Пятничная тема (мирно и дружелюбно провокационная) - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Часы других стран > Panerai
Регистрация | Забыли пароль?

Panerai

Форум о часах Panerai.
Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 25.03.2016, 14:50
Аватар для oldfox
oldfox oldfox вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 17.01.2014
Адрес: СПб
Сообщений: 6,074
Сказал(а) спасибо: 13,254
Поблагодарили 12,771 раз(а) в 2,914 сообщениях
Пятничная тема (мирно и дружелюбно провокационная)

Преамбула.
Добрый день, уважаемые (без сарказма) любители своей Часовой Болезни. Давно думал поднять такую тему, ну а тут тем более пятница , решился. Снесут - так снесут, но вопрос хоть и провокационный, и ляжет на благодатную для ломания копий и холиваров на тему (почти всем известно, что не все так любят марку, и знают, как ревностно к марке относятся её адепты), но вопрос задаётся не троллинга ради а с искренним желанием узнать отношение форумчан-обладателей часов этой марки, а если покажется излишне провокативно - то это только для того, чтобы узнать больше мнений.
Ну или мой вопрос глупый и просто тихо утонет на страницах форума, а форумчане равнодушно пройдут мимо презрительно пофыркивая.

Фабула
Есть такой "парадокс корабля Тесея". Если кратко - если у оригинального корабля Тесея во время ремонта заменить часть деталей, это тот же корабль Тесея, или нет? А если заменить все детали? А если те детали, которые заменяли, не выкидывать, а собирать из них корабль, какой из двух будет настоящим кораблём Тесея?. Совсем кратко - что важнее, форма? Содержание? Отношение к предмету? Что-то другое? Или сочетание факторов в разной пропорции?

Собственно вопрос: Допустим есть у меня такие механизм(ы), которые ставились в часы этой марки в определённое время (rolex 618, angelus 240 8-ми дневник).


Как вы лично отнесётесь, если с применением этого механизма сделать часы (остальные детали не оригинал), будут ли это панераи, или хомаж, или подделка? Или что-то иное (кака, которую выкинуть за гаражи)?

Как бы вы отнеслись бы к идее ношению таких часов? Или если бы носил знакомый имеющий панераи/не имеющий и не имевший панераи? - Норм? Допустимо, но лучше не надо? Футакимбыть?

Вопрос не праздный, не хотелось бы носить то, что в общем-то посчиталось бы по(д)делкой любого рода.

Вариантов исполнения, конечно, тут немало (основные для примера, можете дать несколько ответов по вариантам):

1. Это механизмы rolex/angelus, которые ранее стояли в часах панераи + качественный корпус (сапфировое стекло, но открытая задняя крышка)/любой корпус а-ля панераи.
2. Это механизмы rolex/angelus которые стояли в карманных ролекс (618, или 624)/"походных" часах angelus (что-то вроде http://vintagewatchparts.co.uk/index.php?id=72).

P.S. Вариант найти оригинальный корпус не рассматривается (наверняка такой вариант уже будет отнесён к "ремонту" часов), они "всплывают" но очень редко и кто знает, не подделка ли.
__________________
Уолл-стрит руководство по часам; Определитель молний;

