Клуб бегунов Watchru - Страница 6 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Офтопик
Регистрация | Забыли пароль?

Офтопик

Ответ
 
Опции темы
  #51  
Старый 25.01.2021, 15:48
Аккаунт удален
 
 
Сообщений: нет данных
Цитата:
Сообщение от Yakovdir Посмотреть сообщение
Я правильно понимаю, что это какая-то Эппловская метода и к VO2 она не имеет отношения?
Нет, я уверен, что ваши смарт часы определяют уровень кислорода в крови так же как и Apple watch. Самый точный способ, это дышать в специальное устройство во время активности или определять уровень кислорода непосредственно в крови (так делает последняя версия Apple watch 5 или 6, просвечивая кожу и по цвету крови определяет содержание кислорода)

МПК - максимальное потребление кислорода он же VO2 max

Последний раз редактировалось Gaalkin; 25.01.2021 в 15:50.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 25.01.2021, 16:40
Yakovdir Yakovdir вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 555
Сказал(а) спасибо: 463
Поблагодарили 1,136 раз(а) в 411 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Gaalkin Посмотреть сообщение
Нет, я уверен, что ваши смарт часы определяют уровень кислорода в крови так же как и Apple watch. Самый точный способ, это дышать в специальное устройство во время активности или определять уровень кислорода непосредственно в крови (так делает последняя версия Apple watch 5 или 6, просвечивая кожу и по цвету крови определяет содержание кислорода)

МПК - максимальное потребление кислорода он же VO2 max
Неа, у Полар не так. Там какая-то хитрая зависимость от пульса покоя в сочетании с историей тренировок и данными о себе(рост, вес). У них физически нет датчиков как у ЭпплВотч. Только нагрудный датчик пульса. Я сейчас говорю про Polar rcx5. У последних запястные датчики есть.

Но, реально, что этим всем морочиться? Мы-счастливые люди! У нас есть время и здоровье заниматься любимыми видами спорта. А это-уже немаловажно. Пульсометр уже давно превратился в устройство, помогающее не ставить рекорды, а разумно дозировать нагрузку, чтобы по утрам ничего не болело. Чего и всем желаю,
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 25.01.2021, 19:11
Аккаунт удален
 
 
Сообщений: нет данных
Цитата:
Сообщение от Yakovdir Посмотреть сообщение
Мы-счастливые люди! У нас есть время и здоровье заниматься любимыми видами спорта. А это-уже немаловажно.
Полностью с вами согласен! Нужно это ценить!
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 26.01.2021, 12:42
Leonid777 Leonid777 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 28.12.2014
Адрес: РФ
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 821
Поблагодарили 280 раз(а) в 145 сообщениях
Заканчивается базовый период, начинается предсоревновательный. Сделал сегодня небольшую «развивайку» 6 раз по 1 км через 200 в темпе 4мин/км. В четвёртую пульсовую зону, над ПАНО, зашёл в общей сложности на 10 минут, да и то в самое начало. Ибо всему своё время! ПАНО 170, не рассчитан по калькулятору из интернета
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 26.01.2021, 12:48
Аккаунт удален
 
 
Сообщений: нет данных
Цитата:
Сообщение от Leonid777 Посмотреть сообщение
Заканчивается базовый период, начинается предсоревновательный. Сделал сегодня небольшую «развивайку» 6 раз по 1 км через 200 в темпе 4мин/км. В четвёртую пульсовую зону, над ПАНО, зашёл в общей сложности на 10 минут, да и то в самое начало. Ибо всему своё время! ПАНО 170, не рассчитан по калькулятору из интернета
Один из хороших способов поднять МПК на высокий уровень. Планирую вводить "развивайки" также
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 26.01.2021, 13:04
Leonid777 Leonid777 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 28.12.2014
Адрес: РФ
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 821
Поблагодарили 280 раз(а) в 145 сообщениях
Сильно подвинуть МПК к сожалению не получится, все таки это заложено в каждого природой. Но работать надо)

