Великая глава часпрома - Страница 2 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Разные часы > Старинные часы и карманные часы
Регистрация | Забыли пароль?

Старинные часы и карманные часы

Форум о старинных и карманных часах.
Ответ
 
Опции темы
  #11  
Старый 04.03.2010, 22:24
Edgardro Edgardro вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 653
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 185 раз(а) в 123 сообщениях
http://www.worldtempus.com/en/brands...einrich-moser/

Вот эти новости)) Юргенсен и Лекультр в часах Мозера.Отличная статья с фотками Мозера и с хорошими подробными данными о истории фирмы.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Edgardro за это сообщение:
Slavatiss (24.02.2019)
  #12  
Старый 04.03.2010, 23:37
Аватар для Василий Акименко
Василий Акименко Василий Акименко вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 16.01.2008
Адрес: Lugansk
Сообщений: 1,408
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 554 раз(а) в 382 сообщениях
Не новости это совсем Подтверждающая Вашу правоту фраза содержится не только в этой статье. Погуглите по-английски " История Г.Мозер и Сие". А самые малоизвестные страницы этого бренда как раз после 1917 г.
Теперь, когда истина немного приоткрылась, надо подумать почему производитель поставлявший свои механизмы "на сторону" не "обозначал" на них свою принадлежность.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 05.03.2010, 00:19
Edgardro Edgardro вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 653
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 185 раз(а) в 123 сообщениях
Да ладно Мозер) тут под вопросом Патек,Вашерон,Нардин и.т.д.
http://forum.watch.ru/showthread.php?t=31095
Началось все с этого.
Честно говоря я раньше полагал, что у каждой компании известной стояли в часах свои мануфактурные калибры (да и не я один)).НО проанализировав эти калибры я пришел к выводу,что они уж больно одинаковые и сходства их поражает.Кто то называет это явление стилем Лекультра, однако меня такой вариант совсем не устраивал и дело принципа являлось доказать псевдознатокам их некомпетентность.
Факты говорят сами за себя и эта тема является, на мой взгляд, концептуальной.
Без знания истоков и истории трудно оценивать какие-либо экземпляры.И я решил общими усилиями осветить этот вопрос.
Очень удивляет тот факт,что куда то резко подевались все специалисты и только Андрей Бабанин (спасибо ему огромное!) участвует в обсуждении и наглядными примерами показывает нам чудеса часпрома того времени.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 05.03.2010, 01:54
Аватар для Андрей Бабанин
Андрей Бабанин Андрей Бабанин вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 20.02.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 10,686
Сказал(а) спасибо: 4,092
Поблагодарили 31,955 раз(а) в 6,602 сообщениях
По шатонам - точно не золото. Свой калибр я не обслуживал, в нем смазка лет 30 не менялась, если не больше. Никакого налета нет и в помине. Все руки не доходят привести в порядок часы.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 05.03.2010, 02:04
Edgardro Edgardro вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 653
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 185 раз(а) в 123 сообщениях
Так а мне вообще без корпуса достался,бывает же такое.....и наверно без корпуса он пробыл лет 90 примерно)
А если нет корпуса - соответственно он 90% был золотым.Следовательно часы не из дешёвых.
А завтра определю с помощью ляписного карандаша золото это или нет (прочитал в инете способ)
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 05.03.2010, 02:23
andar andar вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 127
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 40 раз(а) в 31 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Edgardro Посмотреть сообщение
Честно говоря я раньше полагал, что у каждой компании известной стояли в часах свои мануфактурные калибры (да и не я один)).НО проанализировав эти калибры я пришел к выводу,что они уж больно одинаковые и сходства их поражает.Кто то называет это явление стилем Лекультра, однако меня такой вариант совсем не устраивал и дело принципа являлось доказать псевдознатокам их некомпетентность.
Компетентность без осторожности не возможна. Как Вы думаете, сколько есть серьезных научных трудов по истории часового дела Швейцарии, основанных на архивных данных мануфактур, сопоставлениях калибров и прочее? Обзоров, конечно, много. Но их ценность в этом плане вызывает сомнения, сведения, сообщаемые ими, зачастую, противоречивы. Есть книга K. Pritchard "Swiss Timepiece Makers 1775-1975", правда и к ней есть вопросы: сейчас занимаюсь опровержением отнесения ею марки Syren к Record watch Co (это скорее даже не марка, а грейд. Чей, если интересно, могу изложить в отдельной статье).
Вы, Edgardro, заметили, что в швейцарских часах в массе своей стоят похожие калибры. Более, того, чуть ли не в каждых вторых часах стоит что-то похожее на калибр Лекутр, разница лишь в исполнении: здесь и именитые мануфактуры, и никому теперь не известные марки и ноунеймы. Как Вы думаете, какие нужно иметь промышленные мощности, чтобы обеспечить это производство не то, что даже недоведенными механизмами, но и просто эбошами? При этом умудряться производить собственные репетиры и простые механизмы с "ручной доводкой". Конец 19 века - начало 20 века начало эры массового машинного производства часов, внедрения оборудования, позволяющего вести почти полный цикл производства. Поэтому, моя позиция в этом случае предельно жесткая - не подписанный механизм можно отнести к мануфактуре только при соответствии исполнения калибру, относительно которого нет сомнений в принадлежности к данной мануфактуре. Вот в этом вопросе приверженность швейцарских часовщиков к swiss bar и играет с Лекутром злую шутку - изучать приходиться буквально все до мелочей и все равно сомнения остаются - а может не Лекутр (где, в конце-концов, каталоги мэтра? Это бы сняло массу вопросов)? Поэтому, компетентный человек скажет - возможно Лекутр или стиль Лекутр. Кстати, не факт, что приведенные на pocketwatch.ch калибры принадлежат Лекутру (эти механизмы подписаны LeCoultre, но опять же без каталогов мануфактуры установить что этот калибр разработал Лекутр не возможно).
Вот, кстати, подписанный Лекутр. Что здесь такого - обычная неравноплечая вилка, анкерное колесо изысканностью отделки не страдает. Был бы без подписи, или подписан каким - нибудь Вашелем, кто бы стал разбираться Лекутр - не Лекутр?
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0783_edited.JPG
Просмотров: 259
Размер:	109.5 Кб
ID:	39035
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! andar за это сообщение:
Edgardro (05.03.2010)
  #17  
Старый 05.03.2010, 02:58
Edgardro Edgardro вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 653
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 185 раз(а) в 123 сообщениях
Ну хорошо) Отвечу Вам коротко:
1) Все часовые компании получали качественный импульс лишь благодаря изобретениям (Бреге,Лешо-Вашерон,Филиппе-Патек,Бутэ-Перего и.т.д)
Лекльтр-изобретатель высокоточного оборудования и главное Миллионометра (1844).Это суперкачественный скачок в производстве точных деталей!
Он только и делал,что разрабатывал, выпускал и усовершенствовал.
С 1833 года работает его мануфактура.(Патек с 1845 только начинает на ноги вставать)
Неужели он в холостую эти калибры разрабатывал?
Кто еще заявляет о собственных калибрах так на тот момент?Вашерон?Нардин?Кто?
1903 год - механизм толщиной всего 1,38 мм.Минутный репетир - 2,7 мм Рекорд!

