Измерительный инструмент - Страница 11 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Ремонт часов, обслуживание часов > Ремонт часов и обслуживание > Советы от часового мастера Душана Грујић
Регистрация | Забыли пароль?

Советы от часового мастера Душана Грујић

О часовых инструментах, о ремонте и не только.
 
 
Опции темы
  #101  
Старый 04.08.2015, 02:38
korovin korovin вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 26.12.2014
Адрес: Х
Сообщений: 739
Сказал(а) спасибо: 195
Поблагодарили 2,146 раз(а) в 443 сообщениях
Измерение акса и его цапф.

Способы конечно хороши и сложны, но это для новых часов, где соблюдаются все пропорции и размеры (всегда есть исключение), Но для старых часов, разбитых или испорченных предыдущими "мастерами" такие измерения могут иметь большие погрешности. Например, переточенные мосты баланса, под разные градусники или изменён бушон в платине или стоит с перекосом. Я предпочитаю делать простые и точные замеры без каких то вычитаний, делений, прибавлений, дробление и тд и тп. Один замер и полный размер. Длина измеряемого отрезка АВ не должна содержать внутренних отрезков АЕ и СВ. АВ= АЕ+ЕС+СВ -это уже погрешность. Если внимательно посмотреть на рабочие чертежи деталей (любых) то вы заметите что всегда указана полная длина детали, а её элементы только указаны от основания длины детали и всегда один центральный размер не указывается, это потому что вся погрешность суммирующих длин общей длины выпадает именно на неуказанную длину.
Цель самого вообще измерения точного, заключается именно в том, что всегда измерение должно быть непрерывным, а не складываться или вычитаться и суммироваться, иначе может быть где то в цепи ошибка, которая повлечёт последствия.
Хотя каждый вправе решать как ему удобнее мерить. Важен просто результат, и всегда есть исключение. Душан прав, акс не требует супер точных измерений и всегда есть учёт погрешности. Диалог был интересным и полезным для меня)))
Этот пользователь сказал Спасибо! korovin за это сообщение:
mvz67 (19.12.2022)
  #102  
Старый 04.08.2015, 08:56
Душан Грујић Душан Грујић вне форума  
Форумчанин
Светлая память.. R.I.P.
 
Регистрация: 25.05.2008
Адрес: Белград, Сербия - Sydney, Au
Сообщений: 5,165
Сказал(а) спасибо: 839
Поблагодарили 9,534 раз(а) в 3,304 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Душан Грујић Посмотреть сообщение
Часто часовщику надо выточить новую ось для балансового колеса, а у него только часовой токарный станок, нет никаких дорогих измерительных инструментов.
Доброе утро!

Чувствую что мне нужно упомянуть еще и традиционный способ измерения и переноса тех измерений с часового механизма на новую ось, или другой деталь, когда нет образца, нажмите здесь.

С уважением, Душан
Этот пользователь сказал Спасибо! Душан Грујић за это сообщение:
korovin (04.08.2015)
  #103  
Старый 04.08.2015, 13:52
korovin korovin вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 26.12.2014
Адрес: Х
Сообщений: 739
Сказал(а) спасибо: 195
Поблагодарили 2,146 раз(а) в 443 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Душан Грујић Посмотреть сообщение
Доброе утро!

Чувствую что мне нужно упомянуть еще и традиционный способ измерения
С уважением, Душан
Способ этот классный и простой. я пользуюсь им, только наконечник диаметром в 100 микрон, длиной в 6мм, двигается в трубке диаметром в 0.8мм и установлен на маленький индикатор без стойки, буду делать такой же наконечник-щуп только на малом цифровом измерителе (фото скидывал его тут раньше). Позже скину фото когда будет готова насадка.. Как говориться, "Нужно идти в ногу со временем и развиваться параллельно с новыми технологиями"....
  #104  
Старый 11.08.2015, 06:00
korovin korovin вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 26.12.2014
Адрес: Х
Сообщений: 739
Сказал(а) спасибо: 195
Поблагодарили 2,146 раз(а) в 443 сообщениях
Измерение «рабочей части» цапф акса.

