Умные часы для умных людей - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Не время главное в часах!
Регистрация | Забыли пароль?

Не время главное в часах!

Про часы как неотъемлемую часть человеческой культуры.
Закрытая тема
 
Опции темы
  #1  
Старый 08.02.2021, 23:54
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,041
Сказал(а) спасибо: 8,744
Поблагодарили 19,137 раз(а) в 4,972 сообщениях
Умные часы для умных людей

Как говорится, если хочешь, чтобы всё было сделано как надо, делай это сам.
Вот я и решил разобраться, в чем собственно преимущества и недостатки умных часов. Про преимущества на форуме писали немало, и я лично про это в этом разделе недавно тему запустил. А вот их недостатки, хоть и очень конкретно, но освещались непоследовательно. Ну не автономные, ну не очень умные, ну не механические, и что с того? Фундаментальных противоречий в концепции так и не обнаружилось, всё больше вкусовщина. Поэтому я, из чистого любопытства, и в целях борьбы с очередным приступом ЧБ (иначе бы пришлось дорогущий дайвер покупать), решил потестить смартчасы для плавания, благо, сегодня практически все смартчасы – пловцы. Во всяком случае, так заявляют их производители.
В разделе про выбор часов, я уже упоминал, что мне нужны часы для плавания в бассейне, которые я смогу видеть в воде, и которые будут информативнее традиционной трёхстрелки с хронографом Вимса. Поскольку по личному опыту я знал, что ЖК дисплей я в воде не увижу, а ТФТ не сильно отличается от него по читаемости, я решил протестировать часы с амоледом, и выбор мой пал на самый дешевый из вариантов от серьёзных производителей – HUAWEI WATCH GT 2e, удивившие меня ценой и качеством сборки. Как и следовало ожидать, амолед в воде видно, и видно отлично, поэтому пристрелка была пустой тратой времени и денег, можно было сразу пойти на что-нибудь посерьёзнее, без бесполезной «инвестиции» в 10 тыр. В который раз убедился, что нужно верить интуиции…
Ну, раз амолед подходит, можно двигаться дальше, и мой выбор остановился на Venu от Garmin , первых, и пока единственных часах с амолед дисплеем от этого именитого производителя. У официалов брать не стал, сильно наценивают, нашел «бармалея» с дешевым контабасом из Европы, и взял вариант в черном за 23 тыр, вместо 38 тыр. у официалов. Да, без русского меню, но я, слава Богу, владею иностранными языками… Остались риски по гарантии, Гармин часы такого уровня не ремонтирует, они не разборные, он их меняет в течение гарантийного срока. Но я рисковать не боюсь, да и останавливаться на Garmin Venu тоже, поэтому решил сэкономить на старте. Часы великолепные, хоть и по сравнению с Huawei, проигрывают в эстетике и эргономичности, но наворотов больше и доверие к ним, как к гаджету для спорта, выше.
В бассейне тестировал их совместно с Huawei, и поначалу был сильно раздосадован, Гармин безбожно врал, в отличие от своего китайского коллеги, с подсчетом бассейнов, хотя пульс в воде держал однозначно лучше. Я человек адекватный, и если что то не получается с авторитетным устройством, то винить в этом предпочитаю себя, а не производителя. Такая конструктивная позиция заставила меня потратить сегодня целую тренировку на то, чтобы разобраться в проблеме, и на 8 бассейне я наконец понял, что нужно отключить автоодтых в Гармине, чтобы он перестал ошибаться подсчете бассейнов при непрерывном плавании. Это было нетривиально, но я справился, и очень собой горжусь.
В результате этого эпохального эксперимента я открыл основную причину того, что смартчасам не победить часы обыкновенные. Дело в том, что справиться со смартчасами по силам только действительно способным пользователям, «обычным» людям, которые составляют около 80% населения Земли, смартчасы в полной мере просто не отдадутся. Вот и вся премудрость, на пути смартчасов встала непреодолимая преграда – уровень интеллекта пользователей, которую проскочить удастся далеко не всем. Это вам не трёхстрелочник с датой, и даже не хитроумный кварц с EOL, это очень сложные устройства, требующие определенных способностей для освоения.
Так что будущее смартчасов туманно не потому, что они не вписываются в парадигму часизма, а потому, что они не по зубам львиной доле человечества.
Пичалька…
__________________
Поговорим?
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Vladimir Landau за это сообщение:
Robax (09.02.2021), zorkiy sov (12.02.2021)
  #2  
Старый 09.02.2021, 00:23
rustic rustic вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.05.2012
Адрес: впадаю в Каспий
Сообщений: 13,603
Сказал(а) спасибо: 264
Поблагодарили 9,686 раз(а) в 6,449 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
Так что будущее смартчасов туманно не потому, что они не вписываются в парадигму часизма, а потому, что они не по зубам львиной доле человечества.
профинструмент нормальным ни к чему.
Джобс все поправил
__________________
часы... эт понимаешь, они ходят... потом начинают бить
  #3  
Старый 09.02.2021, 01:26
gandras gandras вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.09.2016
Адрес: Санкт-Петербург / Vilnius
Сообщений: 767
Сказал(а) спасибо: 197
Поблагодарили 568 раз(а) в 285 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
Дело в том, что справиться со смартчасами по силам только действительно способным пользователям, «обычным» людям, которые составляют около 80% населения Земли, смартчасы в полной мере просто не отдадутся.
Вы имеете в виду кривой UI, плохо продуманный UX, избыток функциональности или принципиальную неспособность человека пользоваться тач-интерфейсом на маленьком экране?
Этот пользователь сказал Спасибо! gandras за это сообщение:
arzt (09.02.2021)
  #4  
Старый 09.02.2021, 03:08
Аватар для S.5
S.5 S.5 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,000
Сказал(а) спасибо: 1,494
Поблагодарили 2,204 раз(а) в 466 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
Дело в том, что справиться со смартчасами по силам только действительно способным пользователям, «обычным» людям, которые составляют около 80% населения Земли, смартчасы в полной мере просто не отдадутся.
Для 80% населения Земли 80% функций, имеющихся в "смарт- часах" просто не нужны
Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
на пути смартчасов встала непреодолимая преграда – уровень интеллекта пользователей, которую проскочить удастся далеко не всем.
Не думаю, что дело в интеллекте. Скорее в образе мышления. И в возрасте. 75- летний профессор- гуманитарий скорее всего в "умных" часах не разберётся. А вот 16- летний двоечник из "неблагополучной" школы, в которой учится одна шпана, без труда с ними справится. Но это же не значит, что этот оболтус умнее профессора! Дело совсем в другом. Оболтусу ИНТЕРЕСНО возиться с новым гаджетом. Пожилой же и умудрённый жизнью человек покрутит- покрутит модную новинку в руках, возможно, даже почитает мануал и попробует произвести некоторые манипуляции. Но, немного повозившись, он отложит замороченный наручный агрегат в сторону и наденет на запястье любимые механические часы. В очередной раз полюбуется циферблатом и отделкой корпуса, послушает немного, как они тикают, после чего уберёт "смартчасы" в шкаф или подарит внуку И это совсем не потому, что профессор не в состоянии разобраться со сложной электронной машинкой. Ему просто это НЕ НУЖНО. Он не видит смысла посвящать несколько дней своей жизни освоению сложного прибора, который ему ни к чему. При желании он смог бы это сделать, и, если бы поставил бы такую цель, то управлялся бы с "гаджетом" не хуже молодого. Но... Зачем? Считать пульс под водой? Да ну его нафиг! Суета всё это и напрасная трата времени, которое лучше потратить на что-то более интересное и полезное )))

