Книга о часах "Электроника" - Страница 3 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Российские часы > Электроника
Регистрация | Забыли пароль?

Электроника

Форум о часах Электроника.
Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 03.03.2016, 20:44
Matou13 Matou13 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 28.01.2015
Адрес: Россия, Выборг
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 38
Поблагодарили 35 раз(а) в 20 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Андрей Бабанин Посмотреть сообщение
В-общем, практика показывает, что интереснее редкие модели. А редкость их часто обусловлена либо сырой технологией производства, либо неудачным алгоритмом, либо большим процентом брака, либо модель не пошла из-за отсутствия спроса и т.д. По сути редкими являются неудачные модели.
Да, можно назвать надежной Электронику 53 или 55, удобной и функциональной, но для коллекционера сам механизм интереса не представит, в отличие от 29366, к примеру.
Наверное, это правило справедливо для всех видов коллекционирования. Вот филателия - самые ценные марки, или ОЧЕНЬ старые, или выпущенные мизерным тиражом, или (!) с ошибкой.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 04.03.2016, 11:30
Shai Alyt NEMO Shai Alyt NEMO вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.05.2011
Адрес: Kiev, Ukraine
Сообщений: 912
Сказал(а) спасибо: 568
Поблагодарили 727 раз(а) в 331 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Андрей Бабанин Посмотреть сообщение
В-общем, практика показывает, что интереснее редкие модели. А редкость их часто обусловлена либо сырой технологией производства...

... но для коллекционера сам механизм интереса не представит, в отличие от 29366, к примеру.
С этим трудно не согласиться. Нюанс только в подходах вопросу. И оба - вполне достойные и заслуживающие права на существование.

1. Подход серьёзно коллекционерский - поиск (условно говоря, за любую цену) именно раритетов в коллекцию. Охота - пуще неволи и т.п. Найти, положить на полку и любоваться/обсуждать с коллегами по увлечению. В этом случае часы - только предмет коллекционирования и распространённые "рабочие лошадки" действительно малоинтересны.

2. Подход более практический. Например, мой. Да, мне нравятся классические электронные часы и Электроника в том числе. И я хочу видеть их ежедневно на своей руке (и не трястись за них, а знать, что в загашнике лежат ещё два отлаженных запасных экземпляра ). Да, я не пройду мимо интересного экземпляра на барахолке. Или мимо ещё одного экземпляра понравившейся модели, если он в неплохом состоянии и за адекватную цену. Но я вряд ли стану тратить много времени, сил и денег на поиск раритетов только потому, что они - раритеты. Посему я и предпочитаю модели относительно удачные по конструкции/функционалу ну, и по возможности - не совсем уж банальные (да простят меня 5X). Те же 207 или 209, например. Коллекционерская же жилка во мне практически успокоилась после обретения всей линейки основных моделей Электроники от Б6-02 до ЧН-0X.

Как-то так. Как писал кто-то с этого форума в своей подписи,- "я плохой коллекционер, но увлечённый собиратель".

P.S. Хотя, нет. Есть ещё один фетиш... даже два... Может, когда-нибудь повезёт...


Ответить с цитированием
Эти 6 пользователей сказали Спасибо! Shai Alyt NEMO за это сообщение:
Aleksandrturbo (05.03.2016), Fasol (04.03.2016), IGOR CUSTOMIZER (10.11.2020), Matou13 (05.03.2016), Slepoy (05.03.2016), Андрей Бабанин (04.03.2016)
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Настольная книга хранителя башенных часов" Oled Интерьерные часы 1 31.07.2015 14:54
книга В.Д. Попова, Н.Б. Гольдберг "Устройство и технология сборки часов". 1989 г. nadir Статьи и литература о ремонте часов 9 23.07.2010 10:15


Часовой пояс UTC +3, время: 20:38.