Измерение «рабочей части» цапф акса. Для точных измерений главное помнить Золотое правило! «Один замер, один размер!»

На фото самодельное приспособление для измерении цапф мною придуманное. Пользуюсь им довольно давно, очень удобная штука))) Изготавливается очень просто))) Жало от маслёнки диаметром наконечника в 100 микрон крепиться в кусок часовой цанговой отвёртки диаметром в 4 мм. Всё это прикручивается вместо наконечника к любому индикатору с посадочным размером 8 мм и имеющий измерительный ход от 2 мм. Затем надевается латунный кожух–упор. И конструкция готова к измерению!
Фото 4. Выставляется ноль. (упереть в ровную поверхность)
Фото 5. Измерение глубины бушона в плате.
Для нанесение точных размеров всегда нужно определить НОЛЬ на чертеже! Именно от этого и будет строиться чертёж и отталкиваться все размеры!!! Очень внимательно к этому отнеситесь и тогда ошибок в построении чертежей у вас не будет и также, когда будете по чертежу изготавливать деталь. (обычно это не указывается на чертежах, но мысленно помечается)
Фото 6. Измерение глубины бушона моста.
Обратите внимание что размеры очень сильно отличаются, что часто бывает в старинных часах. То камни сквозные перебьют то накладной камень высоко стоит так что измерение по способу вычитания толщины накладного камня от толщины платы и моста и тд и тп могут сильно отличаться от реальных измерений.
Фото 7. Рисуем чертёж.

Сейчас я делаю приспособление которое будет замерять полностью все размеры акса на электронном измерителе. Позже скину фото как делать его и как пользоваться им)))) Надеюсь это информация очень поможет тем, кто занимается составлением чертежей и изготовлением аксов
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 358
Размер:	262.2 Кб
ID:	1094491   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 424
Размер:	261.2 Кб
ID:	1094492   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 410
Размер:	216.4 Кб
ID:	1094493   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 416
Размер:	293.3 Кб
ID:	1094494   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.jpg
Просмотров: 339
Размер:	263.5 Кб
ID:	1094495   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6.jpg
Просмотров: 317
Размер:	298.2 Кб
ID:	1094496   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7.jpg
Просмотров: 407
Размер:	291.7 Кб
ID:	1094497  
Эти 6 пользователей сказали Спасибо! korovin за это сообщение:
dedal78 (09.12.2021), Graf (25.08.2015), kostya (11.08.2015), mvz67 (19.12.2022), neva (11.08.2015), YashcheR (24.03.2023)
  #105  
Старый 25.08.2015, 22:28
Graf Graf вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.04.2010
Адрес: Беларусь Минск
Сообщений: 1,341
Сказал(а) спасибо: 895
Поблагодарили 2,469 раз(а) в 701 сообщениях
Цитата:
Сообщение от korovin Посмотреть сообщение
латунный кожух–упор
Разъясните пожалуйста, куда он упирается, относительно чего Вы
определяете расстояние до накладного камня, и как потом
выдерживаете размер при точении?
Думаю в этом механизме конструкция крепления камня в
мостике приблизительно вот такая:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: бушон.jpg
Просмотров: 221
Размер:	89.3 Кб
ID:	1108350  
__________________
"Теория, мой друг, суха, но зеленеет жизни древо"-Иоганн Вольфганг Гете
Этот пользователь сказал Спасибо! Graf за это сообщение:
mvz67 (19.12.2022)
  #106  
Старый 26.08.2015, 22:41
Аватар для Steel56
Steel56 Steel56 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 21.02.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 138
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 53 раз(а) в 35 сообщениях
А у вас проавельный чертёж. Обычно накладной камень ставиться со стороны углубления.
  #107  
Старый 26.08.2015, 23:20
Graf Graf вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.04.2010
Адрес: Беларусь Минск
Сообщений: 1,341
Сказал(а) спасибо: 895
Поблагодарили 2,469 раз(а) в 701 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Steel56 Посмотреть сообщение
Обычно накладной камень ставиться со стороны углубления
За 25 лет практики такого не встречал, представьте, какой длины тогда будет цапфа...