Проект лимитки НВЧ тема

Проект лимитки НВЧ список участников
Ответить с цитированием
Эти 7 пользователей сказали Спасибо! oldfox за это сообщение:
KazinaK (25.03.2016), MeNDeLeY14 (25.03.2016), SashaUsh (25.03.2016), Slava098 (25.03.2016), Ted Maruz (25.03.2016), vid69 (25.03.2016), Yogan (26.03.2016)
  #2  
Старый 25.03.2016, 15:26
KazinaK KazinaK вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 17.05.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,154
Сказал(а) спасибо: 8,529
Поблагодарили 2,257 раз(а) в 723 сообщениях
Действительно необычный вопрос...
Если бы у меня были "древние" часовые механизмы, захотел бы я из них сделать Panerai?
Имея в наличии несколько PAMов и наблюдая огромное кол-во у сопалатников, не захотел бы такой опцией воспользоваться.
Для меня даже настоящие исторические модели вызывают, скажем, эстетический интерес и носить я бы их не стал.
Panerai сейчас сильно отличается от Panerai "тогда". Несмотря на то, что многие раритеты на Соцтсби уходять в коллекции за сотни тысяч у.е., никто кроме тех коллекционеров и редкой кучки людей не оценил бы их вид на руке.
На мой взгляд то о чем вы спрашиваете и есть "хомаж", "марьяж", "котлета" и т.п.
Современный швейцарские часы это уже украшение, причем не дешевое. Для многих брэнд или "шильдик" значит больше, нежели какой мотор бьется под цифер Rolex или Angelus.
Ответить с цитированием
Эти 5 пользователей сказали Спасибо! KazinaK за это сообщение:
lyublin (26.03.2016), oldfox (26.03.2016), Slava098 (25.03.2016), vid69 (25.03.2016), Спецправо (25.03.2016)
  #3  
Старый 25.03.2016, 15:30
Аватар для MeNDeLeY14
MeNDeLeY14 MeNDeLeY14 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 16.02.2014
Адрес: Родина!
Сообщений: 3,199
Сказал(а) спасибо: 10,181
Поблагодарили 15,949 раз(а) в 2,085 сообщениях
Важно то, на сколько сабж актуален на текущий момент и на сколько грамотно его впарили массам(пардон, провели маркетинг). А что там внутри, по мне так одинаково. Здесь многими ценителями часов принято пренебрежительно относиться к именитым брендам, ставящим внутрь ЕТА. Однако парадокс, ПАМы на базе ЕТА позиционируются адептами марки как Священный Грааль. А мануфактурники менее ценны, вроде как. Хотя, что касается самого ЕТА, то механизмы более точные некоторых мануфактурников премиум сегмента. Так что, все от Лукавого и от способа подачи конфеты. Что внутри, меня лично мало интересует. Я не скелетон покупаю, чтобы любоваться на механизм, я большую часть времени смотрю на лицевую сторону часов, и это, нмв, естесственно
Мне ПАМ нравится не за историю выдуманную или не очень, не за некую нишу избранных. Мне он нравится СЕГОДНЯ И СЕЙЧАС. Завтра разонравится, я любезно его отдам за небольшое вознаграждение человеку, которому эти часы принесут больше радости, чем мне. Но то будет завтра. Или НЕ будет.
__________________
Много часов не бывает, бывает мало рук.
———————————————————
Ответить с цитированием
Эти 5 пользователей сказали Спасибо! MeNDeLeY14 за это сообщение:
KALJAN (26.03.2016), KazinaK (25.03.2016), Slava098 (25.03.2016), vid69 (25.03.2016), Yogan (26.03.2016)
  #4  
Старый 25.03.2016, 15:31
Аватар для SashaUsh
SashaUsh SashaUsh вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 416
Сказал(а) спасибо: 3,228
Поблагодарили 2,612 раз(а) в 289 сообщениях
Я бы лично Вам посоветовал попробовать построить на базе имеющихся замечательных механизмов свои кастом часы вместе с вот этими интересными немцами:
http://www.vintage-vdb.com/en/vdb/th...kers-workshop/
Сам наверное так бы поступил.

