PRW-6000YT - впечатления после покупки - Страница 8 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Японские часы > Casio
Регистрация | Забыли пароль?

Casio

Форум о часах Casio.
Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #71  
Старый 12.05.2015, 00:44
Аватар для SHELLes
SHELLes SHELLes вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 19.06.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 192
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 304 раз(а) в 89 сообщениях
mvkent ответил в ПМ
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 12.05.2015, 14:29
Аватар для SHELLes
SHELLes SHELLes вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 19.06.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 192
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 304 раз(а) в 89 сообщениях
День добрый
По прошествии ровно года с момента приобретения своих часов Casio PRW-6000YT решил написать небольшой обзор личных впечатлений. Далее перечислены все особенности модельки, всплывшие за год постоянной эксплуатации. Извиняюсь за много буков.

1. Условия эксплуатации
Часы носятся ежедневно на работу (работа в офисе, иногда монтаж на производстве, куча металла…)
т.к. это единственная у меня модель часов – за год они были на руке 365 дней))) (ну может пару раз утром впопыхах забывал надеть)
Плавали в море, бассейнах, на рыбалках, в походах.

2. Точность
Очень не хотелось муд*ся с переводом домашнего региона туда-сюда каждую ночь, чтоб словить синхронизацию. Для себя нашел такой выход:
  • синхронизирую время на компьютере/телефоне через интернет
  • - через программу и наушники синхронизирую время на часах с компьютером/телефоном
  • - в зависимости от того, на сколько в месяц будут убегать часы - буду повторять процедуру синхронизации раз в 1-2-3-4-5-6 месяцев
  • - для того чтоб узнать на сколько часы будут убегать решил в первый же день их синхронизировать и подождать некоторое время. При проверке через месяц часы убежали менее чем на 1 секунду. Решил продолжить эксперимент и подождать подольше. Опыт затянулся ровно на 1 год))) Результат же таков: за 1 год часы убежали вперед на 14 секунд. Если интересно: за теплое время (с мая по декабрь) часы убежали на 2 секунды, за холодное (с декабря по май) на 12
  • - то, что часы убежали вперед, а не отстали – опять же – зачет (лучше приехать раньше, чем опоздать)
  • - точности в десяток секунд для моих нужд – за глаза. Впредь для себя решил синхронизировать 2 раза в год

3. Покрытие корпуса
За время носки ударялся часами большое количество раз. Особенно вначале т.к. было непривычно, плюс корпус тоже не самый маленький. И о дерево, и о железо. Единственное – не падали ни разу.
Что с покрытием (фото будет завтра):
  1. - Внутренняя сторона браслета (место соприкосновения застежки с самим браслетом т.е. где титан трется о титан))) – анодирование слезло. Но т.к. внутренняя часть – этого не видно. Даже мне во время снятия/одевания (если специально не заглядывать)
  2. - Внешняя сторона поверхности страховочного механизма – посадил царапину (длина 3 мм) – это как мне кажется нормально т.к. при работа на компьютере именно эта часть браслета трется о стол. Появление царапин – лишь вопрос времени
  3. - Сам браслет – лишь одна царапка (длина 0.7 мм) на звене соединяющимся с корпусом
  4. - Передние грани безеля – на гранях с самого первого дня (ну может со второго : ) проблескивал металл – похоже на то, что покрытие слизано. Если не присматриваться – не заметно. За год размер зализа не увеличился (чего я опасался)
  5. - Материал безеля – так и не понял что это (титан, другой металл), но не алюминий т.к. никаких нареканий (как у PRW-3000) на его мягкость нет[/*]
  6. - Сапфировое стекло – за год ни единой царапины : )

4. Читаемость данных
т.к. часов со стрелками у меня давненько не было (лет 14) – процесс считывания аналогово времени был непривычен. Рука сама тянулась выставить на цифровом экране время и читать его оттуда. Но хотелось на цифре видеть число и давление, плюс не зря же брал стрелки – пересилил себя. Через месяц чувство дискомфорта прошло. Привык ко всему, стало удобно.
Со временем пришло понимание насколько же продуман циферблат: белые стрелки на черном фоне с светоотражательными элементами и люминофором. Читабельность – великолепная. Даже в сильных потемках стрелки отлично видно. Подсветкой за год пользовался раз 5, не больше.
Люминофор – разочаровал. После зарядки на солнце – он просто горит! А в реальности: с наступлением сумерек циферблат становится видно хуже, но и люминофор слабеет. За счет неудачного покрытия стрелок (только их кончиков, а не целиком) через 2 часа после заката солнца (к 22.00) разглядеть время в темноте благодаря люму скорее всего не получится. В защиту же – люм отлично заряжается от яркого фонарика – включаю в походе фонарик (950 Лм), навожу на циферблат, держу 3 секунды – люм светится 2 часа.

