опции темы
  #1581  
Старый 20.03.2017, 00:10
oleksiis oleksiis вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.06.2015
Адрес: UA
Сообщений: 941
Сказал(а) спасибо: 1,989
Поблагодарили 6,855 раз(а) в 593 сообщениях
Цитата:
Сообщение от keenan Посмотреть сообщение
Разумеется только те фитнес браслеты в которых естб фукция индикации воемени? Они не часы?
Если к шагомеру прикрутить часы - это будет и шагомер, и часы. Более того, работать такой симбиоз явно будет не 2-3 дня от одной зарядки, а может и пару год проработать.

Что касается смартчасов. По определению википедии, по внешнему виду и логическому умозаключению - это часы. Но! Когда ты начинаешь ими пользоваться, и когда проходит "медовый месяц", когда первое очарование спадает, ты начинаешь понимать, что что-то здесь не так, хотя, "на бумаге" все выглядело хорошо. Ты уже не запускаешь навигацию на часах, а делаешь это на смартфоне. Да и лишний раз начинать в магазине на кассе представление под названием "а можно я попробую оплатить смартчами" как-то не хочется (время и нервы терять). Более того, спустя какое-то время ты понимаешь, что из "смарт" функций используешь только уведомления о новых сообщениях и звонках. И потом приходит момент прозрения. Ты задаешь себе вопрос - стоит ли эти 10 уведомлений в день на часах всех неудобств, которые приходится терпеть, а именно:

- Часы. Использовать смартчасы как часы - очень неудобно. Во-первых, если отключил (а ты отключил с вероятностью в 80%) функция постоянного отображения времени, тогда часы включаются только по жесту (как будто смотришь на время). НО! Экран включается не всегда по такому жесту, иногда приходится 3-4 раза повторять жест. А еще чаще бывают ситуации, когда просто удобно бросить взгляд "мимолетом" на часы, а они не показывают время, нужно делать демонстративный жест. А если даже и постоянно включен экран, то, на солнце яркости не хватает, а ночью в помещении яркость избыточна. Все это вызывает сильный дискомфорт.

- Заряд. Здесь и обсуждать нечего. Это еще то испытание для человека - заряжать каждый день (или через день, или вообще в хаотическом ритме) свои часы. Случайно забыл зарядить? Будь добр - ходи без часов целый день. И здесь не прокатит "дойду до работы и заряжу", так как зарядить часы можно только в специальном кредле (док-станции), которая у 99.99% пользователей всего одна.

- Эстетика. Все смартчасы лишены эстетической красоты. Нарисованный экран - это извращение на любителя. И не сравнится никогда нарисованный циферблат с настоящим. Между ними пропасть.
Эти 4 пользователей сказали Спасибо! oleksiis за это сообщение:
NNightangeLL (20.03.2017), postorganic (13.04.2017), RKLM (22.03.2017), Shink (20.03.2017)
  #1582  
Старый 20.03.2017, 07:57
Аватар для NNightangeLL
NNightangeLL NNightangeLL вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.11.2016
Адрес: Kirov
Сообщений: 230
Сказал(а) спасибо: 496
Поблагодарили 517 раз(а) в 133 сообщениях
Цитата:
Сообщение от keenan Посмотреть сообщение
NNightangeLL У меня крутые часы на колесах.
Нравится ерничать впустую? Пожалуйста! Но если вы приостановите все вышеназванные функции навсегда и оставите работающими только часы, чем станет ваше устройство на колесах?
Для Вас эти часы будут большой ошибкой, которую Вы вскоре осознаете и продадите их 
Я же писал выше мне в них нет никакой надобности напрочь, но если решусь покупать, то буду иметь поедставление на что иду.
Запрещать вам иметь личное мнение никто не собирается, но отказывать в признании вещи по функционалу полностью соответсвующей названию этоннеправильно и абсурдно.
Если я куплю фитнес браслет и буду использовать его 6-8часов в неделю как фитнес браслет и 160 часов как обычные часы, то что это будет? Тоже самое и про смартчасы.
Почему же в пустую?
Называйте этот гаджет смарт-браслет, носимый компьютер, наручный телефон, браслет-телефон - как угодно.
Но если назвали его смарт-часы, то это ничем не отличается от автомобиля-часов, по сути. Или от микроволновки-часов.
Тут философия продукта совсем другая. Эта электронная штуковина с часами не имеет ничего общего, кроме похожего ремешка и корпуса. Даже циферблат и тот не настоящий.
Не вижу смысла в сравнении часов со смарт-часами. Это также, как сравнение личного космического корабля с машиной. Теоретически, оба могут переместить вас из точки а в точку б на земле, только автомобиль не сможет доехать до луны. Но зачем вам космический корабль, чтобы проехать 30км до работы? Так и здесь, у смарт часов другие функции по сравнению с часами, прежде всего - это связь с телефоном. Без смартфона они теряют свой смысл точно также, как и микроволновка, которая не может разогревать пищу.
Когда мы говорим про микроволновку с часами - то мы имеем в виду, что основная функция этого устройства - разогревать пищу. Но там еще есть часы. Точно также холодильник с часами не для отображения времени, а для хранения продуктов охлажденными, автомобиль с часами - для быстрого перемещения, телефон с часами - для звонков...
Смарт часы - это носимый гаджет с часами. Но не часы как таковые, отображение времени - их второстепенная функция.
__________________
Seiko - механика с мужским характером
Этот пользователь сказал Спасибо! NNightangeLL за это сообщение:
Shink (20.03.2017)
  #1583  
Старый 20.03.2017, 08:41
Аватар для Smartwatch
Smartwatch Smartwatch вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.11.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 258
Сказал(а) спасибо: 141
Поблагодарили 73 раз(а) в 63 сообщениях
Цитата:
Сообщение от oleksiis Посмотреть сообщение
- Эстетика. Все смартчасы лишены эстетической красоты. Нарисованный экран - это извращение на любителя. И не сравнится никогда нарисованный циферблат с настоящим. Между ними пропасть.
Есть такая проблема. Но, к счастью, стали появляться уже вполне достойные экземпляры - Apple Watch, Gear S3, Гармины многие, Таги...
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Smartwatch за это сообщение:
Louri (10.06.2019), parnasskiy (06.12.2018)
  #1584  
Старый 20.03.2017, 09:38
AlexeyLED AlexeyLED вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 12.11.2015
Адрес: LED SAINT PETERSBURG /RU:RUSSIA
Сообщений: 3,054
Сказал(а) спасибо: 2,650
Поблагодарили 3,722 раз(а) в 1,777 сообщениях
Цитата:
- Эстетика. Все смартчасы лишены эстетической красоты. Нарисованный экран - это извращение на любителя. И не сравнится никогда нарисованный циферблат с настоящим. Между ними пропасть.
Вы забыли дописать - ИМХО.

