Hi Moser & Cie минутный репетир. - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Ремонт часов, обслуживание часов > Ремонт часов и обслуживание
Регистрация | Забыли пароль?

Ремонт часов и обслуживание

Всё о ремонте часов и обслуживании часов, часовое оборудование.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 25.02.2024, 19:32
lexei lexei вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.01.2018
Адрес: Марс, каньон Ио
Сообщений: 4,970
Сказал(а) спасибо: 499
Поблагодарили 5,903 раз(а) в 2,571 сообщениях
Hi Moser & Cie минутный репетир.

Добрый. Сегодня минутный Le Phare под именем Hi Moser & Cie.
Приятный репетир в очень грустном состоянии. Та категория работ, которая берется без конкретных сроков, делается долго, нервно и мучительно зимними вечерами. Смотрим что приехало











Корпус мятый, нет ранта со стеклом, нет стрелок, циферблат колотый, но без утрат, петли "ой, все", нет пружины для откидывания крышки, голова в своей жизни видела все и даже больше. Смотрим что внутри



Тут на вид все не ужасно. выглядит вполне прилично, не заколупано вусмерть, немного потерто и одного винта явно не хватает. Если дернуть за слайдер, то даже работать пытается. Теперь посмотрим более детально





Механизм без корпуса, пока ничего интересного. Смотрим дальше





Тут уже немного интереснее. Сразу видно, что нет моста, прижимающего вексельное колесо. А само вексельное с выбитым зубом и вставка сделана на шеллак. Да, я тоже офигел.



Одна из пружин сломана. Заменена проволочкой и конечно же не работает.



Место ремонтуара выглядит как то не очень. При попытки открутить ось промежуточного колеса, она просто отвалилась.





Если посмотреть внимательно, то видно, что отвалилась она уже не в первый раз. Уже место живого нет, нужно будет вырезать эту часть платины и делать вставку.



А вот тут я немного вздрогнул. Минутник развалился, бывает...







Вал с головой. Ветераны, держались до последнего. На заслуженный отдых.
Смотрим корпус











Корпус потерт и помят. Петли сломаны, их пытались чинить но помогло не сильно.



Нашлепочек. Видимо, что бы перекошенная крышка хоть как то держалась.





Пружина фиксации крышки и начинка слайдера. Тут все понятно. Откидной пружины нет.





Крышка отдельно. Точка в центре это ось минутного колеса отпечаталось. Видимо на них Халк не аккуратно сел.

Что в итоге - мятый не комплектный корпус и немного подушатаный механизм без ремонтуара.

Начал с механизма. Вырезал в платине место штифта под промежуточное колесо, сделал вставку и новую ось. Новое вексельное колесо. Перебрал промежуточное (оно составное, из двух колес разного диаметра на общей латунной втулке). Сделал мост, прижимающий вексельное колесо. Посмотрел аналоги, варианты формы моста разные, взял за основу тот что посимпатичнее. Понял, что изготовить новый минутный триб я вряд ли осилю, по этому решил восстановить тот, что есть. Высверлил центральную часть, выточил новую и запрессовал. На удивление это сработало. Сделал новую пружинку, вместо проволоки. Подобрал новую пружину хода, а то старая совсем скукожилась. Сделал недостающий винт. В целом заработало.



Восстановленный минутник. Немного накосячил с размером, но на работе не сказывается. Будет у минутной стрелки футор чуть длинее.



Новая пружинка.



Общий вид подцифеблатья.

Дальше корпус. Срезал петли на крышках, все равно новые делать. У пыльника петля нормальная. Вытянул помятый крышки и вмятины в корпусе, привел в порядок ржавые железки, сделал им новый крепеж, сделал откидную пружину. Навел небольшой глянец, переперлажил пыльник. Сделал новый рант под стекло.





