Часы Гармин - от Forerunner и до MarQ включительно: дискуссии, взаимопомощь, обзоры, слухи, скандалы и расследования :) - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Разные часы > Электронные часы
Регистрация | Забыли пароль?

Электронные часы

Форум о электронных часах.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 10.10.2020, 23:24
PeterN PeterN вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 01.02.2017
Адрес: Eindhoven
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 118 раз(а) в 34 сообщениях
Часы Гармин - от Forerunner и до MarQ включительно: дискуссии, взаимопомощь, обзоры, слухи, скандалы и расследования :)

Спасибо Boroda183 за дискуссию, которая привела к созданию этой темы .

Предлагаем обсудить тут всё, относящееся к умным часам Гармин: опыт использования, проблемы и решения, приложения, циферблаты, аксессуары, слухи о новых моделях, помощь в выборе имеющихся.

Для начала поделюсь своими впечатлениями от пары месяцев использования Garmin Fenix 6X Sapphire:



- Спортивные часы с кучей разнообразных соответствующих опций и приложений, помогающих отслеживать и даже оптимизировать занятия различными видами спорта - от тривиального бега, велосипеда и до гольфа.
Впрочем, насчёт этого я не подскажу - из спорта для здоровья кручу велотренажёр, используя соответствующий вид "активности" в часах, который выдаёт мне пульс, количество сожженных калорий и прочие полезности.
Впрочем, и без спортивных особенностей Фениксы - отличные умные часы со всеми нужными для этого функциями (уведомления, управление музыкой, проигрывание её с часов и прочее, прочее), а также и своими особенностями, например, полноценной навигацией с оффлайн картами и временем работы от батарейки в таком постоянном GPS-режиме более 2 суток, замечательно для городского и не только туризма, например.

- Реально проработают от батареи около 3 недель или даже чуть больше при моём паттерне использования: постоянное измерение пульса, движения (для шагомера, мониторинга сна и пр.), уведомления с телефона по БТ, периодический просмотр прогноза погоды в соответствующем виджете часов и обновление текущей погоды на циферблате, ежедневный будильник, приём-отбой звонков, несколько раз в неделю - занятия на велотренажёре.
Если подключить постоянное измерение уровня кислорода в крови, проработают 2 недели, если ограничиться только такими ночными измерениями, то дней 19-20.
Как писал выше, постоянная навигация высаживает батарею за 2-2,5 дня, но это ОЧЕНЬ неплохо. Кстати, это для версии 6X, часы меньшего размера (6, 6S) имеют меньшую батарею и меньший срок работы от неё, но тоже сравнительно достойный.

- В часах используется т.н. трансфлективный цветной экран, отличающийся низким уровнем электропотребления, поэтому-то часы долго и работают от батареи, показывая при этом постоянно полноценный циферблат на экране. Элементы циферблата отлично различимы на улице и при использовании подсветки, хорошо в помещении даже при невысоком уровне освещения, но вот ночью при свете из окна (Луны, например) приходится включать подсветку. Ну и при низком уровне внешней освещенности цвета на экране блекнут, к сожалению - особенность технологии экрана.

- Достаточно удобное управление кнопками (тачскрина нет), в некоторых случаях удобнее тыканья в экран - при переходе по элементам списка, например, но порой и менее удобно - при наборе пинкода и т.п. Ну и полезная для использования на улице особенность - вода на часах не мешает работе с ними и с кнопками. Опять же полноценная водозащита - купаться и плавать в них не проблема, используются и в водных видах спорта, мониторят плавание.

- В часах 32Гб флеша, так что места для загрузки карт и музыки более чем достаточно - как скачивание в клиенте Spotify, так и просто загрузке mp3 треков. Плейер простой, но достаточный. Хотя эквалайзер бы не помешал...

- Кстати, про карты: часы поставляются с неплохим их набором в соответствии со регионом, где проданы. Без проблем можно добавлять и бесплатные карты, например OpenStreetMap. Можно прокладывать пешеходные или велосипедные маршруты как с часов (но тут процесс выбора точки назначения нетривиален ), так и с телефона или PC с передачей маршрута в часы, что ОЧЕНЬ удобно, по крайней мере для пешеходного туризма. Пользовался этим сервисом и их приложением - https://dynamic.watch/plan , понравилось. Но много не тестировал - ковид-с...