IWC была создана для разработки калибров для Elgin и их экспорт в США. В 1893 появился знаменитый 52 калибр и в 1899 первая наручка.
Лонжин,Омега,Зенит - их калибров в Прайм брендах я не встречал.
Юргенсен крайне редко.
Методом исключения остается Лекультр и его 125 простых калибров к 1890!!!году
Интересно,а почему тогда Мозер закупался у Лекультра? С его то положением можно было и свои калибры разрабатывать.Однако нет.И в чем проблема?
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 05.03.2010, 02:59
andar andar вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 127
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 40 раз(а) в 31 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Edgardro Посмотреть сообщение
А завтра определю с помощью ляписного карандаша золото это или нет (прочитал в инете способ)
Низкопробное золото может окисляться (точнее окисляется не золото, а лигатура).
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 05.03.2010, 03:15
Edgardro Edgardro вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 653
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 185 раз(а) в 123 сообщениях
Andar,а где Вы фото берете? Поделитесь инфой)
А такого калибра на сайте нет даже) мосты как на первом,а завод как на третьем.
Я говорил про то,что он не полный и число калибров определяется просто:комбинация различных форм мостов,завода,зеркальность,типа хода,размер наконец - и вот итог)

Кстати,вилка такая же что и на моем и перевод с поддавкой.Может это до 1847 калибр?
Andar,а как Вы считаете: способен ли НОНЭЙМ производить такого рода механизмы? И как определить золото или нет? (если знаете,то расскажите плиз!)


