Что для вас ваши часы? - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Немецкие часы > Другие немецкие часы
Регистрация | Забыли пароль?

Другие немецкие часы

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 18.05.2013, 08:34
zhab007 zhab007 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 01.01.2012
Адрес: Петербург, Рига.
Сообщений: 249
Сказал(а) спасибо: 947
Поблагодарили 1,241 раз(а) в 84 сообщениях
Что для вас ваши часы?

(модераторам: если не тот раздел, то прошу переместить)

Laco, Tutima и Tissot

Такими привычными и обыденными фразами, как «встретимся завтра», «полетное время», «время прибытия», «время в пути», «время Ч», мы пытаемся определять одно из важнейшее измерение нашей жизни. Но задумывались ли мы когда-нибудь, что только ход времени мы контролируем постоянно? Ведь мы не носим с собой шагомер или высотомер, потому что нам безразлично, сколько шагов мы сделали, или какие высоты преодолели за день, поднимаясь по лестницам. А вот прибор для измерения времени многие из нас носят почти всегда и везде.

Один мой знакомый сказал мне: «А зачем носить часы? Время есть и в мобильнике». Я от удивления даже не нашелся сразу, что ответить. И задумался. Действительно, каждый, кто носит часы, имеет для этого свою причину. Для кого-то это вопрос статуса, кто-то же носит их, как украшение, кому-то надо быстро, не отвлекаясь на лишние движения считать текущее время, для других важны функции секундомера или хронометра. Среди огромного количества часов разных стилей, типов и марок, каждый находит то, что ему нужно.

Я увлекся часами с детства. В моей военной семье пунктуальность была одной из основополагающих ценностей. Сколько себя помню, у меня всегда были часы. Самые первые мне подарил дед, офицер, прошедший войну. По тем временам это был дорогущий подарок. Потом были часы известных в СССР марок: «Молния», «Полет», «Слава». С часами «Полет» я пошел в школу, а затем в армию. На службе в Военно-Воздушных силах я сполна осознал необходимость часов в повседневной работе. Одной из моих служебных обязанностей была выдача сигналов точного времени в общую громкоговорящую сеть аэродрома. Обеспечение полетов истребителей ПВО, стоящих на боевом дежурстве, дело сложное и хлопотное. Но пропустить сигналы точного времени было недопустимо, поэтому приходилось постоянно контролировать время. В результате, за два года службы укоренилась привычка каждые 5-10 минут смотреть на часы. Даже сейчас я ловлю себя на том, что смотрю на часы очень часто, хотя со времени службы прошло уже более 25 лет…

В армии же я впервые увидел авиационные часы АЧС-1, стоявшие на рабочих столах штурманов боевого управления. Их строгий и лаконичный стиль, насколько я помню, скопированный с известных швейцарских часов, мне сразу понравился и запал в душу. И до сих пор я питаю слабость именно к авиационному стилю в часовом дизайне.

Часы АЧС-1



Постепенно у меня сформировались свои требования к часам.
В первую очередь, утилитарные:

- точность хода;
- мгновенная считываемость информации с циферблата;
- удобство ношения;
- водонепроницаемость;
- индикатор даты;

И требования, «для души»:
- историческая принадлежность марки;
- стиль 20-40-х годов 20-го века;
- тематическая принадлежность:морские, авиационные, карманные.

Делюсь с вами фотографиями часов, которые мне наиболее симпатичны по стилю, и отвечающие почти всем перечисленным выше требованиям.



Авиационные и морские часы – это в первую очередь точность и лаконичность.
Ничего лишнего, ничего, отвлекающего взгляд. Только ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО ВРЕМЯ.

Морские часы фирмы «LACO»



Авиационные часы фирмы «TUTIMA»



Эти фирмы исторически делали часы для моряков и авиаторов. Согласитесь, что приятно носить марку, проверенную временем. Большой диаметр циферблата, автоподзавод, механизм швейцарского качества и надежности.
Часы выполнены в стиле 1920-30-х годов. В них присутствует и красота, и функциональность: возможность мгновенно считать информацию, вплоть до секунды.
Точность часов весьма приемлемая для механики. Конечно, кварцевые часы точнее. Но, если позволите такой термин, механические часы – живые. У них есть своя душа, свой характер. В механических часах воплощены разработки великих мастеров прошлого. Их стиль и конструктив – дань памяти Абрахаму-Луи Бреге и Джону Гаррисону, Густаву Беккеру, Терентию Волоскову и многим другим. Это не значит, что у меня нет кварцевых часов. Есть. Их я ношу на тренировки и не боюсь разбить или испортить. Но они носятся только от случая к случаю, и без душевного трепета.

Еще одно мое увлечение: механические карманные часы. Безусловно, они только для души. Классический дизайн, цепочка, крышка с гравировкой.
С такими часами нельзя заполошно куда-то бежать, испытывая временной цейтнот. Они предполагают солидность и неторопливость.



Их можно положить на журнальный столик. Не спеша заварить крепкий чай, добавить в него хорошего коньяку, и, уютно устроившись в кресле, читать любимую книгу, время от времени щелкая крышкой и с удовольствием отмечая время, при этом зная, что никуда не надо бежать.



На карманных часах не нужны индикации дня недели или даты. Это часы не для работы. Ибо, куда спешить? Перед нами вечность!
А потому, за рюмочкой конька с лимончиком, вполне можно перенестись в век девятнадцатый, представив, что прямо сейчас личный пароход с мануфактурой, стуча машиной, поднимается вверх по Волге-Матушке. Собственные прииски выдали первое серебро, а завод на Урале успешно отлил первую партию пушек для армии Его Императорского Величества.



Конечно, мне могут возразить, что современные часы это совсем не те часы, что были тогда, что давно нарушена историческая преемственность. Что фирма Laco 2013 года уже не имеет к фирме Laco 1940 года никакого отношения, и осталось только имя. И эти замечания будут, в основном, справедливы.

Но хотелось бы заметить. Оригинальные часы тех лет вполне можно найти на аукционах и у коллекционеров. Это вопрос только времени и средств. Поэтому те, кому действительно важен оригинал, и ищут часы методично, и находят в той или иной степени сохранности. Но коллекционеры оригинальных исторических часов – это особая каста. Это уже профессионалы от коллекционирования. Они обладают энциклопедическими знаниями, умеют отличить оригинал от подделки, и, по мельчайшим деталям, способны определить страну и производителя.

Кроме того, историческими часами в повседневной жизни надо пользоваться с оглядкой. Некоторые модели старинных часов могут быть просто опасны для здоровья.
Для примера возьмем оригинальные военные часы для пилотов периода Второй мировой войны. «LACO-Durowe FL 23883 Beobachtungsuhr». Это одни из самых радиоактивных часов. Их излучение составляет 8000-10000 мкр. Радиоактивная краска со стрелок отслаивается, и в виде пыли оседает на циферблатах. Такие часы очень опасны. Более подробно о радиоактивных часах можно прочитать здесь: http://german242.com/articles/radiation/radiation.htm

Заводя старинные часы, надо постоянно помнить, что из-за усталости металла может лопнуть заводная пружина. Что водонепроницаемость старинных часов практически нулевая, а точность: если всего лишь одна минута в сутки, то это уже очень хороший результат, и часы могут идти нестабильно. Есть масса ограничений на использование, но если учитывать их все, то часы вообще должны храниться в коробке, обложенные ватой. Или находиться в музее. А если они сломаются, то надо где-то найти хорошего мастера, который сможет достать или изготовить эксклюзивные запчасти. В общем, человек может превратиться в придаток к своим часам.

Я же всего лишь скромный любитель хороших экземпляров. Моя коллекция не велика. И там подобраны не дорогие бренды, а те экземпляры, которые действительно мне нравятся, и которыми я пользуюсь постоянно. Мне вполне достаточно, что морские часы напоминают мне о парусной юности, а авиационные часы подобны тем, что носили пилоты прошлого века.

На мой же взгляд, часы должны быть такими, чтобы в любой момент вы с ними могли выйти в море под парусом или спустится на плоту по бурной речке, подняться в горы или сесть за руль машины, и не беспокоиться о сохранности механизма. И не важно, что последний раз под парусом я ходил на чемпионате республики еще в СССР. Кстати, был случай, когда на одном выходе мы перевернулись и утопили лодку, в которой часы и мобильники лежали в отдельном водонепроницаемом мешке. Через неделю лодку подняли, но мешок оказался дырявый, поэтому мобильники и часы провели в воде на глубине трех метров семь дней. Мобильникам пришел каюк, а вот часы были живы и здоровы.

Новые материалы и технологии позволяют современным часам выдерживать различные перегрузки: смену климатических условий, температуры и давления.

Подведу итог. Часы должны быть надежным другом каждый день, а не капризной любовницей по большим праздникам 
И поймите меня правильно, я не против старинных часов. Как раз наоборот, они мне очень нравятся. Но, с точки зрения практичного использования, я предпочитаю современные модели.

Но все разумные доводы всегда разбиваются об один аргумент, который знают и уважают все обладатели часов. Это великий аргумент всех времен и народов, который объясняет все:

Мои часы мне нравятся!

И одного этого аргумента вполне достаточно.

Ваш сэр Zhab.
Ответить с цитированием
Эти 34 пользователей сказали Спасибо! zhab007 за это сообщение:
5wom55 (20.06.2013), AKIR (27.05.2013), Bloodhund (25.05.2013), Bus (02.06.2013), Crocoduck11 (07.06.2013), Dead Morose (18.05.2013), Deem (14.06.2013), demon86 (11.07.2013), dMj (19.05.2013), egoroby (18.05.2013), egzzeg (19.05.2013), Executioner (19.05.2013), Fighting Sioux (19.05.2013), Gameboy (18.05.2013), Gesta (18.05.2013), glum1945 (26.05.2013), Laser7 (29.06.2013), los chajniks (21.05.2013), mahone (18.05.2013), Maxim98 (23.07.2022), merkuloff (18.05.2013), Nikalex (18.05.2013), paper monster (19.05.2013), ping211 (01.06.2013), samson (19.05.2013), ssigal (21.05.2013), Symba (19.05.2013), tapoka (18.05.2013), Vital11 (25.05.2013), vitosan1987 (19.05.2013), watchcenter (18.05.2013), yurikim (26.05.2013), Гена Бобков (18.05.2013), Спецправо (18.05.2013)
  #2  
Старый 18.05.2013, 09:23
Аватар для Спецправо
Спецправо Спецправо вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: Юг России
Сообщений: 4,703
Сказал(а) спасибо: 12,313
Поблагодарили 23,919 раз(а) в 3,796 сообщениях
Интересный материал, спасибо!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.05.2013, 09:29
zhab007 zhab007 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 01.01.2012
Адрес: Петербург, Рига.
Сообщений: 249
Сказал(а) спасибо: 947
Поблагодарили 1,241 раз(а) в 84 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Спецправо Посмотреть сообщение
Интересный материал, спасибо!
Ну так любимые игрушки у всех обладателей "часовой болезни" одни симптомы
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.05.2013, 17:54
Expilot Expilot вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.05.2010
Адрес: МСК
Сообщений: 221
Сказал(а) спасибо: 2,816
Поблагодарили 3,899 раз(а) в 1,228 сообщениях
Проникновенно написано
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.05.2013, 18:14
zhab007 zhab007 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 01.01.2012
Адрес: Петербург, Рига.
Сообщений: 249
Сказал(а) спасибо: 947
Поблагодарили 1,241 раз(а) в 84 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Expilot Посмотреть сообщение
Проникновенно написано
Ну так - любимая болезнь
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.05.2013, 11:20
rastovv rastovv вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 26.04.2013
Адрес: Россия, Екатеринбург
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 95 раз(а) в 33 сообщениях
это да... Кварцевые... точность на высоте... но какие то они бездушные что ли? Я не знаю, я один такой или другие любители механики и чистой механики тоже так же к электронике относятся? Я помню как сейчас свои первые, ЕСТЕСТВЕННО!!! механические часы, которые подарил мне отец в первом классе... это были небольшие квадратные Заря с пожелтевшим, уже тогда, от возраста циферблатом... С каким замиранием сердца я первую неделю, с момента получения подарка, каждое утро, подводил их по утренним часам на ТВ (а тогда это был черно-белый Рекорд и программ было всего 2 :-)) заводил... Помню завистливые взгляды одноклассников - часы тогда были скорее статусом зрелости, взрослости, чем как сейчас - статуса (кстати, статуса чего?!). Потом через месяц, когда я пришел к деду и бабушке в "новых" часах, и когда повел себя относительно дерзко, не вежливо ответив на вопрос откуда они у меня, был слегонца выпорот, и дед еще спросил откуда у меня эти часы. Тогда я молчал как партизан, и дед сказал что это его старые часы, и раз уж они мне понравились - то он их мне дарит, но в следующий раз, я должен спрашивать прежде чем брать чужое. Отцу я потом все высказал... Для меня сейчас часы небольшой мануфактуры - это свидетельство того что эти часы делались в первую очередь для людей, а только потом - для прибыли... В них есть и душа мастера, и частичка души хозяина часов... С электронными и кварцевыми часами у меня как то не так... не сложилось. Ну не лежит к ним у меня душа, что ли...
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! rastovv за это сообщение:
AKIR (27.05.2013), zhab007 (26.05.2013), Гена Бобков (26.05.2013)
  #7  
Старый 26.05.2013, 00:10
zhab007 zhab007 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 01.01.2012
Адрес: Петербург, Рига.
Сообщений: 249
Сказал(а) спасибо: 947
Поблагодарили 1,241 раз(а) в 84 сообщениях
Цитата:
Сообщение от rastovv Посмотреть сообщение
это да... Кварцевые... точность на высоте... но какие то они бездушные что ли? Я не знаю, я один такой или другие любители механики и чистой механики тоже так же к электронике относятся? Я помню как сейчас свои первые, ЕСТЕСТВЕННО!!! механические часы, которые подарил мне отец в первом классе... это были небольшие квадратные Заря с пожелтевшим, уже тогда, от возраста циферблатом... С каким замиранием сердца я первую неделю, с момента получения подарка, каждое утро, подводил их по утренним часам на ТВ (а тогда это был черно-белый Рекорд и программ было всего 2 :-)) заводил... Помню завистливые взгляды одноклассников - часы тогда были скорее статусом зрелости, взрослости, чем как сейчас - статуса (кстати, статуса чего?!). Потом через месяц, когда я пришел к деду и бабушке в "новых" часах, и когда повел себя относительно дерзко, не вежливо ответив на вопрос откуда они у меня, был слегонца выпорот, и дед еще спросил откуда у меня эти часы. Тогда я молчал как партизан, и дед сказал что это его старые часы, и раз уж они мне понравились - то он их мне дарит, но в следующий раз, я должен спрашивать прежде чем брать чужое. Отцу я потом все высказал... Для меня сейчас часы небольшой мануфактуры - это свидетельство того что эти часы делались в первую очередь для людей, а только потом - для прибыли... В них есть и душа мастера, и частичка души хозяина часов... С электронными и кварцевыми часами у меня как то не так... не сложилось. Ну не лежит к ним у меня душа, что ли...

Замечательный коментарий. Именно так, в механических часах есть частичка души великих мастеров прошлого. Кварц, точен, бездушен, технологичен.
а в наше дурацкое время, хочется чего то вечного. А не пластмассовой штамповки.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.05.2013, 10:34
Expilot Expilot вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.05.2010
Адрес: МСК
Сообщений: 221
Сказал(а) спасибо: 2,816
Поблагодарили 3,899 раз(а) в 1,228 сообщениях
Не думаю что при промышленных масштабах производства механики в них есть то, о чем вы говорите. Но считать так можно, да, тут каждый сам себе "надумывает"
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.05.2013, 20:41
zhab007 zhab007 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 01.01.2012
Адрес: Петербург, Рига.
Сообщений: 249
Сказал(а) спасибо: 947
Поблагодарили 1,241 раз(а) в 84 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Expilot Посмотреть сообщение
Не думаю что при промышленных масштабах производства механики в них есть то, о чем вы говорите. Но считать так можно, да, тут каждый сам себе "надумывает"
Так в том и прелесть, что каждый находит то, что ему хочется.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 27.05.2013, 11:16
rastovv rastovv вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 26.04.2013
Адрес: Россия, Екатеринбург
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 95 раз(а) в 33 сообщениях
Моих schaumburg выпускают один фиг ограниченными сериями - о промышленном конвеере речь у них не идет. В том и прелесть! Мой экземпляр - 081 в серии (в титановом корпусе, больше кстати в титане они не делаются). И я знаю что их собирал человек и руками. В том и есть прелесть маленьких и небольших мануфактур! Там сборка идет руками живых людей! Живых часовщиков. И деньги котоые поатятся за часы - пойдут не только владельцу мануфактуры, но и на поддержание штанов, прокорм семьи и хлеб с маслом и икрой Мастеров. А на такое - денег отдать не жалко. Да - стоят часы, но!!! Такого же плана швейцария - на порядок дороже :-) адекватность там не в чести... Плохо что часы превратили в символ статуса богатства. И они под этим прессом теряют свой шарм ЖИВЫХ механизмов! У меня есть кварцы на повседневку (если я знаю что будет хоть какой то экстрим вроде бега, дождика и т.п.). Есть G-shock для реального экстрима (ну там компас встроен - бывало что гпс отказывал). А НАСТОЯЩИЕ, ЖИВЫЕ часы - это как костюм выходного дня. День-два поносил - дал отлежаться, протер, полюбовался, улыбнулся своим мыслям на них глядя... Не знаю, на унитарные устройства исчисления времени вроде Skagen или Casio - такое чуйство не возникает. Надо - вспомнил о них и одел. Снял - забыл. Да - точные, да, универсальные, с кучей функций... Но смотреть хочется на старую, добрую механику, с ручным подзаводом...
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! rastovv за это сообщение:
Laser7 (29.06.2013), zhab007 (27.05.2013)
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сколько весят ваши часы Emill Общий раздел 149 21.05.2022 20:31
Ваши часы Wenger alex68 Другие швейцарские часы 266 12.05.2018 21:17
А как звучат Ваши часы? AlekseyF Seiko 6 19.08.2012 17:11
Ваши Часы и Ваши Любимые Часы Alex25 Офтопик 70 04.06.2010 22:57
Ваши часы и первый сервис Felixbaumgartner Ремонт часов и обслуживание 7 13.07.2009 13:37


Часовой пояс UTC +3, время: 08:51.