Сорри за оффтоп для ветки Панераи, но это ответ по существу вопроса и на Ангелусе VIntageVDB часы делали
__________________
AP, PAM, RRR, BP FF, Breguet Marine, NOMOS Tangomat GMT, Dubey&Schalderbrand Aerodyn
Мой обменный фонд: http://forum.watch.ru/album.php?u=29710
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! SashaUsh за это сообщение:
oldfox (29.08.2018), vid69 (25.03.2016)
  #5  
Старый 25.03.2016, 15:34
KazinaK KazinaK вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 17.05.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,154
Сказал(а) спасибо: 8,529
Поблагодарили 2,257 раз(а) в 723 сообщениях
Цитата:
Сообщение от MeNDeLeY14 Посмотреть сообщение
Что внутри, меня лично мало интересует. Я не скелетон покупаю, чтобы любоваться на механизм, я большую часть времени смотрю на лицевую сторону часов, и это, нмв, естесственно
ЧТД
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! KazinaK за это сообщение:
MeNDeLeY14 (25.03.2016)
  #6  
Старый 25.03.2016, 15:36
Аватар для Murlokatam
Murlokatam Murlokatam вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 16.09.2013
Адрес: Казань
Сообщений: 486
Сказал(а) спасибо: 633
Поблагодарили 1,159 раз(а) в 477 сообщениях
Согласен с KazinaK. Марьяж, котлета.... И если на новом изделии не писать Panerai - то просто часы....
имхо - с точки зрения абсолютной аутентичности - "корабль" (читай часы) вообще трогать руками нельзя ( или только в белых перчатках)... Ведь ежели царапинки там появятся- и вдруг нести на полировку...- а любая полировка это изменение геометрии... И уже не соответствует оригиналу...(моддинг)... Хотя реставраторы со мной не согласятся.... Но на сколько я знаю никто так в цифрах и не выразил - сколько можно вносить изменений - что бы предмет считался оригиналом (сейчас речь о реставрируемых предметах искусства). Сорри за сумбурное изложение.
__________________
Не стоит преумножать сущности без необходимости
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Murlokatam за это сообщение:
KazinaK (25.03.2016)
  #7  
Старый 25.03.2016, 15:50
Аватар для MeNDeLeY14
MeNDeLeY14 MeNDeLeY14 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 16.02.2014
Адрес: Родина!
Сообщений: 3,199
Сказал(а) спасибо: 10,181
Поблагодарили 15,949 раз(а) в 2,085 сообщениях
Это изменение геометрии при полировке царапин невооруженным глазом невозможно определить, ну если конечно напильником пол корпуса не спилить
Это тоже все тлетворное влияние "посвящённых".
И вообще, иногда информация бывает во вред, а не во благо. Вот до того, как я начал курить форум, я думал Таг Хоер- это часы, Тиссо -это часы, Радо -это часы. А что выходит, если почитать отзывы и высказывания форумчан? И подействовало же! Тут намедни хотел кварц себе приобрести хороший. Брайт не рассматриваю ибо такие деньги не готов за батарейку отдавать. Пришёл в Консул, надел Таг, все супер! Часы! Но посмотрел на рядом лежавший, только что снятый с себя Бэтман, и заморщился. Не смог себя убедить купить
Если бы на той модели было написано Панерай или Ролекс, может купил бы даже
Умом понимаю, а руке неприятно. При всём уважении к марке Таг Хоер. Очень хорошие часы.
__________________
Много часов не бывает, бывает мало рук.
———————————————————
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! MeNDeLeY14 за это сообщение:
vid69 (25.03.2016), Yogan (26.03.2016)
  #8  
Старый 25.03.2016, 15:54
Ted Maruz Ted Maruz вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 01.11.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 569
Сказал(а) спасибо: 3,547
Поблагодарили 3,089 раз(а) в 366 сообщениях
Вопрос действительно философский.
С одной стороны - получившаяся конструкция не будет иметь к Panerai никакого отношения.
С другой - по духу будет ближе всего, что сейчас производится маркой. И, собственно, обладатель данного предмета достиг четвёртой степени просветления.)
Кмк.
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! Ted Maruz за это сообщение:
oldfox (30.10.2018), SashaUsh (25.03.2016), vid69 (25.03.2016)
  #9  
Старый 25.03.2016, 16:00
Аватар для Murlokatam
Murlokatam Murlokatam вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 16.09.2013
Адрес: Казань
Сообщений: 486
Сказал(а) спасибо: 633
Поблагодарили 1,159 раз(а) в 477 сообщениях
Цитата:
Сообщение от MeNDeLeY14 Посмотреть сообщение
Это тоже все тлетворное влияние "посвящённых".
Ага... Полностью согласен... Лично для меня - все что происходит с часами (ну или кораблем) и не вносит дополнительных инородных тел - оставляет статус -" оригинал"....
Хотя тоже конечно можно спорить.... ( а какое масло при репассаже использовали)... Из серии аналогии с авто - мерседес на не родных дисках - это мерседес или фейк или котлета...
( прошу помидорами не кидать - пятница ж)
__________________
Не стоит преумножать сущности без необходимости
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 25.03.2016, 16:04
Аватар для MeNDeLeY14
MeNDeLeY14 MeNDeLeY14 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 16.02.2014
Адрес: Родина!
Сообщений: 3,199
Сказал(а) спасибо: 10,181
Поблагодарили 15,949 раз(а) в 2,085 сообщениях
ТС, представьте такую ситуацию. Все, что Вы написали, прочитал товарищ Бонатти, и реализовал, и Панерай написал. И продал. И купили , и очередь стояла
А почему нет? Захочет, сделает
А мы будем носить и приговаривать- вот ОНО! ТРУ! А нули были не ТРУ совсем, а Тру-Ляля. Король умер! Да здравствует Король!
__________________
Много часов не бывает, бывает мало рук.
———————————————————
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! MeNDeLeY14 за это сообщение:
vid69 (25.03.2016), Yogan (26.03.2016)
Ответ
Метки
пятница!

Опции темы

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Тема четвергово-пятничная. Образовательно-вспомогательная freejur Подделки часов, "копии часов" 53 17.08.2019 13:55
Jam Home Made Mickey Mouse - отличная пятничная игрушка в стиле blackout SashaUsh Fashion часы 1 27.10.2015 14:21
тема пятничная, оффтопная... Sergei1980 Офтопик 111 25.12.2013 21:48
Тема так тема! Во что завернуты часы? Dvdfanat Общий раздел 9 31.01.2012 09:29


Часовой пояс UTC +3, время: 13:44.