Назойливая дырка в цифере - Страница 8 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Общий раздел
Регистрация | Забыли пароль?

Общий раздел

Все о часах и про часы, что не входит в тематические разделы.
Ответ
 
Опции темы
  #71  
Старый 21.01.2016, 16:19
Аватар для abstractsomething
abstractsomething abstractsomething вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.03.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,335
Сказал(а) спасибо: 554
Поблагодарили 2,237 раз(а) в 835 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Ppetya Посмотреть сообщение
Вот, чтобы не быть совсем голословным, недавняя тема
http://forum.watch.ru/showthread.php?t=313077

Тема вполне архитипическая на мой взгляд. Там и видно, что новички, и дырка есть, и Картье нет. А в идеальной ситуации взвешенного итп выбора советов обычно не спрашивают.
Еще раз - если человек спрашивает совета, то стоит сказать правду. Возможно не всегда, но в часовом вопросе - точно.

Нет, эта тема не очень типична, гораздо типичнее эта тема: http://forum.watch.ru/showthread.php?t=300436

Человек приходит с просьбой посоветовать "что-то более надёжное примерно такого-же дизайна". Примерно такого-же. И первый человек в теме (вы) вместо того, чтобы посоветовать часы, начинает равнять с грязью выбор ТС, руководствуясь своими эстетическими предпочтениями. При этом акцентируя то, что ТС новичок, называя его выбор ошибкой и обобщая свой неудачный опыт на всех новичков.

Тс задал конкретный вопрос. Что в вашем совете является "правдой"? Версия, устраивающая лично вас?

В итоге автор этой темы выбрал такие часы такие какие хотел лично он, и это главный результат его поисков на форуме. Симпатичные часы, кстати - ретрофутуризм или типа того.


Цитата:
Сообщение от Ppetya Посмотреть сообщение
А по поводу общечеловеческих ошибок - вот считаю я, что на газете есть не стоит, при наличии тарелки, и беру на себя смелость это говорить не расшаркиваясь добавляя "по моему мнению"...
Теперь мне непонятна параллель с газетой. В данном случае речь идёт о стилистике тарелок, не более.



Вообще тема съехала в какое-то болото. Вместо отзывов реальных владельцев часов c открытым балансом уже обсуждается возможность советовать новичкам в принципе, словно я запрещаю это делать.

Из этой темы я сделал следующие выводы:

- несмотря на то, что появился тренд на негативное отношение к опен харт, опыт владения такими часами в большинстве случаев положительный.
- открытый баланс - декоративный дизайнерский элемент, с одной стороны не способствующий функциональности часов как прибора,
но способствующее интересности и замысловатости часов как предмета искусства.

и очевидные вещи, чтобы не растекаться мыслью по древу:

- есть удачные и неудачные примеры реализаций таких часов
- в дорогом сегменте удачных решений больше, как и в других часах, но в доступном сегмента тоже встречаются интересные вещи.
- утомительность тех или иных решений нужно оценивать на основании собственного опыта, если такого опыта нет, то повторять об этом за другими людьми наверное не нужно.
- ко вкусам других людей следует относиться более спокойно, если не уважительно. То есть, если человек просит посоветовать квадратные часы, следует посоветовать квадратные часы, а не настаивать на том, что "зачем квадратные, когда есть круглые - квадратные утомят".

Всем запостившим свои часы в этой теме - отдельная благодарность.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! abstractsomething за это сообщение:
Subyektiv (21.01.2016)
  #72  
Старый 21.01.2016, 17:13
Ppetya Ppetya вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 16.12.2013
Адрес: Moscow
Сообщений: 864
Сказал(а) спасибо: 611
Поблагодарили 940 раз(а) в 356 сообщениях
Удивительный вы все же манипулятор.

Во-первых, эти посты б-менее тождественны относительно обсуждаемой нами темы. Приходит новичок, в вашем примере это во второй строчке явно видно, и спрашивает совета по покупке первых часов "с дыркой". В первом же комментарии и там и там получает негативный отзыв.

"При этом акцентируя то, что ТС новичок, называя его выбор ошибкой и обобщая свой неудачный опыт на всех новичков" -да считаю я, что это ошибка и говорю так. Утверждение о том что я обобщаю свой опыт на всех - довольно бессовестно, мое обобщение базируется не только на моем опыте, я еще о штук 10 описаний подобных опытов видел. Свой опыт я упомянул, чтобы не быть голословным. Отмечу еще, что если б ТС не был новичком, а хотел бы купить N+1 часы, где N>1, то я б не высказался - хотите верьте, хотите нет.

