Есть ли тут технари - радиолюбители или профи? - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Офтопик
Регистрация | Забыли пароль?

Офтопик

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 06.01.2013, 14:13
Аватар для ultima
ultima ultima вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 12.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 642
Сказал(а) спасибо: 486
Поблагодарили 928 раз(а) в 264 сообщениях
Есть ли тут технари - радиолюбители или профи?

Привет всем! Вот хочу узнать, есть ли тут люди, увлекающиеся радиолюбительством, или профи, кто с чего начинал и когда. Помимо прочего, часов в том числе, ваш покорный слуга с 15-ти лет начал паять-собирать разные полезные и не очень гаджеты..Потом это стало одной из профессий. Сейчас я иногда занимаюсь инсталляцией высококлассных стереосистем, большая часть компонентов которых изготовлена в РФ. Предвидя всякие исинуации про колхоз и прочее, скажу, те люди, кто занимается производством компонентом для этих систем, являются абсолютными авторитетами в этой области, известны далеко за пределами страны. Сами прошли путь от простого радиолюбительства, до промышленного производства. К чему я это всё, собственно? Возможно многие из тех, кто думает, что отлично разбирается "в теме", обретут совсем другие знания и ощущения... Привожу отрывок с главной страницы сайта А.Клячина.
________________________________________________
Более 20-и лет я учусь слушать музыку и создавать аудиотехнику.
В процессе приобретения опыта я многократно был наказан за чрезмерную приверженность той или иной концепции.
Начиная с определённого момента, я стал понимать, что концепции - ни что иное, как ослепляющие предубеждения.
По сути - любая концепция - это попытка выработать алгоритм для достижения цели.
Самое важное - видеть эту цель.
Даже если творческая личность обладает необходимой энергией и знаниями для движения к цели, но не видит, или видит неотчётливо эту цель, то все усилия будут безрезультатными.
Для меня цель - это создание таких аудиосистем, которые позволяют слушателю воспринимать художественные образы, создаваемые музыкантами.
Я с огромным интересом стараюсь вникнуть в творчество знакомых музыкантов.
Они похожи на спортсменов, те же постоянные тренировки.
Музыканты постоянно оттачивают технику исполнения.
Важно, что делают они это для того, чтобы в результате довести технические навыки до автоматизма, забыть о технических проблемах музицирования и заняться самым важным и интересным делом - созданием образа, вживанием в роль.
В идеале, если певец исполняет, например, роль Отелло, то он должен быть им, пока представление не закончится.
Большая часть современной аудиотехники недопустимо искажает художественные образы.
Переживания слушателей, пользующихся такой аппаратурой сильно отличаются от тех, на которые рассчитывали музыканты - исполнители.
Музыка большей частью выражает яркие чувства: - печаль, радость, веселье, грусть, надежду, отчаяние, тревогу, любовь.
Люди слушают музыку не для удовольствия, а для того, чтобы хотя бы на время пожить пусть чужой, но яркой и чистой от сиюминутных тягот реального мира духовной жизнью.
Даже сопереживание страданиям героя музыкального произведения - желаннее обыденного более - менее спокойного настроения.
Конечно, восприятие не бывает совершенно одинаковым.
Некоторые люди воспринимают музыку вообще не похожим образом по сравнению с другими.
Но и говорить об абсолютном отсутствии схожих реакций разных людей на одну и ту же музыку - явно противоречить реальности.
Язык эмоций, передаваемых звуками - довольно стандартен, мало кто не поймёт по голосу рассерженного начальника, что он недоволен подчинённым, даже если слова произносятся вполне корректные.

