Уживутся ли Aqua Terra и Citizen Chronomaster? - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Советы по выбору часов
Регистрация | Забыли пароль?

Советы по выбору часов

Какие часы лучше купить? Раздел для тех, кто хочет выбрать себе часы или поделиться опытом приобретения.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 07.04.2017, 02:47
Аватар для tsyferblat
tsyferblat tsyferblat вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 02.06.2013
Адрес: Москва <-> Волгоград
Сообщений: 1,703
Сказал(а) спасибо: 2,051
Поблагодарили 3,918 раз(а) в 746 сообщениях
Уживутся ли Aqua Terra и Citizen Chronomaster?

Прошу помощи сообщества! Потерял покой и сон.
С самого момента регистрации на форуме и первых походов в часовые бутики я полюбил серую Акву. Идеальный выверенный дизайн этих часов и противоречивое сочетание щегольства и неброскости буквально пленили. И на несколько лет эти часы прописались в первоочередных хотелках.
Далее, несколько проникнувшись идеей сверхточных часов и присутствуя на форуме при релизе Хрономастера на эко-драйве и первых темах от счастливых обладателей, влюбился в чернолицего титанового полосатика. И в списке потенциальных покупок появился еще и высококлассный японец.
Также, видя метания форумчан с прогрессирующей часовой болезнью и сменой нескольких часов в год, я пытался всеми силами себя оградить, создавая идеальный tsyferblatный сет (в каком-то смысле доосмысление мечты Гены Бобкова). В этом сете ни одни часы не должны будут конкурировать с соседями по шкатулке ни по форм-фактору, ни по цвету, ни по усложнениям, ни по типу калибра. И в свете такой сложной установки и жестким требованиям, мне приходится очень долго обдумывать список хотелок.
А совсем недавно взял ту самую серую Акватерру на кварцевом двигателе. Наконец подвернулся удобный случай!
Сразу оговорюсь, часы нравятся и речи об их продаже ни при каких раскладах не идет.
Так вот, теперь вопрос. Насколько станут эти по своей сути очень разные часы вытеснять друг друга с моего запястья в том случае, если я все же рискну взять Хрономастера? Некоторые знакомые с проблемой форумчане уже высказали свои мысли. Кто-то считает, что эти две вещи из разных Вселенных и никакой конкуренции не возникнет. А кто-то, в том числе и моя супруга, уверены, что как минимум визуально это братья-близнецы.
Ситизен мне пока так и не удалось потрогать вживую, если кто готов помочь с этим, буду благодарен! Поэтому сужу по многочисленным фотографиям.

Основные мысли такие:
Из отличий:
У Омеги серый циферблат. У Ситизена - черный.
У Омеги все элементы отделки имеют собственное, ставшее каноном, лицо. У Ситизена - квинтессенция универсального дизайна.
У Омеги диаметр - 38,5 мм. У Ситизена - 37 мм.
У Омеги люминофор на метках и стрелках. У Ситизена - исключительно полировка.
У Омеги - скромное сочетание обработки поверхностей с перевесом в сатинирование. У Ситизена - большое количество полировки в зеркало.
У Омеги - стальные корпус и браслет. У Ситизена - титан с покрытием.
У Омеги - батарейка и просто хороший кварцевый механизм. У Ситизена - экодрайв с термокомпенсацией и вечником.
У Омеги три стрелки. У Ситизена - дополнительное усложнение в виде индикатора резерва хода.
У Омеги - закручивающаяся заводная головка. У Ситизена - нет.
У Омеги - громкий бренд. У Ситизена - "калькуляторы".
Из общих моментов:
И Омега, И Ситизен являются универсалами.
И у Омеги, и у Ситизена - гильоше в виде вертикальных полос. Хотя у японца циферблат скорее всего будет восприниматься иначе из-за других пропорций.

Вот и думаю теперь, и ночами не сплю. Помогайте, братцы!









