Как разговаривать с часовщиком? - Страница 3 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Общий раздел
Регистрация | Забыли пароль?

Общий раздел

Все о часах и про часы, что не входит в тематические разделы.
Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 25.03.2019, 21:17
wrest wrest вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.06.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 1,022
Сказал(а) спасибо: 129
Поблагодарили 576 раз(а) в 293 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Laureus Посмотреть сообщение
Из текста следует, что, на ваш взгляд, проверка ваших часов на герметичность была лишняя. При этом, вы хотели заменить "сальник з/г"... Т.е. часы были не герметичными, но мастерской удостовериться в этом стало быть необязательно.
Дело было так. Я разбил стекло где-то на 5-й год владения. Причем не вдребезги а как-то так, скол был около ранта, пропускал влагу. Поменял стекло в мастерской около дома. Через год начали потеть на морозе. В мастерской около дома сказали сальник плохой, а таких у них нет, надо в сервис таймекса. Это подтвердили в еще одной "небрендовой" мастерской. Ну я и понес в "брендовую", у которой таймекс был указан в перечне гарантийных, то есть во-первых есть мастера, во-вторых могут заказать детали у производителя. И в сервисе все это им рассказал. И что стекло не родное - тоже. Только они не слушали или не слышали, т.к. фигли клиента слушать. Влепили 10 атмосфер, для начала... лопнуло оно на 6 или 7, вроде так они сказали...
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 25.03.2019, 21:25
Laureus Laureus вне форума  
Super Moderator
 
Регистрация: 21.10.2007
Адрес: web
Сообщений: 12,566
Сказал(а) спасибо: 2,026
Поблагодарили 26,680 раз(а) в 8,750 сообщениях
Цитата:
Сообщение от tasmdev Посмотреть сообщение
Часы не принадлежат мастеру и никто не обязан, отдавая свои часы, молиться на исполнителя. Вот в этом подходе, и как его обойти, вся причина появления топика.
если отбросить юридические нюансы по ответсвенности за результат проведения работ с помощью допсоглпшения, то почему бы и не сделать работу, за которую платят
Официалы работают по внутренним регламентам, которые устанавливает фабрика. Если мастер в официальной мастерской нарушает регламент фабрики, и меняет только ту деталь, которую желает клиент, то он не должен там работать. Клиент, понятное дело, хочет, чтобы мастер нарушил свой трудовой договор, ради желания съэкономить клиентом на нормальном сервисе. Поэтому дело-то не в гибкости или клиентоориентированности.
Если клиент хочет, чтобы были выполнены именно те работы, что он желает -- это к частникам. У официалов замена только "сальника з/г", исключая регламентные работы, чаще невозможна в принципе.
__________________
ПРАВИЛА ФОРУМА
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Laureus за это сообщение:
babangida (28.03.2019), lazyvik (27.03.2019)
  #23  
Старый 25.03.2019, 21:26
Аватар для west24
west24 west24 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.10.2017
Адрес: Томская обл., РФ
Сообщений: 2,732
Сказал(а) спасибо: 4,467
Поблагодарили 3,387 раз(а) в 1,437 сообщениях
Цитата:
Только они не слушали или не слышали
Ну дак что приёмщица должна магнитофонную запись делать) Провели ремонт как положено... А часы запотели, скорее всего, что воздух влажный внутри часов был, а не сухой (ну может и сальник влажный впустил). Часы охладились и появилось запотевание на стекле.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! west24 за это сообщение:
Vladimir Landau (25.03.2019)
  #24  
Старый 25.03.2019, 21:30
Аватар для Dima343
Dima343 Dima343 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.03.2012
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 11,449
Сказал(а) спасибо: 2,490
Поблагодарили 15,924 раз(а) в 5,842 сообщениях
по моему, в данной ситуации виноват производитель стекла, а может и тот, кто его устанавливал

может и не надо было 10 атм ставить, хотя если на часах стоит маркировка 10 атм, то сложно кого либо винить

п.с. если на стекле есть глубокие царапины и сколы, я не проверяю часы на номинальное давление, даю в полтора-два раза меньше
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Dima343 за это сообщение:
arzt (25.03.2019)
  #25  
Старый 25.03.2019, 21:50
Laureus Laureus вне форума  
Super Moderator
 
Регистрация: 21.10.2007
Адрес: web
Сообщений: 12,566
Сказал(а) спасибо: 2,026
Поблагодарили 26,680 раз(а) в 8,750 сообщениях
Цитата:
Сообщение от wrest Посмотреть сообщение
Только они не слушали или не слышали, т.к. фигли клиента слушать.
Как должны были поступить мастера в вашем случае?
Вы пришли к официалам, сказали про "сальник з/г", мастер тут же достал новый "сальник з/г", открыл часы, вытащил з/г, поменял "сальник", обратно вставил з/г, закрыл крышку и отдал вам часы, которые уже стали герметичными. Так?
__________________
ПРАВИЛА ФОРУМА
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Laureus за это сообщение:
lazyvik (27.03.2019)
  #26  
Старый 25.03.2019, 21:55
Laureus Laureus вне форума  
Super Moderator
 
Регистрация: 21.10.2007
Адрес: web
Сообщений: 12,566
Сказал(а) спасибо: 2,026
Поблагодарили 26,680 раз(а) в 8,750 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Dima343 Посмотреть сообщение
п.с. если на стекле есть глубокие царапины и сколы, я не проверяю часы на номинальное давление, даю в полтора-два раза меньше
Помню случай, когда родное целое стекло вылетело уже после проверки на герметичность, а не внутри прибора. Банальная процедура после замены батарейки, 3 атм...
Хорошо, что в потолок, а не в лоб (и тд).
__________________
ПРАВИЛА ФОРУМА
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 25.03.2019, 22:03
Аватар для tasmdev
tasmdev tasmdev вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 22.12.2015
Адрес: ru msk
Сообщений: 1,199
Сказал(а) спасибо: 2,340
Поблагодарили 1,101 раз(а) в 468 сообщениях
В общем, ответ по топику - хотите кастомизации работ, не идите к официалам
Обращайтесь с проверенным часовщикам из соответствующего раздела форума)
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 25.03.2019, 22:21
Аватар для Андрей Бабанин
Андрей Бабанин Андрей Бабанин на форуме  
Moderator
 
Регистрация: 20.02.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 10,689
Сказал(а) спасибо: 4,093
Поблагодарили 31,971 раз(а) в 6,606 сообщениях
Стекло могли вдвое тоньше поставить, либо иранское - они в хлам разлетаются и при паре атмосфер.
Стекло вылетает только из дырявых часов. Выбивает его избыточным давлением воздуха, попавшего внутрь часов.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Андрей Бабанин за это сообщение:
babangida (28.03.2019), lazyvik (27.03.2019)
  #29  
Старый 25.03.2019, 23:19
wrest wrest вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.06.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 1,022
Сказал(а) спасибо: 129
Поблагодарили 576 раз(а) в 293 сообщениях
Цитата:
Сообщение от west24 Посмотреть сообщение
Ну дак что приёмщица должна магнитофонную запись делать)
Это была не приемщица...

------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 19 МИН --------

Цитата:
Сообщение от Dima343 Посмотреть сообщение
по моему, в данной ситуации виноват производитель стекла, а может и тот, кто его устанавливал

может и не надо было 10 атм ставить, хотя если на часах стоит маркировка 10 атм, то сложно кого либо винить
Вот мне и сказали - мол стекло неоригинальное, вы сами виноваты.
Цитата:
Сообщение от Laureus Посмотреть сообщение
Как должны были поступить мастера в вашем случае?
Вы пришли к официалам, сказали про "сальник з/г", мастер тут же достал новый "сальник з/г", открыл часы, вытащил з/г, поменял "сальник", обратно вставил з/г, закрыл крышку и отдал вам часы, которые уже стали герметичными. Так?
Когда я пришел и сказал им, что уже был в другой мастерской, что в другой масьеоской уже смотрели и сказали сальник плохой иди там где могут заказать нужный, то на мой взгляд, надо было открыть часы, вынуть головку с валом и посмотреть глазом - что там с сальником. После чего помегять его, или, если нету, объявить мне что нету, закажем, приходи через две недели\месяц. Или, если у них только на сайте написано что они сервис таймекса, то соврать что-нибудь типа не можем заказать потому что заказываем баржами раз в полгода и как раз вчера пришла очередная. Но никак не игнорировать мои слова типа клиент дурачок, у нас тут процедуры и мощный насос аж на 10 атмосфер...
Затем, как честные люди, они должны были как-то рассчитаться со мной. Мне предложили скидку на новые часы. То есть понимаете, я лишился часов и должен был еще доплатить. При том, что таких как у меня по функциональности (вечный календарь), у них не было. Ладно, я им предложил купить на ибее, как раз там были в точности такие, NOS. Отказались. Хорошо, я им предложил что я сам их куплю на ибее, а они мне возместят затраты (там же видно на ибее цена какая) за минусом ремонта типа они отремонтировали сальник, проверили герметичность, заменили стекло и т.п. Нет - ничего. Ну так в такой ситуации только суд, я не стал связываться.
Но это в офтопик зашло, эта вся страница темы -- я вам просто ответил на ваш "сарказм" типа на кварц перейдите...