В третьих, упрек по непрошенному совету несомненно справедлив (но вам ли, совсем недавно выдавшему мне серию ! непрошенных советов его высказывать?). Наверно мне, считающему, что ТС совершает ошибку, было бы правильно похихикать и порадоваться, "умыть руки" - так я вас понимаю. Простите, я не так устроен.

Можно ли по отзывам на этот пост судить, что часы с открытым балансом достойны (статистически!!) быть единственными часами - вопрос. Я таких героев тут не заметил (может невнимательно читал), и мне кажется, на этом форуме статистику по такому вопросу найти сложно, активные форумчане не по одной паре часов имеют.
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 21.01.2016, 17:20
Аватар для NoZvezda
NoZvezda NoZvezda вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 31.07.2014
Адрес: Москва-Сити
Сообщений: 7,770
Сказал(а) спасибо: 16,137
Поблагодарили 23,248 раз(а) в 3,963 сообщениях
Цитата:
Сообщение от abstractsomething Посмотреть сообщение
Из этой темы я сделал следующие выводы:

- несмотря на то, что появился тренд на негативное отношение к опен харт, опыт владения такими часами в большинстве случаев положительный. .
...но при этом они у всех ( в этой теме) не единственные. Это важный нюанс.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! NoZvezda за это сообщение:
deathinjune (12.02.2016)
  #74  
Старый 21.01.2016, 18:27
namesake namesake вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 12.10.2012
Адрес: Россия, воронеж
Сообщений: 80
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 117 раз(а) в 45 сообщениях
Если ТС еще интересна эта тема, дополню своим опытом: имеется Hamilton jazzmaster open heart. Куплены в 2011 году, одеваю периодически до сих пор. До сих пор не надоели, дизайн до сих пор нравится, дискомфорта не испытываю.
P.S. Да, эти часы не единственные в сете, но не вижу никаких проблем для себя, если они были и единственными.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! namesake за это сообщение:
abstractsomething (21.01.2016)
  #75  
Старый 21.01.2016, 19:25
Аватар для Subslim
Subslim Subslim вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.02.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,151
Сказал(а) спасибо: 2,415
Поблагодарили 3,100 раз(а) в 1,239 сообщениях
На mywatch.ru есть краткая статья на тему часов с открытым балансом - От всего сердца.
Введение, правда, так себе.
Пара цитат:
Цитата:
В 80-е годы XIX века началось производство так называемых Hebdomas — карманных часов с недельным запасом хода.
...
Создатели Hebdomas использовали открытый баланс, чтобы сделать настройку механизма более удобной: в первых часах этого типа на стороне циферблата располагались открытый заводной барабан и мост баланса с системой регулирования.
Цитата:
Именно к этому положительному «дедушкиному» образу Hebdomas обратились часовщики, решив возродить престижную механику в 80-е годы, кроме того, открытый баланс ясно и убедительно демонстрирует, что перед нами — механические часы, что было особенно важно в эпоху господствующего кварца.
С этой цитатой, надеюсь, согласятся обе "противоборствующие стороны" данной темы...
Цитата:
Некоторые решали вопрос с простодушной прямотой: вырезали дырку в соответствующем месте циферблата. Но настоящий Open Heart — это серьезная инженерная и художественная работа. Во-первых, надо переделать механизм, убрав все лишние мосты и детали от балансового колеса. Во-вторых, перевернуть саму баланс-спираль лицевой стороной, то есть мостом к циферблату. Вопрос не столько в регулировке хода, сколько в зрелищности получившегося усложнения. Наконец, колесо, мост и опора баланса требуют идеальной ручной обработки, чтобы служить украшением, а не устрашением.
Золотые слова, на мой взгляд, ).

Цитата:
Сообщение от abstractsomething Посмотреть сообщение
появился тренд на негативное отношение к опен харт
Хотел было оспорить это утверждение "появился", это вроде как весьма давняя тенденция.
Но в процессе поисков наткнулся на тему 2011 года - никто про "дырку" ничего плохого не говорил, и даже не отговаривали. Накидали вариантов, дружелюбно пообщались.
Быть может, ТС прав, и это "свэжий тренд". По крайней мере, в таком формате.

К слову, подозреваю, выражение "дырка в цифере" перекочевало из Розового, ибо выражение конечно изначально уничижительное.
Собственно, оно и там-то, кмк, появилось относительно недавно. В общем, с чьей-то легкой руки, )...