Фотографии Хрономастера - от форумчанина infernality, Аквы - из интернета.
__________________
worlds_in_your_palm
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! tsyferblat за это сообщение:
Drugan V (07.04.2017)
  #2  
Старый 07.04.2017, 03:39
Аватар для metropolis
metropolis metropolis вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 15.12.2016
Адрес: где-то в России
Сообщений: 148
Сказал(а) спасибо: 108
Поблагодарили 239 раз(а) в 50 сообщениях
Citizen не берите - часы слишком схожие. Какой смысл брать то же самое с другим логотипом на цифере?
Техническая составляющая после покупки забудется, а двое одинаковых часов - останутся. И носиться будут все время одни, что-то мне подсказывает - Омега
Ответить с цитированием
Эти 6 пользователей сказали Спасибо! metropolis за это сообщение:
cosciente (07.04.2017), Dimagger (07.04.2017), Embraer (07.04.2017), John07 (07.04.2017), Strobe Tallbot (08.04.2017), tsyferblat (07.04.2017)
  #3  
Старый 07.04.2017, 05:02
Аватар для KY3EH2007
KY3EH2007 KY3EH2007 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.01.2014
Адрес: Russia, Siberia
Сообщений: 640
Сказал(а) спасибо: 2,032
Поблагодарили 1,317 раз(а) в 325 сообщениях
Не знаю как вам, но меня "вымораживает" в аква терре "обкусанная" часовая стрелка.
Это просто пипец какой-то. Натурально жутко раздражает, что взяли и отломали наконечник со стрелки.
Из-за этого цифер выглядит "недоделанным".
Тогда уж и с минутной стрелки отломали бы что ли.

P.S. В этом плане у хрономастера всё гармонично.
__________________
Citizen CC3020-57L Satellite Wave // Longines Conquest L3.677.4.58.6// Casio Rangeman GW-9400-1E// Hamilton Khaki Field Day-Date H70505753
Ответить с цитированием
Эти 7 пользователей сказали Спасибо! KY3EH2007 за это сообщение:
babangida (07.04.2017), Fkuashum (08.04.2017), Krause (09.04.2017), Rockman66 (07.04.2017), tsyferblat (07.04.2017), Vipertkm (07.04.2017), Zhivago (07.04.2017)
  #4  
Старый 07.04.2017, 05:12
Rockman66 Rockman66 вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 11.12.2016
Адрес: Rusland
Сообщений: 774
Сказал(а) спасибо: 1,697
Поблагодарили 902 раз(а) в 363 сообщениях
Если нравятся-берите и не думайте
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Rockman66 за это сообщение:
tsyferblat (07.04.2017)
  #5  
Старый 07.04.2017, 05:27
Аватар для Rogajur
Rogajur Rogajur вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 22.01.2015
Адрес: Московская область
Сообщений: 2,277
Сказал(а) спасибо: 756
Поблагодарили 3,766 раз(а) в 976 сообщениях
Согласен. Часы схожие. Одноплановые. Как их ротировать, если они так похожи?)
__________________
Юрий
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Rogajur за это сообщение:
tsyferblat (07.04.2017)
  #6  
Старый 07.04.2017, 05:59
Аватар для Kaylubaev
Kaylubaev Kaylubaev вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.02.2012
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,799
Сказал(а) спасибо: 1,034
Поблагодарили 2,352 раз(а) в 818 сообщениях
Не берите ситизен - придется продать омегу)
__________________
С уважением, Руслан.
Ответить с цитированием
Эти 5 пользователей сказали Спасибо! Kaylubaev за это сообщение:
babangida (07.04.2017), NoZvezda (07.04.2017), Push75 (08.04.2017), Sashant (07.04.2017), tsyferblat (07.04.2017)
  #7  
Старый 07.04.2017, 07:47
Аватар для cosciente
cosciente cosciente вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.06.2010
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 2,786
Сказал(а) спасибо: 22,334
Поблагодарили 9,782 раз(а) в 1,903 сообщениях
tsyferblat, действительно интересный и глубокий вопрос Вы задаете, спасибо!
Ответ правда также будет несколько философским, иначе никак - прошу набраться терпения и дочитать до конца / попробовать осмыслить...

За полнокровные четверть века личной ЧБ, из которых последние лет 7 протекают в очень острой стадии, я со всей неизбежностью осознал вот что:
- все без исключения личные вкусы и пристрастия, со временем, рано или поздно, так или иначе, но обязательно меняются, причем зачастую - очень кардинально меняются... вплоть до полных противоположностей!

Из личного примера:

1. Я лет 15 кряду признавал исключительно часы на стальном браслете, ну на титановом - в крайнем случае...

Часы на кожаных ремешках, без браслета в комплекте - НЕ покупал по определению и НЕ носил вообще почти никогда, пересадить на каучук в виде редкого исключения мог только 100% дайверы, да еще только ДжиШоки носил на их родном каучуке и вечно причитал что на браслете ДжиШоков либо нет вообще, либо есть, но очень дорогие как для часов на убой...

И вот, года 3-4 назад меня неожиданно "накрыло" - и я начал все больше и больше носить часы на самых разных ремешках:
- кожаные Hirsch, нейлоновые NATO / Maratac, каучуковые всяко-разно...
... и все это в ущерб любимым ранее браслетам разумеется!

