И снова Дубаи - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Хобби и увлечения > Путешествия форумчан
Регистрация | Забыли пароль?

Путешествия форумчан

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 19.01.2012, 18:05
Аватар для Mick78
Mick78 Mick78 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 15.11.2011
Адрес: Колыбель революций
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 267 раз(а) в 44 сообщениях
И снова Дубаи

В процессе отдыха после трудового 2011 года судьба занесла меня на Индийский океан. Прекрасный пляжный отдых тянулся как обычно по распорядку: завтрак-пляж-обед-сон- дайвинг/алпинизм-ужин-сон. Но тут вмешалась погода и начались дожди. Во всех описаниях островов индийского океана указывают, что дожди там в порядке вещей, но как оказалось, мы к ним не были готовы, конечно с моральной стороны. Так промучавшись в номере два дня ( а куда поедешь, если ливень на всем острове сразу, а распорядок дня задают дети?) мы пришли к логичному решению: свернуть отпуск и раньше на три дня вернуться в транзитный пункт нашего пути домой- Дубаи.
А Вы что думали, форум то профильный, так о чем я буду рассказывать?
На островах часов нет и в помине, за исключением Ulysse Nardin на руках русскоговорящих "опытных " на дайве ( ну правда, смешно смотряться хорошие часы для подводного плавания за 5-6 кБ на одной руке совместно с нормальным копьютером для погружения на второй - что-то одно, и понятно что, лишнее).
Итак вместо 6 часов злобной пересадки при дороге домой мы стали обладателями 3(!) дней в Мекке любителей шопинга, в т.ч. часового.
Оказалось, что при пересадке в Дубаи (я например не знал, может кому тоже будет интересно) на срок от 8 часов до 4 суток (!) можно оформить транзитную визу прямо в аэропорту. Процедура следующая: выходите в основной зал, там где стоят две громадные очереди- на сканирование глаз и на паспортный контроль, и ищете слева стойку Эмирейтс. Прямо там вы осуществляете выбор и бронирование отеля, после чего вам выдают транзитную визу, вы оплачиваете работу этих вежливых девушек ( или таких же вежливых мужчин, это как повезет), затем платите в банк ( расположен ровно в диаметрально противоположной стороне огромного зала- а не чего расслабляться) стоимость собственно самой визы и, отстояв вместе с толпой пакистанцев в очереди на сканирование глаз и получив штамп в визе, говорящий о том, что отныне ваши зрачки навечно занесены в базу данных ( процедура одноразовая, повторно надо лишь показать в паспорте штамп о прошлых посещениях Дубаи) вы бежите сквозь паспортный контроль наружу.
Итак я в часовой столице ближнего востока.
Сразу оговорюсь, что на начало часовой выставки в Дубаи (24-28.01)я не попадаю, безумно жаль, планирую с друзьями пройти по часовым бутикам и сверстать фотоотчет - ну не плановая поездка, придется только дразнить себя.
Так что ждите продолжения....
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Mick78 за это сообщение:
antang (22.01.2012), yurikim (19.01.2012)
  #2  
Старый 30.01.2012, 22:05
Аватар для Mick78
Mick78 Mick78 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 15.11.2011
Адрес: Колыбель революций
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 267 раз(а) в 44 сообщениях
Торговый центр Дубаи молл

Ссылка на изображение
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.02.2012, 15:13
Аватар для седой
седой седой вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 141
Сказал(а) спасибо: 742
Поблагодарили 963 раз(а) в 297 сообщениях
Готов продолжить тему и поделиться впечатлениями о поездке в Дубаи:

Приглашаю форумчан на экскурсию по старейшему рынку Дубаи - Gold Souk!

Рынок, насчитывающий порядка 300 ювелирных лавочек, находится в торговом р-не Дубаи - Дейра.



Не подготовленного к изобилию золота и прочих "бронзулеток" )) туриста, зрелище завораживает! Правда 10лет назад, рынок произвел на меня более сильное впечатление. В этот раз, выполнив заказы и совершив необходимые покупки, пришел к выводу, что не все так "красиво и радужно" на знаменитой
золотой барахолке. ))


Мои друзья, в поисках "золотого тельца" ))

Проанализировав ассортимент товара на рынке, пришел к тому, что покупать стоит золотые изделия, без камней и иных вставок!
Поясню!... ассортимент золота (по цвету) довольно скудный. В основном это классический желтый, розовый и белый. Никаких фантазийных цветов, типа: шоколад, зелень, оранж, блэк - нет и в помине! НО!... стоимость 18ти каратного желтого и белого золота идентична. Следовательно, выгодно покупать изделия из б/золота! ))
Цена на золото(18к), в рамках рынка, примерно 42-45$/гр, грубо - 1300р!
В то время, как цена золота в это время состав. 1600р/гр. Встречаются изделия из золота в 24кар (пр. чистое).
В среднем, в России, наценка на ювелирные изделия при конечной продаже составляет 70-80%. Каждый посредник между ювелирным заводом и розничным магазином добавляет свои 20%. В лучшем случае оптовый посредник один. Итого около 100% наценки на готовое изделие!