Вот как-то так, мне кажется.
Эти 5 пользователей сказали Спасибо! S.5 за это сообщение:
arzt (09.02.2021), Liberum (15.02.2021), Marinheiro (10.02.2021), Rana (09.02.2021), zorkiy sov (12.02.2021)
  #5  
Старый 09.02.2021, 04:29
Аватар для Grayvors
Grayvors Grayvors вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.02.2011
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 3,193
Сказал(а) спасибо: 3,355
Поблагодарили 4,510 раз(а) в 1,658 сообщениях
Решил я значит, что таймер в часах не особо мне нужен, т.к. смартфон всё равно под рукой постоянно.

Родной таймер - неудобно настраивать, но работает надёжно (если не забыть вывести его из беззувучного режима).

Таймер от Google - удобный интерфейс, но срабатывает через раз.

Таймер от каких-то левых чуваков - надёжен, удобен, но забит рекламой по уши.

Передумал отказываться от часов с таймером. У часовщиков, в отличие от программистов, почему-то необходимый функционал получается с первого раза, без многочисленных патчей и обновлений.

Ну и припомните, пожалуйста, было ли хоть раз у часовых компаний судебное дело, подобное этому:
https://pravo.ru/story/229239/

Да, и ещё вопрос цены. Пристрелка умных часов обошлась вам в 10 000 руб, пристрелка технологии togh solar в тупых часах обошлась мне в 1 500 рублей. То есть цены на приличные тупо-часы начинаются с гораздо более низкого порога, чем на умные, но при этом тупо-часы устаревают значительно медленнее, чем умные.