5. Саморасстегиваемость
Браслет самостоятельно не расстегивался ни разу.
Заводная головка раскручивалась самостоятельно 3 раза. Все три раза она расстегивалась в течение примерно одной недели. Предполагаю, виновата была специфическая форма-материал рукава. Но запомнить во что я был одет – не догадался. Это оставило неприятный осадок и привело к выработке безусловного рефлекса – глянул на циферблат, посмотрел и на ЗГ.

6. Востребованность функционала
Перечень самых часто используемых функций (в порядке уменьшения частоты)
  1. - Определения время (неожиданно : )
  2. - Просмотр графика давления (очень удобно, не буду вдаваться в подробности)
  3. - Просмотр даты/дня недели
  4. - Режим мирового времени (удобно в командировке видеть время и дома и в городе пребывания)
  5. - Секундомер/таймер обратного отсчета

Не использую в повседневной жизни будильник (его не слышно), несколько раз заводил как напоминание (летом без одежды и не на улице, а в офисе его можно услышать), термометр (снимать с руки и ждать 30 минут нет ни времени, ни желания. Вообще плохо себе представляю как в лесу можно снимать и оставлять хорошие часы – вдруг на них наступишь, уронишь, потеряешь – часы должны быть только на руке. Необходимость в функции пропала почти полностью после приобретения походного температурного регистратора. Ну может пригодится когда-нибудь в командировке, например). Альтиметр пока тоже не пригодился – все мои пребывания в лесу проходили на равнинной территории – перепада высот почти нет. Вот если удастся вырваться куда гористее – может и сослужит службу. Компас тоже не использую – гораздо приятнее GPS))), но рад что он есть в наличие. Буду рад если никогда не пригодится.

7. Автономность работы
Все теплое и светлое время часы показывали уровень заряда Н. В начале января заряд упал до М. Вообще ничего страшного т.к. по моим очень приблизительным прикидкам:
100% <= H <= 90%
90% <= M <= 10%
10% <= L <= 5%
5% <= CHARGE
Но чувство прекрасного требовало букву Н. 10-ти часовой заряд под лампой накаливания вернул букву Н. Еще раз заряд под лампой потребовался в феврале.

8. Тактильные ощущения
В жаркое время браслет на солнце особо не нагревался, в холодное – не холодил. В жаркое время был один единственный раздражающий момент – рука потела (хоть браслет и не туго сидел, палец под него пролазит, даже два) он пачкался – приходилось часто чистить (раз в месяц). В нежаркие дни такой проблемы не возникало, браслет не пачкался и не чистился.
Под одеждой часы сидели вполне комфортно, рукава им не мешали. Одна единственная модель рубашки (с сильно зауженными рукавами) доставляла дискомфорт.

PS Далеко не всегда получается купить вещь, приносящую удовольствие от использования. Данные часы радуют меня каждый раз когда я смотрю время. Радуют даже спустя год после покупки
Ответить с цитированием
Эти 8 пользователей сказали Спасибо! SHELLes за это сообщение:
ecoman (27.01.2017), Freddy46 (13.05.2015), Klev (13.05.2015), MIC1968 (06.12.2017), NoZvezda (12.05.2015), Rustat (12.05.2015), Talgatius (10.09.2015), zhanato (09.12.2015)
  #73  
Старый 13.05.2015, 09:43
Аватар для SHELLes
SHELLes SHELLes вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 19.06.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 192
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 304 раз(а) в 89 сообщениях
Фотографии к моей статье (пост выше)
Фото 1: Точность хода (год с последней синхронизации)


Фото 2: Время последней синхронизации


Фото 3: Дата последней синхронизации


Фото 4: Царапина на страховочной защелке


Фото 5: Царапина на страховочной защелке2


Фото 6: Царапина на креплении браслета (центр первого звена)


Фото 7: Царапина на креплении браслета2 (центр первого звена)


