Заводная шкатулка для Longines (польза/вред) - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Швейцарские часы > Longines
Регистрация | Забыли пароль?

Longines

Форум о часах Longines.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 06.02.2016, 16:09
Аватар для Vivaldi
Vivaldi Vivaldi вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.08.2015
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 177
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили 105 раз(а) в 56 сообщениях
Заводная шкатулка для Longines (польза/вред)

Уважаемые господа! Любители и профессиональные мастера, есть интересный вопрос...
Пару месяцев в году я не пользуюсь часами почти совсем (июль-август) и в это время они часто останавливаются так как подзавода не хватает, а заводить забываю. Поэтому почти сразу после покупки первых своих первых Longines решил, что на лето просто буду убирать их в коробку, так как особой нужды ими пользоваться летом нет. Именно так я и делал 4 лета подряд. На пятый год купил специальную заводную шкатулку (еще при покупке самих часов советовали шкатулку в магазине - тогда они, правда, были слишком дорогими, как мне показалось, и потом советовали в СЦ, когда менял ремешок и сказал, что убирают их на 2 месяца в коробку).
Между тем, теперь я услышал мнения, что оказывается такие шкатулки по каким-то причинам вредны, и причины эти мне тоже кажутся логичными; например мне было сказано, что в шкатулке часы крутятся в одной плоскости (хоть и в разные стороны и с интервалами разумеется, а не постоянно). Из-за этого якобы идет бОльший износ механизма. С одной стороны логично, с другой - настенные и настольные часы всегда стоят в одной плоскости, например. Когда советовали купить в магазин и астер в СЦ - говорили что вредно чтобы часы стояли потому что густеет смазка.
Сейчас с приобретением вторых часов, купил и для них точно такую же шкатулку. Но теперь мучают сомнения, не зря ли купил-то...
Итак, вопрос:
Если часы не используются 2 месяца (к примеру), что лучше для механизма:
- чтобы часы просто лежали в коробке
- чтобы они крутились в такой шкатулке (при том, что в этом случае сколько-нибудь раз я их конечно все равно одену, ведь в первом случае просто уже не будешь ими пользоваться даже в тот редкий случай когда они нужны, чтобы не настраивать календарь итд... думаю все понимают логику.
Или и первый и второй вариант практически одинаковы и никакой разницы нет? Но однако тогда в случае со вторыми часами, конечно желательно чтобы они крутились в шкатулке, потому что настраивать их куда сложнее, чем первые.
Итак, Ващи мнения, господа... Заранее всем благодарен!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC08694.jpg
Просмотров: 371
Размер:	340.9 Кб
ID:	1284256  
__________________
Часы бывают двух видов:
1. Швейцарские
2. Все остальные
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.02.2016, 16:24
Аватар для Torlaf
Torlaf Torlaf вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 02.03.2012
Адрес: Страна непуганых идиотов
Сообщений: 403
Сказал(а) спасибо: 251
Поблагодарили 435 раз(а) в 204 сообщениях
Есть такая замечательная функция - поиск.
http://forum.watch.ru/showthread.php...B4%D0%B5%D1%80
__________________
Seiko 7546 (самые первые и любимые ); Seiko SMY 103P1; ORIENT CEM65002D (с ними хоть на войну);ORIENT *** 46941; EPOS 3408; TISSOT T41.1.483.33 (гадкий утенок); Hamilton Khaki Field H70455533
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.02.2016, 17:13
Velcom Velcom вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 25.01.2016
Адрес: Россия г.Воронеж
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 26 раз(а) в 22 сообщениях
Vivaldi, Вам уважаемый" torlaf" ссылку правильную скинул.Мое мнение,шкатулки и прочее,это развод людей на бабки.Когда часы не используются постоянно, положили в коробку и забыли,Есть необходимость в часах достали из коробки, завели и ушли покорять мир.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.02.2016, 21:48
Аватар для Vivaldi
Vivaldi Vivaldi вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.08.2015
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 177
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили 105 раз(а) в 56 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Torlaf Посмотреть сообщение
Есть такая замечательная функция - поиск.
http://forum.watch.ru/showthread.php...B4%D0%B5%D1%80
Спасибо. Тогда еще один вопрос, уже по ссылке...
Там в первом сообщении пишет, что в принципе шкатулка нужна в таком случае:

3. Вы носите двое часов через день (это самый убойный режим, когда двое часов подвергаются повышенным нагрузкам и много раньше попадут к мастеру)


Вопрос: почему носить часы через день это самый убойный вариант и часы попадут к мастеру быстрее, если носить их через день?

И еще... "А если часы имеют завинчивающуюся ЗГ и останавливаются на выходных - что безопаснее, покрутить день в виндере или сорвать резьбу."
Что значит завинчивающаяся ЗГ? И что значит есть шанс перезавести? Еще там написано, что некоторые оставляют для начала часы не в шкатулке, чтобы пружина на сколько-то распустилась и не заводилась в итоге до конца... Я слышал, что часы с автоподзаводом невозможно перезавести. Вот мои Лонжин и те и те возможно перезавести?
__________________
Часы бывают двух видов:
1. Швейцарские
2. Все остальные
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.02.2016, 01:04
Аватар для EM89
EM89 EM89 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 01.10.2013
Адрес: Краснодар, Россия
Сообщений: 675
Сказал(а) спасибо: 6,207
Поблагодарили 2,481 раз(а) в 326 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vivaldi Посмотреть сообщение
3. Вы носите двое часов через день (это самый убойный режим, когда двое часов подвергаются повышенным нагрузкам и много раньше попадут к мастеру)

Вопрос: почему носить часы через день это самый убойный вариант и часы попадут к мастеру быстрее, если носить их через день?
В ссылке выше имелось в виду, что самый убойный режим для часов, это когда одни на руке, одни в вайндере, на следующий день наоборот и т.д., из чего вывод вайндер - зло для часов.

