Бритвенные принадлежности #14 - Страница 300 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Хобби и увлечения > Классический мужской стиль
Регистрация | Забыли пароль?

Классический мужской стиль

Текущий рейтинг темы — 
Закрытая тема
 
Опции темы
  #2991  
Старый 07.09.2017, 08:10
razmet razmet вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 07.07.2016
Адрес: Тобольск
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 272
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Коллеги, здравствуйте!
Может кто пояснить? Очень нравятся мыла от Севы, но в последнее время на некоторые (Bay Rum, Frankincense and Myrrh, Rose Cocoa) кожа стала реагировать - щиплет. Но те же Frostbite, Riez работают нормально.
Никто не в курсе, от чего щипят эти мыла? Может быть так, что много щелочи?
Спасибо.
  #2992  
Старый 07.09.2017, 10:39
Константин1975 Константин1975 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 23.10.2007
Адрес: гатчина
Сообщений: 181
Сказал(а) спасибо: 92
Поблагодарили 215 раз(а) в 113 сообщениях
Цитата:
Сообщение от razmet Посмотреть сообщение
Коллеги, здравствуйте!
Может кто пояснить? Очень нравятся мыла от Севы, но в последнее время на некоторые (Bay Rum, Frankincense and Myrrh, Rose Cocoa) кожа стала реагировать - щиплет. Но те же Frostbite, Riez работают нормально.
Никто не в курсе, от чего щипят эти мыла? Может быть так, что много щелочи?
Спасибо.
Я считаю что щелочь тут не причем, поясню почему:
1. Остаточная щелочь бывает в хоз.мыле, но даже там она не превышает 0,2%, поэтому максимум что вызовет такое количество это сухость кожи.
2. В туалетных (и думаю касается и мыл для бритья) щелочи нет по простой причине, в них во все вводятся либо растительные масла либо ланолин, и то и другое прореагирует со щелочью и ее опять не будет.
3. Щелочь это агрессивное и ядовитое вещество, надеюсь артизаны это знают, и оставлять ее в значимых количествах не будут, т.к. чревато это
Почему щиплет, тоже имхо конечно:
1. Ну вообще жирные кислоты щипучие, это нормально, но обычно такое их действие чувствуется только слизистыми
2. Склоняюсь к этому варианту - это реакция кожи на эфирные масла и парфюмерные добавки. Поясню, сами по себе эфирные масла не являются маслами, это экстракты из растений, могут быть водяные, а могут быть масляные. Химическая формула у них сложная, обычно это смесь терпенов. И именно на них проявляется аллергия (поражение и пощипывание кожи).
Кстати скипидар это тоже смесь терпенов
И да, поэтому часто советуют мыло положить проветривать, эфирные масла очень летучи (но не все, поэтому иногда не помогает) и после их испарения мыло не вызывает пощипывание

Цитата:
Сообщение от lyaxeyka73 Посмотреть сообщение
для чего канифоль - фиг знает.
.
Канифольные мыла находят также некоторое применение в мыловарении, где канифоль ( в количестве не более 10 %) добавляют к жирам. Нужно отметить, что канифольные мыла сами по себе обладают плохим моющим действием; они быстро образуют обильную, но не стойкую пену; кроме того, они липнут - покрывают предметы, подлежащие мойке, пленкой свободной смолы, образующейся в результате гидролиза. Все эти недостатки не ощущаются в присутствии большого количества ( 80 - 90 %) мыла жирных кислот; в этих условиях смоляные мыла оказывают полезное действие: они размягчают и заставляют пениться твердые мыла, например мыла на основе твердых жиров и пальмового масла.