Сделал новый вал с головой, выпилил стекло, подогнал стрелки. Собрал часы и...
И тут началось самое интересное. Ну само собой все это не заработало как хотелось бы ни с первого раза, на с пятого. Первой проблемой стали стрелки и стекло. Стрелки были красивыми, но толстыми и периодически затирали стекло. В итоге пришлось делать новые стрелки (делал из старых, уменьшал толщину и делал новые футора) и выпиливать новое стекло чуть повыше. Проблема закрытых часов в том, что место под крышкой мало и запихнуть туда рант, стекло и стрелки, да так что бы это все не терлось и не цеплялось та еще радость. Дальше вылез пристук. Причем появлялся он не сразу, а спустя пару часов. Ну и спустя некоторое количество пружин проблема была решена. Дальше вылез нюанс с тем, что репетир не отбивает двенадцатый час и третью четверть, причем именно третью четверть двенадцатого часа. Я два дня мозг ломал что это за фигня. Оказалось, что один из винтов чуть длиннее чем надо и гребенки упирались в него недобивая время. Дальше было поведение стрелок. Они шли быстрее, чем нужно. Причем только минутная и часовая. Секундная шла по прибору. Занятно, но загадка оказалась не сложной - минутник недообжал. Кто знаком с конструкцией минутного репетира поймет, почему при прослабленном минутнике стрелки будут не отставать, а убегать. И таких историй по выгребанию мелких косяков еще почти два месяца. Еще один клок седых волос мне этот репетир накинул.
Но любая сказка заканчивается хорошо. И эта тоже.

Что получилось в итоге.





















__________________
Я не комментирую, не отвечаю на вопросы и не читаю личку.
Ответить с цитированием
Эти 26 пользователей сказали Спасибо! lexei за это сообщение:
alex919rr (25.02.2024), Anth (25.02.2024), Car crafter (26.02.2024), Deadkot (26.02.2024), Dem0niac (25.02.2024), dmitriy9328 (25.02.2024), dmvt1 (25.02.2024), gosha1 (25.02.2024), H M P (25.02.2024), innostream (14.03.2024), JackSparrow (26.02.2024), KSI522 (25.02.2024), Lentyay (26.02.2024), m400 (25.02.2024), MakcS (26.02.2024), Mandein (25.02.2024), Mastertime (25.02.2024), nbaslyk (25.02.2024), netlis52 (26.02.2024), popeye (28.02.2024), Romarogoza (06.03.2024), Rumbman (26.02.2024), tapoka (26.02.2024), Tolkoorient (25.02.2024), vitalibb (25.02.2024), Машинист (28.03.2024)
  #2  
Старый 25.02.2024, 20:21
Аватар для Anth
Anth Anth вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 04.11.2012
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 7,656
Сказал(а) спасибо: 2,537
Поблагодарили 26,751 раз(а) в 4,184 сообщениях
Замечательно Алексей.

А мне прислали часы в ремонт - семейная реликвия.. в золотом корпусе..


а внутри..
Половина камней бита, почти все оси переточены, чтобы это все как то могло тикать - гнуты мосты.
Сижу и думаю…
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Anth за это сообщение:
lexei (25.02.2024)
  #3  
Старый 25.02.2024, 20:38
Аватар для Mandein
Mandein Mandein вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: Ryazan region
Сообщений: 734
Сказал(а) спасибо: 875
Поблагодарили 333 раз(а) в 198 сообщениях
Алексей, браво! Всегда с удовольствием читаю Ваши обзоры работ и удивляюсь Вашему мастерству. Браво!
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Mandein за это сообщение:
lexei (25.02.2024)
  #4  
Старый 25.02.2024, 20:44
lexei lexei вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.01.2018
Адрес: Марс, каньон Ио
Сообщений: 4,970
Сказал(а) спасибо: 499
Поблагодарили 5,903 раз(а) в 2,571 сообщениях
Что думать. Делать надо. Не начнешь - не закончишь.

Я вот сейчас сижу valjoux ковыряю. Что бы его запустить пришлось доукомплектовать ремонтуар, сделать пару вставок в платину, вставить новую цапфу в ось баланса, переоформить спираль баланса. И это только запустить мотор. Теперь некомплектная надстройка. Нужно три пружины (две сделаны), убрать грязь и ржавчину, гальваника. А дальше корпус в порядок приводить (перед этим варить нужно), а там восстанавливать циферблат и что-то делать с некомплектом стрелок. Сложно? Да. Но не сложное не интересно.
__________________
Я не комментирую, не отвечаю на вопросы и не читаю личку.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.02.2024, 21:29
Аватар для Dem0niac
Dem0niac Dem0niac вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.05.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 257
Сказал(а) спасибо: 536
Поблагодарили 95 раз(а) в 61 сообщениях
Ну это просто феерия, слов нет! Спасибо, что постите эти работы сюда для интересующихся. Всегда есть, к чему стремиться и на чём поучиться)
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Dem0niac за это сообщение:
lexei (25.02.2024), Rumbman (26.02.2024)
  #6  
Старый 25.02.2024, 21:30
lexei lexei вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.01.2018
Адрес: Марс, каньон Ио
Сообщений: 4,970
Сказал(а) спасибо: 499
Поблагодарили 5,903 раз(а) в 2,571 сообщениях
https://disk.yandex.ru/i/xwd6Q4yXTiPS_w