Не рекомендую покупать изделия с камнями! Камней много, но их качество остается весьма сомнительным. Все лавочки в готовые итальянские золотые оправки вставляют, иной раз весьма грубо, тайские, индийские, шри-ланкийские каменья:


При прогулках по ювелирным развалам, хорошо иметь при себе лупу (лучше 10-ти крат., ювелирную), необходимый запас знаний из области геммологии, диамант-тестер - мой джентльментский набор! )))
Положа руку на... "лопатник друга" )), хочу заметить, что достойных внимания камней, на рынке было крайне мало. Искал камни с эффектом астеризма (звездчатые), в одном месте предложили вынуть зв. рубин из колье и тут-же вставить в маунтин (оправку) из Б\золота...
Не видел звезд. сапфиров, диопсидов, нет спессартинов, тсаворитов, танзаниты (гретые) были в одной лавке, но цены как в Италии! ((

Вообще, в камнях продавцы (пакистанцы, индусы) разбираются плохо.
С одним, знающим русский язык и неплохо "шарющим" в каменьях решил сфоткаться:

Не мог пройти мимо "колечка" для великана! Его постоянно охраняет индус.
Вес его не один десяток кг:

Серьезных часов на рынке нет, некоторые ювелирные в стиле Бучелатти:
__________________
За что я люблю собак больше, чем людей!? Если они и гадят, то не в душу.
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! седой за это сообщение:
Axel (16.03.2012), costabiggs (14.03.2012), Sergei1980 (18.02.2012)
  #4  
Старый 14.03.2012, 14:21
Аватар для XAMJIO
XAMJIO XAMJIO вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.03.2012
Адрес: World
Сообщений: 296
Сказал(а) спасибо: 440
Поблагодарили 254 раз(а) в 85 сообщениях
Мекка любителей шоппинга? Я бы назвал иначе - Мекка любителей шоппинга, которым количество важнее качества и которые не особо парятся о ценах.

Магазинов действительно ооочень много. Купить можно всё. Самый большой в мире молл (Дубай молл) находится тут же. Помимо него много и других. Самые большие и популярные - Эмирейтс Молл (тот, что с горнолыжным склоном внутри) и Ибн Баттута Молл. Последний считаю (причем не только я) самым красивым моллом наверное в мире. Это некий такой торговый город, каждый павильон которого стилизован под разные страны. Очень красиво. Цены в нем самые демократичные, кстати.

Но цены, кмк, в Дубае неадекватны. Часовых магазинов сотни в каждом молле. Но не решился я здесь ничего покупать. Даже с учетом фестиваля скидок (как правило во время них продают "залежалое", действительно снижая цены, остальное либо убирается, либо преподносится как "поступившее уже после начала фестиваля").
А вообще цены достаточно высокие (я в среднем, ни о чем-то конкретном), уровень Москвы, может даже повыше.

Кстати, в Дубае организована госорганизация, которая будет контролировать правдивость скидок во время подобных фестивалей скидок. Фестивали - оргомный приток туристов, соответственно - и бюджета города, правительство эмирата заботит правдивость обещаных скидок. Следующий фестиваль будет уже "подконтрольным". Помните, что многие "местные" заранее знают о датах начала фестивалей (хотя ни для кого это не секрет) и заранее выбирают понравившиеся вещи, за день до начала фестиваля просят "отложить до завтра" и с утра несутся выкупать уже со скидками. В первые дни фестиваля еще имеет смысл поискать что-то и купить реально хорошие вещи с большими скидками. После недели - смысла почти нет. Фестиваль длится месяц.

Честно не скажу как в плане часов - смотрел, но не приценивался.
Вообще здесь в порядке вещей спросить "дисконт", во время уже описанных фестивалей скидки больше, а во время священного месяца Рамадан - могут быть вообще беспрецендентными. В этот месяц арабы постятся и соблюдают все "заповеди" ислама, делать добрые дела в это время - особое благо.

Наблюдал однажды, как арабы покупали автомобиль в салоне, так там было целое светопреставление, эмоции, крики, требования, беготня менеджеров, недовольство, требования увеличить скидку. В итоге сторговали они кстати, очень неплохо, несколько тысяч долларов, плюс бесплатную страховку и год сервиса. За это был смысл повыеживаться.

Хотя сами арабы - очень состоятельные люди и если торгуются - просто по традиции. Много раз проходя мимо магазина Ролекс всегда удивлялся толчее арабов и их женщин в нем. Причем это не просто любопытство - реально скупают. Сам не заходил и не интересовался - Ролекс для меня неинтересен в принципе.

Страна интересная. Отдых недешевый, но он того стоит! Потрясают масштабы строительства и вообще того, ЧТО можно построить в мертвой пустыне.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! XAMJIO за это сообщение:
Axel (16.03.2012)
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
И снова DS First Antonissimo 555 Certina 14 22.01.2012 21:33
Лучшие копии часов в Гонконге или в Дубаи? Vadims Подделки часов, "копии часов" 51 28.01.2011 03:10
Новый магаз РАМ в Дубаи dmi47195 Panerai 13 30.04.2009 23:02
Дубаи и часы DIK Советы по выбору часов 36 03.09.2008 01:14
Покупка часов Rolex в Дубай (Объединённые Арабские Эмираты) antony Советы по выбору часов 10 27.01.2008 01:33


Часовой пояс UTC +3, время: 15:23.