Вопрос о наборе плоскопараллельных концевых мер длины - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Ремонт часов, обслуживание часов > Ремонт часов и обслуживание
Регистрация | Забыли пароль?

Ремонт часов и обслуживание

Всё о ремонте часов и обслуживании часов, часовое оборудование.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 23.11.2010, 16:26
Душан Грујић Душан Грујић вне форума  
Форумчанин
Светлая память.. R.I.P.
 
Регистрация: 25.05.2008
Адрес: Белград, Сербия - Sydney, Au
Сообщений: 5,165
Сказал(а) спасибо: 839
Поблагодарили 9,534 раз(а) в 3,304 сообщениях
Вопрос о наборе плоскопараллельных концевых мер длины

Добры день, всем!

В моем наборе плоскопараллельных концевых мер длины, производства компании "Калибр" из Москвы, помимо нормального содержания из 83 штук в наборе №1, есть четыре дополнительных штуки. два по 1,00 мм и два по 1,50 мм. Они также дополнительно маркированы: "1 а", "1 н", "1,5 г" и "1,5 с". Паспорт с набором не получил.



На сайте фирмы "Калибр", после тщательного исследования, я не нашел ничего чтобы описало намерение дополнительных мерок, ни зачем бы они были отдельно маркированы. Также я скачал документ ГОСТ 9038-90 с похожим результатом, ничего не нашел чтобы могло уяснить такое маркирование.

Я буду очень благодарен, чтобы кто-то, если знает что-то об этом, объяснит мне разницу.

Заранее спасибо!

С уважением

Душан
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.11.2010, 18:40
Andy_I Andy_I вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.03.2005
Адрес: Москва, Россия
Сообщений: 925
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 569 раз(а) в 197 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Душан Грујић Посмотреть сообщение
Я буду очень благодарен, чтобы кто-то, если знает что-то об этом, объяснит мне разницу.
Точно не могу сказать, но в ГОСТ 9038-90 (СТ СЭВ 720-77) есть пункт о маркировке. ИМХО, вероятно, эти 4 меры имеют повышенный класс точности.


2.20. М а р к и р о в к а
2.20.1. На каждой концевой мере должно быть нанесено значение ее номинальной длины. На концевых мерах длиной 5,5 мм и менее значение номинальной длины должно быть максимально удалено от середины измерительной поверхности с тем, чтобы в ее центральной части зона длиной 9 мм оставалась свободной от надписей.
На концевых мерах длиной более 5,5 мм значение номинальной длины и товарный знак предприятия-изготовителя должны быть нанесены на нерабочей поверхности. На защитных и образцовых мерах, кроме указанной выше маркировки, должен быть нанесен отличительный знак.
На концевых мерах классов точности 00, 01 и 0 допускается маркировать номер набора или другую дополнительную маркировку.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Andy_I за это сообщение:
  #3  
Старый 23.11.2010, 22:23
Душан Грујић Душан Грујић вне форума  
Форумчанин
Светлая память.. R.I.P.
 
Регистрация: 25.05.2008
Адрес: Белград, Сербия - Sydney, Au
Сообщений: 5,165
Сказал(а) спасибо: 839
Поблагодарили 9,534 раз(а) в 3,304 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Andy_I Посмотреть сообщение
Точно не могу сказать, но в ГОСТ 9038-90 (СТ СЭВ 720-77) есть пункт о маркировке. ИМХО, вероятно, эти 4 меры имеют повышенный класс точности.
Добрый вечер, Andy _I!

Спасибо что ответили.

Да, это то же, что и я прочитал. Но у меня есть сомнение, что это не класс точности. По моему мнению, эти маркировки указывают на некоторой тип калибровочных штук, типа в виде более высоком классе точности по температурном коэффициенту (или что-то похоже) для сравнение с остальными, но без документации, все это только версии.

С уважением

Душан
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.11.2010, 12:19
Аватар для Андрей Крукович
Андрей Крукович Андрей Крукович вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 07.04.2006
Адрес: Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 9,926
Сказал(а) спасибо: 2,474
Поблагодарили 7,277 раз(а) в 3,641 сообщениях
Вчера долго искал что это такое. Ничего конкретного.
Дополнительная маркировка, может быть на повышенном классе точности (Andy_I), на термоустойчивых (Душан) и еще на на боковых мерках. Это когда составляется из нескольких штук, для измерения чего-то длинного. Тоже версия конечно.

Кстати на других фото (из интернета) набора №1, этих мерок нет
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Андрей Крукович за это сообщение:
  #5  
Старый 25.11.2010, 16:38
Душан Грујић Душан Грујић вне форума  
Форумчанин
Светлая память.. R.I.P.
 
Регистрация: 25.05.2008
Адрес: Белград, Сербия - Sydney, Au
Сообщений: 5,165
Сказал(а) спасибо: 839
Поблагодарили 9,534 раз(а) в 3,304 сообщениях
Добрый день, Андрей!

Слал вопрос к производителю, ОАО "Калибр", но, вообще не помогло чтобы уяснить значение маркировки. У вас, почти ничего не отличается, все очень похоже как у нас! Я спрашивал их практически как в моем первом сообщению на форуме, на Русскому языку.

Вот весь ответ, который я получил из завода:
"Здравствуйте, Dushan.

раньше калибр выпускал наборы 1-93, там и были эти меры,сейчас нет таких мер.

С уважением,

tools

mailto:tools@umail.ru "
С уважением

Душан
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет длины маятника kostya Статьи и литература о ремонте часов 4 05.02.2013 18:59
Формула расчета веса и длины маятника Ramis Mirzoev Ремонт часов и обслуживание 5 14.09.2010 15:55
Omega Tourbillion - 3 в 1 наборе. Patina Omega 3 10.02.2006 17:04


Часовой пояс UTC +3, время: 00:11.