Только вот цапфы бывают до 0,06 толщиной, такой тонкий щуп может не выдержать давления индикатора.
Втулочка и тонкая часть щупа должны быть минимальной длины. Тогда можно и в бушонах наручных часов мерять.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 175
Размер:	54.4 Кб
ID:	1109628  
__________________
"Теория, мой друг, суха, но зеленеет жизни древо"-Иоганн Вольфганг Гете
Этот пользователь сказал Спасибо! Graf за это сообщение:
mvz67 (19.12.2022)
  #108  
Старый 27.08.2015, 00:13
Душан Грујић Душан Грујић вне форума  
Форумчанин
Светлая память.. R.I.P.
 
Регистрация: 25.05.2008
Адрес: Белград, Сербия - Sydney, Au
Сообщений: 5,165
Сказал(а) спасибо: 839
Поблагодарили 9,534 раз(а) в 3,304 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Graf Посмотреть сообщение
Это очень интересная тема, длина цапфы ещё здесь не обсуждалась. Чем короче цапфа, тем она прочнее, важно определить её минимальную длину.
Добрый вечер!

Не вижу зачем нам нужно обсуждать длину цапф, все уже рассчитано. Длина цапф, т.е. длина ее цилиндрической части обычно будет в диапазоне от 0,2 - 0,3 мм. Очень редко толщина камня будет более чем 0,30 мм, нормально она будет в диапазоне 0,15 - 0,25 мм. В противоударных устройств практически ничего не меняется. Посмотрите рисунки и таблицу, ниже.

С уважением, Душан








Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Balance Jewels.jpg
Просмотров: 852
Размер:	317.9 Кб
ID:	1109633   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Shock-proof.jpg
Просмотров: 923
Размер:	137.9 Кб
ID:	1109637   Нажмите на изображение для увеличения
Название: pivot - jewel.jpg
Просмотров: 932
Размер:	101.7 Кб
ID:	1109673   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Pivot sizes.jpg
Просмотров: 948
Размер:	124.7 Кб
ID:	1109674  
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! Душан Грујић за это сообщение:
Arkaim89 (15.01.2022), Klesmus (27.06.2021), mvz67 (19.12.2022)
  #109  
Старый 27.08.2015, 09:12
Graf Graf вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.04.2010
Адрес: Беларусь Минск
Сообщений: 1,341
Сказал(а) спасибо: 895
Поблагодарили 2,469 раз(а) в 701 сообщениях
До сих пор для измерения диаметра цапфы и её длины я пользовался
комплектом новых осей как щупами, кроме того старые оси я не выкидываю,
а там зачастую одна цапфа цела. Поэтому диапазон "щупов" у меня достаточно велик.
Таким образом можно достаточно точно определить диаметр цапфы,
а вот её длину приблизительно. Даже при диаметре цапфы в 0,1,
её длина в 0,3 уже достаточно велика, если конструкция позволяет
использовать цапфу короче, думаю это нужно учитывать.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Цапфа.jpg
Просмотров: 190
Размер:	37.4 Кб
ID:	1109729  
__________________
"Теория, мой друг, суха, но зеленеет жизни древо"-Иоганн Вольфганг Гете
  #110  
Старый 27.08.2015, 12:09
korovin korovin вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 26.12.2014
Адрес: Х
Сообщений: 739
Сказал(а) спасибо: 195
Поблагодарили 2,146 раз(а) в 443 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Graf Посмотреть сообщение
Разъясните пожалуйста, куда он упирается, относительно чего Вы
определяете расстояние до накладного камня, и как потом
выдерживаете размер при точении?
Думаю в этом механизме конструкция крепления камня в
мостике приблизительно вот такая:
Это измерение рабочей части цапфы. Думаю за 25 лет своей практики вы уже поняли что часто старинные часы проходя через множество рук мастеров очень видоизменяются. И все уже существующие рисунки допуски посадки и тд и тп уже не работают)))) Клиенту нужен акс и больше нечего.. Конечно по уму нужно перебрать полностью узел и всё сделать грамотно если клиент готов оплатить всё.. Как это всё вытачивать? Да просто,,, как всегда вы обычно это делаете, просто учитывайте разность длины рабочих частей цапф и всё.

