Клуб бегунов Watchru - Страница 4 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Офтопик
Регистрация | Забыли пароль?

Офтопик

Ответ
 
Опции темы
  #31  
Старый 24.01.2021, 21:08
DC600 DC600 вне форума  
Доступ временно ограничен | Temporarily restricted access
 
Регистрация: 07.12.2020
Адрес: ФРГ
Сообщений: 122
Сказал(а) спасибо: 408
Поблагодарили 600 раз(а) в 220 сообщениях
начинающих бегунов принимаете?

Мои скромные "достижения"- с Октября 2020 до сегодня пробежал 500 км. Бегаю по 3-4 раза в неделю. До начала интенсивных занятий бегом, бегал спонтанно около года начиная с лета 2019 и до осени 2020 примерно 500 км.
Сегодня пробежал 13,5 км.
Для контроля результатов пользуюсь девайсом Garmin Forerunner 45, купил в Сентябре 2020. Доволен и самим устройством и онлайн сервисом от Гармин.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 24.01.2021, 21:14
Yakovdir Yakovdir вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 555
Сказал(а) спасибо: 463
Поблагодарили 1,136 раз(а) в 411 сообщениях
С нагрудным датчиком бегаете или они с руки меряют? Если и так, и так то велика ли разница между датчиком на руки и груди? Не засекали?
А то все порываюсь своего старичка Полара заменить, чтобы с двтчиками на груди не морочиться, но рука не поднимается пока
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 24.01.2021, 21:50
Leonid777 Leonid777 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 28.12.2014
Адрес: РФ
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 821
Поблагодарили 280 раз(а) в 145 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Yakovdir Посмотреть сообщение
То есть конкретики не будет. Я про Ваши личные результаты спрашивал. Перечитайте вопрос. Каковы ваши личные достижения в циклических видах спорта? Можете ли Вы на максимальном доя себя пульсе( 220-возраст] тренироваться 50 минут в неделю. Именно 50 минут на максимуме, без остальных пульсов. Есть ли этому реальные доказательства в виде истории тренировок?
Так понятно?
Немного отвлёкся.
Вы не знаете какие дистанции на каких пульсах бегутся.ок.
А что Вам мои результаты? Не зная ответы на простые вроде бы вопросы Вы сваливаетесь в попытку сравнить личные характеристики? Как это предсказуемо).
Я уже говорил, что не рассчитываю пульсовые зоны по формулам, это очень приблизительно, а в некоторых случаях и очень неверно. Более того, для расчёта темпа на интервальных работах я ориентируюсь на целевой темп. Если говорить о пульсе, то максимально интенсивные работы проходят на пульсе между ПАНО и МПК. Могу ли я 50 минут чистого времени в неделю бегать на этих пульсах? А зачем это считать? В предсоревновательный и соревновательный период две интервальные тренировки в неделю, интенсивность определяется периодизацией. Чем тут мериться?
Сравнивать результаты любителей вообще глупо, слишком много разных факторов. Возраст, как долго человек уже занимается, был ли детско-юношеский спорт, насколько сейчас человек погружён, то есть сколько времени он готов инвестировать в бег, стрессовое окружение, работа, семья и т.д. А главное! Уровень любителя может совсем не совпадать с объемом и качеством его знаний о предмете. Есть любители высокого уровня, которые даже не хотят глубоко вникать, им достаточно веры в тренера, а есть люди, которые в силу объективных причин не достигли даже условно «марафона из 3-х», но обладают знаниями и успешно тренируют. Так что «писькомерство» тут не поможет.
Так может быть понятно?

