Компьютерные программы для диагностики часов - Страница 16 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Ремонт часов, обслуживание часов > Ремонт часов и обслуживание
Регистрация | Забыли пароль?

Ремонт часов и обслуживание

Всё о ремонте часов и обслуживании часов, часовое оборудование.
Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #151  
Старый 23.03.2010, 07:40
lex007 lex007 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 06.03.2010
Адрес: Краснодар
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Какие элементы отличаются и что за фон?
У меня присутствует шипение-это шумы усилителя.
Фон тоже разный бывает.
Я смотрю фильмы с компа на телеке,и сначала прослушивал тики на телевизоре,потом оказалось ,что микрофон слышал тики от часов и тики звука с телевизора-на графике то каша,то неточные показания из-за эха.
Выключил звук на телевизоре - все нормализовалось.
Ответить с цитированием
  #152  
Старый 23.03.2010, 10:32
Armer Armer вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.07.2006
Адрес: Россия, Новосибирск
Сообщений: 500
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 228 раз(а) в 133 сообщениях
По пьезоэлементам разницы здесь большой не будет. Конструктив один, отсюда помехозащищенность одинаковая. А чувствительность будет зависеть от использованной в нем пьезокерамики. В их марках я не разбираюсь. Если здесь вообще есть варианты... Китай ведь
Ответить с цитированием
  #153  
Старый 23.03.2010, 15:00
Armer Armer вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.07.2006
Адрес: Россия, Новосибирск
Сообщений: 500
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 228 раз(а) в 133 сообщениях
Вот схема входного усилителя, аналогичная схеме от вичивского Watch Expert.
Однажды пришлось ремонтировать, после чего я взял ее классические принципы на вооружение, внеся некоторые изменения в схему, ради удобства ее использования в собственных экспериментах. А именно..


В представленной схеме использован усилитель TLC272 (2 канала).
Схема питается от 12В. Но и при меньшем напряжении может оставаться вполне работоспособной. Однако, не увлекайтесь.

Схема от Watch Expert питалась от напряжения 15В, сопротивления резисторов R5 и R6 в оригинале были 4,7к и 3,9к, соответственно. Резистор R15 в оригинале был соединен с шиной "+" питания."

Схема имеет АРУ и автоматически устанавливает амплитуду выходного сигнала около 2В. Переменным резистором R15 можете менять амплитуду сигнала от 0 до данной величины.

Транзистор BC549B можно заменить на наш КТ3102 с буквами Б, В или Г (БМ, ВМ, ГМ - в пластмассовом корпусе). 2N4393 - наш аналог КП303B, если не ошибаюсь.
Диоды 1N4148 - КД521, КД522.

Микрофонную часть (Q5, R12, R11) настоятельно рекомендую поместить в экран, и разместить в непосредственной близости от пьезодатчика Q1. Датчик подпаиваем тонким эмалированным проводом (0,1..0,2 мм) минимальной длины - 1..2 см.
Микрофон соединяется с усилителем коаксиальным проводом. Оплетка, разумеется, - на корпус.
В микрофоне использован транзистор BC850С. Фактически это тот же BC550С, но в планарном корпусе. Так что если не хотите возиться с корпусами размером 1х2 мм, возьмите BC550С или наш КТ3102Е - они относятся к малошумящим. Но по бедности сойдет и КТ3102Г.

Сдвоенный усилитель TLC272, не очень-то доступен. В принципе, подойдет любой с напряжением питания до 16 В и входными токами до единиц нА.

Емкости на 100 мкф и 4,7 мкф - электролитические, с рабочим напряжением не менее 16В. Заштрихованный электрод на схеме - это "-".

Ответить с цитированием
Эти 5 пользователей сказали Спасибо! Armer за это сообщение:
abit (27.03.2010), azimut-f148 (29.05.2012), expert (23.03.2010), neva (20.12.2011), Stanislav (24.03.2010)
  #154  
Старый 24.03.2010, 12:46
Dragony Dragony вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.07.2009
Адрес: Байконур
Сообщений: 971
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 295 раз(а) в 188 сообщениях
Да, здесь базу первого транзистора нужно припаивать к "изолированному" -центральному контакту пьезоэлемента, а "общий" провод - к металлическому основанию. Входные провода я бы сделал экранированными, хотя, если располагать входной каскад прямо у микрофона, то можно обойтись и тоненькими проводками.
Для меня предпочтительнее, если питание все-таки будет от компьютера. При обеспечении развязки помех не наблюдается. И батарейки искать не нужно...
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Dragony за это сообщение:
azimut-f148 (29.05.2012)
  #155  
Старый 25.03.2010, 22:12
Аватар для aruy
aruy aruy вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 08.11.2007
Адрес: Саратов
Сообщений: 210
Сказал(а) спасибо: 133
Поблагодарили 170 раз(а) в 59 сообщениях
Такой вопрос возник:
на данный момент имеется 3 схемы
1) от Biburo
2) от Dragony
3) от Armer
все разной сложности. лично я собирал только первую, мне как бы хватает ее возможностей. Объясните пожайлуста мне, как человеку не особо разбирающегося в тонкостях электронники, что такое АРУ? Имеется ввиду не как рассшифровывается, а как на практике работает это регулирование, что это дает применительно к отображению хода часов. И стоит ли собирать 2) или 3) схемы при нормально работающей 1ой, какие дополнительные возможности можно получить собрав 2) или 3) ?
Ответить с цитированием
  #156  
Старый 26.03.2010, 15:35
Armer Armer вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.07.2006
Адрес: Россия, Новосибирск
Сообщений: 500
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 228 раз(а) в 133 сообщениях
Если вы приноровились к своему варианту, и он вас устраивает, нужно искать что-то другое? Говорят, лучшее - враг хорошего

Все схемы, вроде как, нужный диапазон вполне перекрывают, завал начинается примерно после 30..40 кГц.
По первым двум схемам объективно не могу ничего сказать, только бегло...

