Что вы думаете про Китай? - Страница 3 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Часы других стран > Другие часы и микробренды
Регистрация | Забыли пароль?

Другие часы и микробренды

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 23.12.2009, 01:15
Годзи Годзи вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 213
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 113 раз(а) в 70 сообщениях
Цитата:
Сообщение от БелыйПарс Посмотреть сообщение
Ну а как же легенда? Ведь через сто лет представьте как будет звучать легенда этой марки?
Знаете, у меня такое ощущение, что время легенд, в традиционном часовом смысле, проходит. Будут заменяться "здесь и сейчас" - "носит Бэкхэм, носит жена его - Виктория" и т.п. Конечно, могу ошибаться, я вообще склонен к рациональному мышлению, а к легендам равнодушен. Но посмотрите (уж, пардон, лыко в строку) на длину ветки "Звезды носят Panerai" - вот она легенда сегодняшних часов. Fashion бренды набирают обороты, какая уж там легенда? Народ меняется, культура, ценности.

Но я не об этом говорил. Я говорил не о создании своей легенды, а о дискредитации чужой. Хойер лажанулся с одним выступлением, а сыр - бор уже по всем часовым форумам, брожение в умах и невосторженные мысли. А вдруг - ба-бах! и леденящее кровь заявление о том, что JLC ставит китайские турбийоны, оказывается правдой? Что дальше-то получается? Что Reserve de Marche - хомаж, а не M194S. Вот это будет фортель... Шучу, конечно.

Средний обыватель знает "swiss made" и ничего кроме этого словосочетания, пофигу ему будут скандалы в благородных семействах. Я не представляю, как Китай без маскировки может в головах невтемщиков Швейцарию потеснить.

PS

А может M194S все-таки взять? А ну как правда про JLC?
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 23.12.2009, 01:22
Годзи Годзи вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 213
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 113 раз(а) в 70 сообщениях
Цитата:
Сообщение от GT3 Посмотреть сообщение
Китайская концепция эффективности не в том, чтобы «преследовать» какой-то эффект, а в том, чтобы дождаться определенных условий и не мешать ему (эффекту) наступить...
Не, ну курили Дао Де Цзын, курили, и не раз. Откуда эти уши растут, понятно. Однако, они ведут весьма интенсивно и широко дела с европейцами, должны были усвоить элементарные правила, хоть и чужеродные.
Мне кажется, тут другое. Они прекрасно осознают что катастрофически отстали от цивилизованного мира, и решили не догонять и изобретать свое, повторяя хождение по граблям, а взять чужое готовое. Им это здорово удается, я был в Пекине и еще паре городов этой весной - обалдел. Но на этом пути "брания чужого готового" из заносит. Перегибы на местах.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 23.12.2009, 05:51
Arkadok Arkadok вне форума  
Форумчанин
Светлая память.. R.I.P.
 
Регистрация: 08.08.2009
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 3,332
Сказал(а) спасибо: 658
Поблагодарили 5,895 раз(а) в 2,517 сообщениях
Я имел возможность анализировать происходящее в китайской авиационной промышленности. Чтобы не утомить, постараюсь объяснить схематично: Сбор информации в России по всему производимому и обучение "на местах" - организация в Китае, на основе имеющихся предприятий, изготовления "реплик" - отработка на них технологии производства и внедрение инноваций с помощью специалистов, приглашенных из России - постоянное совершенствование технологических процессов и бешеное "раскручивание" своей научно-исследовательской базы - внедрение инноваций и выпуск продукции высокого качества под своими марками. Это только "скелет" произошедшего, но главное - очень сжатые сроки и массированное вбрасывание средств, сочетающееся с быстрой подготовкой национальных кадров. Думаю, нечто подобное происходит во всех отраслях китайской промышленности, часовая - не исключение. А уж когда мы получим качественные и сравнительно дешевые китайские часы, да еще в огромном, по сравнению с европейским, количестве, тогда и определимся в своем к ним отношении. Уверен, что это время "не за горами".
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 23.12.2009, 09:55
Msdos Msdos вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 27.02.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,966
Сказал(а) спасибо: 716
Поблагодарили 799 раз(а) в 416 сообщениях
Китай имеет огромный потенциал в часовом мире. Воспользуются ли они им? Не знаю. Что до статусности часов, то тут вопрос спорный. Давайте вспомним Ориент ***, механика, далеко не статусная, но на неё был и есть стабильный спрос. Так что в вопросе "будут - не будут покупать" я склоняюсь к тому что будут, еще как! Особенно при низкой стоимости которую может обеспечить китайпром.

Что касается "свисс мэйд", да не нужен он Китаю. Зачем? Можно создать собственное лицо, немного азиатского колорита (драконы, кунг фу и т.д.) и вот вам новый тренд. Да, придется поработать на имидж, но это будет работа не маркетингом, а качеством, "не словом, а делом" так сказать. Не перебить китайскому маркетингу свиссовский. Япония тоже долго не котировалась в лакшери (да и сейчас не особо), но прогресс в этой области налицо.

