Что есть Leica? - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Офтопик
Регистрация | Забыли пароль?

Офтопик

Закрытая тема
 
Опции темы
  #1  
Старый 24.03.2012, 11:58
Аватар для БелыйПарс
БелыйПарс БелыйПарс вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 19.01.2009
Адрес: Ленинград
Сообщений: 4,279
Сказал(а) спасибо: 3,215
Поблагодарили 4,469 раз(а) в 1,940 сообщениях
Что есть Leica?

Уважаемые форумчане если можно пару слов о Лейке. Что это?
Задумался о смене фотокамеры, вернее о приобретении зеркальной, более-менее серьёзной. С хорошим объективом. Для себя уже давно нашёл победителя в споре Canon:Nikon.
Но вчера звонил друг-профессиональный фотограф, сказал примерно так: "Коль, только лейка".
Но подробности не обсуждали-просто назначили встречу, когда он вернётся. При встрече, сказал, объясню.
Но вернётся только ч/з недельку, а свербить уже начало.
Залез на профильный форум, но был высмеян, как тут высмеивают гордящихся своими шедеврами из розового раздела.
Что ж это за зверь такой Leica? Стоит вполне по-взрослому. Выглядит в стиле ретро. Есть ли что-то в лейках однозначно стоящее такой переплаты. Или это сродни 7750, но в ювелирном корпусе и с громким именем?
Если кто в курсе разъясните попроще.
  #2  
Старый 24.03.2012, 12:41
Аватар для Alex_Andr
Alex_Andr Alex_Andr вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 19.04.2006
Адрес: МскОбл, Москва
Сообщений: 616
Сказал(а) спасибо: 1,791
Поблагодарили 574 раз(а) в 220 сообщениях
Медведев "фотает" Лейкой, думаю, что аппарат очень хороший. Сам не пользовался.
  #3  
Старый 24.03.2012, 12:53
Аватар для Składacz
Składacz Składacz вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 2,333
Сказал(а) спасибо: 2,371
Поблагодарили 2,014 раз(а) в 838 сообщениях
Цитата:
Сообщение от БелыйПарс Посмотреть сообщение
Что ж это за зверь такой Leica?
Кэнон возьмите. Какая к чёрту Лейка? Хотя... если, конечно, Вы топ-менеджер "Газпрома", то можно купить и Лейку с параметрами Кэнона 7Д, но по цене Мерседеса.
__________________
Zegary staną niepotrzebne.
  #4  
Старый 24.03.2012, 13:00
Аватар для tosia2
tosia2 tosia2 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 09.07.2011
Адрес: Россия Орёл
Сообщений: 246
Сказал(а) спасибо: 244
Поблагодарили 606 раз(а) в 68 сообщениях
День добрый.
Для начала надо выяснить цель приобретения фотоаппарата. Может получится что то схожее с ситуацией когда на Формуле 1 ( быстрая же машина - кто поспорит) придётся через дорогу по деревне за молоком ездить.
Leica это прежде всего возможность использовать объективы этой системы. Для понимания рисунка объектива надо пройти определённый путь. Дорасти так сказать. И то не факт , что всё это Вам понадобится и будет интересным.
Товарищ Ваш видимо путь этот прошёл и определил для себя рисунок. Кстати один раз поняв это - успокоиться будет уже очень сложно Без осмысленного понимания целесообразности приобретения - покупку системы Leica не вижу смысла.
Можно просто не увидеть разницы между своими фотографиями и работами дяди Васи из соседнего подъезда снимающего на простую мыльницу.
Как то так.
Если коротко - Leica - возможность использовать мега качественную оптику.
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! tosia2 за это сообщение:
FreeezzzZ (26.03.2012), vsv6767 (24.03.2012)
  #5  
Старый 24.03.2012, 13:05
Аватар для tosia2
tosia2 tosia2 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 09.07.2011
Адрес: Россия Орёл
Сообщений: 246
Сказал(а) спасибо: 244
Поблагодарили 606 раз(а) в 68 сообщениях
Вот кстати для понимания вопроса тема:

http://club.foto.ru/forum/11/382673#p3698693

А по поводу Сапоп , Никон и вообще крутости фотоаппарата есть аннекдот очень хороший:

Один фотограф, будучи приглашенным на вечеринку прихватил несколько своих снимков, дабы при случае показать их гостям.
Хозяйка, увидев снимки воскликнула:
- Какие восхитительные фотографии! У Вас, видимо, очень дорогой фотоаппарат!

