Старинные и винтажные часы - Страница 4 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Разные часы > Старинные часы и карманные часы
Регистрация | Забыли пароль?

Старинные часы и карманные часы

Форум о старинных и карманных часах.
Ответ
 
Опции темы
  #31  
Старый 25.08.2021, 12:30
Аватар для uhrolog
uhrolog uhrolog вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 8,721
Сказал(а) спасибо: 3,384
Поблагодарили 4,273 раз(а) в 3,081 сообщениях
Мы не Германия. Нам нужен Вождь!
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 25.08.2021, 13:36
bronco812 bronco812 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.12.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 142
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 79 раз(а) в 58 сообщениях
Цитата:
Сообщение от pioner61 Посмотреть сообщение
Николай, для того, чтобы организовать выставку(временную экспозицию) часов в каком-либо музее, помимо договорённости с самим музеем(и не факт, что они с радостью предоставят площадь бесплатно!)нужно не так уж и мало, как может показаться на первый взгляд.
Кроме создания инициативной группы (по опыту не менее 80% всех дел ложится на одного человека) которая будет разрабатывать концепцию выставки, проводить переговоры с музеями, заключать договоры, готовить документацию по экспонатам( накладные, этикетки к каждому экспонату)и сами экспонаты, необходимо иметь своё выставочное оборудование так как, как правило, у музеев или нет свободного оборудования, либо оно не очень подходит для нашей часовой тематики. А ведь это оборудование необходимо не только купить, но и где-то хранить( в идеале нужен небольшой офис/склад), нужно оплачивать его упаковку/распаковку( стеклянные витрины очень чувствительны к перевозкам),погрузку/разгрузку, доставку в музей и обратно. Оборудование включает в себя не только витрины(вертикальные и горизонтальные) и подставки под сами экспонаты, необходимо и мультимедийное оборудование ( телевизоры/видеопанели), оборудование для демонстрации печатных материалов( документов, фотографий,…), желательны и рекламные лифлеты о выставки…
Для одного(двух,трёх) энтузиастов это достаточно хлопотно и довольно затратно. К сожалению у нас часовое сообщество похоже не готово самоорганизоваться как NAWCC в Америке, Общество Хронометрии в Германии, где люди и компании платят ежегодные взносы которые идут на поддержку часовых музеев, выставок, встреч,…
У нас похоже готовы только давать советы( Страна Советов) другому, что он должен сделать по их мнению…
А жаль…
Поэтому все энтузиасты должны платить неизвестно за что вашей левой ассоциации частных музеев?
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 29.08.2021, 18:31
Аватар для pioner61
pioner61 pioner61 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.02.2011
Адрес: РФ Москва
Сообщений: 1,201
Сказал(а) спасибо: 1,881
Поблагодарили 3,460 раз(а) в 860 сообщениях
Цитата:
Сообщение от bronco812 Посмотреть сообщение
Поэтому все энтузиасты должны платить неизвестно за что вашей левой ассоциации частных музеев?
Добрый день! Очень странным выглядит Ваш пост об обязанности кому-то что-то платить, тем более ассоциации музеев. От имени Российского Клуба Коллекционеров Часов( который мы создали в 2011 году в виде НКО без образования юрлица) я вступил в Союз частных музеев и Коллекционеров (СМК) и плачу там взносы самостоятельно не привлекая к этому других Коллекционеров Часов. Задачи СМК — это возможность взаимодействие с Минкультом и законодательной властью РФ с целью добиться равных ( ну хотя бы близких) с госмузеями условий для частных музеев. О нас хотя бы узнали и начали слушать. То, что некоторые коллекционеры часов хотят создать Музей Часов —наверное тоже не новость и для этого уже необходимо создание юрлица, что мы сейчас и делаем. Для привлечения внимания к идее часового музея хорошим подспорьем могли бы стать выставки часов проводимые нами на различных площадках. Ну а это дело к сожалению не бесплатное( если хотим делать качественно и хорошо)и для пары-тройки Коллекционеров несколько накладное. По этому мы и ищем единомышленников которым это интересно и они готовы в какой-то посильной мере к этому присоединиться и поучаствовать в этом.
Колхоз — дело сугубо добровольное! К этому мы никого не принуждаем, это дело каждого, но чем больше будет энтузиастов, тем менее обременительно для каждого будет его посильный вклад в общее дело и тем быстрее оно сможет сдвинуться…
__________________
Мечты о музее часов
http://forum.watch.ru/showthread.php...
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! pioner61 за это сообщение:
clockclub (29.08.2021)
  #34  
Старый 29.08.2021, 18:41
Аватар для uhrolog
uhrolog uhrolog вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 8,721
Сказал(а) спасибо: 3,384
Поблагодарили 4,273 раз(а) в 3,081 сообщениях
Музей Часов ... для этого уже необходимо создание юрлица, что мы сейчас и делаем.

