Разве 5 bar водозащиты японских отличаются от 5 bar швейцарских? - Страница 10 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Общий раздел
Регистрация | Забыли пароль?

Общий раздел

Все о часах и про часы, что не входит в тематические разделы.
Ответ
 
Опции темы
  #91  
Старый 04.10.2016, 13:24
Аватар для deathinjune
deathinjune deathinjune вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Горки-10, МО
Сообщений: 10,830
Сказал(а) спасибо: 6,976
Поблагодарили 11,508 раз(а) в 6,169 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Динь-Динь Посмотреть сообщение
От чего зависит наличие/отсутствие этого клапана на часах с вз 300 м?
Исключительно от настроения производителя.

Цитата:
Сообщение от RomanL Посмотреть сообщение
...мне спокойно всё ж, если в паспорте чётко сказано - купаться можно...
Цитата:
Сообщение от RomanL Посмотреть сообщение
... Но где этот ответ можно прочесть? В паспортах и инструкциях к часам, которые мне давали в салонах, там вообще ничего про водозащиту...
ИМХО, ответ на Ваши страдания и сомнения прост и очевиден: выбирайте ТОЛЬКО те часы, в инструкции к кот. четко указано, какие водные процедуры для них возможны, а какие нет. Если такой информации в инструкции нет, то можно, как мне видится, пойти 3-мя путями:

1) искать другие часы, в инструкции к кот. будет четко обозначен ответ на Ваш вопрос;

2) писать письма с интересующим Вас вопросом непосредственно производителям конкретных часов;