Звук репетира.
__________________
Я не комментирую, не отвечаю на вопросы и не читаю личку.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! lexei за это сообщение:
Dem0niac (25.02.2024), Rumbman (26.02.2024)
  #7  
Старый 25.02.2024, 22:37
Аватар для dmvt1
dmvt1 dmvt1 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.11.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Россия
Сообщений: 7,680
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 7,252 раз(а) в 3,774 сообщениях
Алексей,
если не секрет, как Вы делали рант под стекло? Очень актуальная тема. Часто тащат старенькие часы без ранта. Очень интересны Вашим работы по корпусу.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! dmvt1 за это сообщение:
lexei (25.02.2024)
  #8  
Старый 25.02.2024, 23:04
lexei lexei вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.01.2018
Адрес: Марс, каньон Ио
Сообщений: 4,970
Сказал(а) спасибо: 499
Поблагодарили 5,903 раз(а) в 2,571 сообщениях
Цитата:
Сообщение от dmvt1 Посмотреть сообщение
как Вы делали рант под стекло?
Отливаю болванку, сначала прокатываю квадрат, потом перекатываю его в полосу. Отрезаю лишнее, сворачиваю в кольцо и паяю твердым припоем (пср72). Диаметр кольца расчитывается по внутренней части ранта. Получается сильно короткий циллиндр. Теперь его надо переделать в конус. По идее для этого нужно выточить оправку и давить на прессе, но так как ранты всегда разные, то точить оправки для каждого нового ранта такое себе. Мне проще расколотить на шпераке молотком ту часть, которая будет нижней. Это самая ответственная часть работы. Заготовка должна быть такой, что бы габариты ранта оказались внутри заготовки. Можно конечно точить из квадрата. С одной стороны это сильно проще, но с другой стороны это очень жирно, он не латунный все таки. Точу на пластиковой оправке, на которую клею заготовку поксиполом. Сначала протачиваю внутреннюю часть, а потом внешнюю. Размер под посадку на корпусе это средний диаметр посадочного места на корпусе (он далеко не всегда очень круглый) минус примерно полторы десятки, что бы держался плотно.
__________________
Я не комментирую, не отвечаю на вопросы и не читаю личку.
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей сказали Спасибо! lexei за это сообщение:
Anth (26.02.2024), Dem0niac (26.02.2024), Rumbman (26.02.2024), Shamich (26.02.2024)
  #9  
Старый 26.02.2024, 10:54
Аватар для dmvt1
dmvt1 dmvt1 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.11.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Россия
Сообщений: 7,680
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 7,252 раз(а) в 3,774 сообщениях
Алексей,
большое спасибо. Работа крайне муторная, но результат впечатляет. Со стрелками, я думаю, у Вас были проблемы, т.к. Вы поставили сферическое толстое стекло, а надо было старенькое тонкостенное сковородкой. Это проблема всех трехкрышечников. Там всегда сферическое стекло стрелки поджимает. Уж очень мало место. Хотя такие стекла сейчас на вес золота, т.к. вынуждены жить старыми запасами.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! dmvt1 за это сообщение:
lexei (26.02.2024)
  #10  
Старый 26.02.2024, 11:20
lexei lexei вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.01.2018
Адрес: Марс, каньон Ио
Сообщений: 4,970
Сказал(а) спасибо: 499
Поблагодарили 5,903 раз(а) в 2,571 сообщениях
Да, вы правы, беда всех закрытых часов - катастрофически мало места. И в случае замены стекла это может оказаться самым большим приключением в работе с часами.

Толщина и высота первого стекла





На втором стекле взял высоту чуть больше.
__________________
Я не комментирую, не отвечаю на вопросы и не читаю личку.
Ответить с цитированием
Ответ
Метки
moser, репетир, реставрация

Опции темы

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Минутный репетир Мозер Hy Moser & Cie sv56 Старинные часы и карманные часы 24 17.03.2017 17:35
всем спасибо. минутный репетир Moser AnnaLiza Старинные часы и карманные часы 6 17.01.2017 21:12


Часовой пояс UTC +3, время: 01:36.