Хочу критики - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Разное о часах > Фотографирование часов
Регистрация | Забыли пароль?

Фотографирование часов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 03.12.2011, 17:15
Svaroq Svaroq вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 22.04.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,156
Сказал(а) спасибо: 280
Поблагодарили 2,458 раз(а) в 517 сообщениях
Хочу критики

Из представленных моих работ на конкурсе что вам в них понравилось а что нет. Жду объективной критики и дельных советов
1.


2.


3.


4.


5.


Фотографией часов начал заниматся в конце весны этого года. Фотографирую на NIKON D90 объективы: пользовался китовым Nikkor 18-105mm f/3.5-5.6G AF-S ED DX VR потом докупил 18-55mm f/3.5-5.6G AF-S VR
пока без штатива.
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! Svaroq за это сообщение:
NFlTm (25.09.2014), nos (30.07.2013), Orchi91 (04.08.2014)
  #2  
Старый 03.12.2011, 17:23
Аватар для TrushIN
TrushIN TrushIN вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.10.2009
Адрес: C-Петербург
Сообщений: 485
Сказал(а) спасибо: 562
Поблагодарили 2,001 раз(а) в 365 сообщениях
Я так никогда не научусь фотографировать, поэтому могу только восхищатся.
__________________
Мои часы http://forum.watch.ru/album.php?u=12892
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.12.2011, 20:57
ZZZEROXXX ZZZEROXXX вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 17.07.2011
Адрес: TLT
Сообщений: 1,486
Сказал(а) спасибо: 2,521
Поблагодарили 851 раз(а) в 409 сообщениях
С глазом более менее кретивно, остальное - фото часов. Не хватает некой истории имхо. Надо отойти от того, чтобы фотографировать часы как таковые, нужен контекст. Надо не боятся создавать натюрморт, добавлять деталей окружающих - смотреться будет интереснее. С Амфибией вроде как хорошая попытка, и фон и часы стреляют, но вот если добавить что нить третье - рында, трубка, карта-лоция или еще какой нить атрибут и взаиморасположить это красиво с т.з. композиции - то получится шедевр, а не просто фото часов. Электроника более менее понравилось, просится в глянец в качестве промофотки ))). Канечно вопрос в том, что вы в итоге делаете, если вы фотографируете часы - то вам это удалось. Если вы пытаетесь создать запоминающийся образ с часами в главной роли, то есть куда развивать воображение. Все сказанное - мое скромное любительское имхо.
п.с. штатив похоже не помешал бы
__________________
Время - это пространство, преодолеваемое стрелкой часов. От одной метки циферблата, к другой.
Poljot будильник, Заря лунник, Луч LE, Orient Mako, Seiko SKP330, Stowa Antea KS, ЗиМ Москва '80 и кое что по мелочи.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! ZZZEROXXX за это сообщение:
Svaroq (03.12.2011), Vlad41444 (09.12.2014)
  #4  
Старый 04.12.2011, 00:06
Аватар для Celentano
Celentano Celentano вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: riverside
Сообщений: 2,701
Сказал(а) спасибо: 3,491
Поблагодарили 10,420 раз(а) в 3,864 сообщениях
С глазом отличная фотка.

Я вообще всегда за сюжет, композицию. Технические нюансы второстепенны.

P.S. с сегодняшней техникой снять хорошее макро - большого ума не надо.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.12.2011, 00:35
Аватар для Baroque
Baroque Baroque вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 03.12.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 7,364
Сказал(а) спасибо: 11,409
Поблагодарили 28,542 раз(а) в 12,340 сообщениях
первая самая лучшая. Часы слегка смещены от центра композиции это делает фото живым, а не "глянцевым"
тоже про слегка заваленный горизонт.
Гениальное сочетание винтажных часов с бывалым корпусом и фактуры дерева старой некрашеной доски. Ремешок немного подкачал, но это уже при дальнейшем рассмотрении работы.
Впечатления-фото останавливает взгляд на себе, разглядывая фото чуствуешь себя уютно и тепло (в календарь в журнал, куда угодно)

вторая-часы никакие, чтоб брать их крупным планом. Если берете тельняшку то надо показывать что это тельняшка. Если это фон то складки портят, хотя даже если бы она лежала без складок это бы не спасло.
Впечатления - хочется поскорее перевести взгляд на что нибудь другое.
Третья- оригинальная идея выгодно отличает фото от других работ конкурса. Если бы еще ресницы были без туши...
Впечатления- фото заставляет сосредоточить свое внимание на ней, но теплых эмоций не вызывает, скорее это интерес. Разглядывая его думаешь, что же тут не так? Ресницы? Красные сосудики это плюс композиции или её недостаток?