Фотограф на это ничего ей не ответил, но прощаясь в конце вечера сказал:

- Спасибо, ужин был приготовлен великолепно! У Вас, наверно, очень дорогие кастрюли!"

Ну и раз уж пошла такая ...

Из дневника фотографа ....
# Январь. Фотографировал сегодня своего котика на мыльницу. Ужасно. Нужно всё-таки покупать зеркалку.
Присоветовали Nikon D300. Вот теперь-то начнётся.
# Февраль. Понял, что китовая оптика меня категорически не устраивает. Ни тебе звенящей резкости, ни размытия, да и бокэ нервное какое-то. Снимал котика, усы нечёткие, сплошное мыло по краям.
# Март. Купил Nikkor 17-55/2.8 Резкий как бритва. Снимал котика, виден каждый усик. Вот теперь-то начнётся.
# Апрель. На кроп снимают лохи. Купил полнокадровую Nikon D700 – снимаю теперь котика в темноте на ISO 25600.
Кэнон сосёт. 17-55 пришлось заменить на 24-70.
# Май. Мне не хватает диапазона фокусных расстояний. Котик прячется на шкафу. Купил 14-24/2.8 и 70-200/2.8 VR.
Снимаю котиков на соседних крышах.
# Июнь. Понял, почему настоящие фотографы снимают фиксами. Купил портретник 85/1.4 Снимал котика – усы в фокусе, остальное приятно размывается. Вот теперь-то начнётся.
# Июль. Прочитал на форуме, что нет у современной оптики художественного рисунка. Купил по случаю старые мануальные фиксы 50/1.2 и 85/2.0 Пытаюсь поймать котика в фокус, не даётся, зараза.
# Август. На фотосайте освистали моего котика. Завален горизонт. Купил углепластиковый штатив Manfrotto с уровнем. Вот теперь-то начнётся.
# Сентябрь. Нет, что ни говорите, нет у цифры пластики. Купил профессиональную Nikon F6. Любуюсь благородным плёночным зерном. Только кошачья шерсть на сканах раздражает.
# Октябрь. В фотолаборатории запороли мне плёнку с новыми фотографиями моего котика. Купил увеличитель Durst, теперь печатаю сам. Котик научился жить при красном свете фотофонаря.
# Ноябрь. Мудрость приходит с опытом. Продал всё никоновское барахло какому-то чайнику вместе со специальным шкафом для хранения оптики, купил Leica M7. Вот это, я понимаю, рисунок. Только котик норовит съехать в край кадра, привыкаю учитывать параллакс.
# Декабрь. Понял, каким дураком я был. Продал лейку, купил Хассельблад (думал сначала взять Бронику, но решил, что хватит компромиссов). Чтобы докупить цифровой задник, хотел продать несколько фотографий котика, но фотосток их не взял. Пришлось продать машину. На цифрозадник не хватило, зато у меня теперь есть студийный свет.
# Январь. Хассельблад тяжёлый, зараза – упал на котика. Зато он теперь на трёх лапах медленнее ползает, удобнее снимать. Да и фотографии получаются драматичнее.
# Февраль. Ну наконец-то. Хассель лежит в шкафу, снимаю котика на Хольгу-пинхол. Получил лестные отзывы в [info]anti_photo, только почему-то все считают, что это автопортрет.
# Март. Ура!!! Только котика жалко. Принёс сегодня домой карданную камеру 4x5", показал котику, а он мяукнул жалобно так, доковылял до подоконника и сиганул с шестнадцатого этажа. Спустился, сфотографировал кровавые лохмотья на мобилу – на память. Смеху ради повесил фотку на фотосайт – а она стала фотографией дня. Теперь вот понимаю, что если б его прямо с балкона телевиком снять сквозь ветки – было бы ещё круче. Надо будет всё-таки цифрозеркалку снова прикупить – на всякий случай... И котиков парочку. Всё ещё только начинается!
Эти 33 пользователей сказали Спасибо! tosia2 за это сообщение:
AndreyR (24.03.2012), Barmaleo (24.03.2012), Bravo (24.03.2012), desconocido (04.01.2014), dga (27.03.2012), EvgenyDE (21.07.2012), Gennady2112 (25.03.2012), Ivansergeevich (22.07.2012), julesvern (12.05.2012), KirrrZlo (24.03.2012), Liska (19.07.2012), mango (09.09.2012), mrgoodcat (29.05.2012), mrmarx (10.09.2012), Nislin (26.03.2012), Oleg79 (24.03.2012), PARHOM VALERIY (10.09.2012), Pashka1 (17.11.2015), Putnik_s (27.03.2012), Reason (08.09.2012), redMouse (24.03.2012), REZM (08.09.2012), Senechal (08.09.2012), Sethmns (25.03.2012), Therion (10.09.2012), TooZ (25.03.2012), Vincent Bronson (08.09.2012), VSlaff (24.03.2012), vsv6767 (24.03.2012), БелыйПарс (24.03.2012), дима2309 (24.03.2012), Караев (26.03.2012), Шуу (25.03.2012)
  #6  
Старый 24.03.2012, 13:15
Аватар для Barmaleo
Barmaleo Barmaleo вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: Питер
Сообщений: 419
Сказал(а) спасибо: 307
Поблагодарили 270 раз(а) в 204 сообщениях
Leica - качество, престиж, дорого