http://www.ngpedia.ru/id166962p1.html
А в РИ и СССР я думаю еще применялось в связи с доступность сырья
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! Константин1975 за это сообщение:
ninoalex (07.09.2017), razmet (07.09.2017), tot Fedot (07.09.2017)
  #2993  
Старый 07.09.2017, 11:40
Аватар для Jason Voorhees
Jason Voorhees Jason Voorhees вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 06.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 4,810
Поблагодарили 10,191 раз(а) в 2,471 сообщениях
Цитата:
Сообщение от razmet Посмотреть сообщение
Коллеги, здравствуйте!
Может кто пояснить? Очень нравятся мыла от Севы, но в последнее время на некоторые (Bay Rum, Frankincense and Myrrh, Rose Cocoa) кожа стала реагировать - щиплет. Но те же Frostbite, Riez работают нормально.
Никто не в курсе, от чего щипят эти мыла? Может быть так, что много щелочи?
Спасибо.
Оставьте открытыми на недельку, должно помочь.
__________________
IDGAF
Этот пользователь сказал Спасибо! Jason Voorhees за это сообщение:
razmet (07.09.2017)
  #2994  
Старый 07.09.2017, 11:51
Tenergy Tenergy вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 21.12.2014
Адрес: РФ
Сообщений: 347
Сказал(а) спасибо: 5,286
Поблагодарили 13,203 раз(а) в 3,364 сообщениях
Связи с истощением запасов алеппского мыла , прикупил на пробу черное африканское Nubian Heritage ( не для бритья ) на iherb
Коли такая пьянка , что скажете по составу

  #2995  
Старый 07.09.2017, 14:25
Константин1975 Константин1975 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 23.10.2007
Адрес: гатчина
Сообщений: 181
Сказал(а) спасибо: 92
Поблагодарили 215 раз(а) в 113 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Tenergy Посмотреть сообщение
Связи с истощением запасов алеппского мыла , прикупил на пробу черное африканское Nubian Heritage ( не для бритья ) на iherb
Коли такая пьянка , что скажете по составу
А состав тут скрытый, что такое африканская основа для мыла, да и минеральные пигменты могут быть углем, а могут оксидами металлов
А уж эфирные масла, это как я и писал, очень индивидуально воспринимаются.
Жена у меня таким пользуется, ей нравится, а я хозяйственным моюсь
Этот пользователь сказал Спасибо! Константин1975 за это сообщение:
Tenergy (07.09.2017)
  #2996  
Старый 07.09.2017, 14:31
Tenergy Tenergy вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 21.12.2014
Адрес: РФ
Сообщений: 347
Сказал(а) спасибо: 5,286
Поблагодарили 13,203 раз(а) в 3,364 сообщениях
Константин1975 легенду такую читал :

- Сначала собирается пепел сожженных растений, в него добавляется кора дерева Ши, по сути, это и есть основной ингредиент этого мыла. Предварительно кора высушивается специальным способом, далее добавляются масла, а потом, мыло вызревает в течении нескольких недель, после чего упаковывается и поступает в продажу.