- Связь с телефоном по bluetooth работает нормально, в пределах большой комнаты или если телефон через некапитальную стену. У меня, если телефон остается на 3м этаже дома в кабинете, то часы, как правило, на 2м этаже связь держат, иногда отваливаясь. А вот на первом - уже нет. Наушники Jabra Evolve 75e, кстати, связь получше держат - но к ним и по продолжительности работы от батареи меньше требования .

- Подружил встроенную в часы систему GarminPay со своей дебетной карточкой, теперь плачу в супермаркете, кофейнях и т.п. часами - удобно, за бумажником или телефоном лезть не надо. Срабатывает, кстати, быстрее и на бОльшей дистанции, чем карточка. Пинкод надо набирать только если снимал часы с времени предыдущего его введения, сделано достаточно удобно и надёжно. Отслеживает датчиком пульса, как я понимаю - должен быть постоянно включён.

- Шаги, фазы сна, подъём-спуск по лестнице и т.п. измеряет достаточно точно. Пульс проверял по электрическому датчику (электроды для ладоней) на велотренажёре - сходится с точностью до 1-2 ударов в минуту.

- Выбор циферблатов (они же watchfaces, они же часоморды ) в магазине Гармина Connect IQ достаточно большой, хоть и меньше, чем у Гугла или Самсунга. Кроме того, ради экономии энергии, к ним с точки зрения софта строже требования по объёму используемого ОЗУ, например, поэтому они попроще. Но количество их растёт, а и у Самсунга пару лет назад их не больше было.
Есть возможность программировать как самому в их среде (есть SDK, есть язык MonkeyC для этого), но существуют и более простые варианты вроде редактора циферблатов M2 Designer из того же Connect IQ Store.
Вот, например, сделал в нём часоморду - цвета иконок изменятся на красный, если уровень батареи ниже 15%, если есть непрочитанные сообщения, разорвана связь с телефоном, если забыл выставить будильник, если замечена абнормальная частота пульса или если включён режим "не беспокоить" (обычно во время сна). Вроде автор программы-редактора грозится добавить прогноз погоды, что очень неплохо и полезно, так что циферблат можно будет попозже и усовершенствовать.


- Могу сравнивать с былыми Samsung Galaxy Watch: Феникс им несколько проигрывает своим трансфлективным (цветным, но видимым лишь при подсветке часов или внешнем освещении, как "электронная бумага" примерно) экраном, который более блёклый, чем амолед у Самсунга, но выигрывают временем работы - порядка 3 недель от зарядки батареи, у Самсунга максимум 8-9 дней было, и то с включением экрана кнопкой, без измерения пульса и т.п., а если всё это включить, но 3-4 дня максимум. Феникс ещё нельзя для разговора по телефону использовать - микрофон отсутствует, но принимать-отбивать звонки можно, смотреть, кто звонит - тоже.
В общем надеть былые Samsung Galaxy Watch у меня желание перестало возникать после покупки Феникса и они ушли к сыну

Я сам продолжаю разбираться с функционалом этих часов, но буду рад поделиться имеющимися знаниями и наблюдениями.


******************************************

Продолжу с вопросами и наблюдениями .

Зачастую возникает вопрос (и у меня был) : какие часы лучше брать, с обычным стеклом Gorilla или с сапфировым?

Я себе взял с сапфиром по причине его большей устойчивости к царапинам, причём у таких часов ещё есть и покрытие корпуса Diamond-like carbon (DLC), тоже придающее ему бОльшую устойчивость к механическим воздействиям.
Недостаток такого стекла - несколько больший уровень отражений и бликов. Но, сравнив с обычными 6X Pro / Gorilla glass у друга, я обнаружил, что разница хоть и заметна, но обычно некритична. И исчезает, если на экран Pro положить сверху защитное стеклышко .