Фото 8: Облезание анодирования внутри защелки где титан трется о титан


Фото 9: Зализ на передней грани безеля возле надписи 330


Фото 10: Зализ на передней грани безеля возле надписей 150,180,210


Фото 11: Зализ на передней грани безеля у 12 часов
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! SHELLes за это сообщение:
Freddy46 (13.05.2015), Klev (13.05.2015), MIC1968 (06.12.2017)
  #74  
Старый 13.05.2015, 09:56
Аватар для suntribe
suntribe suntribe вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 02.01.2012
Адрес: Россия, Коми, Усогорск
Сообщений: 5,200
Сказал(а) спасибо: 100,500
Поблагодарили 54,439 раз(а) в 4,117 сообщениях
Цитата:
Сообщение от SHELLes Посмотреть сообщение
Фотографии к моей статье...
Фото, конечно, хорошие, но теперь вы должны мне новый монитор
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! suntribe за это сообщение:
Klev (13.05.2015)
  #75  
Старый 13.05.2015, 10:00
Аватар для SHELLes
SHELLes SHELLes вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 19.06.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 192
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 304 раз(а) в 89 сообщениях
Цитата:
Сообщение от suntribe Посмотреть сообщение
Фото, конечно, хорошие, но теперь вы должны мне новый монитор
Фотохостинг оказался плохой - без превьюшек... Сменил, теперь нормально должно быть
Ответить с цитированием
  #76  
Старый 13.05.2015, 11:17
Аватар для Klev
Klev Klev вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 01.06.2014
Адрес: Орел - Сочи
Сообщений: 1,029
Сказал(а) спасибо: 8,694
Поблагодарили 17,601 раз(а) в 1,376 сообщениях
Цитата:
Сообщение от suntribe Посмотреть сообщение
Фото, конечно, хорошие, но теперь вы должны мне новый монитор
И мне, но уже через-небельку другю у меня они будут) уже вторые протреки, а на данный момент будут единственные
__________________
Casio G-Shock - GW-A1100, Rangeman GW-9400, Mudman G-9330A, GAC-100, G-8900SC, GWX-8900B.
Casio Protrek PRW-6000Y, Casio Edifice EFR-512L
Ника
Мой фотоальбом
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 13.05.2015, 12:00
Аватар для Freddy46
Freddy46 Freddy46 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 26.02.2015
Адрес: Курск
Сообщений: 185
Сказал(а) спасибо: 343
Поблагодарили 558 раз(а) в 103 сообщениях
Впринципе это IP покрытие хорошо держится,спасибо!
Но титан,почему то мне нравится без покрытия,хотя я думаю здесь он классно смотрится
Думаю себе приобрести такие:
Очень нравится синий))))
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: casio-protrek-prw-6000yt-1bjf-blue-moment.jpg
Просмотров: 608
Размер:	93.5 Кб
ID:	1008314  
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Freddy46 за это сообщение:
MIC1968 (06.08.2018)
  #78  
Старый 03.06.2015, 23:32
Prozzak Prozzak вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 03.06.2015
Адрес: Беларусь , Минск
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Часы классные . Ломаю голову: взять их или PRX 7000, в которых больше нравится внешность, но смущает сенсор 2го поколения. (Модель уже старовата)
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 04.06.2015, 09:30
vitbanzai vitbanzai вне форума  
Форумчанин
Светлая память.. R.I.P.
 
Регистрация: 26.01.2014
Адрес: Беларусь, Минск
Сообщений: 4,522
Сказал(а) спасибо: 26,614
Поблагодарили 62,238 раз(а) в 3,557 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Prozzak Посмотреть сообщение
Часы классные . Ломаю голову: взять их или PRX 7000, в которых больше нравится внешность, но смущает сенсор 2го поколения. (Модель уже старовата)
а чем он смущает?набор функций тот же,считает чуть медленней-врядли ощутите.на 6000-х ими пользоваться гораздо удобней-это другое дело.а если не сильно необходим функционал в использовании-выбирайте то что больше нравится визуально.хотя присмотритесь еще разок,имхо 6000-е внешне интересней.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! vitbanzai за это сообщение:
MIC1968 (22.12.2017)
  #80  
Старый 04.06.2015, 10:33
Аватар для zhuravlik
zhuravlik zhuravlik вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.07.2013
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 568
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 505 раз(а) в 175 сообщениях
На самом деле не имеет значения какого поколения эти сенсоры. Всё равно погрешность немалая. Это все больше приятный прибамбас. А поколения... Ну это скорее технолого-маркетинговый ход. Ибо реально точный электронный барометр стоит... Ой, лучше и не говорить...
__________________
Seiko Astron SBXB079
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! zhuravlik за это сообщение:
MIC1968 (22.12.2017)
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обслуживание б/у часов после покупки Kick-off Общий раздел 3 02.06.2014 16:45
Проблема со Swiss Military спустя 2 дня после покупки Yuno Gasai Общий раздел 2 04.07.2013 13:58
G-Shock Mudman G-9000MC - впечатления после 4 месяцев использования kleber Casio 16 03.03.2011 11:49
RADO Ceramica Jubile R21.348.71.2-111.0348.3.071 - впечатления от покупки. Integra Rado 8 08.09.2010 10:55
Rado Ceramica Multifunction 193.0324.3 - впечатления от покупки robotov Rado 23 20.03.2010 11:16


Часовой пояс UTC +3, время: 05:59.