1) Я бы не выбрал в силу своей банальности Усилитель по своим характеристикам неплох, однако вход совершенно не согласован с пьезодатчиком (низкое входное сопротивление). Не помешало подрезать диапазон в низкочастотной области.

2) LM386 предназначен для использования в качестве усилителя для наушников, сервоприводов и прочей "грубой периферии". Шумовые характеристики у него, похоже, вообще не нормируются. Однако, схема имеет входной каскад на транзисторах, и если использовать малошумящие КТ3102Е, то вполне пригодный вариант. Согласование с датчиком лучше, чем в первой.

3) Брэнд Схема проверенная, содержит АРУ. Собрана на малошумящем усилителе. По работе и характеристикам нареканий нет. Из минусов: много деталей и питание великовато.


По АРУ.
Вещь, безусловно полезная, но не необходимая. Автоматически подстраивает усиление, что позволяет поддерживать стабильной амплитуду выходного сигнала. А на нее могут повлиять разные факторы: разброс характеристик радиодеталей, чувствительность отдельно взятого датчика, способ прижима тестируемых часов, и, собственно, тип самого испытуемого механизма.
Вы можете видеть, что в схеме с АРУ тоже содержит переменный резистор, для установки усиления. Но здесь его назначение несколько иное...
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! Armer за это сообщение:
aruy (26.03.2010), azimut-f148 (29.05.2012), Андрей Крукович (26.03.2010)
  #157  
Старый 26.03.2010, 23:52
Аватар для aruy
aruy aruy вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 08.11.2007
Адрес: Саратов
Сообщений: 210
Сказал(а) спасибо: 133
Поблагодарили 170 раз(а) в 59 сообщениях
Цитата:
Говорят, лучшее - враг хорошего
но без поиска нового не будет дальнейшего развития, не так ли? :-)

Цитата:
Схема проверенная, содержит АРУ. Собрана на малошумящем усилителе
на какие параметры обращать внимание при замене TLC272 ? чтобы были минимальны Input offset current, Input bias current, Input offset voltage? Усилитель BA15218 (Iio 5-200nA, Ib 50-500nA, Vio 0,5-5mV) из первой схемы совсем не подойдет ?
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! aruy за это сообщение:
azimut-f148 (29.05.2012)
  #158  
Старый 29.03.2010, 12:34
Armer Armer вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.07.2006
Адрес: Россия, Новосибирск
Сообщений: 500
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 228 раз(а) в 133 сообщениях
Смещение (Input offset voltage) не важно. Входные токи - чем меньше, тем лучше. Желательно от единиц нА и ниже. Здесь они могут сказаться на реакции АРУ, что, в общем-то, не критично. BA15218 вполне сгодится.
Я по-началу вообще экспериментировал на ширпотребе LM324 (BA10324), но он четырехканальный. Его двухканальная версия - LM358 (BA10358). Это по бедности.
Ответить с цитированием
  #159  
Старый 29.03.2010, 20:33
Dragony Dragony вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.07.2009
Адрес: Байконур
Сообщений: 971
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 295 раз(а) в 188 сообщениях
По поводу схемы: я не нашел деталей для "родной" схемы, поэтому пришлось изобретать свою.
Первый каскад в моей схеме используется именно как согласование входного сопротивления усилителя с высоким выходным сопротивлением пьезоэлемента.
На выходе микросхема именно такого типа, потому что:
1) Их у меня было много
2) после того, как сигнал будет усилен двумя каскадами, собственный уровень шумов микросхемы будет заведомо ниже уровня сигнала
3) к выходу микросхемы можно подключить и наушники для прослушивания "своими ушами" особенностей хода механизма. Причем наушники могут быть даже низкоомными (на динамик - не рекомендую, может появиться обратная акустическая связь)

АРУ - для того, чтобы один раз установить уровень сигнала на входе звуковой карты компьютера и потом этот регулятор не трогать.
В принципе, в программе можно ползунком выставлять уровень срабатывания, да и регулировками звуковой карты (микрофонного входа) можно поработать. Так что я в своей схеме пока обошелся без АРУ, хотя сначала хотел ее сделать, но потом ради простоты отказался.
Если есть вопросы - задавайте.
Ответить с цитированием
  #160  
Старый 30.03.2010, 10:15
Armer Armer вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.07.2006
Адрес: Россия, Новосибирск
Сообщений: 500
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 228 раз(а) в 133 сообщениях
Против LM386 я ничего не имею, у меня у самого в приборе выход на динамик/наушник сделан на ней же. Но у меня она включена со штатным коэф. усиления в 26 дБ плюс делитель на входе примерно 1:20. Итого суммарный коэф. усиления - 1, т.е. получается, что усилитель просто стоит как согласователь низкоомной нагрузки
Ответить с цитированием
Ответ
Метки
бибиро, программа, ппч


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Приборы или программы для проверки часов? Николай Мясников Ремонт часов и обслуживание 21 12.12.2010 19:53
Выбор спортивных часов (или часов «выходного дня»): Certina DS Cascadeur vs? REA Советы по выбору часов 34 19.01.2010 20:23
Часы компьютерные программные SAG Необычные часы 5 30.11.2007 14:04


Часовой пояс UTC +3, время: 16:47.