посмотрите фото на Flickr или pbase сделанные лейкой - если не впечатлит - ну и фиг с ней
за такие деньги можно машину купить или новые часы

тушка где-то 7000 уе + стекла от 500-1000 до 10'000

10 мая что-то новое обещают - ходют слухи что замена компакту Leica X1 грядет
это такой относительно недорогой (2000) фотик, но с отличной оптикой (фикс) и матрицей как у большинства зеркалок
  #7  
Старый 24.03.2012, 13:24
Аватар для VoldemarVB
VoldemarVB VoldemarVB вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 30.07.2009
Адрес: Украина Тернополь
Сообщений: 463
Сказал(а) спасибо: 387
Поблагодарили 2,173 раз(а) в 503 сообщениях
Белый Парс.
Я Вам расскажу :-)
В классическую эпоху пленочной фототехники Лейка считалась весьма элитной техникой - одной из лучших массово продающихся (ибо есть еще и спецтехника - там стоимость может с десятков тысяч долларов только начинаться)
Лейка была немного "выше" чем дорогие линии Кэнона или Никона. Однако
Эта лучшесть была обусловлена не каким то особым конструктивом лейки - а в основном просто более высокой степенью отбраковки . Скажем покупая объектив к цифрозеркалки от Кэнон высшей серии ("L") за 1400 .. 1800 долларов Вы можете купить чуть более удачный или чуть менее удачный (на форумах бывают сравнения)
Ну а аналогичный объектив Лейка был бы уже с заода "отобранным" Но стоил бы 2500 у.е как минимум :-)
Про цифрокомпакты.
Использование ранее прославленного бренда "Лейка".
Основную часть компактов под маркой "Лейка"изготовляет Панасоник. Разница в оформлении, в корпусе и в других настройках. Скажем в эпоху когда у Панаса было всего три установки (по каждому параметру) позиция "Хард" (для яркости, четкости и контраста) у Панасоник апод Брендом "Лейка" соответствовал позиции "Медиум" у Панасоника под брендом "Панасоник".
В старую эпоху (2003..2005) когда на "хоботе" ветки про новые компакты порой растягивались более чем на сотню страниц :-) (а новый топовый компакт стоил как сейчас бюджетная зеркалка) с любителями "панасоников" всегда шли усиленные терки.
Елси суммировать - у панасоника и вправду была хороша оптика на дорогих моделях. Но "электронная" часть (качество обработки кадра в джипег" всегда было немного хуже чем Кэнона, Никона
Недавно (год назад) я купил карманный телезум от панаса (TZ-10) и надо признать качество электроники (работе ее) хуже чем у моего старого просьюмера Никон 8400 (2005 года разработки). Экспокоррекцию приходиться крутить постоянно. И не забывать как он себя ведет скажем в тени и на открытом пространстве где много света. Ксати - выше среднего положения я не ставлю настройки (как это и сделано на "Лейке") - шарпнес начинает уродовать млекие детали, насыщенный цвет при лажании автомата делает снимок неестественным .