Наверное, можно прийти к соглашению, что не пристало достопочтенным джентльменам использовать это выражение вне "окрашенного раздела", если конечно нет цели разжечь увлекательный эмоциональный диалог, изначально придав своему высказыванию явно негативный оттенок, )).
__________________
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Subslim за это сообщение:
abstractsomething (21.01.2016)
  #76  
Старый 21.01.2016, 19:35
Аватар для probe
probe probe вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: Московская обл.
Сообщений: 7,032
Сказал(а) спасибо: 8,614
Поблагодарили 15,861 раз(а) в 3,486 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Subslim Посмотреть сообщение
Хотел было оспорить это утверждение "появился", это вроде как весьма давняя тенденция.
Но в процессе поисков наткнулся на тему 2011 года - никто про "дырку" ничего плохого не говорил, и даже не отговаривали. Накидали вариантов, дружелюбно пообщались.
Быть может, ТС прав, и это "свэжий тренд". По крайней мере, в таком формате.
Вам так кажется. Этот тренд давнишний. Лениво искать, но когда я появился на форуме, даже тогда говорили как о китайщине (ну, или в сходных выражениях, сейчас уже не помню).
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 21.01.2016, 20:14
Аватар для abstractsomething
abstractsomething abstractsomething вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.03.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,335
Сказал(а) спасибо: 554
Поблагодарили 2,237 раз(а) в 835 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Ppetya Посмотреть сообщение
да считаю я, что это ошибка и говорю так. Утверждение о том что я обобщаю свой опыт на всех - довольно бессовестно, мое обобщение базируется не только на моем опыте, я еще о штук 10 описаний подобных опытов видел. Свой опыт я упомянул, чтобы не быть голословным. Отмечу еще, что если б ТС не был новичком, а хотел бы купить N+1 часы, где N>1, то я б не высказался - хотите верьте, хотите нет.

В третьих, упрек по непрошенному совету несомненно справедлив (но вам ли, совсем недавно выдавшему мне серию ! непрошенных советов его высказывать?). Наверно мне, считающему, что ТС совершает ошибку, было бы правильно похихикать и порадоваться, "умыть руки" - так я вас понимаю. Простите, я не так устроен.
Ну ок, если ваше желание уберечь новичка от покупки сродни желанию любого порядочного человека предупредить пешехода, который идёт по тонкому льду - это понятно, хотя и очень странно, ведь речь всё-таки идёт всего-лишь о вкусах.

Цитата:
Сообщение от NoZvezda Посмотреть сообщение
...но при этом они у всех ( в этой теме) не единственные. Это важный нюанс.
Пожалуй так и есть. Но откровенно говоря, я вообще не стал бы брать механику (и тем более с ручным заводом) в качестве единственных, которые должны быть более функциональны во всех смыслах.
Мне нравится идея часов с открытым балансом или тем более скелетона как "механической скульптуры на руке" - что-то более творческое и замысловатое, надеваемое под настроение.

Цитата:
Сообщение от Subslim Посмотреть сообщение
На mywatch.ru есть краткая статья на тему часов с открытым балансом - От всего сердца.
Спасибо, познавательно. Если это традиции, так этож совсем другое дело.
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 21.01.2016, 20:52
Аватар для gromm
gromm gromm вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 23.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 15,449
Сказал(а) спасибо: 15,926
Поблагодарили 18,294 раз(а) в 7,333 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Subslim Посмотреть сообщение
С этой цитатой, надеюсь, согласятся обе "противоборствующие стороны" данной темы...
Не-а. "Баба Яга против!"(С) Приводить в пример 80-е ,мягко говоря, неуместно. Истерика ,на фоне вертикально падающей часовой промышленности, приводила и не к таким экспериментам. Чего стОит японский кварц в Брайте, например. В те времена цифер и в друшлаг бы превратили, лишь бы купили.

Цитата:
Сообщение от Subslim Посмотреть сообщение
Золотые слова, на мой взгляд, ).
И кто это все обрабатывает -переворачивает? Турбокитайцы? Ориент? Ноунем швиссы? Сдается мне, разговор там совсем про другие "отверстия".
Цитата:
Сообщение от Subslim Посмотреть сообщение
К слову, подозреваю, выражение "дырка в цифере" перекочевало из Розового, ибо выражение конечно изначально уничижительное.
Сдается мне, нет. Всего лишь отражает чье-то мнение. Уничижительное
Тут два аспекта.
1. Для чего это делают производители? Понятно, для привлечения внимания на витрине. И эффект достигается за одно движение штампа.
2. Зачем этот изыск покупателю? Тоже понятно. Фломастеры. Практического смысла никакого. Только ухудшение читаемости. Ну и самоуспокоительные пилюли про сердце и пр. Хотя , нифига там не видать, если в лупу не рассматривать
итОго. пятничная тема для ветеранов войн "тупоконечников-остроконечников", "японцы-швиссы", "кварц-механика" и пр. мелких локальных конфликтов
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! gromm за это сообщение:
vladimirlis (21.01.2016)
  #79  
Старый 21.01.2016, 22:14
Аватар для Subslim
Subslim Subslim вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.02.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,151
Сказал(а) спасибо: 2,415
Поблагодарили 3,100 раз(а) в 1,239 сообщениях
Цитата:
Сообщение от gromm Посмотреть сообщение
Не-а. "Баба Яга против!"(С)
Не оправдалась надежда, .