3) снимать с руки любые часы перед плаванием. Береженого бог бережет, как сказала одна монахиня, надевая на свечку презерватив.
__________________
There is no bond that can unite the divided but love: all else is a curse.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! deathinjune за это сообщение:
RomanL (05.10.2016)
  #92  
Старый 04.10.2016, 14:01
Аватар для Hunter1980
Hunter1980 Hunter1980 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 31.05.2014
Адрес: Россия, Тамбов
Сообщений: 2,151
Сказал(а) спасибо: 8,856
Поблагодарили 3,885 раз(а) в 1,234 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Динь-Динь Посмотреть сообщение
От чего зависит наличие/отсутствие этого клапана на часах с вз 300 м?
От технического исполнения часов ( пример Ориент дайвер 300м, производитель посчитал конструкцию часов достаточно и без гелева клапана). В обычной жизни гелевый клапан бесполезен на 99%. На все случаи жизни хватит водозащиты 200м и завинчивающей головки
Ответить с цитированием
  #93  
Старый 04.10.2016, 14:15
Аватар для deathinjune
deathinjune deathinjune вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Горки-10, МО
Сообщений: 10,830
Сказал(а) спасибо: 6,976
Поблагодарили 11,508 раз(а) в 6,169 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Hunter1980 Посмотреть сообщение
От технического исполнения часов ( пример Ориент дайвер 300м, производитель посчитал конструкцию часов достаточно и без гелева клапана)... На все случаи жизни хватит водозащиты 200м и завинчивающей головки...
Почитайте, пож-та, для чего вообще нужен (в каких ситуациях применяется) гелиевый клапан. Потом сможете смело писать про "достаточные конструкции" часов.
__________________
There is no bond that can unite the divided but love: all else is a curse.
Ответить с цитированием
  #94  
Старый 04.10.2016, 14:28
Аватар для Hunter1980
Hunter1980 Hunter1980 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 31.05.2014
Адрес: Россия, Тамбов
Сообщений: 2,151
Сказал(а) спасибо: 8,856
Поблагодарили 3,885 раз(а) в 1,234 сообщениях
Цитата:
Сообщение от deathinjune Посмотреть сообщение
Почитайте, пож-та, для чего вообще нужен (в каких ситуациях применяется) гелиевый клапан. Потом сможете смело писать про "достаточные конструкции" часов.
Я прекрасноhttps://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F...B0%D1%81%D1%8B знаю,для чего нужен гелевый клапа. Если вы долго работаете на большой глубине, то на поверхность необходимо подниматься медленно, в несколько этапов проходя так называемую декомпрессию. Однако это не очень удобно - несколько часов болтаться на фале между судном и дном. Поэтому существует так называемая декомпрессионная ( баро-)камера - водолаз помещается в неё после быстрого подъёма на поверхность и там создаётся повышенное давление ВОЗДУХА ( гелиево-воздушной смеси), но не ВОДЫ!. Затем его постепенно снижают до нормального ( та же декомпрессия, но в более приятных уловиях, не так мокро :lol: ).
При высоком давлении воздуха молекулы Не проникают даже в водонепроницаемые часы ( ну мелкие они очень!) но достаточно медленно, до тех пор, пока давление внутри часов не достигнет давления в барокамере. При снижении давления в камере этот гелий не может так быстро покинуть часы и существует возможность что это остаточное избыточное давление внутри часов приведёт к их взрыву.
Поэтому, при начале снижения давления в барокамере рекомендуется открыть гелевый ( если это Омега) клапан для уравнивания давления ( или не открывать его если это Ролекс, там автоматический. Сам стравит всё что надо) Достаточность конструкции часов-это опись про часы Ориент со слов производителя
Ответить с цитированием
  #95  
Старый 04.10.2016, 14:29
Аватар для deathinjune
deathinjune deathinjune вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Горки-10, МО
Сообщений: 10,830
Сказал(а) спасибо: 6,976
Поблагодарили 11,508 раз(а) в 6,169 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Hunter1980 Посмотреть сообщение
... Достаточность конструкции часов-это опись про часы Ориент со слов производителя...
Для тех дайверов, кому не придется использовать гелиевый клапан, - да, достаточная.
__________________
There is no bond that can unite the divided but love: all else is a curse.
Ответить с цитированием
  #96  
Старый 04.10.2016, 14:35
Аватар для Hunter1980
Hunter1980 Hunter1980 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 31.05.2014
Адрес: Россия, Тамбов
Сообщений: 2,151
Сказал(а) спасибо: 8,856
Поблагодарили 3,885 раз(а) в 1,234 сообщениях
В обычной жизни гелевый клапан ну нужен, пригодится вот эта таблица. Для купания лучше 100м, а в идеале 200м с завинчивающей головкой. С водозащита 50м ( 5bar ) кратковременно можно ( форс мажорные обстоятельства), а так специально в них плавать не стои
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: WR pamyatka.jpg
Просмотров: 65
Размер:	182.1 Кб
ID:	1545895  
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Hunter1980 за это сообщение:
RomanL (05.10.2016)
  #97  
Старый 05.10.2016, 00:12
Аватар для RomanL
RomanL RomanL вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.12.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 2,244
Сказал(а) спасибо: 6,659
Поблагодарили 6,166 раз(а) в 886 сообщениях
Цитата:
Сообщение от deathinjune Посмотреть сообщение
ответ на Ваши страдания и сомнения прост и очевиден: выбирайте ТОЛЬКО те часы, в инструкции к кот. четко указано, какие водные процедуры для них возможны, а какие нет. Если такой информации в инструкции нет, то можно, как мне видится, пойти 3-мя путями:

1) искать другие часы, в инструкции к кот. будет четко обозначен ответ на Ваш вопрос;

2) писать письма с интересующим Вас вопросом непосредственно производителям конкретных часов;

3) снимать с руки любые часы перед плаванием. Береженого бог бережет, как сказала одна монахиня, надевая на свечку презерватив.
Да это всё всем понятно Я просто хотел швейцарские часы, и предположил, что, если в паспорте не сказано, вдруг где-то у них официально сказано. Вдруг по умолчанию у всех швейцарских производителей 50 м подразумевает плавание без ныряния, и это как-то отражено, например, в каком-то швейцарском варианте ГОСТа, например. Предположил, что кто-то из форумчан в курсе может быть. Ведь водозащита - думаю, не последняя характеристика часов, и должна же она где-то как-то регламентироваться... И из всех дизайнов, которые видел, 50 м - это максимум. Аналога Альпинисту я не видел и в помине. Но и Альпинист - это ..."кэжуал", скорее, а швейцарские если уж хочется, то они должны быть для меня "ретро-классикой", ну или чем-то выдающимся другим, типа дизайна Альпа у японцев, а такого у швейцарцев не видел за доступные для меня деньги... И минимально недоступные )) (20-100 000 рублей) Fortis хороши, но простоваты... Но о вкусах не говорят... Ушёл в итоге от темы...

