Очень нужна помощь в оценке часов: Bulova Accutron, Benrus - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Что за часы? Сколько стоят эти часы?
Регистрация | Забыли пароль?

Что за часы? Сколько стоят эти часы?

У вас есть часы, но вы не знаете модель или производителя, или нужна помощь в оценке. Не забывайте размещать качественные фотографии.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 09.04.2013, 19:18
Nathalie Art Nathalie Art вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 21.02.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
Очень нужна помощь в оценке часов: Bulova Accutron, Benrus

Уважаемые форумчане! Помогите, пожалуйста, оценить часы!
Я полный профан в часовом деле и не в состоянии разобрать часы, чтобы сфотографировать механизм (да и боюсь в них лезть, если честно, не обладая специальными навыками). Очищать часы я тоже не стала, опасаясь повредить покрытие. Я сделала фотографии максимально хорошего качества, чтобы можно было увидеть детально состояние часов. Надеюсь, что Вы отнесётесь с пониманием к человеку, знание о часах которого ограничивается только ношением часов...

У меня есть двое винтажных часов с золотыми корпусами. Почитав форум, я поняла, что женские часы почти не ценятся, но всё же хочу узнать мнение специалистов! Вес корпусов я не знаю, но узнать вес и высчитать цену золотого лома я и сама в состоянии. Меня больше интересует, имеют ли какую-либо ценность сами механизмы и возможно ли продать часы не по цене золотого лома? Часы попали ко мне случайно, они мне не нужны, семейной ценности они не имеют, поэтому я готова продать их за ту сумму, которую они стоят реально.

Bulova - ориентировочно конец 60-х - начало 70-х гг., 14 карат .корпус, 23 камня, в рабочем состоянии (наблюдала за ними несколько дней, вроде бы идут корректно). Браслет покрытие 10 карат, совершенно не потёртый, на стекле есть 2 маленькие царапинки, практически не заметные невооружённому глазу.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0416.JPG
Просмотров: 404
Размер:	132.4 Кб
ID:	420083 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0418.JPG
Просмотров: 364
Размер:	208.4 Кб
ID:	420085


Benrus - 50-е гг., корпус 14 карат, 21 камень, в рабочем состоянии (наблюдала за ними несколько дней, вроде бы идут корректно), кожаный ремешок (я не знаю, родной ли он, но идеально подобран по цвету к золоту корпуса), стекло и циферблат в плохом состоянии (требует реставрации).
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0431.JPG
Просмотров: 322
Размер:	391.8 Кб
ID:	420089 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0425.JPG
Просмотров: 301
Размер:	211.2 Кб
ID:	420090

Bulova Accutron Railroad Approved - 60-е гг., работают от батарейки 1,5 v (изначально стояла батарейка на 1,35 v), стекло имеет мелкие царапины и маленькую потёртость на стекле возле цифры 12, маленький скол на белой краске циферблата возле цифры 6, немного стёрлась краска на секундной стрелке, золотое покрытие 10 карат, значительно потёрт ремешок.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0433.JPG
Просмотров: 532
Размер:	204.9 Кб
ID:	420097 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0434.JPG
Просмотров: 463
Размер:	234.4 Кб
ID:	420098

Заранее благодарю тех форумчан, кто решит отклинуться на моё сообщение и помочь мне с оценкой часов!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.04.2013, 21:16
Agriz Agriz вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 2,497
Сказал(а) спасибо: 3,013
Поблагодарили 6,759 раз(а) в 1,783 сообщениях
Марки американские. В России и на Украине их собирают мало, основная аудитория в Америке же.

Третьи часы похожи на камертонные (интересный, но не сногсшибательно редкий механизм), на которые есть свои любители. НО МОГУ ОШИБАТЬСЯ.

Цены лучше всего самостоятельно изучить на ибее. Я хоть такое и отслеживаю (без фанатизма), для другого человека оценку давать не рискну. Однозначно это не великие тыщи, а несколько сотен долларов за все трое часов (и повозиться с продажей)
Искать по словам "bulova ladies vintage gold 14k", "benrus ladies vintage gold 14k", "bulova tuning fork railroad" (это если третьи камертонные). В описании найденного обращать внимание на состояние, solid gold или gold filled, на ходу или нет.
__________________
“Without liberty, life is a misery.” – Andrew Hamilton
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Agriz за это сообщение:
Nathalie Art (09.04.2013)
  #3  
Старый 09.04.2013, 22:02
Nathalie Art Nathalie Art вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 21.02.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
Agriz , спасибо Вам большое за отзывчивость!

Bulova Accutron Railroad Approved действительно камертонные. Об этом я знала и раньше, но, так как это специализированный часовой форум, не догадалась упомянуть о данном факте, предполагая, что данные часы знакомы всем любителям часового дела. Судя по всему, это 214 модель самого начала 60-х гг. - один из самых первых выпусков камертонных часов.
В данный момент я изучаю предложения Ибей. За Bulova Accutron Railroad Approved в нерабочем состоянии просят 120 долларов (фиксированная цена), цена за рабочие часы варьируется в пределе 200-300 долларов. Самые дешёвые, которые мне удалось найти (проданные на аукционе, sold position) стоили 76 долларов (в нерабочем состоянии, без учёта стоимости доставки), а в рабочем - 136 долларов (также без учёта стоимости доставки). И за рабочие часы в хорошем состоянии на Ибей дерутся!
А ещё я начиталась немало о самом камертонном механизме! Это безумно интересно! Оказывается, что камертонный механизм Булова побывал на Луне (в первой экспедиции), обслуживая космический корабль (механика вела себя некорректно в условиях невесомости). Что данные часы были подарену Хрущеву, который приказал создать советские камертонные часы (ответный удар буржуям). И были созданы часы Слава Транзистор, которые так и не смогли в итоге сравняться качеством и точностью хода с Булова Аккутрон.