За достоверность инфы этой не ручаюсь
Через недельку получаю посыль , посмотрим-с , что за мыло в сравнении с алеппским по ттх
  #2997  
Старый 07.09.2017, 14:50
razmet razmet вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 07.07.2016
Адрес: Тобольск
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 272
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Константин1975 Посмотреть сообщение
И да, поэтому часто советуют мыло положить проветривать, эфирные масла очень летучи (но не все, поэтому иногда не помогает) и после их испарения мыло не вызывает пощипывание
Цитата:
Сообщение от Jason Voorhees Посмотреть сообщение
Оставьте открытыми на недельку, должно помочь.
Увы, пробовал проветривать, неудачно.
Благодарю за ответ и советы.
Попробую длительно проветривать непосредственно перед применением.
  #2998  
Старый 07.09.2017, 15:05
Tenergy Tenergy вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 21.12.2014
Адрес: РФ
Сообщений: 347
Сказал(а) спасибо: 5,286
Поблагодарили 13,203 раз(а) в 3,364 сообщениях
razmet возможно это работает у кого-то ( проветривание мыла ) , но никогда не парился этими танцами с бубнами .
Если совсем не подходит по ттх , а уж тем более щиплет , зуд или прочее - я такое мыло в мусорное ведро ... не много , но несколько банок/марок мыла так выкинул и забыл про них навсегда - выбор есть на рынке и предложений выше крыши
  #2999  
Старый 07.09.2017, 15:14
Аватар для lyaxeyka73
lyaxeyka73 lyaxeyka73 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 24.09.2014
Адрес: Russia, Tyumen
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 1,791
Поблагодарили 2,044 раз(а) в 350 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Константин1975 Посмотреть сообщение
В хоз.мыле допускается свободная щелочь и карбонаты, в туалетном насколько я помню нет
таки - Вы со мной спорите?
я тоже из памяти своей выудил прочитанное, что мне показалось странным, от того и более запоминающимся.
в составе мыла (пост#2899) между цитронелолом и красителем - именно гидроксид торчит!
что должно, а чего быть не бывает - это не ко мне.
Цитата:
Сообщение от Константин1975
Ну вообще жирные кислоты щипучие, это нормально,
будьте добры - оставьте свою имху при себе!
стеариновая кислота - жирная, каждый в состоянии попробовать её "щипучесть" в свечах, без ароматов - простых свечах.
умоляю - не несите в массы ...
за смолы - то что Вы (и я когда то) читали. и что становится осознанным - не одно и тоже.
__________________
предпочитаю обращение на "ты".
  #3000  
Старый 07.09.2017, 16:22
Константин1975 Константин1975 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 23.10.2007
Адрес: гатчина
Сообщений: 181
Сказал(а) спасибо: 92
Поблагодарили 215 раз(а) в 113 сообщениях
Цитата:
Сообщение от lyaxeyka73 Посмотреть сообщение
таки - Вы со мной спорите?
даже не собирался
Цитата:
я тоже из памяти своей выудил прочитанное, что мне показалось странным, от того и более запоминающимся.
в составе мыла (пост#2899) между цитронелолом и красителем - именно гидроксид торчит!
значит они сделали хозяйственное мыло, либо перестраховываются от претензий, в РФ такое мыло не возможно производить промышленно и с получением необходимых сертификатов, хотя я думаю что и в США и Европе также, только на уровне хендмейд лавок
Цитата:
будьте добры - оставьте свою имху при себе!
я вам могу тоже самое посоветовать, особенно про шедевры типа щелок/щелочь, ага
Цитата:
стеариновая кислота - жирная, каждый в состоянии попробовать её "щипучесть" в свечах, без ароматов - простых свечах.
Высшие жирные кислоты С10-С25
Хроническое отравление. Человек. У рабочих производства ВЖК через 0,5-1,5 года выявлялись: функциональные расстройства ЦНС, астения, гипотония, изменение морфологического состава крови, поражение печени, нарушение обмена витаминов групп В и С, поражение слизистых ВДП и кожи.
Местное действие. Раздражают слизистые оболочки и неповрежденную кожу у животных и человека (Boetsma, Ponek; Mathur et al.). При внесении в конъюнктивальный мешок глаза кроликов – гнойный конъюнктивит, помутнение роговицы и слепота.

Справочник нагуглите сами, это не сложно

Цитата:
умоляю - не несите в массы ...
я вас тоже умоляю не несите свои артизанские "знания" в массы
Цитата:
за смолы - то что Вы (и я когда то) читали. и что становится осознанным - не одно и тоже.
этого я вообще не понял. про смолы дал конкретный пример использования, в ГОСТ на мыло сказано ровно тоже самое
Закрытая тема


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Бритвенные принадлежности - 11 Freelancer Классический мужской стиль 3009 10.11.2015 18:32
Бритвенные принадлежности - 8 Yuyu Классический мужской стиль 3357 08.07.2015 13:38
Бритвенные принадлежности - 7 saracinarh Классический мужской стиль 3484 20.05.2015 12:24
Бритвенные принадлежности - 6 Yuyu Классический мужской стиль 1861 10.03.2015 12:23
Бритвенные принадлежности - 5 Yuyu Классический мужской стиль 2841 11.02.2015 08:51


Часовой пояс UTC +3, время: 06:58.