Я перестал оценивать условные значения типа VOmax и т.д., особенно получаемые с помощью непонятных алгоритмов, заложенных в современные часы. Все таки бег это соревнование на скорость, а значит оценкой развития будет темп. Если я в этом году пробегу быстрее чем в прошлом - значит развитие есть! Ну или с тем же темпом пробегу больше, как вариант)
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 26.01.2021, 13:13
АлексМ АлексМ вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Москва, РФ
Сообщений: 4,383
Сказал(а) спасибо: 8,886
Поблагодарили 8,591 раз(а) в 2,555 сообщениях
Спасибо за тему. Заодно узнал что такое страва
Бегаю. Раз в неделю, иногда пару, поскольку занимаюсь другими видами спорта, а бег просто для удовольствия ну и немного для здоровья.
Всем хорошего дня и буду тему смотреть и если по мере знаний комментировать.
__________________
Много Омег и кое что по мелочи
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! АлексМ за это сообщение:
DC600 (26.01.2021), Leonid777 (26.01.2021)
  #58  
Старый 26.01.2021, 13:19
DC600 DC600 вне форума  
Доступ временно ограничен | Temporarily restricted access
 
Регистрация: 07.12.2020
Адрес: ФРГ
Сообщений: 122
Сказал(а) спасибо: 408
Поблагодарили 600 раз(а) в 220 сообщениях
сегодня 9,5 км по снегу, даже была небольшая метель, но не холодно, чуть ниже нуля. Бег по снегу портит всю статистику по результативности. Скорость снижается . Но, позитивно то, что более активно работают все группы мышц ног, т.к. неровностей больше (наледь под снегом) и там где скользко.

Если будет желание, можно делиться в этой теме успехами за неделю или за месяц, сравнивать, анализировать.

Есть ещё один показатель- "ритм бега" Cadence, он связан с темпом, но это разные показатели.
Мои показатели пока в скромной оранжевой зоне, но уже и зелёные точки, цель это синяя зона, но туда попасть не просто

Из объяснения от Гармин выглядит так.

Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! DC600 за это сообщение:
Leonid777 (26.01.2021)
  #59  
Старый 26.01.2021, 13:39
Leonid777 Leonid777 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 28.12.2014
Адрес: РФ
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 821
Поблагодарили 280 раз(а) в 145 сообщениях
Не обращайте внимания на снижение темпа в беге по снегу или грунту, аэробная эффективность от тренировки не снижается, а вот с мышцами все верно. Причём главное это то, что включаются не задействованные обычно мышцы, в том числе мышцы стабилизаторы. Проработав силовыми эти мышцы получаем два плюса: когда устали на дистанции эти мышцы помогут основным добежать, и бытовой плюс, случайно подскользнувшись на улице меньше шансов получить травму.

Каденс это эффективность бега и возможность избежать большого количества травм, особенно новичку. Поднимать надо обязательно, но постепенно. Можно использовать метроном. Устанавливаете на смартфон программу, ставите ритм на 10 ударов чаще существующего, наушник в ухо и вперёд)
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Leonid777 за это сообщение:
DC600 (26.01.2021)
  #60  
Старый 27.01.2021, 10:20
Yakovdir Yakovdir вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 555
Сказал(а) спасибо: 463
Поблагодарили 1,136 раз(а) в 411 сообщениях
Хотел выложить вчерашнюю тренировку, а потом подумал, что особого смысла это не имеет. Их по 4-5 в неделю и информативны они, по большому счету, только доя меня потому что только я пониманию, что в них и за чем мне нужно. Может имеет смысл тут поднимать какие-то проблемные вопросы бега? Хотя тоже, на профильных форумах по бегу все давно обмусолено по миллиону раз.
Статистика за неделю или месяц...это наверное хорошо для начинающих. У меня она практически не меняется. Минимум 30 км в неделю, чем больше времени во 2 пульсовой зоне тем лучше. Вот и все задачи. На скорость, на расстояние уже давно набегался/накатался и сейчас только «поддерживающая» программа.
Ответить с цитированием
Ответ
Метки
jogging, бег


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Примите в клуб, купил первые Omega! maradonna Omega 9 16.02.2014 18:03
Ваш фитнес-клуб. Томас Офтопик 19 26.02.2012 10:45
Фан клуб ETA F03 Александер Общий раздел 2 09.11.2006 14:55


Часовой пояс UTC +3, время: 19:22.