Четвертое- но тут обыгрывается тема первого фото. Но, то ли ракурс (сверху) менее выигрышный, то ли "то что похожее уже было" оставляет равнодушным. Скорее всего ракурс.

Ах извините, пропустил электронику ну тоже не назовёшь фото интересным. Часы и всё. Может вам нравятся они, но зрителю Вы это ощущение не передали.

Итог первое фото Ваша победа.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Baroque за это сообщение:
Svaroq (04.12.2011)
  #6  
Старый 04.12.2011, 01:22
Аватар для Hong Dien
Hong Dien Hong Dien вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 30.05.2009
Адрес: Russia, Moscow
Сообщений: 7,346
Сказал(а) спасибо: 9,402
Поблагодарили 32,042 раз(а) в 7,112 сообщениях
Безусловно, на звание шедевра претендует фотография с отражением в глазу часов. Но лично меня от нее несколько отвратил красный сосуд на глазу. Его было бы лучше убрать в фотошопе - Правилами такая коррекция не запрещалась. В финалисты Вы на данный момент уверенно проходите. Так вот, если для Вас неприницпиально и если у нас получится сделать календарь - все же советовал бы заретушировать сосудики. Если, конечно, они не входили в задумку фото.

Еще понравилась фотография Альбтароса - в основном цветами и приятным размытием фона. Но в целом все оставшиеся четыре фотографии стилистически и композиционно очень похожи и, откровенно говоря, не очень интересны, хотя и красивы.

Д90 с такими объективами для макро не очень хорош. Мои лучшие фтки с макро получались не с него, а вообще с компакта Кэнон Г11. Поэтому в качестве совета: докупить макро-объектив, но главное - поэксперементировать с интерьеров, лучше с пейзажем.