Вот пара примеров:

- старый пример: - в возрасте 4-ёх лет мой сын назвал "Танец невылупившихся птенцов" из "Картинок с выставки" Мусоргского "пляшут цыплятки в яичках".
Никаких слов на тему прослушиваемой музыки ребёнку никто не говорил, эксперимент был чистым.
- свежий пример : - я мало знаком с "музлитом", предметом, на котором в муз. учебных заведениях преподают историю музыки и сюжеты лучших муз. произведений, поэтому понятия не имел и не интересовался сюжетом первой части "Шахерезады" Римского Корсакова.
Первые две минуты этого произведения я регулярно включаю моим посетителям для сравнения исполнения одинаковой музыки двумя разными оркестрами.
Я наивно говорил моим гостям, что эта музыка вызывает в моей фантазии образ величавого и плавного движения волшебного корабля.
В конце концов я догадался прочитать название первой части - оказалось : - "Море и корабль Синдбада"!
Чем гениальнее музыка и её исполнение - тем меньше разброс образов, возникающих в фантазии разных людей.
Люди вообще гораздо меньше склонны к беспочвенным фантазиям, чем принято думать.
Разумеется, есть люди со "смещённым" восприятием, которые могут реагировать не адекватно, но таких людей - меньшинство.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! ultima за это сообщение:
Klute (06.01.2013), TooZ (07.01.2013)
  #2  
Старый 06.01.2013, 20:05
Аватар для Klute
Klute Klute вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 21.09.2012
Адрес: Россия. Москва.
Сообщений: 239
Сказал(а) спасибо: 272
Поблагодарили 458 раз(а) в 111 сообщениях
Интересная и довольно близкая мне тема. Единственное, что не могу в полной мере дискутировать здесь, так как не имел возможности послушать систему спроектированную ув. Клячиным.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Klute за это сообщение:
ultima (06.01.2013)
  #3  
Старый 06.01.2013, 20:15
SergeyPlishkin SergeyPlishkin вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.10.2011
Адрес: Урал
Сообщений: 258
Сказал(а) спасибо: 439
Поблагодарили 456 раз(а) в 175 сообщениях
Как-то лет семь назад понадобился усилок для наушников, денег не было, пришлось включать "тяму". Узнал про печатные платы, купил микросхему усилка, ещё чего-то непомню что, вобщем травил, лудил, паял и всё получилось, до сих пор где-то валяется )))
Года 4 назад, решил сделать музыку в авто, прочитал "Концертнтый зал на колёсах" Анатолия Шихатова и вперёд, считать, пилить, паять, получилось очень неплохо.
Сейчас с удовольствием жду, когда снова понадобится что-нибудь сделать =)
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! SergeyPlishkin за это сообщение:
Klute (06.01.2013), ultima (06.01.2013)
  #4  
Старый 06.01.2013, 20:36
Аватар для Klute
Klute Klute вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 21.09.2012
Адрес: Россия. Москва.
Сообщений: 239
Сказал(а) спасибо: 272
Поблагодарили 458 раз(а) в 111 сообщениях
О как, это интересно. Занимаюсь этим профессионально, так что про автозвук интересно вдвойне.
Не расскажете, что в машине сделали?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.01.2013, 21:15
SergeyPlishkin SergeyPlishkin вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.10.2011
Адрес: Урал
Сообщений: 258
Сказал(а) спасибо: 439
Поблагодарили 456 раз(а) в 175 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Klute Посмотреть сообщение
О как, это интересно. Занимаюсь этим профессионально, так что про автозвук интересно вдвойне.
Не расскажете, что в машине сделали?
Машина маленькая, Сузуки Джимни, но очень хотелось музыку с хорошим диапазоном и с минимумом затрат. Без саба было не обойтись. Вся работа была вокруг него. Динамики установил в самодельные подиумы в двери и пищалки на стойки - это не так интересно.
Купил книгу по автозвуку изучал, считал, какой саб купить, с характеристиками разобрался, сейчас маркетологи такого понапишут.
Вобщем купил нужный саб-динамик, рассчитал объём для закрытого ящика, выпилил, стянул, проклеил, собрал вобщем, соединил с одноканальным усилителем (для динамиков хватало усилителя головного устройства).