Единственное что может подгадить на этой тропе Китаю, так это он сам. Разные самоделки "на тему..." отнюдь не поднимают имидж этой страны...
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 23.12.2009, 10:23
Аватар для Neurohirurg
Neurohirurg Neurohirurg вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.07.2009
Адрес: Россия, Раменское
Сообщений: 14,982
Сказал(а) спасибо: 6,956
Поблагодарили 22,279 раз(а) в 6,703 сообщениях
Мне кажется первым станет тяжело японцам, ведь азиатский рынок - это в первую очередь их рынок, очень пострадает ориент, ведь это недорогие качественные часы. Что нужно простому народу? Хорошие недорогие качественные часы, потеря\поломка которых не ведет к катострофе. Я знаю много народа, которые очень долго ходят в ориентах 3 старс и сейко 5 и очень довольны. Если китайцы предложат что - то подобное, да еще с драконами, кунг - фу и одобренные ламой, да и еще рублей за 1000 - 2000 (механика) - народ купит. Швейцарцем же всегда остается дорогой сегмент, ну например от 200 тр. Вот и проимзойдет разделение труда китайцы, японцы, швейцарцы, но это сугубо мое мнение. Кстати нашим там места не найдется, как и в автопромышленности.
__________________
Самые лучшие часы те, что у тебя на руке.
Мои часы: http://forum.watch.ru/album.php?albumid=6479
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 23.12.2009, 12:39
Dragony Dragony вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.07.2009
Адрес: Байконур
Сообщений: 971
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 295 раз(а) в 188 сообщениях
Сейчас как раз испытываю "немецкие часы" китайского производства. см. обзор "Немецкий китаец". Кроме точности - претензий нет. Возможно, после регулировки и можно будет довести "до ума"... Если бы это сделали еще при производстве- вообще бы не на что было пожаловаться. К слову- в сутки спешат на 25 сек...
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 23.12.2009, 14:50
Аватар для Alexxx
Alexxx Alexxx вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,677
Сказал(а) спасибо: 1,706
Поблагодарили 6,065 раз(а) в 924 сообщениях
То, что большинство форумчан в данном топике легко "съехало" с простого обсуждения китайского часпрома на сравнение со СвиссМейд - уже о многом говорит.
Согласен с теми, кто утверждает, что не нужна надпись Swiss - китайцам.
Им нужны эффективные продажи, а это возможно и без этой "загибающейся" надписи.
Правильный пример - Япония.
Никогда ни один крупный японский бренд не стремился быть свиссовым.
Гордо пишется Japan, а когда реномэ бренда уже выше условностей, Сейка например, уже и "japan" не нужен.

Каждый бренд или производитель (включая швейцарцев) должен гордиться именно своей продукцией, а не буковками swiss, japan, china... некоторые, к тому же и врут чаще, чем тикают...
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 23.12.2009, 15:17
ASM ASM вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.11.2009
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 153
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 23 раз(а) в 22 сообщениях
Если смотреть на не очень далекую перспективу, то , мне кажется, скорее всего часы пойдут по пути других товаров - электроники, одежды, игрушек. Т.е. производители с мировым именем (в первую очередь конечно речь идет о швейцарских компаниях) начнут официально, не стесняясь открывать свои фабрики в Китае, устанавливая там естественно свой контроль качества. При этом, наверно, с циферов уйдет надпись swiss made, а где-нибудь внутри корпуса появится надпись made in china. И никого это не будет смущать, как не смущают Adidas, Panasonic, Lego и тд. с надписью made in hong-kong или taiwan.

Что касается выпуска китайцами часов под своими брендами, и чтобы потребитель из Европы/Америки их принимал и покупал в массовом масштабе, то до этого еще далеко (опять таки по примеру других отраслей). Все таки в вопросах маркетинга и дизайна догнать, а возможно просто понять предпочтения и вкусы европейцев, китайцам тяжелее, чем вывести качество производства на достойный уровень.

Все сказанное исключительно ИМХО.
__________________
Jedem das Seine
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 23.12.2009, 15:35
Аватар для Alexxx
Alexxx Alexxx вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,677
Сказал(а) спасибо: 1,706
Поблагодарили 6,065 раз(а) в 924 сообщениях
Цитата:
Все таки в вопросах маркетинга и дизайна догнать, а возможно просто понять предпочтения и вкусы европейцев, китайцам тяжелее
Европейцы, да и все остальные, им уже давно все объяснили, показали и научили...
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 23.12.2009, 16:21
Годзи Годзи вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 213
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 113 раз(а) в 70 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Alexxx Посмотреть сообщение
Европейцы, да и все остальные, им уже давно все объяснили, показали и научили...
Судя по UsSeagull - двоечники они и все прогуляли. Большинство моделей "автоматов"- провал по дизайну, "классика" мне кажется неуклюжей, за исключением нумеро 149 и нумеро 177, но это заслуга не китайцев. Хроны получше, но безлики. Я бы, правда, особо отметил нумеро M193S, его дизайнили на хорошем приходе под "Волшебника изумрудного города".

А вот пара примеров творчества "грибных" мастерских. Например №1. Мне, кстати, нравится.

Например №2 Совершенно не представляю, как это может выглядеть в реале? Одно ясно - цифер нечитаемый. Кстати, в последней загогулине, обратите внимание - предоставляется гарантия. На первую загогулину - тоже, но здесь не видно
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Еду в Китай DIK Общий раздел 20 21.04.2008 17:56
Perigaum Dual Time Zone Excalibur - тоже китай? Stas Что за часы? Сколько стоят эти часы? 7 19.09.2007 21:43


Часовой пояс UTC +3, время: 19:59.