Эстетика это почти мода. И это переменчивая составляющая.

Кто как не форумчане, пишет в теме "Что за часы?" - "Да ну, бабка-стайл, устарело, девушки такое не носят, размер мужской совсем другой и т.д." ?

Кто как ни форумчане - устраивает холивары на тему "ААА VS ВВВВ" ?


Эстетика меняется. Сегодня красиво и нормально и эстетично одно. Завтра другое.

Я уже писал в соседней теме - я не переношу римские цифры, не переношу классику на дух (чистую, прям костюмный костюмник). Это не означает что у меня нет вкуса или чувства прекрасного, это означает что мой вкус отличен, от вашего.

А теперь представьте себе, есть люди, кто ценит эстетику цифровых часов. С дисплеем или вообще диодами.

Кто с большей радостью напялит на себя "Электронику-1" или "SW-3" от Сони, чем Seastar от Tissot (пишу в одной ценовой нише) или T-Touch.

Это личное право каждого. А писать что одна вещь всегда эстетична, другая нет - это фашизм какой-то и навязывание своего вкуса.

Если бы это не нравилось людям, они бы это попросту не покупали. Совсем не покупали.
__________________
Sapienti sat
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! AlexeyLED за это сообщение:
Baroque (20.03.2017), Louri (10.06.2019), Smartwatch (20.03.2017)
  #1585  
Старый 20.03.2017, 11:35
oleksiis oleksiis вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.06.2015
Адрес: UA
Сообщений: 941
Сказал(а) спасибо: 1,989
Поблагодарили 6,855 раз(а) в 593 сообщениях
Цитата:
Сообщение от AlexeyLED Посмотреть сообщение
Вы забыли дописать - ИМХО.
Было бы странно в каждом сообщение дописывать "ИМХО". Конечно же, все что я пишу, если не указываю цитаты других людей, - ИМХО.

Цитата:
Сообщение от AlexeyLED Посмотреть сообщение
Эстетика это почти мода. И это переменчивая составляющая.
Я совершенно о другом. Кому-то нравятся, как Вы сказали, отображение времени диодами, кому-то нравится отображение времени с помощью нити накаливания. Не в том суть. Я говорю об отсутствии эстетической красоты и вообще о дурном тоне, когда на плоском мониторчике рисуют стрелочки и пр. атрибуты циферблата совершенно другого типа. Именно это я считаю уродством и безвкусицей.