И каково же было мое финальное удивление уже совсем недавно, в этом году, когда приобретя очередные часы на браслете, читай - очень качественном литом браслете(!) = наилюбимейшее ранее дело ведь...
я со всей остротой окончательно осознал, что НЕ БУДУ носить эти часы на браслете ни дня - и побежал вдогонку покупать гибридный, "кожа-на-каучуке" ремешок Hirsch Carbon для них, причем в нагрузку к уже имеющемуся Hirsch Performance для них же!

2. Уже как минимум трижды за прошедшие 25 лет меня с головой накрывало "волной механики"...

И я по несколько лет кряду вообще НЕ признавал никакого кварца и носил исключительно механику с типичным и неизбежным как и для многих форумчан повышением градуса от банального Ориент до тех же свиссов или дойчей в лице Хамильтон, Зинн, Лонжин и т.п.

А потом бац - и неожиданно, как по щелчку пальцев но непредсказуемо - опять и снова заносит на "кварцевую волну", и лежит вся механика без дела пылится...

Вот прямо сейчас сижу на такой "кварцевой волне" уж полгода как, с тоской посматриваю на чудом выжившие после тотальных распродаж и оптимизаций собственного часового сета механические Викторинокс и Сеико - и один фиг их ни разу за последние полгода на руку более чем на полдня подряд НЕ одевал!

Будучи в этом марте в Андорре - поневоле засматривался и облизывался и на Hamilton Pan Europ и на Victorinox Infantry Vintage и на Citizen Grand Touring Signature - и все по очень вкусным ценам (Андорра = беспошлинная и безналоговая ярмарка Европы)...
Но сдержался и НЕ купил, ибо четко понимаю уже - пока в личном фаворе кварц, носить все эти ПанЕвроп даже с 80-ю часами запаса хода на калибре Н10 - все равно НЕ буду!

Когда-нить позже - может и вернусь к вопросу...
А пока - ношу себе разные Ситизен и Сеико с радиоконтролем и кучей усложнений = чудо враждебной техники и японской кварцевой технологии в нескольких ипостасях и радуюсь по полной!
И сколько месяцев или лет сие продлится - даже загадывать НЕ буду!

3. Наконец, очень долгое время я признавал только часы тяжелые = увесистые!

С размером - проще кстати, легко чередую на руке что угодно от 38мм и до 52мм в диаметре, но вот с весом - беда!

Уж года полтора как накрыло исключительно на часы легкие и ненапряжные по весу!

Т.е. ударился я:
- либо в титан
- либо еще ДжиШоки традиционно пластиковые по весу вопросов НЕ вызывают, но вызывают кучу недоумения по своему стилю и сферам применения
(оставил в сете только Мадмена 9300-го и исключительно ради полного экстрима = категорийные походы в горы с рюкзаком, катание на горных лыжах / квадрациклах / снегоходах и т.п.)
- либо всю сталь в своем сете облегчаю путем пересадки на ремешки, что удачно совпало с пунктом №1 (а ведь могло и НЕ совпасть!)

А та сталь, что пересадке на ремешок поддается только с огромным трудом и неоправданными финансовыми затратами ввиду нетипичного крепления браслета к корпусу / нестандартной конструкции - снова таки беда-беда!
Бывшие наилюбимейшими Сеико Спортуры = тяжеленные и массивные на браслете с нестандартным креплением и конструкцией ушек корпуса - ношу максимум раз в месяц по паре дней и не дольше нынче...
и быстро устаю от их тяжести еще на месяц вперед, хотя сами часы и по сей день вызывают бурный восторг и обожание!!!

Так вот к чему я это все?
Да к тому, что если Вы внимательно прочли лично мои "три пункта", то Вам уже очевидно - я смело мог сейчас рекомендовать Вам Хрономастера!

Ибо интереснейший / уникальный в своем роде кварц с мега-точностью, легкие по весу и классно пересаживаются на какие хош ремни...
НО!

Я блин достаточно уже старый и мудрый, чтобы понимать - а хрен его знает,
какая именно сейчас лично у Вас "волна" и самое главное - а какая будет еще через год-два?!

В масть ли ляжет этот Хрономастер и НЕ захочется ли Вам его "выбросить" / продать с финансовыми потерями уже через пару месяцев, чтобы горько плакать о содеянном еще через пару лет при очередной смене личных настроений и пристрастий?!