------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 14 МИН --------

Пример по расчету зон по формуле. Не единичный, с некоторыми знаком лично. Формула говорит, что восстановительные кроссы желательно бегать на пульсе до 118. Но человек не может этого сделать, у него пульс отказа за 200, а это ещё даже не максимальный пульс.
Поэтому эти формулы очень примерны, если уж есть желание увидеть свои зоны новичку (правда непонятно зачем), то хотя бы надо учитывать пульс покоя.
Первое время (как долго зависит от базы новичка) пульсовые зоны не нужны от слова совсем. Тем более что новички быстро прогрессируют и эти зоны будут меняться.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 24.01.2021, 21:58
DC600 DC600 вне форума  
Доступ временно ограничен | Temporarily restricted access
 
Регистрация: 07.12.2020
Адрес: ФРГ
Сообщений: 122
Сказал(а) спасибо: 408
Поблагодарили 600 раз(а) в 220 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Yakovdir Посмотреть сообщение
С нагрудным датчиком бегаете или они с руки меряют?
мой Гармин измеряет пульс только на руке. По моим ощущениям, достаточно точно, т.к. знаю мой пульс и мои возможности (в юношестве серьёзно спортом занимался).
Собственно, самое главное, что меня интересовало в Гармин, это был контроль пульса. А потом пришло понимание темпа, шага, дыхалки (VO2), дистанции и т.д.

Да и сам учёт результатов, каким-то образом организует, начинаешь планировать забеги, делаешь выводы на основании графиков. Чисто любительски, вполне достаточно.

Цель бега поддержание в тонусе организма и снизить вес до нормы. Уже сбросил 12 кг за год примерно.

Мне бег очень нравится. Самое главное всё делать постепенно и не гоняться за результатами. Главное цикличность и регулярность в занятиях. Всё чисто личное, на истину не претендую.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! DC600 за это сообщение:
Yakovdir (24.01.2021)
  #35  
Старый 24.01.2021, 22:12
Yakovdir Yakovdir вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 555
Сказал(а) спасибо: 463
Поблагодарили 1,136 раз(а) в 411 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Leonid777 Посмотреть сообщение
Немного отвлёкся.
Вы не знаете какие дистанции на каких пульсах бегутся.ок.
А что Вам мои результаты? Не зная ответы на простые вроде бы вопросы Вы сваливаетесь в попытку сравнить личные характеристики? Как это предсказуемо).
Я уже говорил, что не рассчитываю пульсовые зоны по формулам, это очень приблизительно, а в некоторых случаях и очень неверно. Более того, для расчёта темпа на интервальных работах я ориентируюсь на целевой темп. Если говорить о пульсе, то максимально интенсивные работы проходят на пульсе между ПАНО и МПК. Могу ли я 50 минут чистого времени в неделю бегать на этих пульсах? А зачем это считать? В предсоревновательный и соревновательный период две интервальные тренировки в неделю, интенсивность определяется периодизацией. Чем тут мериться?
Сравнивать результаты любителей вообще глупо, слишком много разных факторов. Возраст, как долго человек уже занимается, был ли детско-юношеский спорт, насколько сейчас человек погружён, то есть сколько времени он готов инвестировать в бег, стрессовое окружение, работа, семья и т.д. А главное! Уровень любителя может совсем не совпадать с объемом и качеством его знаний о предмете. Есть любители высокого уровня, которые даже не хотят глубоко вникать, им достаточно веры в тренера, а есть люди, которые в силу объективных причин не достигли даже условно «марафона из 3-х», но обладают знаниями и успешно тренируют. Так что «писькомерство» тут не поможет.
Так может быть понятно?

------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 14 МИН --------

Пример по расчету зон по формуле. Не единичный, с некоторыми знаком лично. Формула говорит, что восстановительные кроссы желательно бегать на пульсе до 118. Но человек не может этого сделать, у него пульс отказа за 200, а это ещё даже не максимальный пульс.
Поэтому эти формулы очень примерны, если уж есть желание увидеть свои зоны новичку (правда непонятно зачем), то хотя бы надо учитывать пульс покоя.
Первое время (как долго зависит от базы новичка) пульсовые зоны не нужны от слова совсем. Тем более что новички быстро прогрессируют и эти зоны будут меняться.
Я не хочу дальше с Вами общаться. Общие фразы, поток словес и никакой конкретики.
Посмотрите, к примеру, любые лыжные соревнования. Там все спортсмены работают с пульсометрами. