Сапфировые стёкла Orient. Делимся личным опытом - Страница 4 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Японские часы > Orient
Регистрация | Забыли пароль?

Orient

Форум о часах Orient.
Результаты опроса: Царапалось ли у вас сапфировое стекло Orient?
Да 28 13.59%
Нет 178 86.41%
Голосовавшие: 206. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
  #31  
Старый 17.02.2012, 02:28
Аватар для STYX
STYX STYX вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 07.03.2011
Адрес: Ukraina
Сообщений: 123
Сказал(а) спасибо: 92
Поблагодарили 321 раз(а) в 56 сообщениях
Цитата:
Сообщение от ВесикOFF Посмотреть сообщение
... достала пилочку для ногтей и .... поцарапала. Пилка то, тоже сапфировым "крошком" была посыпана))) ...
Этой пилочкой можно и на бриле новую грань напилить )))
__________________
Уважайте труд уборщиц ! (С)
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 17.02.2012, 08:42
Аватар для Neurohirurg
Neurohirurg Neurohirurg вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.07.2009
Адрес: Россия, Раменское
Сообщений: 14,982
Сказал(а) спасибо: 6,956
Поблагодарили 22,274 раз(а) в 6,703 сообщениях
Цитата:
Сообщение от e2e4 Посмотреть сообщение
Думаю и для стекла это справедливо - алмазом быстро и легко, пальцем долго и придется попотеть
в том и дело, что время воздействия должно быть большим. Я только один пример такого воздействия могу придумать - асбестовый костюм пожарников - царапается керамика РАдо.
__________________
Самые лучшие часы те, что у тебя на руке.
Мои часы: http://forum.watch.ru/album.php?albumid=6479
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 18.02.2012, 01:03
Аватар для aleksej3114
aleksej3114 aleksej3114 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 21.09.2009
Адрес: Riga
Сообщений: 3,534
Сказал(а) спасибо: 2,769
Поблагодарили 4,328 раз(а) в 1,552 сообщениях
Цитата:
Сообщение от e2e4 Посмотреть сообщение
Слишком много переменных и мало начальных условий. Чем трем, с какой силой, как долго и в результатате какой эффект достигаем. Была передачка о военной форме, в том числе о том как тестируют износостойкость тканей - наждачкой определенной зернистости, с определенным усилием, определенное время, а потом смотрят прошел тест или нет. Изменение одной переменной, для достижения того же результата, влечет необходимость изменение других переменных. Думаю и для стекла это справедливо - алмазом быстро и легко, пальцем долго и придется попотеть
специально скопипастил полностью Вашу цитату, коллега!
Так вот мне интересно в бытовых условиях применима ли ваша теория или это все таки из области поставить опыт над чем то...
От себя скажу так, бросал с 2 и 3 метровой высоты часы с сапфировым стеклом на асфальт (кварц Тиссо), также "елозил" по асфальту - царапин и сколов не было.
Продал часы товарищу, так тот на второй день приложился ими об угол бетонного массива и как следствие стекло в крошку.
Так что, много можно чего рассказывать, но опять же из личного опыта, сколько не было и не есть часов с сапфиром, царапин - нет, на минералке и хардлексе - есть.
__________________
Breitling Navitimer 8 Chrono, Breitling Colt Sky Racer, Tudor Black Bay steel...
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 19.02.2012, 09:28
Gelfand Gelfand вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 07.02.2012
Адрес: Israel
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 10 раз(а) в 6 сообщениях
Цитата:
Сообщение от ВесикOFF Посмотреть сообщение
Проголосовал нет. НО! я знаю чем царапают сапфир и керамику, и чаще женщины, как то был свидетелем как Женщина подруге сказала сказала что у неё хорошие часы с сап. стеклом которое невозможно поцарапать та воодушевленная достала пилочку для ногтей и .... поцарапала. Пилка то, тоже сапфировым "крошком" была посыпана))) Видели бы вы лица этих подруг))).
ха -ха -ха вот история))
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 20.02.2012, 15:28
Аватар для LuckBet
LuckBet LuckBet вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 07.03.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 4,808
Сказал(а) спасибо: 2,409
Поблагодарили 4,019 раз(а) в 2,132 сообщениях
при повседневной носке - сапфир не царапается.

Пример.
были у меня часики - Филип Лоуренс с сапфиром. причем стекло там идет сразу после корпуса (без безеля, выступов и т.д.), т.е. удары стекло принимает на равне с корпусом.

за несколько лет носки появилось достаточно мелких потертостей и некоторые царапинки

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 15.jpg
Просмотров: 436
Размер:	470.6 Кб
ID:	220849

как видим - на корпусе царапина, обрывающаяся у стекла. даже скола на кромке стекла нет.



на сапфире не царапинки (нормальное фото, после полировки)

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17.jpg
Просмотров: 419
Размер:	260.3 Кб
ID:	220851
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! LuckBet за это сообщение:
Zaxar (27.06.2013)
  #36  
Старый 20.02.2012, 16:22
Аккаунт удален
 
 
Сообщений: нет данных
Из личного опыта.

1. Сапфир царапается, хотя надо постараться его поцарапать.
У меня получилось "благодаря" неудачному движению, рука с часами "чиркнула" по ЖБК, в результате 4 мелких царапины (длиной порядка 2-3 мм) на сапфире в районе 3 часов.

2. Стёкла в часах иногда покрываются антибликовым покрытием, твёрдость этого покрытия уступает сапфиру. Зачастую царапается именно антиблик, а вовсе не сапфир.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! за это сообщение:
cosciente (20.02.2012)
  #37  
Старый 20.02.2012, 17:55
sonirk sonirk вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 23.08.2010
Адрес: Belarus
Сообщений: 754
Сказал(а) спасибо: 750
Поблагодарили 940 раз(а) в 431 сообщениях
До недавнего времени носил Citizen почти 10 лет каждый день на руке. Стекло - сапфир. За это время всякое случалось, несколько раз очень сильно ударялся стеклом. Один раз настолько сильно, что был на 100% уверен - останутся одни осколки. Но на стекле ни единой царапины до сих пор.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! sonirk за это сообщение:
cosciente (20.02.2012)
  #38  
Старый 20.02.2012, 18:05
NXose NXose вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 18.11.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 60 раз(а) в 22 сообщениях
Цитата:
Сообщение от sonirk Посмотреть сообщение
До недавнего времени носил Citizen почти 10 лет каждый день на руке. Стекло - сапфир. За это время всякое случалось, несколько раз очень сильно ударялся стеклом. Один раз настолько сильно, что был на 100% уверен - останутся одни осколки. Но на стекле ни единой царапины до сих пор.
Вот помню как-то, были у меня Ориент ***. В плацкартном вагоне, в жару, на перегоне Симферополь-Севастополь, саданул их со всего маху об железку... еще туалеты там не работали.... На часах ни следа. Но осадок остался. Почему? ...
Законами физики определено: сапфир не должен царапаться, если он конечно сапфир. Так что, советую положиться на законы физики и на честность производителя. А в тех часах стекло было непонятно какое, в лучшем случае - минеральное.
Так что, стоит положиться еще и на случай.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 20.02.2012, 21:21
Аватар для tarr12
tarr12 tarr12 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.12.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 236
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 119 раз(а) в 45 сообщениях
Поцарапать можно действительно все =)), как уже например говорилось пилочкой для ногтей или об щебенку, почему тоже объяснено, об метал конечно поцарапать навряд ли получится =)

Как где то говорилось ломается проверенно кувалдой =))
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 21.02.2012, 09:34
NXose NXose вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 18.11.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 60 раз(а) в 22 сообщениях
Цитата:
Сообщение от tarr12 Посмотреть сообщение
Поцарапать можно действительно все =)), как уже например говорилось пилочкой для ногтей или об щебенку, почему тоже объяснено, об метал конечно поцарапать навряд ли получится =)

Как где то говорилось ломается проверенно кувалдой =))
Помню, где-то в 90-е, собралась веселая компания в кабачке. Один товарищ похвастался часами, другой, третий показал свои. У него были Rado, настоящие. Тогда такого ни у кого не было, и цена за штуку с лишним казалась чем-то запредельным. Решили испытать его часы: говорит, давайте на спор: возьмете меня за ноги, и будете волочить по асфальту, а в руках у меня будут часы, на них и поеду. Если на часах будет хоть одна царапина ....
К сожалению, эксперимент не состоялся, но видимо, наш народ несколько вырос в мировосприятии за последние 20 лет. Нас уже не устраивает простое кипячение часов в чайнике или тест на два кирпича.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Часы Armida (делимся опытом владения, фото) zolotoff Другие часы и микробренды 29 24.08.2021 23:39
Как укрепить стрелку. Делимся опытом. alexanderclock Ремонт часов и обслуживание 3 21.05.2019 12:28
Ремонт часов в Томске, делимся опытом Abirvalg Где отремонтировать часы, подскажите! 4 08.05.2015 19:31


Часовой пояс UTC +3, время: 11:59.