И речь не идет о моде. Эстетика именно в этом плане не меняется (и не изменится) никогда. Картина настоящая во сто крат лучше картины на мониторе, осязаемый холст, кусочки краски, блики света на картине, ты не просто видишь ее, ты чувствуешь ее. Утонченно сделанный циферблат, стрелка, отбрасывающая тень, свет, переливающийся на объемных часовых метках отполированных до зеркального блеска - все это никогда не сравниться с плоским рисунком на мониторе смартчасов.

Вы будете спорить и доказывать, что кому-то больше нравится нарисованный в Фотошопе циферблат, нежели искусно созданный часовыми мастерами?

Цитата:
Сообщение от AlexeyLED Посмотреть сообщение
Если бы это не нравилось людям, они бы это попросту не покупали. Совсем не покупали.
Покупают смартчасы не по той причине, что нарисованный циферблат приносит несравнимо больше удовольствия и наслаждения, чем реальный. Покупают люди смартчасы вопреки, а не потому, что нарисованный циферблат на экране - это прекрасно.
  #1586  
Старый 20.03.2017, 11:45
AlexeyLED AlexeyLED вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 12.11.2015
Адрес: LED SAINT PETERSBURG /RU:RUSSIA
Сообщений: 3,054
Сказал(а) спасибо: 2,650
Поблагодарили 3,722 раз(а) в 1,777 сообщениях
Вы не поверите, но мне даже любопытны некоторые цифровые стрелочки.

Еще со времен Dual Сеек и прочих япов.

Разрешение экрана страдает. Но такие технологии могут дать фору аналоговым часам.

Частота обновления выше, у вас не 8 шагов будет, а все 100 в секунду. Секунда будет еще плавнее.

Цветопередача.

Возможность реализации объёма и сложных фигур, что нереально в механике из-за законов физики.

Зачем отрицать то, что имеет право и шанс на жизнь.

И да, забавно, как мы поменялись ролями, после покупки вами Oris'ов

Но тогда вы говорили, что сложно найти что либо в рамках 1к условных, с отличным сочетанием цена-качество.
__________________
Sapienti sat
  #1587  
Старый 20.03.2017, 11:51
Аватар для Smartwatch
Smartwatch Smartwatch вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.11.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 258
Сказал(а) спасибо: 141
Поблагодарили 73 раз(а) в 63 сообщениях
Цитата:
Сообщение от AlexeyLED Посмотреть сообщение
Эстетика меняется. Сегодня красиво и нормально и эстетично одно. Завтра другое.

Я уже писал в соседней теме - я не переношу римские цифры, не переношу классику на дух (чистую, прям костюмный костюмник). Это не означает что у меня нет вкуса или чувства прекрасного, это означает что мой вкус отличен, от вашего.

А теперь представьте себе, есть люди, кто ценит эстетику цифровых часов. С дисплеем или вообще диодами.

Кто с большей радостью напялит на себя "Электронику-1" или "SW-3" от Сони, чем Seastar от Tissot (пишу в одной ценовой нише) или T-Touch.

Это личное право каждого. А писать что одна вещь всегда эстетична, другая нет - это фашизм какой-то и навязывание своего вкуса.

Если бы это не нравилось людям, они бы это попросту не покупали. Совсем не покупали.
Именно!

Более того - у умных часов больше шансов угодить любителям РАЗНЫХ циферблатов.. за счёт смены часовых скинов.
  #1588  
Старый 20.03.2017, 12:01
Kostosssss Kostosssss вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 09.10.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили 149 раз(а) в 28 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Smartwatch Посмотреть сообщение
Более того - у умных часов больше шансов угодить любителям РАЗНЫХ циферблатов.. за счёт смены часовых скинов.
Вот я игрался разными циферблатами неделю, может две... Я как раз тот самый любитель, который любит разное. Но видя рядом с ними другие свои 6 часов, которые с реальными циферами, четко понимал, что эти СЧ, с точки зрения красоты цифера, какая-то хрень и выглядит все это весьма убого. Опять же, могу допустить, что у других людей не такое восприятие как у меня, и кто-то прям тащится от нарисованных пиксельных стрелочек с псевдотенями, но мне кажется таких крайне мало.
Этот пользователь сказал Спасибо! Kostosssss за это сообщение:
oleksiis (20.03.2017)
  #1589  
Старый 20.03.2017, 12:12
oleksiis oleksiis вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.06.2015
Адрес: UA
Сообщений: 941
Сказал(а) спасибо: 1,989
Поблагодарили 6,855 раз(а) в 593 сообщениях
Цитата:
Сообщение от AlexeyLED Посмотреть сообщение
И да, забавно, как мы поменялись ролями, после покупки вами Oris'ов
да, забавно. Но, это пришло скорее после покупки Orient Ray 2 и продажи последних моих смартчасов - Samsung Gear S3. Уже Gear S3 я покупал в первых числах января с очень большой неохотой. И это первые мои смартчасы, которые я носил всего две недели и больше не смог выдерживать все, о чем я говорю в этой ветке. Затем я продал последние смартчасы и вздохнул с облегчением, как гора с плеч спала. Продолжал пользоваться Ориентом + Тиссо PRC 200 хронограф перодически одевал. А уже потом были Аквис. То есть, формально, не Орис повлиял на мое отношение. Неудовлетворенность и ненависть нарастали постепенно, достигнув апогея с покупкой (именно с покупкой) Gear S3. Я окончательно убедился в бесполезности этих устройств для себя лично. Убедился в том, что это игрушка и не более, которая, к тому же, требует от своего владельца несравнимо больше внимания и заботы, чем механические часы.