Юрлицо без уставных документов - цыганский табор.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 29.08.2021, 20:01
Аватар для pioner61
pioner61 pioner61 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.02.2011
Адрес: РФ Москва
Сообщений: 1,201
Сказал(а) спасибо: 1,881
Поблагодарили 3,460 раз(а) в 860 сообщениях
Николай, юрлицо уже существует! Нам отдали "спящее" НКО в виде Фонда. Сейчас занимаемся перерегистрацией Устава и названия Фонда под необходимые нам цели и задачи.
Вот из нового Устава:

СТАТЬЯ 2. ЦЕЛИ И ПРЕДМЕТ ДЕЯТЕЛНОСТИ ФОНДА.
2.1. Основной целью деятельности Фонда является сохранение и популяризация историко-культурного наследия и традиций отечественной и мировой культуры в области часового искусства, поддержка просветительских и образовательных программ в этой области.
2.2. Основные задачи Фонда:
2.2.1. Формирование и поддержка общественной инициативы, направленной на всестороннее и объективное изучение отечественной истории часового производства;
2.2.2. Популяризация результатов деятельности старинных и современных отечественных мастеров часового дела и коллекционеров часов;
2.2.3. Осуществление научно-просветительской деятельности в области часового производства;
2.2.4. Популяризация достижений науки и техники, развитие научно-технического, художественного творчества детей и молодёжи в сфере часового ремесла;
2.2.5. Привлечение внебюджетных средств для созданиях новых просветительных ресурсов (интернет-сайтов, теле- и радиопрограмм, видеофильмов, научно-популярных книг, выставок), в том числе путём учреждения некоммерческих организаций для оказания поддержки деятельности Фонда.
__________________
Мечты о музее часов
http://forum.watch.ru/showthread.php...
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! pioner61 за это сообщение:
Alish (29.08.2021), clockclub (29.08.2021), uhrolog (30.08.2021)
  #36  
Старый 30.08.2021, 07:39
Аватар для uhrolog
uhrolog uhrolog вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 8,721
Сказал(а) спасибо: 3,384
Поблагодарили 4,273 раз(а) в 3,081 сообщениях
Теперь подробнее, если можно, про формирование коллекции - с использованием выставочных объектов от частных лиц:

1. Во временное пользование?
2. С выкупом, приобретением в собственность музея?
3. С выплатой гонорара/безвозмездно?
4. Иные способы экспонирования и формирование коллекции?
5. Страхование экспонатов?..

Вопрос, я понимаю, сложный и щепетильный - частный собиратель искал, покупал, ремонтировал... используя личные денежные средства (в случае с часами, всегда немалые), прошла выставка и экспонатов недосчитались, возвращать владельцу нечего...

Инфаркт микарда, вот такой рубец!