Цитата:
Сообщение от Vivaldi Посмотреть сообщение
И еще... "А если часы имеют завинчивающуюся ЗГ и останавливаются на выходных - что безопаснее, покрутить день в виндере или сорвать резьбу."
Что значит завинчивающаяся ЗГ? И что значит есть шанс перезавести? Еще там написано, что некоторые оставляют для начала часы не в шкатулке, чтобы пружина на сколько-то распустилась и не заводилась в итоге до конца... Я слышал, что часы с автоподзаводом невозможно перезавести. Вот мои Лонжин и те и те возможно перезавести?
Завинчивающаяся ЗГ - это ЗГ с резьбой в спортивных часах с большой водозащитной.

Невозможно перезавести, если срабатывает стопор, когда пружина заведена на 100%. Именно поэтому часы с автоматическим механизмом не советуют заводить вручную на 100%, чтобы не сломать вот этот стопор, который позволит затем часы перезавести и повредить механизм (думаю лопнет пружина или сломается барабан).

Лучший вариант - при длительном хранении часы держать в родной коробке, заводить 1 раз в 2-3 недели, а в вайндере крутить кварцевые часы для красоты, если вайндер уже куплен
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! EM89 за это сообщение:
Vivaldi (07.02.2016)
  #6  
Старый 07.02.2016, 12:39
Аватар для Vivaldi
Vivaldi Vivaldi вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.08.2015
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 177
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили 105 раз(а) в 56 сообщениях
Цитата:
Сообщение от EM89 Посмотреть сообщение

Завинчивающаяся ЗГ - это ЗГ с резьбой в спортивных часах с большой водозащитной.
А, понял... У меня даже были такие - "Командирские". Разумеется без подзавода, и я ими довольно долго пользовался, причем как говорится "в детстве". Там на ссылке правильно написано, что когда завинчиваете эту зг, то она сначала должна как-бы чуток провалиться. Не знаю, может у меня и тогда была такая гипер-аккуратность, но я ее так и не скрутил, хоть и заводить их нужно было каждый день.

Думаю стоит принести форуму хоть какую-то пользу, а то я пока только вопросы задаю (с первыми часами Лонжин мне было проще, потому что простые, хотя сейчас вижу, что косячки я себе позволял в обращении с ними,что к счастью ни к чему не привело), ну а со вторыми не знаю что бы я сейчас натворил уже, если бы не этот форум...
Ну так вот... Сегодня начинаю эксперимент. У меня есть часы "Орион" (скелетон) и там даже барабан с пружиной открытый. Сейчас заведу его на половину и посмотрим, как будет вести себя заводная пружина в течении недели, крутясь в шкатулке в режима "влево - вправо".
Сейчас пружина выглядит так:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC08710.jpg
Просмотров: 262
Размер:	310.9 Кб
ID:	1285049  
__________________
Часы бывают двух видов:
1. Швейцарские
2. Все остальные
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Vivaldi за это сообщение:
EM89 (07.02.2016)
  #7  
Старый 07.02.2016, 22:12
Аватар для Vivaldi
Vivaldi Vivaldi вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.08.2015
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 177
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили 105 раз(а) в 56 сообщениях
Кстати небольшой вопрос: тут на форуме шкатулки для часов называют вайндеры, а на сайтах где они продаются их зовут "тайммуверы"... так вот мы говорим об одном и том же, или эти два устройства чем-то слегка отличаются друг от друга? (Понятно, что нужны они для одного и того же, но может какие-то специфические различия?)
__________________
Часы бывают двух видов:
1. Швейцарские
2. Все остальные
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.02.2016, 22:36
Аватар для crazydad
crazydad crazydad вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 03.01.2011
Адрес: Россия, Сибирь
Сообщений: 361
Сказал(а) спасибо: 5,423
Поблагодарили 1,226 раз(а) в 206 сообщениях
Здравствуйте.
Возможно, Вы уже полностью в теме про виндеры. Но вдруг...
Переживаю за Ваши часы.
Вы с оборотами разобрались?
Ваши виндеры программируются?
Я свой первый Брайт (купленный в 2007 году) понес в ремонт через полтора года. Мастер сказал, что стружки в мехе много.
Причина банальна. Будучи новичком я купил в ритейле часы и виндер. Продавцы посоветовали...
Носил редко, крутил в виндере. При этом обороты не регулировались.
Теперь:
а) имею два программируемых виндера (на 4 и 2 часов): один убрал в гардероб, второй почти не включаю;
б) знаю много сайтов.

http://www.watchwinder.ru/winding/
http://orbita.com/2010_web/NEW/Database-L.htm
http://www.technictime.ru/auxpage_brendy/
http://timecube.ru/tablica_podzavoda_chasov/
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! crazydad за это сообщение:
Hugo Braun (23.02.2016), Vivaldi (08.02.2016)
  #9  
Старый 09.02.2016, 00:28
Аватар для Vivaldi
Vivaldi Vivaldi вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.08.2015
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 177
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили 105 раз(а) в 56 сообщениях
Итак, первые результаты эксперимента... в режиме "туда-сюда" пружина на данный момент завелась полностью.
Надо сказать, что шкатулка эта простейшая и в ней заложен якобы усредненный вариант подзавода, который якобы походит для всех часов.
Для клиента в качестве регулировки доступны только три варианта вращения, об этом кажется говорил.
Сегодня останавливаю и через денек, когда пружина опять распустится на половину проверим как они подзаводятся в режимах "влево" и "вправо".
__________________
Часы бывают двух видов:
1. Швейцарские
2. Все остальные
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход


Часовой пояс UTC +3, время: 12:39.