СУХОЙ ВЕРДИКТ:
- Если сомневаешься, нужна ли тебе вещь или нет, значит она тебе НЕ нужна (с)
Японская поговорка

А по нашему, по простому:
- если Хрономастер хочется аж до усрачки - то надо брать!
- если же есть хоть малейшие сомнения по поводу "а нужно ли", ну там "похож на Акву" или "а зачем мне кварц" - то нафиг-нафиг!
Уговорите себя НЕ брать также, как я уговорил себя НЕ брать (пока по крайней мере!) ПанЕвроп...
__________________
Japan: Seiko Sumo Chronograph / Citizen Nighthawk Radio Controlled / Seiko Sportura Chronograph
Swiss: Hamilton Khaki Air Race Chronograph / Victorinox Ambassador Automatic
Ответить с цитированием
Эти 21 пользователей сказали Спасибо! cosciente за это сообщение:
AlibekovSh (07.04.2017), Ansib (07.04.2017), babangida (07.04.2017), Camedy (07.04.2017), District32 (07.04.2017), dowli (07.04.2017), Drugan V (07.04.2017), Fkuashum (08.04.2017), Hugo Braun (07.04.2017), igorp (07.04.2017), Kaylubaev (07.04.2017), KY3EH2007 (19.04.2017), Lunelink (07.04.2017), maksym-f (07.04.2017), mancino (07.04.2017), Push75 (08.04.2017), Shink (07.04.2017), Strobe Tallbot (08.04.2017), tamik (07.04.2017), tongo bongo (07.04.2017), tsyferblat (07.04.2017)
  #8  
Старый 07.04.2017, 09:30
Аватар для Embraer
Embraer Embraer вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 01.08.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 186
Сказал(а) спасибо: 165
Поблагодарили 218 раз(а) в 58 сообщениях
Зачитался, полностью согласен!
По теме - я бы не брал, внешний вид один и тот же. Суперточность забудется через месяц. На руке будет только Омега
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Embraer за это сообщение:
cosciente (07.04.2017), tsyferblat (07.04.2017)
  #9  
Старый 07.04.2017, 10:35
Аватар для tsyferblat
tsyferblat tsyferblat вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 02.06.2013
Адрес: Москва <-> Волгоград
Сообщений: 1,703
Сказал(а) спасибо: 2,051
Поблагодарили 3,918 раз(а) в 746 сообщениях
Цитата:
Сообщение от metropolis Посмотреть сообщение
И носиться будут все время одни, что-то мне подсказывает - Омега
Цитата:
Сообщение от Embraer Посмотреть сообщение
На руке будет только Омега
Я как раз больше переживаю, что Ситизен вытеснит с запястья Акву.
Цитата:
Сообщение от KY3EH2007 Посмотреть сообщение
Не знаю как вам, но меня "вымораживает" в аква терре "обкусанная" часовая стрелка.
Это просто пипец какой-то. Натурально жутко раздражает, что взяли и отломали наконечник со стрелки.
Из-за этого цифер выглядит "недоделанным".
Тогда уж и с минутной стрелки отломали бы что ли.
Как по мне - это как раз одна из фишек модели. Тем более, там ведь не простой обрубок, а аккуратный полированный скос. А в теперь уже предыдущей генерации часовая стрелка еще и эффектные борозды по краям имеет. Красиво!



Цитата:
Сообщение от cosciente Посмотреть сообщение
СУХОЙ ВЕРДИКТ:
- Если сомневаешься, нужна ли тебе вещь или нет, значит она тебе НЕ нужна (с)
Японская поговорка
Я больше руководствтвуюсь по жизни принципом: лучше сделать и жалеть, чем потом жалеть, что не сделал.
Дело в том, что в двух этих часах - диаметрально противоположные смысловые заряды, которые должны удовлетворять разные желания.

Пытаясь разобраться в себе, пришел к выводу, что вся эта возня - для оправдания покупки. И тему я, наверное, создал, чтобы услышать какое-то откровение в пользу решения заиметь обе модели. Хотя слова Уважаемого cosciente, признаюсь, тоже несколько изменили восприятие проблемы, пускай, и были направлены больше на взывание к сдержанности.
__________________
worlds_in_your_palm
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! tsyferblat за это сообщение:
cosciente (07.04.2017), Hugo Braun (07.04.2017)
  #10  
Старый 07.04.2017, 10:38
Аватар для ltybcrf
ltybcrf ltybcrf вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 09.06.2014
Адрес: ukraina, стольный Киев град
Сообщений: 4,975
Сказал(а) спасибо: 8,546
Поблагодарили 15,263 раз(а) в 3,061 сообщениях
__________________
Инсинуаций зритель©
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! ltybcrf за это сообщение:
Krause (09.04.2017), tsyferblat (07.04.2017)
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сходка Точняка, или в гостях у The Citizen (Chronomaster). The Citizen AQ1030-57H Rassim Citizen и другие японские часы 259 24.09.2023 16:27
Нравятся Aqua Terra 150 M elder91 Советы по выбору часов 82 03.01.2016 16:46
Aqua Terra jstroba Omega 17 30.12.2015 00:31


Часовой пояс UTC +3, время: 23:17.