SIHH 2016 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Информация, аналитика о часах > Выставки и мероприятия
Регистрация | Забыли пароль?

Выставки и мероприятия

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 18.02.2016, 09:53
rc30 rc30 на форуме  
Moderator
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 5,128
Сказал(а) спасибо: 3,335
Поблагодарили 27,278 раз(а) в 3,890 сообщениях
SIHH 2016

Все новинки, которые удалось отснять, разместил в соответствующих ветках, а здесь выложу несколько общих фоток.

С Женевы начну. За неделю с понедельника до пятницы погода изменилась от легкого минуса и мокрого снега до солнышка и +6-8.











А так все по прежнему, флаги SIHH на мосту, остановки шаттлов и пр.





На таких машинах развозили Немова и прочих гостей IWC:



Торжественное открытие.











Собственно, сам выставочный павильон.















И, разговаривающий с посетителем Кари Вутилайнен))



По итогам выставки сделал небольшое саммари для Коммерсанта. Кому интересно, может почитать: Ъ-Lifestyle: Строго про часы
Ответить с цитированием
Эти 22 пользователей сказали Спасибо! rc30 за это сообщение:
Alex_Andr (18.02.2016), cvstos-r (24.02.2016), GardokATC (22.02.2016), gromm (22.02.2016), igorIV (18.02.2016), Ilsingore (19.02.2016), kapitann (19.02.2016), Keytujd (18.02.2016), konstantin.ao (18.02.2016), LA67 (11.03.2016), Mark (06.03.2016), neivanov (09.03.2016), PastaEd (18.02.2016), Rubar (24.02.2016), Sabr (02.03.2016), sasha_modulor (25.02.2016), serg70 (20.02.2016), Sergei 36 (06.03.2016), Sergey03081981 (20.02.2016), Stanislavchik (23.02.2016), Victorius76 (06.03.2016), седой (21.02.2016)
  #2  
Старый 23.02.2016, 12:57
Krokys Krokys вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 23.02.2016
Адрес: Россия , Оренбург
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Добрый день!
Кто подскажет А в России когда будет выставка по часам?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.02.2016, 07:14
rc30 rc30 на форуме  
Moderator
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 5,128
Сказал(а) спасибо: 3,335
Поблагодарили 27,278 раз(а) в 3,890 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Krokys Посмотреть сообщение
Добрый день!
Кто подскажет А в России когда будет выставка по часам?
В Москве проходит Moscow Watch Expo. Обычно каждый год, но 2015-й по финансовым причинам пропустили. Быть может в этом ноябре состоится и на какой площадке тоже вопрос. Сайт: Moscow Watch Expo
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.03.2016, 10:15
rc30 rc30 на форуме  
Moderator
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 5,128
Сказал(а) спасибо: 3,335
Поблагодарили 27,278 раз(а) в 3,890 сообщениях
Цитата:
Сообщение от rc30 Посмотреть сообщение
По итогам выставки сделал небольшое саммари для Коммерсанта. Кому интересно, может почитать: Ъ-Lifestyle: Строго про часы
Не знаю прочитал ли кто-то первый текст, а я написал и второй)) Первый был о новинках и том, что понравилось, второй о негативе и разочарованиях. Материал разместили на Ъ-Lifestyle, там он провисел всего полтора дня, а вчера вечером его сняли по требованию российского офиса компании Richemont по причине дискредитации и очернения действительности, как я понимаю Я не стал возражать, ибо зачем в наше непростое время ставить рекламные доходы издания под угрозу)) Но, чтобы труд не пропал зря, размещу текст здесь. А Richemont, увы, продемонстрировал свою слабость и инфантильность Похоже, что взгляд брендов на прессу это СМИ как составная часть PR-службы и издание как рекламный листок.

Цитата:
Не очень приятно писать о разочарованиях, куда лучше рассуждать о том, что понравилось и запомнилось. Но кому-то необходимо выступить и в роли резонера. Думаю, мне сделать это проще, так как моя оценка это скорее оценка покупателя и коллекционера, пытающегося «примерить» на себя покупку той или иной модели, что несколько расходится с анализом хладнокровного журналиста, оценивающего часы по их эстетической и технической привлекательности или продавцом, пытающимся предугадать их коммерческий успех.
Международный салон высокого часового искусства SIHH 2016 свою работу закончил и самое время приступить к разбору и анализу не только успехов, но и недостатков. В этом году экспонентов стало больше, к брендам группы Richemont и участвующим на постоянной основе компаниям Audemars Piguet, Parmigiani, Greubel Forsey, Richard Mille присоединились девять так называемых независимых брендов, что, с одной стороны разнообразило общую картину, но с другой стороны серьезно увеличило суету на выставке и мешало сконцентрироваться на брендах традиционных. С моей точки зрения, первый блин оказался комом, но будем надеяться, что реализация концепции площадки независимых часовщиков (Carré des Horlogers) в последующие годы будет более разумной.