Цитата:
Сообщение от Hunter1980 Посмотреть сообщение
В обычной жизни гелевый клапан ну нужен, пригодится вот эта таблица. Для купания лучше 100м, а в идеале 200м с завинчивающей головкой. С водозащита 50м ( 5bar ) кратковременно можно ( форс мажорные обстоятельства), а так специально в них плавать не стои
Я и все знают, спасибо А такую табличку и я могу нарисовать Откуда она? Вопрос официальной позиции производителей. Паспорт японских часов считаю примером официальной позиции. Как вариант
Ответить с цитированием
  #98  
Старый 05.10.2016, 12:22
Аватар для deathinjune
deathinjune deathinjune вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Горки-10, МО
Сообщений: 10,830
Сказал(а) спасибо: 6,976
Поблагодарили 11,508 раз(а) в 6,169 сообщениях
Цитата:
Сообщение от RomanL Посмотреть сообщение
...хотел швейцарские часы, и предположил, что, если в паспорте не сказано, вдруг где-то у них официально сказано... в каком-то швейцарском варианте ГОСТа, например...
Нету такого, увы. Дикутет "мир подлого чистогана", где правит "здоровая конкуренция", так что под одну гребенку всех производителей никак не замести.

Для себя давно определился (что для япов, что для швиссов): 50 м - плавать нельзя, под душ нельзя. 100 м - можно плавать и душ принимать (завинчивающаяся ЗГ при этом желательна, но необязательна). Хотя вот, говорят, Омега при WR 100 плавать нынче не велит...
__________________
There is no bond that can unite the divided but love: all else is a curse.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! deathinjune за это сообщение:
RomanL (05.10.2016)
  #99  
Старый 05.10.2016, 12:40
Max Kammerer Max Kammerer вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Odessa
Сообщений: 488
Сказал(а) спасибо: 2,523
Поблагодарили 2,986 раз(а) в 336 сообщениях
а швейцарские если уж хочется, то они должны быть для меня "ретро-классикой", ну или чем-то выдающимся другим, типа дизайна Альпа у японцев, а такого у швейцарцев не видел за доступные для меня деньги... И минимально недоступные )) (20-100 000 рублей) [/quote]

Посмотрите Логин Легенд Дайвер.
Тут вам и ретро стиль, и водозащита 30 атм, и выдающийся дизайн)
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Max Kammerer за это сообщение:
RomanL (05.10.2016)
  #100  
Старый 05.10.2016, 12:56
Аватар для Динь-Динь
Динь-Динь Динь-Динь вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: Funk-Petersburg
Сообщений: 8,762
Сказал(а) спасибо: 5,062
Поблагодарили 18,557 раз(а) в 4,720 сообщениях
Цитата:
Сообщение от deathinjune Посмотреть сообщение
Исключительно от настроения производителя.
Думаю, относительно 300 м так, скорее всего, и есть...)

Цитата:
Сообщение от Hunter1980 Посмотреть сообщение
От технического исполнения часов
Думаю, д.б. от 500 м.
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Раелизация водозащиты -=Roman=- Orient 13 28.04.2014 15:17
Резкое падение водозащиты, возмжно ли? Дядюшка АУ Ремонт часов и обслуживание 7 05.07.2012 19:45
Спортивно-лаконичные, механика, на браслете, 100 метров водозащиты минимум, до 8000 рублей SergSpb Советы по выбору часов 4 12.04.2011 15:38
Нужны приборы (проверка хода+водозащиты) element Ремонт часов и обслуживание 31 13.09.2010 15:04


Часовой пояс UTC +3, время: 17:03.