А в общем читайте хобот елси вдохновение есть - там и со сравнительными снимками и т.д. (forum.ixbt.com)
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! VoldemarVB за это сообщение:
FreeezzzZ (26.03.2012), Reason (08.09.2012), БелыйПарс (24.03.2012)
  #8  
Старый 24.03.2012, 13:37
Аватар для strapsimus
strapsimus strapsimus вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 03.06.2009
Адрес: СССР
Сообщений: 2,285
Сказал(а) спасибо: 891
Поблагодарили 3,637 раз(а) в 1,265 сообщениях
несколько несвязный мыслей по сабжу

слова лейка и зеркальная рядом ставить не стоит

лейка это круто

лейка это дальномерка и только дальномерка
вернее это оптика в первую очередь
а потом уже дальномерка

лейка это инвестиция
в части м-оптики я исключений не знаю
с появлением м-9 некоторые объективы бушные взлетели в цене в два раза
  #9  
Старый 24.03.2012, 13:52
Аватар для Hong Dien
Hong Dien Hong Dien вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 30.05.2009
Адрес: Russia, Moscow
Сообщений: 7,346
Сказал(а) спасибо: 9,401
Поблагодарили 32,018 раз(а) в 7,108 сообщениях
Белый Парс, а каковы вообще Ваши умения в фотографии? К Лейке все-таки надо понимающе приходить, а не с бухты-барахты. И с понятием "более-менее серьезной камеры" она мало вяжется, а с "зеркальной" - вообще никак.

Что от фото надо? Художественность, быстрота, компактность?

Учтите, что Лейка с хорошей оптикой выйдет за 300 тысяч и больше - так ли оно надо? Посмотрите на фото наших лучших форумных фотографов типа SergB, Laureus, Тараса, Yurikim, al0ha, O_ld (сорри, кого в список не включил - это типа примеры, чьи фотики я к тому же знаю) и других - там ни одной леечной фотографии. И разве они не красивые?! Точнее, у Сергея как раз появилась компактная Лейка и фото тоже супер, но с зеркального Кэнона у него ничуть не хуже, да и категории фотиков все же разные.
  #10  
Старый 24.03.2012, 13:57
Аватар для БелыйПарс
БелыйПарс БелыйПарс вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 19.01.2009
Адрес: Ленинград
Сообщений: 4,279
Сказал(а) спасибо: 3,215
Поблагодарили 4,469 раз(а) в 1,940 сообщениях
Цитата:
Сообщение от GVZRKU Посмотреть сообщение
Медведев "фотает" Лейкой....
Ну с его-то предпочтениями это неудивительно. Вкус у него восхитительный. Только странно, что при этом часы на левой носит.

Цитата:
Сообщение от Stalingrad Посмотреть сообщение
Кэнон возьмите. Какая к чёрту Лейка? Хотя... если, конечно, Вы топ-менеджер "Газпрома"....
Вот-вот. Так же и на профильном форуме "объяснили". Только указали конкретную модель-PowerShot SD600.
Да и вопрос не в том что выбрать, а в том что такое лейка.

Цитата:
Сообщение от tosia2 Посмотреть сообщение
Для начала надо выяснить цель приобретения фотоаппарата........
Это странно, но цель приобретения-фотосъёмка. Всего. Если бы я уточнял про макро, портреты, баланс белого, диафрагму и экспокоррекцию, то явно уже было бы понятно, что хоть поверхностно в курсе. Но тогда и не спросил бы...

Цитата:
Сообщение от tosia2 Посмотреть сообщение
Если коротко - Leica - возможность использовать мега качественную оптику.
А белые кэноновские объективы не являются мегакачественными?
Пока насколько понял лейка это что то вроде

так я понял?
Вроде как и профессиональный инструмент, и выглядит дорого, и имя дорогое, но технически можно найти аналоги подешевле, если понты ни к чему?
Закрытая тема

Опции темы

Быстрый переход


Часовой пояс UTC +3, время: 01:34.