Также с этим вопросом можно ознакомиться в видео ниже:

На английском языке:



На русском:
Ответить с цитированием
Эти 8 пользователей сказали Спасибо! PeterN за это сообщение:
69igor69 (22.03.2021), access (12.08.2021), Alexs2 (12.11.2020), CLS588 (28.10.2020), escaflone (30.10.2020), Fanta (12.07.2021), ILEXIS (27.10.2020), Zhan19 (02.09.2021)
  #2  
Старый 11.10.2020, 15:40
PeterN PeterN вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 01.02.2017
Адрес: Eindhoven
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 118 раз(а) в 34 сообщениях
Перетащу сюда свой пост про аксессуары к Фениксам:




Как писал выше, купил я себе Garmin Fenix 6X Sapphire недавно.
Цели были разные - для удобства (контроль здоровья и занятий спортом, всякие там уведомления, погода, "индивидуальный" будильник, часы опять же :-D и т.п.), отчасти - чтобы побаловаться программированием для них (всё собираюсь), ну и процесс выбора и шопинга помог снять стресс в наши карантинно-ковидные времена .

Последняя выгода с приобретением часов не закончилась, а перешла на аксессуары - всякие ремешки и браслеты, опытом пользования которыми я сейчас и буду с вами делиться.
Кстати, аналогичные ремешки и браслеты делают, разумеется, не только для Гармина, так что, надеюсь, мои наблюдения могут быть полезными и пользователям других часогаджетов *

* - к вопросу о происхождении термина "гаджет" :
- Жена, глянь, чё я купил!
- Ух ты... А скока стоит?
- ВОТ СТОКА!
- Ну и гад же ты!!!


"Штатный" чёрный гарминовский пластиковый (силикон или резина - не помню...) ремешок я в сравнение и добавлять не стал - не нравится, сразу снял с часов, так что опытом использования не обладаю .
Насчёт же "родных" гарминовских стальных или титановых браслетов за полторы-две сотни евро у мну случилась амфибиотропная асфиксия , так что покупаю какие нравятся на Амазоне, Ибэе и т.п.

Итак, в соответствии с номерами на картинке выше:

1. Недавно купленный металлический браслет с вставками из красного дерева:
- Выглядит, ИМХО, приятно и менее обычно, чем традиционные варианты,
- Довольно лёгкий.
- Среднее качество - приемлемое, но "вау"-отзыва не получилось, в отличие от "внешности". Недорогая застежка, простенькая сталь, возможно не слишком долговечное чёрное покрытие.
- Вроде дерево покрыто лаком, но заниматься спортом, плавать или даже в душе-ванне плескаться я с этим браслетом не собираюсь. Дерево - оно такое...
- Раскупили везде нафиг - вот, например, на Амазоне уже нету, см. тут, например.
Вот ещё одна его фотка

Что-то вылезти из него не могу - пытался и №2 надевать, и №3 - возвращаюсь

2. Мой любимый ремешок с прошлых умных часов (были Samsung Galaxy Watch, отдал старшему сыну, как Феникс купил) - - Hirsch Performance Ayrton :
- Отличный хайтековский ремешок с кожей сверху и гипоаллергенной и перфорированно-рифлёной подложкой - рука не потеет, дышит, не натирает и т.п.
- Лёгкий,
- Становится ещё удобнее, если к нему замок-"бабочку" присобачить, ИМХО.
- Из минусов - не самый долговечный, это уже второй, первый года 3-4 прослужил.
- Второй минус - у Гарминов специальный дизайн крепления ремешка к часам, QuickFit - можно разглядеть на фотке выше. Как видно из названия, заменить ремешок - дело нескольких секунд и инструмент не нужен. Но Hirsch, увы, с таким креплением браслеты не делает, приходится использовать переходник, что удобства и красотищи не добавляет, увы.

3. Стальной браслет - RABUZI :
- ИМХО, интересный дизайн, красная эмаль (как читатели, наверное, увидели из фоток, есть у меня слабость к сочетанию чёрного и красного - 'Come to the Dark Side, we have cookies' ),
- Добротное качество исполнения,
- Надежный и удобный замок,
- Чуть потяжелее ремешков, но это не чувствуется на руке - сами часы тоже крупные.
- Из минусов - нашёл только на американском Амазоне, пришлось платить налог.