Вот, например, у меня смартфон Xiaomi Redmi 4A, 2016 г.в. Сейчас уже сложно найти часы, которые могли бы с ним синхронизироваться. Андроид мой слишком старый, аж целых 5 лет, понимаете, античный мир. То есть если я хочу себе УЧ, мне сначала нужно смартфон обновить. Дороговато выходит, продолжу использовать обычные Касио.
Этот пользователь сказал Спасибо! Grayvors за это сообщение:
zorkiy sov (12.02.2021)
  #6  
Старый 09.02.2021, 05:55
Аватар для Clapton
Clapton Clapton вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 19.07.2018
Адрес: СССРФ
Сообщений: 1,969
Сказал(а) спасибо: 1,367
Поблагодарили 4,176 раз(а) в 1,025 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
Ну не автономные и что с того?
Вобщем то конечно ничего, кроме того что это просто крайне ненадежная и ограниченная вещь.
Если это не фундаментальный недостаток тогда нужно что то менять с подходом.
  #7  
Старый 09.02.2021, 09:13
Watch fan Watch fan вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 16.12.2019
Адрес: Voronezh
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 1,488
Поблагодарили 823 раз(а) в 67 сообщениях
Я не очень хорошо отношусь к умным часам.
Мне не нужны те функции, которые предлагают нам УЧ. Я не отслеживаю сколько шагов пройдено за день, не фиксирую данные по физ.нагрузке, не слежу за своим сном и т.д. В общем, очень умеренно занимаюсь спортом.
Не спорю, что для этого товара есть свой покупатель. У меня немало знакомых используют подобные часы и вполне довольны. Каждому своё. Я консервативный человек, который, конечно же, принимает все блага современной жизни, но мне нужно ощущение "настоящих" часов на запястье. Люблю механику, в крайнем случае кварц.
Лично мне хватает гаджетов в жизни.
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! Watch fan за это сообщение:
IraMih (09.02.2021), MehD (09.02.2021), zorkiy sov (12.02.2021)
  #8  
Старый 09.02.2021, 09:26
Bire Bire вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 20.06.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 284
Поблагодарили 170 раз(а) в 30 сообщениях
Любой восмилетний ребёнок не напрягаясь разберётся с функциями УЧ. Для людей предпенсионного возраста это конечно непросто.))
Этот пользователь сказал Спасибо! Bire за это сообщение:
Rana (09.02.2021)
  #9  
Старый 09.02.2021, 10:16
rumi rumi вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.07.2012
Адрес: City
Сообщений: 951
Сказал(а) спасибо: 2,634
Поблагодарили 1,906 раз(а) в 1,006 сообщениях
Я писал как то, что помимо уведомлений (телефон всегда на беззвучном режиме использовал и в этом уч для меня стали спасением) в основном использую часовые функции часов

Всегда точное время, второй часовой пояс автоматичеки без всяких манипуляций с переводом стрелок, правда во время пандемии и с ограничениям по поездкам это временно отпало. Таймер обратного отсчета, раньше для этого использовал дайверский безель. Беззвучный будильник, шикарная вещь. С пятого поколения апл воч добавили вибрацию или звуковой сигнал (отключил) каждый час, этакий репитер, также удобно.

Режим тренировки для бассейна у апл воч хорош и меня устраивает. Но все остальное мне не нужно, но наверное кто использует по максимуму все функции. Хотя вспомнил встороенный фонарик пару раз выручал

Вообщем как часы помощник или инструмент они хороши, как аксессуар никакой. Но с другой стороны я все реже и реже встречаю золотые будильники и прочую показную роскошь которая была лет десять назад.
Этот пользователь сказал Спасибо! rumi за это сообщение:
zorkiy sov (12.02.2021)
  #10  
Старый 09.02.2021, 11:27
gandras gandras вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.09.2016
Адрес: Санкт-Петербург / Vilnius
Сообщений: 767
Сказал(а) спасибо: 197
Поблагодарили 568 раз(а) в 285 сообщениях
Цитата:
Сообщение от rumi Посмотреть сообщение
Вообщем как часы помощник или инструмент они хороши, как аксессуар никакой. Но с другой стороны я все реже и реже встречаю золотые будильники и прочую показную роскошь которая была лет десять назад.
Соглашусь с вами в том, что на удивление нет ни одной модели смарт-часов, которая выглядела бы на запястье украшением. Почему – хз. И я не про золото, жаль, что вы привели такую прямолинейную ассоциацию. Почему не сделать смарт-часы в красивом корпусе, на красивом браслете? Технически это совсем не сложно, правда, найти талантливого дизайнера, способного "сделать красиво" с часами де-факто без циферблата, сложно – но уверен, что можно. Тем не менее пока что даже самые дорогие модели для меня выглядят откровенно страшненькими.
Этот пользователь сказал Спасибо! gandras за это сообщение:
rumi (09.02.2021)
Закрытая тема


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Часы известных людей yarkons Офтопик 49 02.05.2020 22:12
Фотографирую разных людей, что за часы руках? SergeyMedvedev Что за часы? Сколько стоят эти часы? 36 11.03.2019 13:26
Какой процент людей носит часы сегодня, или умирают ли часы как класс? Vladimir Landau Общий раздел 416 23.06.2015 21:42
Что толкает умных и зрелых людей к общению на форумах WW88 Офтопик 54 10.03.2012 01:30


Часовой пояс UTC +3, время: 07:20.