Цитата:
Сообщение от Андрей Бабанин Посмотреть сообщение
Стекло могли вдвое тоньше поставить, либо иранское - они в хлам разлетаются и при паре атмосфер.
Стекло вылетает только из дырявых часов. Выбивает его избыточным давлением воздуха, попавшего внутрь часов.
Скорее всего так и было, стекло было тоньше и менее прочное. И его не выбило наружу, а оно взорвалось внутрь, посекло циферблат и поранило механизм, до состояния невосстановимости (ну, как мне объяснили) - да, я видел последствия, циферблат весь "изранен" стеклом.
Но я-то им говорил, что стекло неродное.
Если б я тогда был умней, я бы им сказал чтоб не давали полное давление... Правда не знаю послушали бы они или нет.

Цитата:
Сообщение от tasmdev Посмотреть сообщение
Обращайтесь с проверенным часовщикам из соответствующего раздела форума)
А кто это? Точный Ход и Тайм Сервис. Кто-то ещё?
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 25.03.2019, 23:42
Аватар для arzt
arzt arzt на форуме  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.10.2014
Адрес: Berlin/Benidorm/Moscow
Сообщений: 3,450
Сказал(а) спасибо: 4,358
Поблагодарили 8,098 раз(а) в 3,225 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Laureus Посмотреть сообщение
Накосячила тем, что проверила часы на герметичность?...
Неоригинальное стекло не условие в отказе от проверки часов на герметичность. При проверке часов на герметичность лопнуть/вылететь стекло может и родное.
Цитата:
Сообщение от Laureus Посмотреть сообщение
Как должны были поступить мастера в вашем случае?
Вы пришли к официалам, сказали про "сальник з/г", мастер тут же достал новый "сальник з/г", открыл часы, вытащил з/г, поменял "сальник", обратно вставил з/г, закрыл крышку и отдал вам часы, которые уже стали герметичными. Так?
И много официальных документов в которых прописано использование левых деталей?
Ситуация то прозрачная. Клиент предупредил, какая в часах косячность. Ну и зачем в такой ситуации первым делом герметичность проверять? Это вообще адекватный уровень сервиса?
Я, конечно, понимаю, корпоративная этика и всё такое.
Но я бы не удивился предложению официальной мастерской о замене неоригинальных деталей на оригинал, потом тесты и все остальное. Не согласится клиент по цене, ну и идёт лесом.
А вот так взять и угробить часы, а потом пофиг да взятки гладки это сервис по-русски.
Потому и летают из России и сдают на сервис в Вемпе, что такой фигни нет.
__________________
"Die Kraft steckt in der Qualität." ©
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! arzt за это сообщение:
babangida (28.03.2019), Push75 (26.03.2019)
Ответ
Метки
часовщики


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Он мог бы стать часовщиком. Celentano Офтопик 2 10.10.2013 00:37
Помогите стать часовщиком! КатяР Общий раздел 12 15.10.2011 15:39
Как стать мастером по ремонту часов? (часовщиком) nrj Ремонт часов и обслуживание 12 12.04.2009 07:55
Адриано Челентано вполне мог стать часовщиком Ego Офтопик 7 12.01.2008 14:00


Часовой пояс UTC +3, время: 11:48.