Заголовок - половина успеха! - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Разные часы > Интерьерные часы
Регистрация | Забыли пароль?

Интерьерные часы

Форум о настольных часах, напольных часах, настенных часах, включая часы с кукушкой.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 28.03.2017, 13:03
arhitektor1 arhitektor1 вне форума  
Доступ временно ограничен | Temporarily restricted access
 
Регистрация: 18.12.2014
Адрес: Река Ока. Палатка.
Сообщений: 358
Сказал(а) спасибо: 2,259
Поблагодарили 1,759 раз(а) в 651 сообщениях
Заголовок - половина успеха!

Прошу простить меня, но я не определился с заголовком.
У меня в спальне висят механические часы из СССР с маятником и боем марки «Янтарь». На них дарственная надпись, еще раз подтверждающая суеверное правило: дарение часов - к расставанию. Часы подарены на свадьбу теще. Счастливым их с тестем брак не был, и часы, подобно браку (слово-то какое нехорошее, изначально брачное), практически сразу сломались.
У каждого правила есть исключение. Исключения только подтверждают правила. Человеку свойственно из поколения в поколения наступать на любимые грабли.
Именно поэтому, на нашу свадьбу моя Леночка преподнесла мне наручный «Восток» с дарственной надписью. Часы устали пытаться нас разлучить и потерялись сами.
Но, возвращусь к настенному «Янтарю».
Провисев, около сорока лет в доме у тещи, на стене, без признаков жизни, они попали под мой интерес к механическим часам, прошли профилактику в мастерской, и год уже висят у меня в спальне. Теща рассталась с ними легко, не видя в них никакой ценности.
Когда жена, после починки, предложила вернуть их, Вера Александровна на той стороне трубки (а разговор происходил по телефону), замахала руками. Она довольно чутко спит и появление в доме тикающего, - тем более, раз в полчаса еще и бьющего соседа… - увольте.
Я соседствую, и хочу рассказать о том, как жить в комнате с часами; теми, которые с боем.
Именно так: жить с часами. Не - находиться в помещении. Не владеть ими.
Именно «жить», потому, что по моим скромным ощущения они – живое существо. Загадочное, таинственное механическое существо. Беспокойный, не дремлющий сосед. Назойливая, заводящаяся ключом через две дырки в циферблате, бомба замедленного действия.
Каждые полчаса часы бьют один раз, каждый полный час – по числу часов. От одного до двенадцати. Бой не отключается. Молоточки, расположенные за часами в коробе, бьют по металлическим струнам (гонгам), которые вибрируют, имитируя звуки колокола. Удар двойной. Струны три. Сначала один молоточек ударяет по одной струне, а потом одновременно два других молоточка по другим двум. Двойной звук, из которого в свою очередь второй состоит из двух нот, весьма красив.
Звуку гонга в свою очередь предшествует другой звук.
Анализировать звуки часов удобней ночью, когда посторонние не мешают.
В совершенно тихой ночной комнате слышны звуки тиканья. Перед боем до ушей доходит явный щелчок, и к тиканью присоединяется звук, который я охарактеризовал бы как взведение курка, оттягивание затвора, беготня мурашек в ожидании выстрела… После него запускается целая цепочка звуков, звуков приготовления молоточков к ударам. Они поднимаются, готовясь нужное количество раз опуститься на гонги.
Отработав гонгами часы издают смесь усталого выдоха с вставанием затвора расстрельного пистолета на место.
Программа отработана. Все разбужены. Все расстреляны… и затвор может спокойно спать еще полчаса…
Мне часто кажется, что мой «Янтарь» живой. С чего я взял, что он живой?
Ничего не предвещало. Часы тикали, отмеряя мои вечера и ночи (утром и днем я на работе), я наслаждался звуком механических часов.
Со временем я стал замечать изменения. Небольшие, но странные для чисто механического создания. Часы словно… просыпаются после длительного летаргического сна. Они, прокашливаясь, начинали заявлять о себе все громче и громче. Постепенно согнав внутреннюю пыль десятилетий, они бьют с каждым месяцем все громче и увереннее. У меня полное ощущение жизни в Вестминстерском аббатстве. Бооом- боооом!
В зависимости от степени завода изменяется предшествующий бою звук взводимых молоточков, паузы между ударами гонга. Часы постепенно воскресают. Им нравится идти. Они радуются жизни. Радуются круглосуточно.
Вчера вечером они били по особенному. Было ощущение, что часы не на шутку разошлись, молоточки после удара не отходят от гонгов, и дребезжат вместе с ними. Ужасный звук. Весь вечер печально гонял в голове мысль, что придется их снять и опять отвезти к мастеру. Ночью я проснулся от звука взвода молоточков, и с удивлением обнаружил, что часы «прокашлялись» и уже не дребезжат, но появились заметно-разные временные паузы в ударах, заставляя вспоминать время завода и симптомы усталости... Утром часы, как ни в чем не бывало, били ровно и совершенно четко.
Они – живые. Болели?
Сегодня я принесу настенному «Янтарю» пару. Владимирская «Весна» с боем займет место на кухне. Бой значительно мягче. Ходят почти не слышно.
Часовая болезнь такая часовая.
Я не знаю, как моя жена, - весьма чувствительная к звукам женщина, - терпит меня и мои (теперь уже мои) часы.
Прогонит? Или смирится? Со мной смирилась.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC09722.jpg
Просмотров: 67
Размер:	190.5 Кб
ID:	1743194  
__________________
Что можешь? Все могу! Молчать можешь? Все могу, молчать не могу!
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей сказали Спасибо! arhitektor1 за это сообщение:
13MAGOL13 (29.03.2017), OddyRash (29.03.2017), Pragmatic (29.03.2017), Vasiliy K (28.03.2017)
  #2  
Старый 28.03.2017, 13:12
Аватар для Boris the Blade
Boris the Blade Boris the Blade вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.02.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,110
Сказал(а) спасибо: 669
Поблагодарили 1,652 раз(а) в 559 сообщениях
Тут вот есть мнение
Цитата:
Сообщение от REA Посмотреть сообщение
Дурацкий предрасудок. За всё время подарил жене трое часов. Т-Р-О-Е!!! И что, думаете удалось избавится? )))))))))))
__________________
Люблю часы... особенно часы проведенные в отличной компании!
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Boris the Blade за это сообщение:
arhitektor1 (28.03.2017), OddyRash (29.03.2017)
  #3  
Старый 28.03.2017, 21:09
Аватар для Vasiliy K
Vasiliy K Vasiliy K вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 03.10.2014
Адрес: Новоузенск, Саратовская область,
Сообщений: 3,489
Сказал(а) спасибо: 10,119
Поблагодарили 2,192 раз(а) в 1,334 сообщениях
Чтобы не дребезжали, надо чуть отогнуть молоточки от струн. Чтобы не раздражать жену - можно наклеить на струны в зоне удара молоточков кусочки лейкопластыря (старого образца, на тканой основе). Бой станет тише и глуше. По поводу "Дарить - к расставанию": не буду конкретизировать, дабы не сглазить, но пока мне удаётся опровергнуть эту примету.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Vasiliy K за это сообщение:
arhitektor1 (29.03.2017)
  #4  
Старый 29.03.2017, 00:26
vvbryus vvbryus вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 23.06.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 449
Сказал(а) спасибо: 652
Поблагодарили 332 раз(а) в 211 сообщениях
"Владимирская «Весна» с боем займет место на кухне"