Если брать выставку в целом, то мне показалось, что в 2016 году она была достаточно средней, без ярких новинок и носила излишне коммерческий характер для целого ряда компаний. Многие бренды верхнего ценового сегмента шли по пути своих коллег из более низкой ценовой категории. Это выражалось в излишнем увеличении модельного ряда, расширении предложения вариантов диаметра, оттенка циферблата, ремней всевозможных материалов и цветов. Мне кажется, что движение в подобном направлении дезориентирует аудиторию, размывает концепцию линеек, заставляет модели из одного модельного ряда конкурировать между собой и в конечном итоге ведет к потере ощущения эксклюзивности. Ведь представленные на SIHH бренды не в последнюю очередь торгуют именно эксклюзивностью и чувством сопричастности к некому сообществу. А в подобном случае лично у меня сложилось ощущение переизбытка предложения, увеличившегося желания брендов расширить круг своих покупателей и одновременно отсутствие желания сосредоточится на покупателях традиционных и повышать их лояльность. Я могу предположить, что причина этому, снижение продаж в одном из ключевых в последние годы азиатском регионе (об этом говорит обнародованный группой Richemont буквально перед открытием SIHH отчет за апрель-декабрь 2015 года) и стремление брендов расширением доступного ассортимента переломить эту тенденцию.



И то, что в этом году стали меньше говорить о стремлении к полному переходу на собственные калибры (у некоторых брендов эта тема практически исчезла из обсуждения), думаю, также связано с необходимостью поддержки продаж. Обычно собственные калибры серьезно увеличивают стоимость часов начального уровня, а этот фактор в настоящее время продажи сокращает.
Зачастую в жертву приносятся коллекционеры. Если эксклюзивность важна для подавляющего большинства владельцев люксовых часов, то для коллекционера важна эксклюзивность в квадрате. Переиздания высоко востребованных лимитированных изданий прошлого в виде моделей регулярных линеек всегда воспринимаются ими с особой болью. Несколько подобных случаев было и на прошедшем салоне. А взамен в этом году, к большому сожалению, несмотря на солидный объем часов, выпущенных ограниченными сериями, не было предложено ничего особенно интересного. Сложилось впечатление (не претендую на его безусловность), что основной целью и основными потребителями специальных и лимитированных серий этого года стали скорее неофиты от коллекционирования.



К моему большому сожалению, в 2016-м году компании не уделили повышенного внимания своему богатому историческому наследию. Точнее сказать, некоторые из брендов привезли часть своих прекрасных моделей прошлого, но это было всего несколько часов и полноценных экспозиций, как это случалось в прошлые годы, мы, увы, не увидели.
Хотя, в тоже время, слово Heritage было очень популярным. Вот только современная интерпретация великолепных исторических моделей зачастую очень сильно разочаровывала коллекционеров и знатоков. Я уверен, что тот незначительный тираж, которым произведены данные лимитированные издания уже продан. Но, увы, ощущение неосуществленной мечты осталось. С этим связана и моя исключительно личная история. Две горячо любимые мной компании, участники SIHH, представили переиздания легендарных для своих компаний часов и к моему жесточайшему разочарованию (и не только моему, смею уверить) несколькими деталями, практически уничтожили всю ауру этих моделей. Многие годы ожиданий для меня и большого количества моих друзей. В своем кругу мы достаточно много говорили на эту тему и практически каждый из нас испытал чувство утерянной надежды.
Это чувство очень близко чувству, которое я испытал после окончания салона. Год нетерпеливого ожидания и наступившее разочарование от отсутствия новых открытий, отсутствия чего-то свежего и неожиданного. Провалов не было, все выступили в свою силу, но не было и взлетов. Быть может в этом и состояла одна из целей привлечения независимых часовщиков к участию в салоне – привнести свежую кровь и свежие идеи, дать возможность посетителям сравнить различные подходы к часовому искусству, а традиционным брендам почувствовать конкуренцию. Если это так, то будем надеяться, что это произойдет в будущем, в этом году, к сожалению, это не чувствовалось.




Еще один часовой год прошел, еще один Салон высокого часового искусства состоялся. Что-то у брендов получилось, что-то нет. Конечно, моей задачей было собрать то, что в этом году не понравилось или получилось несколько не так, как хотелось бы. Но были в этом году и свои удачи, и свои успехи, о которых, безусловно, расскажут коллеги.
Ответить с цитированием
Эти 11 пользователей сказали Спасибо! rc30 за это сообщение:
Alex_Andr (02.03.2016), crazydad (02.03.2016), kapitann (02.03.2016), Koffer (05.03.2016), konstantin.ao (03.03.2016), M.B. (02.03.2016), Mark (06.03.2016), neivanov (09.03.2016), PastaEd (02.03.2016), probe (02.03.2016), Victorius76 (06.03.2016)
  #5  
Старый 06.03.2016, 17:47
Victorius76 Victorius76 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 19.07.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 548
Сказал(а) спасибо: 50,207
Поблагодарили 5,465 раз(а) в 1,778 сообщениях
Хорошая, корректная и вторая часть. Очень правильный посыл. Увидеть в этой статье какую-либо угрозу - это больше похоже на глупость. На мой взгляд, рано или поздно, но, учитывать моменты, указанные в статье, товарищам бизнесменам от часовой индустрии придётся.
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
SIHH 2016: Hautlence rc30 Независимые часовщики 0 28.01.2016 10:30
SIHH 2016: Piaget rc30 Другие швейцарские часы 1 26.01.2016 15:43
Pre-SIHH 2016: Hypnose rc30 Cartier 2 25.01.2016 06:51
SIHH 2016 KazinaK Panerai 8 06.12.2015 17:57
SIHH 2016 serg70 Выставки и мероприятия 0 01.09.2015 15:17


Часовой пояс UTC +3, время: 13:48.