------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 18 МИН --------

Цитата:
Сообщение от Graf Посмотреть сообщение
За 25 лет практики такого не встречал, представьте, какой длины тогда будет цапфа...

Только вот цапфы бывают до 0,06 толщиной, такой тонкий щуп может не выдержать давления индикатора.
Втулочка и тонкая часть щупа должны быть минимальной длины. Тогда можно и в бушонах наручных часов мерять.
Я не встречал диаметр цапф на старинных часах в 60 микрон это(диаметр человеческого волоса), так что если скинете мне фото такого чуда буду вам очень признателен. Баланс на старинных часах тяжёлые и обычно меньше 100 микрон не попадается нечего. средний диаметр колеблется около 120-190 микрон.
Конечно вы правы по поводу давление индикатора, при изготовлении такого щупа вам нужно учитывать силу толчка его и подкорректировать это (есть несколько способов это сделать). а вообще щуп в 100 микрон и длиной в 6 миллиметров прекрасно выполняет эти замеры и не разу не гнулся и не ломался за 7 лет работы этим приспособление. Я всего сломал 3 штуки щупа только потому что ронял на пол, но некогда не ломал при измерениях.

Этот измеритель использую только для старинных часов и не использую при противоударных бушонах да и вообще в современных часах, так как там этого делать ненужно а проще сменить акс не прибегая к его изготовлению. К современным часам всегда есть уже готовые запчасти или всегда есть донор. При современных ГОСТах ненужно нечего мерить всё давно уже измерили и все детали соответствуют всем размерам, чего не скажешь про старинные часы позапрошлого века.

Цитата:
Сообщение от Graf Посмотреть сообщение
Таким образом можно достаточно точно определить диаметр цапфы,
а вот её длину приблизительно. Даже при диаметре цапфы в 0,1,
её длина в 0,3 уже достаточно велика, если конструкция позволяет
использовать цапфу короче, думаю это нужно учитывать.
Вот по этой причине я и сделал этот измеритель чтобы знать точно длину рабочей части цапфы. Раньше я думал что существует подобные приборы за рубежом, но Душан убедил меня в том что таких измерителей не существует в природе а эти размеры определяют примерно на глаз. Вот такие "Пироги"
Сейчас плотно занят работай и нет возможности сделать электронный измеритель всех длин и диаметров акса но уже готовы чертежи и некоторые детали, так что думаю в ближайшее время я соберу этот простейший прибор и скину фото этого электронного устройства.. Думаю это будет кому то интересно.
Ну а насчёт этого измерителя скажу просто... Ненужно спорить и предполагать, просто сделайте его и вы поймёте удобства этого измерителя. Он очень прост в изготавливании и себестоимость его копеечная..
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: бушон.jpg
Просмотров: 178
Размер:	164.6 Кб
ID:	1109923   Нажмите на изображение для увеличения
Название: pivot - jewel.jpg
Просмотров: 189
Размер:	84.1 Кб
ID:	1109924  
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! korovin за это сообщение:
Graf (28.08.2015), mvz67 (19.12.2022)
 


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
покажите часовой инструмент на субботу графиня Офтопик 25 23.03.2010 10:29
Часовой инструмент для замены ремешков на различных часах AndreyK Ремонт часов и обслуживание 2 10.03.2008 23:52
Инструмент AUSTER Ремонт часов и обслуживание 1 03.03.2007 03:16


Часовой пояс UTC +3, время: 09:28.