Расскажите, пожалуйста, поподробнее про "Весну" с боем. Никогда не слышал и не видел это чудо.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! vvbryus за это сообщение:
arhitektor1 (29.03.2017)
  #5  
Старый 29.03.2017, 14:36
arhitektor1 arhitektor1 вне форума  
Доступ временно ограничен | Temporarily restricted access
 
Регистрация: 18.12.2014
Адрес: Река Ока. Палатка.
Сообщений: 358
Сказал(а) спасибо: 2,259
Поблагодарили 1,759 раз(а) в 651 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vasiliy K Посмотреть сообщение
...
Спасибо, я в курсе методов "смягчения звукового эффекта" часов с боем.

Цитата:
Сообщение от vvbryus Посмотреть сообщение
"Владимирская «Весна» с боем займет место на кухне"

Расскажите, пожалуйста, поподробнее про "Весну" с боем. Никогда не слышал и не видел это чудо.
Извиняюсь, фото не мое. Упущено в тексте "настольная/буфетная/каминная"...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 690188ff5459.jpg
Просмотров: 53
Размер:	26.6 Кб
ID:	1744864  
__________________
Что можешь? Все могу! Молчать можешь? Все могу, молчать не могу!
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! arhitektor1 за это сообщение:
vvbryus (29.03.2017)
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Почему половина заголовков на английском? Durbazin Работа форума 3 05.12.2017 13:30
Не могу отредактировать заголовок своей темы shkal Работа форума 1 03.11.2014 01:19
История успеха Rolex devisbe Rolex 10 26.07.2013 03:11
Ваша вторая половина Imperator Офтопик 12 24.06.2012 19:13
Половина кнопок по-английски дюрбахлер Работа форума 4 30.09.2010 23:15


Часовой пояс UTC +3, время: 20:26.