Но Ваша находка с отражением - просто гениальна!
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Hong Dien за это сообщение:
Svaroq (04.12.2011)
  #7  
Старый 04.12.2011, 01:39
O_ld O_ld вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 03.07.2010
Адрес: Украина, Донецкая область
Сообщений: 1,201
Сказал(а) спасибо: 7,848
Поблагодарили 11,224 раз(а) в 1,784 сообщениях
Мне очень понравилось фото "Отражение времени". В моём восприятии отсутствие мягкой портретности, яркий макияж, капилляры в глазах а главное огненного цвета оттенок дают фото напряжение которое и цепляет взгляд. Свои соображения излагал уже - часов бы побольше . Остальные фото - просто хорошие фото часов. Отлично будут смотреться в профильных ветках. На конкурсе, при таком обилии фото, хороших и разных они просто потеряются. И, кстати согласен с вышесказанным. Я гектарами старое фото поудалял. Те где экспериментировал только с фоном. Ну часы, ну на чём то красивом. Оставлял только те где есть какой то необычный угол, свет красиво или ещё что взгляд цепляет. Стаж где то такой же , не считая увлечения в молодости. Снимайте больше. А ещё больше удаляйте, и не просто так - фото неудачное - а самому себе поставив вопрос: что в нём не так. И что можно исправить\добавить\убрать.
Эксперименты с композицией. Фото явный брак но я пытался
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: STAIN.jpg
Просмотров: 268
Размер:	535.3 Кб
ID:	189056   Нажмите на изображение для увеличения
Название: StColor.jpg
Просмотров: 239
Размер:	366.0 Кб
ID:	189057  
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! O_ld за это сообщение:
Svaroq (04.12.2011)
  #8  
Старый 04.12.2011, 02:09
Аватар для gromm
gromm gromm вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 23.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 15,449
Сказал(а) спасибо: 15,926
Поблагодарили 18,296 раз(а) в 7,333 сообщениях
Скажу банальное ИМХО нет света-нет фото. НМВ Последняя фотография более-менее удачная. Но нмв следовало повертеть часы вокруг оси, чтобы выбрать наиболее гармоничное сочетание восходящей линии часов и линии текстуры дерева.
На первой маловато света, отражения на дужках и блик на стекле не в тему совсем. Часы лежащие на заводной головке у меня вызывают отрицательные эмоции))) Но объем ИМХО есть. Можно уровнями попробовать вытянуть.
На второй - источники света разной температуры. Старайтесь избегать этого. Очень сложно ББ выставить и смотрится неестественно. Тельняшка слишком активный фон. Отвлекает. вкупе с разноцветными часами фотография получилась пестрой. Не понятно на что смотреть.
Четвертая- брак. Даже не знаю что критиковать)))
Идея с глазом не нравится в принципе. Часы потерялись. Плюс блик, плюс сосуды. Глаз,правда, красивый))))
Старайтесь избегать центральных композиций (золотое сечение никто еще не отменил) и нисходящих линий (из левого верхнего угла в правый нижний). Правила созданы для того, чтобы их нарушать. Но для этого должен быть вполне весомый резон)))
Надеюсь без обид. Это лишь мое скромное мнение)))
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! gromm за это сообщение:
Svaroq (04.12.2011), tavolgi (05.09.2017)
  #9  
Старый 04.12.2011, 12:16
Svaroq Svaroq вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 22.04.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,156
Сказал(а) спасибо: 280
Поблагодарили 2,458 раз(а) в 517 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Hong Dien Посмотреть сообщение
Безусловно, на звание шедевра претендует фотография с отражением в глазу часов. Но лично меня от нее несколько отвратил красный сосуд на глазу. Его было бы лучше убрать в фотошопе - Правилами такая коррекция не запрещалась. В финалисты Вы на данный момент уверенно проходите. Так вот, если для Вас неприницпиально и если у нас получится сделать календарь - все же советовал бы заретушировать сосудики. Если, конечно, они не входили в задумку фото.

Еще понравилась фотография Альбтароса - в основном цветами и приятным размытием фона. Но в целом все оставшиеся четыре фотографии стилистически и композиционно очень похожи и, откровенно говоря, не очень интересны, хотя и красивы.

Д90 с такими объективами для макро не очень хорош. Мои лучшие фтки с макро получались не с него, а вообще с компакта Кэнон Г11. Поэтому в качестве совета: докупить макро-объектив, но главное - поэксперементировать с интерьеров, лучше с пейзажем.

Но Ваша находка с отражением - просто гениальна!
Спасибо за советы. Глаз незаретушировал. в правилах говорилось что обработка должна была быть минимальной. Под этим я понял то что допускается Кадрирование, и коррекция по яркости - контрастности, фотографировали ночью, специально для конкурса, идея пришла спонтанно, и хотелось её быстро зафиксировать. Штативом послужила тумбочка свет от настольной лампы поставленной за объектом съемки. процесс занял минут 10-15.
Одна из первых версий задумки.

А вы какие модели объективов посоветуете для данной модели камеры? Мне всё советуют купить переходник и старый советский "Индустар" 50
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Svaroq за это сообщение:
O_ld (04.12.2011)
  #10  
Старый 04.12.2011, 13:25
Аватар для gromm
gromm gromm вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 23.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 15,449
Сказал(а) спасибо: 15,926
Поблагодарили 18,296 раз(а) в 7,333 сообщениях
Композиционно первый вариант лучше. Но свет нужен другой. Совсем другой. И стараться сделать часы размером со зрачок, хотя бы. Так получается как что-то инородное в глазу. ИМХО естессно
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Жду критики ) Luci Другие часы и микробренды 60 04.11.2010 11:50
ХОЧУ КРЕМЛЬ operator Другие российские часы 15 23.07.2010 19:54
Хочу Maurice Lacroix Memoire 1! nemo Maurice Lacroix 24 09.02.2008 14:24
Хочу такие Oris ковалев андрей Советы по выбору часов 4 15.10.2006 13:14


Часовой пояс UTC +3, время: 16:02.