Цитата:
Сообщение от Smartwatch Посмотреть сообщение
за счёт смены часовых скинов.
Я привык к тому, что скины меняются в приложениях на компьютере, или в играх. Но, лишить себя удовольствия созерцать и даже "осязать" настоящий, реальный циферблат, заменив его скинами...

В свое время я выпустил штук 15 циферблатов для смартчасов Samsung (они и сейчас все бесплатно доступны в маркете), по большей части я старался хоть как-то привнести утонченность и элегантность в эти устройства своими циферблатами. Когда ты делаешь эти циферблаты, понимаешь, как все примитивно устроено, рисуешь сам в фотошопе стрелочки и пр. атрибуты - все очарование и романтика исчезает вмиг.

Цитата:
Сообщение от Smartwatch Посмотреть сообщение
у умных часов больше шансов угодить любителям РАЗНЫХ циферблатов
К сожалению, у смартчасов нет вообще циферблата. И если попался как раз-таки ЛЮБИТЕЛЬ циферблатов, он будет разочарован, да и вряд ли купит когда-нибудь смартчасы, так как там нет вообще циферблата - одни скины и картинки. Это как называться любителем циферблатов и коллекционировать у себя распечатки на принтере разных циферблатиков диаметром в 40 мм.
  #1590  
Старый 20.03.2017, 12:23
AlexeyLED AlexeyLED вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 12.11.2015
Адрес: LED SAINT PETERSBURG /RU:RUSSIA
Сообщений: 3,054
Сказал(а) спасибо: 2,650
Поблагодарили 3,722 раз(а) в 1,777 сообщениях
Цитата:
Вот я игрался разными циферблатами неделю, может две... Я как раз тот самый любитель, который любит разное.
Так я об этом и веду речь. У вас на это время выпали из жизни обычные часы. Даже такой интерес сиюминутный, уже способствовал какому-то % падения продаж.

Зайдите к нам на маркет, удивитесь, как много там фраз вроде "ношу Apple watch или обменяю на оные".

И заметьте, я не спорю, что на данный момент это игрушки.

Я вот заколебался таскать гармины. Поставил себе Runtastic, надел чехол на плечо и бегаю телефон + нагрудник.

Часы по сути дублировали GPS и время с телефона. Но т.к. там теперь виртуальный коуч, необходимость ушла. Совсем.

Но они были. Я их купил. Не купив взамен потенциальные шоки или систары. Или дайвер в рамках 500-1к у.е

И с интересом жду WSD F-20

Теперь посчитайте, сколько всего было продано смартчасов. Пусть даже 10%, но эти 10% могли бы купить начальную или среднеценовую швейцарию. А может и повыше рангом. Но никак - место занято. А руки всего 2.

Вот вам и падение продаж.


Цитата:
Вы будете спорить и доказывать, что кому-то больше нравится нарисованный в Фотошопе циферблат, нежели искусно созданный часовыми мастерами?
А что тут спорить, если так оно и есть ? Это как спорить, что кому-то Nissan GTR нравится, вместо Ferrari GTO.
Что в этом ненормального ? Или человек ОБЯЗАН любить механику или даже о ужас, часы в целом ? Фетиш прямо.

И да, искусно создается он именно в фотошопе и прочих редакторах. Уже лет 100 как, вначале создают рисунок-рендер, прежде чем изготавливать
__________________
Sapienti sat
Закрытая тема
Метки
smartwatch, смарт часы, умные часы


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Умные часы" отбирают рынок у швейцарских часов Ego Новости 21 06.12.2015 12:57
Гибридные "умные часы" - Martian, MMT-MC Mondaine, Alpina и т. д. hunter1984 Электронные часы 0 16.07.2015 05:20
TAG Heuer вместе с Google и Intel создадут "умные часы" Ego Новости 4 01.04.2015 00:04
Swatch посоревнуется с Apple в категории "умные часы" Ego Новости 1 17.03.2015 21:03
"Умные" часы Apple iWatch появятся уже в текущем году? Ego Новости 64 12.03.2013 14:56


Часовой пояс UTC +3, время: 04:46.