Иной вариант - сам владелец выставляет собственную коллекцию... Инфаркт микарда будет персональный.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 30.08.2021, 08:47
Аватар для pioner61
pioner61 pioner61 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.02.2011
Адрес: РФ Москва
Сообщений: 1,201
Сказал(а) спасибо: 1,881
Поблагодарили 3,460 раз(а) в 860 сообщениях
Николай, просто интересно, а как бы Вы сами ответили на те вопросы что задали?
__________________
Мечты о музее часов
http://forum.watch.ru/showthread.php...
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! pioner61 за это сообщение:
uhrolog (30.08.2021)
  #38  
Старый 30.08.2021, 09:27
Аватар для uhrolog
uhrolog uhrolog вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 8,721
Сказал(а) спасибо: 3,384
Поблагодарили 4,273 раз(а) в 3,081 сообщениях
Цитата:
Сообщение от pioner61 Посмотреть сообщение
Николай, просто интересно, а как бы Вы сами ответили на те вопросы что задали?
Не знаю... У меня был несколько печальный опыт сотрудничества с так называемым музеем культуры в Кузьминках. Руководил им абсолютно на общественных началах бывший директор завода АЗЛК, без зарплаты, без коммерческих дел, человек советского прошлого - энтузиаст собирательного дела, сам по себе человек довольно бескорыстный, доверчивый, и малость блаженный... Музей! Что туда не принесешь в подарок, все тотчас исчезает и шансов увидеть это снова нет никаких. Принес я туда - совершенно исправный американский станок токарный 1903 года (разукомплектовали и сперли), наручные часы ЗИМ (пропали), двухведерный тульский самовар, найденный мной в Вилюйске и привезенный в Москву (пропал), Телевизор КВН-49(исчез в непонятном направлении), радиоприемник - довоенный трофейный "Телефункен" (сперли), и т.д. Продолжать могу долго! Ладно бы этим все кончилось - когда я начал интересоваться, а где, собственно говоря, можно посмотреть на подаренные мной экспонаты, многие сподвижники директора - народ разный и внешне деловой - прослышав, что я увлекаюсь игрой на саксофоне, начали подковерную и надковерную борьбу: "Так он сам два саксофона ленинградских спер!"

А у меня для игры был (и есть) шикарный американский альт - "Бушер-400", и набор мундштуков самых известных французских фирм. Любимый "Селмер"!

Больше в этот музей я не ходил...

Теперь я готов бесконечно любоваться на то, что я собрал - на полке собственного шкафа, но доверять управление своими "сокровищами" другим людям, морально не готов. Думаю многие другие скажут примерно то же самое. Извините.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! uhrolog за это сообщение:
pioner61 (30.08.2021), zavarow (30.08.2021)
  #39  
Старый 30.08.2021, 23:11
Аватар для uhrolog
uhrolog uhrolog вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 8,721
Сказал(а) спасибо: 3,384
Поблагодарили 4,273 раз(а) в 3,081 сообщениях
Поправка: не директор АЗЛК, а директор музея завода АЗЛК. Речь идет о здании, напоминающем "летающую тарелку" (м. Текстильщики).
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 31.08.2021, 15:29
Аватар для pioner61
pioner61 pioner61 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.02.2011
Адрес: РФ Москва
Сообщений: 1,201
Сказал(а) спасибо: 1,881
Поблагодарили 3,460 раз(а) в 860 сообщениях
Несколько раз мы имели совместный опыт участия в выставках. Мы выставляли свои часы в музее Декоративного Искусства в Москве, в павильоне Космос ВДНХ, на выставке частных музеев в Сокольниках и в нескольких музеях вне Москвы. Очень понравилась выставка в Космосе на ВДНХ, так как в отличие от других выставок на ней экспозиционное оборудование специально делалось именно под часы! Ни у кого никаких потерь не было.
Конечно это личное дело каждого участвовать или нет в выставках, но участвуя в выставке часы из коллекции получают провенанс. Помню как на одной из антикварных выставок в Манеже я спросил о цене одних часов у участника, он назвал довольно высокую цену и на мой вопрос: "почему так дорого?", просто показал каталог ГИМа с аналогичными часами, тоже самое в антикварных магазинах, Вам обязательно покажут какой-нибудь каталог с аналогичными( или именно с этими) часами которые Вас заинтересовали.
Хорошее экспозиционное оборудование выгодно подчёркивает ценность выставленных в нем экспонатов( посмотрите бутики швейцарских часовых компаний или их музеи часов), по этому мы хотим иметь именно такое специализированное для часов выставочное оборудование на котором наши часы будут лучше смотреться чем на полках домашних сервантов.
__________________
Мечты о музее часов
http://forum.watch.ru/showthread.php...
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! pioner61 за это сообщение:
uhrolog (31.08.2021)
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Старинные часы flower05 Старинные часы и карманные часы 1 26.10.2016 19:39
Старинные часы flower05 Старинные часы и карманные часы 1 26.10.2016 19:38
Старинные часы flower05 Старинные часы и карманные часы 0 26.10.2016 15:16
Старинные часы Hampden Dueber и часы с советского самолета Kazenych Что за часы? Сколько стоят эти часы? 4 11.07.2014 13:56


Часовой пояс UTC +3, время: 21:06.