"80-е" приведены в ключе того, что наличие открытого баланса есть явное, почти кричащее, обозначение механики, о чем уже говорилось. И от того, что оно "почти кричащее" лично я особого позитива к этом решению не испытываю - о чем также уже говорилось.

Но спич не об том. У людей действительно разные вкусы и право на оные они имеют, ).
В цитате специально выделено жирным - если уж делать баланс открытым, то и обыграть дизайном это следует качественно. А не просто "просверлил, рамку поставил - налетай, не скупись".
К слову, выбранные ТС-ом часы, нахожу по-своему интересными и в них это оформление в ключе опен харт таки имеет место быть. Общий вид часов выглядит на мой взгляд гармонично и законченно. Перлаж наблюдаем, опять же. Разве что, метки-кругляшки несколько выделяются. Видимо, "под винтики" сделаны, но тем не менее.
Речь шла об этом.

Касаемо фразы.
Да не так уж важно откуда она.
В плане перманентного чтива, я "советам по выбору" предпочитаю "розовый". И там, и там одно и то же, но в "розовом" веселее, )).
Фраза грубоватая сама по себе, только и всего.

Цитата:
Сообщение от gromm Посмотреть сообщение
В те времена цифер и в друшлаг бы превратили, лишь бы купили.
С тех пор все изменилось, ...

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00751.jpg
Просмотров: 112
Размер:	501.8 Кб
ID:	1267232
__________________
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Subslim за это сообщение:
gromm (22.01.2016)
  #80  
Старый 21.01.2016, 23:07
Аватар для abstractsomething
abstractsomething abstractsomething вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.03.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,335
Сказал(а) спасибо: 554
Поблагодарили 2,237 раз(а) в 835 сообщениях
Цитата:
Сообщение от gromm Посмотреть сообщение
1. Для чего это делают производители? Понятно, для привлечения внимания на витрине. И эффект достигается за одно движение штампа.
2. Зачем этот изыск покупателю? Тоже понятно. Фломастеры. Практического смысла никакого. Только ухудшение читаемости. Ну и самоуспокоительные пилюли про сердце и пр. Хотя , нифига там не видать, если в лупу не рассматривать
Как у вас всё просто. Попробуйте оценить это решение с философских позиций, например:

Цитата:
Деконструкция - (от лат. de «сверху вниз -> обратно» и constructio «сооружение», «осмысление») — понятие современной философии и искусства, означающее понимание посредством разрушения стереотипа или включения в новый контекст.

Исходит из предпосылки, что смысл конструируется в процессе прочтения, а привычное представление либо лишено глубины (тривиально), либо навязано репрессивной инстанцией автора. Поэтому необходима провокация, инициирующая мысль и освобождающая скрытые смыслы текста, не контролируемые автором. Разработано Жаком Деррида, однако восходит к понятию деструкции Хайдеггера — отрицания традиции истолкования с целью выявления сокрытий смысла. Понятие деконструкции было усилено психоаналитическими, дзэн-буддистскими и марксистскими аллюзиями.
На мой взгляд, что-то в этом есть, хотя Хайдеггера с Дерридой не читал, не Копенгаген. Но в общем понятно, что разрушение репрессивно-тривиального стереотипа часов посредством включения баланса в новый контекст позволяет конструировать новые смыслы, не так ли?
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ворс на цифере egzzeg Steinhart 10 09.04.2015 13:26
Надпись на цифере chapd Nomos 4 09.06.2014 22:04
Коррозия на циферблате Poljot de Luxe nemitiy garri Ремонт часов и обслуживание 2 02.09.2013 12:16
Дырка в ремешке Kibar Часовые ремешки, браслеты и цепочки для часов 8 16.06.2013 23:16
Что означает надпись на циферблате Seiko igorPZ Seiko 2 14.01.2013 19:09


Часовой пояс UTC +3, время: 23:32.