После настройки впервые в жизни начал отличать качество mp3 и Flac на компакт дисках. Саб находился естественно сзади, но звук удачно отражался и звуковая сцена была впереди, немного подкорректировав высоту пищалками получилось идеально. Да, шумку не стал делать, по ряду причин, отфильтровал систему на диапазоне около 150Гц, при котором салон жестоко дребезжал, на слух не заметно, но сверчки исчезли.
Вобщем остался доволен, и бюджет не пострадал, и время приятно провёл, и знания новые получил.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.01.2013, 21:20
Аватар для PO45
PO45 PO45 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.07.2011
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 223
Сказал(а) спасибо: 4,306
Поблагодарили 8,895 раз(а) в 2,688 сообщениях
Цитата:
Сообщение от SergeyPlishkin Посмотреть сообщение
После настройки впервые в жизни начал отличать качество mp3 и Flac на компакт дисках.
Это только с пиратских дисков. Собственноручно пожатый 320kbps не на каждой домашней системе можно отличить.
__________________
"Невозможно остановить время: этого не допустит часовая промышленность."
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.01.2013, 21:31
SergeyPlishkin SergeyPlishkin вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.10.2011
Адрес: Урал
Сообщений: 258
Сказал(а) спасибо: 439
Поблагодарили 456 раз(а) в 175 сообщениях
Цитата:
Сообщение от PO45 Посмотреть сообщение
Это только с пиратских дисков. Собственноручно пожатый 320kbps не на каждой домашней системе можно отличить.
Возможно, но то что стояло в штате "хавало" драгоценные частоты так, что любой диск от FM-радио не отличить было. А тут такая разница.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.01.2013, 21:44
Аватар для GROMADA
GROMADA GROMADA вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 08.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,981
Сказал(а) спасибо: 994
Поблагодарили 4,065 раз(а) в 2,027 сообщениях
Цитата:
Сообщение от ultima Посмотреть сообщение
Меня интересует мнение людей, своими руками сделавшие что-то в этой области.
Что именно, ЧИП-процессор, динамики, электростатическую панель?
Или тупо сами намотали трансформатор и на неопрятном самопальном шасси ламп Саратовских повтыкали по схеме известной с 30-х годов.
Изготовили корпус для АС и установили звуковые головки Норвежского пр-ва.
Это как говорится, две большие разницы.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! GROMADA за это сообщение:
FreeezzzZ (07.01.2013)
  #9  
Старый 06.01.2013, 21:45
Аватар для PO45
PO45 PO45 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.07.2011
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 223
Сказал(а) спасибо: 4,306
Поблагодарили 8,895 раз(а) в 2,688 сообщениях
Цитата:
Сообщение от ultima Посмотреть сообщение
Вы в теме, или просто так?
Увлекался радиолюбительством со школы, образование у меня радиотехническое, работал по специальности в оборонке, попутно чинил всякие иноземные штуковины. В 90-е увлёкся хай-эндом, благополучно переболел и сейчас смотрю на этот бизнес весьма скептически.
__________________
"Невозможно остановить время: этого не допустит часовая промышленность."
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! PO45 за это сообщение:
ultima (06.01.2013)
  #10  
Старый 06.01.2013, 21:50
wall wall вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 09.01.2011
Адрес: ОДЕССА
Сообщений: 281
Сказал(а) спасибо: 257
Поблагодарили 191 раз(а) в 111 сообщениях
Слушал (давненько правда) Клячинские полочники - впечатлило, но не так чтобы от качества на задницу сесть.
Обходился всё это время силверами мониторами, а сейчас варфедейлы.
Из своего опыта - долго подбирал межблочники (от них тоже много зависит).
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! wall за это сообщение:
ultima (06.01.2013)
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Профи поясните georgi1 Panerai 18 13.03.2011 12:36
Профи нужна помощь!!! umnik nn Слава, Чайка 5 25.06.2010 23:27
Нужен совет профи! johntis80 Seiko 20 09.06.2010 14:14
Профи. nemo Общий раздел 34 21.04.2008 13:58
вопрос к профи dim Что за часы? Сколько стоят эти часы? 0 20.01.2007 20:37


Часовой пояс UTC +3, время: 02:56.