4. Титановый браслет NotoCity , вроде реплика "родного" гарминовского, ну или похож:
- Дизайн поскучнее, чем у №1 и №3, но тоже ОК:более спокойный и подходящий как для "выхода в люди", так и для занятий спортом, для последнего в основном и использую.
- Надёжный и добротно сделанный как кирпичный сортир .
- Гипоаллергенный, ибо титановый сплав.
- Лёгкий - примерно как №1.

5. Браслет "Миланская петля", магнитный. С Алиэкспресса :
- Понравился дизайном (см. цветовую гамму, бгггг ).
- Неплохо и аккуратно сделан, магнитная застежка достаточно хорошо держит.
- Лёгкий.
- Увы, покупка этого браслета показала, что "миланская петля" мне не нравится как класс - в основном как лежит на руке. Я предпочитаю относительно свободно двигающиеся по руке ремни-браслеты, затянутость меня раздражает, а этот скорее надо носить поплотнее, как мне показалось. Ну и слишком тонкий он какой-то...
- Так что лежит в запасе.

6-7. Нейлоновые ремешки с Алиэкспресса, №6 и №7 - была там распродажа, вот и соблазнился почти цветовой гаммой Нидерландов и Израиля, ибо есмь израильтянин, живущий сейчас в Северном Брабанте.
- Синий только темноват по сравнению с флагами.
- Довольно плотный нейлон.
- Аккуратно сделаны, качество ОК.
- На руке ощущаются примерно на столько же, сколько стоят - понял, что нейлон тоже мне не нравится как материал для ремешков, увы.
- Лежат в запасе на случай посещения местного нидерландского муниципалитета или израильского консульства .

Пичалька в том, что выбор ремней для Гармина ввиду их специфической застежки QuickFit меньше и уже, чем для обычных часов с 20, 22мм и т.п. креплением. Но тем интереснее охота за приятными экземплярами вроде №1, 3 и 4!
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! PeterN за это сообщение:
ILEXIS (27.10.2020)
  #3  
Старый 11.10.2020, 17:50
Аккаунт удален
 
 
Сообщений: нет данных
Годный обзор.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! за это сообщение:
PeterN (11.10.2020)
  #4  
Старый 25.10.2020, 16:00
PeterN PeterN вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 01.02.2017
Адрес: Eindhoven
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 118 раз(а) в 34 сообщениях
ARTEM KUZMIN, спасибо!

Продолжу, ежели кого интересует , про вес браслетов - полагаю, что это одна из причин, по которой стоит, например, остановиться на титановом браслете, а не стальном.

Как видим, разница есть, но... если добавить вес часов (66г в моём случае у F6X Sapphire), разница между более объёмным титановым браслетом и более субтильным стальным с гнутыми звеньями, выравнивается, хотя по сравнению с силиконовым или титановым браслетом она всё ещё довольно таки ощутима:

#1: "Родной гарминовский силиконовый ремешок + застежка-бабочка:
#2: Браслет из стали и красного дерева;
#3: Hirsch Ayrton + застежка-бабочка и адаптеры;
#4: Стальной браслет, вроде литой;
#5: Титановый сплав;
#6: Миланская петля + адаптеры;
#7: Нейлон + застежка-бабочка и адаптеры;
#8: Керамика + адаптеры;
#9: Стальной браслет с гнутыми звеньями + адаптеры.

Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! PeterN за это сообщение:
69igor69 (22.03.2021), Bog Dan (05.05.2023), ILEXIS (27.10.2020)
  #5  
Старый 27.10.2020, 23:37
TORIN TORIN вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 148
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 112 раз(а) в 33 сообщениях
PeterN, спасибо за обзор. Когда выбирали часы, не смотрели MARQ? Как они на ваш взгляд? Крутил сам в руках марки и фениксы 6-е (pro solar), по отделке марки выигрывают, но как понимаю, в них начинка от 5-х фениксов, ну и негуманная цена.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! TORIN за это сообщение:
PeterN (28.10.2020)
  #6  
Старый 28.10.2020, 18:46
Аватар для CLS588
CLS588 CLS588 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.01.2013
Адрес: Уфа
Сообщений: 479
Сказал(а) спасибо: 11,458
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 374 сообщениях
Нажмите на изображение для увеличения
Название: F7EB8E04-62BD-4708-8F4E-D99D16B54B49.jpg
Просмотров: 644
Размер:	499.3 Кб
ID:	3080196
Купил Marg три дня назад. Брал их для бега. Точность датчиков и GPS меня полностью устраивают. Очень детальный анализ тренировки.
Качественные материалы и удобная посадка на руке(кисть 17,5 см).
Фениксы 6хПро для меня очень большие.
Ранее были ЭпплВотч(не вдохновляли), Суунто Спартан( подарил тренеру) и ТагХиер Конектед 3 (ну очень внешне нежные).
Я доволен покупкой
__________________
"Мы сидели и курили, начинался новый день"
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! CLS588 за это сообщение:
PeterN (28.10.2020), qwpman (03.02.2023), TORIN (31.10.2020)
  #7  
Старый 28.10.2020, 19:16
Аватар для alex919rr
alex919rr alex919rr вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,746
Сказал(а) спасибо: 328
Поблагодарили 1,134 раз(а) в 529 сообщениях
Цитата:
Сообщение от CLS588 Посмотреть сообщение
Ранее были ЭпплВотч(не вдохновляли)
А я как раз слез с гармина феникс из-за толщины/размера и перешел на эппл). Тоже только бег.
На фото Марк выглядит огромным.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! alex919rr за это сообщение:
PeterN (28.10.2020)
  #8  
Старый 28.10.2020, 22:00
PeterN PeterN вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 01.02.2017
Адрес: Eindhoven
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 118 раз(а) в 34 сообщениях
Цитата:
Сообщение от TORIN Посмотреть сообщение
PeterN, спасибо за обзор. Когда выбирали часы, не смотрели MARQ? Как они на ваш взгляд? Крутил сам в руках марки и фениксы 6-е (pro solar), по отделке марки выигрывают, но как понимаю, в них начинка от 5-х фениксов, ну и негуманная цена.
Пожалуйста!
MARQ рассматривал, но выбор определили сочетание бОльшей цены с меньшей работой от батареи, меньшим разрешением и размером экрана, ну и упомянутые Вами особенности зачастую подустаревшей начинки сыграли свою роль.
Вот что пишет dcrainmaker: "the Aviator watch is based on the D2, the Expedition and Athlete watches are based on the Fenix 5 Plus (with bits of the FR945), and the Captain is based on the Quatix"

Цитата:
Сообщение от CLS588 Посмотреть сообщение
Вложение 3080196
Купил Marg три дня назад. Брал их для бега. Точность датчиков и GPS меня полностью устраивают. Очень детальный анализ тренировки.
Часы красивые и полностью подходят ожидаемому паттерну использования

Цитата:
Сообщение от alex919rr Посмотреть сообщение
А я как раз слез с гармина феникс из-за толщины/размера и перешел на эппл). Тоже только бег.
На фото Марк выглядит огромным.
Ну тут в зависимости от размера руки.
У меня они средней величины, ИМХО, но 6X Sapphire выглядит большим, но не огромным, как мне кажется.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 30.10.2020, 11:49
Аватар для escaflone
escaflone escaflone вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 25.07.2009
Адрес: Moscow
Сообщений: 396
Сказал(а) спасибо: 1,319
Поблагодарили 491 раз(а) в 89 сообщениях
Вот ссылки о дефектах сенсора
1. http://www.phxtri.com/fitness/review...sensor-defect/
2. https://forums.garmin.com/outdoor-re...acking-sensors
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 30.10.2020, 12:19
PeterN PeterN вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 01.02.2017
Адрес: Eindhoven
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 118 раз(а) в 34 сообщениях
Цитата:
Сообщение от escaflone Посмотреть сообщение
Нечто подобное недавно на реддите в разделе про фениксы обсуждали, есть ссылки и на гарминовском форуме: выглядит похоже, но дефекты захватывают несколько большую часть пластикового окружения отверстий сенсора.
Вероятной причиной назвали использование определенного типа средств от комаров, в то же самое время являющегося растворителем для пластика.
Вот и...

ЗЫ. Ещё кивали на средства от загара, но там меньше определенности было, емнип.
Ответить с цитированием
Ответ
Метки
garmin, smartwatch, умные часы


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Форумная взаимопомощь Garikusinsk Общий раздел 356 20.04.2024 17:11


Часовой пояс UTC +3, время: 23:36.