Мне теперь осталось ещё заболеть коллекционированием часов! И так уже коллекционирую винтажные парфюмы и раритетные хрустальные флаконы (от конца 19-го до середины 20-го вв.)! Видимо, коллекционирование - это очень заразная штука!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.04.2013, 22:25
Agriz Agriz вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 2,497
Сказал(а) спасибо: 3,013
Поблагодарили 6,759 раз(а) в 1,783 сообщениях
Тогда посоветую Вам еще два фанатских сайта про камертончики: http://www.accutronspaceview.com/ и http://members.iinet.net.au/~fotoplot/acc.htm



В принципе коллекционеры и часовые мастера, конечно, с ними знакомы. Но на форуме о них знают далеко не все, т.к. тут большинство увлекается современными часами, среди которых камертонных нет.

Коллекционирование - да, есть такое дело... Но это же удовольствие

...Ну и желаю Вам удачно устроить судьбу Ваших часиков!
__________________
“Without liberty, life is a misery.” – Andrew Hamilton
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Agriz за это сообщение:
Nathalie Art (09.04.2013)
  #5  
Старый 09.04.2013, 22:41
Nathalie Art Nathalie Art вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 21.02.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
Спасибо Вам огромное! Очень интересные сайты! Читаю сейчас с большим удовольствием!
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Nathalie Art за это сообщение:
Agriz (09.04.2013)
  #6  
Старый 09.04.2013, 22:44
Аватар для zavarow
zavarow zavarow вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.02.2011
Адрес: Dzerzhinsk NN RF
Сообщений: 3,551
Сказал(а) спасибо: 1,325
Поблагодарили 1,842 раз(а) в 1,282 сообщениях
Цитата:
механика вела себя некорректно в условиях невесомости
"Бессовестно врут!" (с)
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! zavarow за это сообщение:
Nathalie Art (09.04.2013)
  #7  
Старый 09.04.2013, 23:06
Nathalie Art Nathalie Art вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 21.02.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
Возможно! Я несведуща в данном вопросе! За что купила, за то и продаю! Я только начала изучать часовые механизмы! Но почему тогда космический корабль был укомплектован камертонными механизмами, а не механическими? Реклама? Финансы?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.04.2013, 23:12
Agriz Agriz вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 2,497
Сказал(а) спасибо: 3,013
Поблагодарили 6,759 раз(а) в 1,783 сообщениях
http://en.wikipedia.org/wiki/Bulova#Space
__________________
“Without liberty, life is a misery.” – Andrew Hamilton
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Agriz за это сообщение:
Nathalie Art (09.04.2013)
  #9  
Старый 10.04.2013, 00:05
Nathalie Art Nathalie Art вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 21.02.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
Из прочитанной мною статьи в Википедии я сделала вывод, что космический корабль был оснащён камертонными часами потому, что учёные не знали, как будут вести себя механические часы в условиях невесомости. Но у меня сразу возник вопрос! А почему учёные были уверены в точности хода камертонных часов в условиях невесомости? Значит, проводились испытания на Земле, которые показали преимущество камертонных часов перед механическими. Думаю, всё дело именно в этом! В те годы камертонный механизм был самым точным, с минимальной погрешностью хода. И космический корабль был оснащён по самому последнему слову техники.
Кстати, знатоки, а как же всё-таки себя ведёт механика в космосе? Кто-нибудь интересовался этим вопросом? Ведь советские космические корабли, скорее всего, были оснащены обычными механическими часами?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 10.04.2013, 00:39
Agriz Agriz вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 2,497
Сказал(а) спасибо: 3,013
Поблагодарили 6,759 раз(а) в 1,783 сообщениях
http://en.wikipedia.org/wiki/Omega_Speedmaster
__________________
“Without liberty, life is a misery.” – Andrew Hamilton
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Agriz за это сообщение:
Nathalie Art (10.04.2013)
Ответ
Метки
benrus, bulova accutron, railroad approved


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужна помощь в правильной оценке часов: Заря, Луч, Восток, Ракета, Слава BlackA Слава, Чайка 5 28.12.2012 16:33
Нужна помощь в оценке часов Bautte Geneve Olga B Что за часы? Сколько стоят эти часы? 1 31.01.2012 15:11
Очень нужна помощь в оценке часов Zenith dontekasar Zenith 5 14.08.2011 02:58
Cartier Tank Americaine на определение и оценку krotoff Подделки часов, "копии часов" 6 30.07.2010 00:14
Нужна помощь в оценке каминных часов Junghans Tolias Старинные часы и карманные часы 3 25.01.2010 18:21


Часовой пояс UTC +3, время: 12:39.