вот такой же в шатонах и все дела,только меньше размером ~29мм. клеймо JB&F 1468\7296


На Мозере и Гриселе под циферблатом все немного по другому:
Грисель

Мозер

цифры "4" и "2" меня особо интересуют,что они могут значить?
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 05.03.2010, 04:10
Аватар для Андрей Бабанин
Андрей Бабанин Андрей Бабанин вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 20.02.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 10,686
Сказал(а) спасибо: 4,092
Поблагодарили 31,955 раз(а) в 6,602 сообщениях
Ну по тонким калибрам это не прорыв, были и раньше и тоньше
http://www.horology.ru/dir/golay.htm
У самого есть и Тиффани 1, 38 мм толщиной, но явно не лекультр по мостам. Фотки позже приведу.
Калибры на фотках разные - на похожих хотя бы циферблат от одних на другой станет. А здесь и мосты по-другому закреплены - все другое, кроме, пожалуй, кинематической схемы. Я понимаю, что унификация появилась позже (с большой помощью ЛеФар), но эбоши все же были более близки, чем эти калибры. Я приводил пример с машинами. Есть очень похожие, но сильно разные: гольф первый и таврия, опель кадет и иж ода или дэу нексия. Так что считать (в аналогии с машинами) что для ДЭУ кузов выпускал Опель как-то неразумно. Лекультр вряд ли мог захватить все производство, ибо это была одна из мануфактур эбошей и готовых механизмов, которая стала известна лишь тем, что дожила до наших дней. А приведенная мной Жапи канула в лету. Хотя были и раскладки Тобиаса к примеру, Hahn Landeron - известный мануфактурщик, тот же Лефар. Мозер работал со многими, у меня есть мозер - фузейный детент. Лекультр не делал ничего подобного. В-общем из наиболее значимых дошли два калибра (swiss bar) и репетир в различных ипостасях. Ни хронограф, ни Детент, ни что еще. Так что не советую всю швейцарскую промышленность с ног на голову переставлять.

ЗЫ Золото отличается розовым цветом, который не окисляется. У меня много часов с накладками, золотые сразу видно. Единственное исключение амрериканцы - в этих калибрах золото (к примеру на колеса) наносили сверху колеса тонким слоем, как на корпус, дабы создать более эффектный вид. Колеса эти с обратно стороны латунные, а со стороны зубьев хорошо виден золотой лист толщиной микрон 20-30. Повторюсь, определение качественного калибра требует много опыта, ибо некоторые различия заметны лишь при вооруженном опытом и знаниями взгляде.

ЗЫЗЫ Калибр andara годов 1890х - нормальный завод головкой, прямой анкерный ход, мост вилки уже как в современных часах, позвляет сделать вилку легкой и короткой, а баланс максимально большим. Сравните с вилками 40-50х - они длиннющие, что делает угол подъема вилки просто гигантским (а этот фактор негативно сказывается на параметрах спуска).

ЗЫЗЫЗЫ Часто встречаю в других брендах Лонжин (особенно часто в часх США) и Юлис нардин (как базовый так и хронометровые), Зенит (у меня Линден на его калибре, на форуме не раз попадались часы с зенитовским калибром), и даже омега

Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Андрей Бабанин за это сообщение:
andar (05.03.2010)
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Базель-2009 - кризис и перспективы часпрома Ego Новости 0 25.06.2009 20:12
Новинка одного "Часпрома" Андрей Крукович Другие российские часы 12 03.12.2008 19:22


Часовой пояс UTC +3, время: 10:02.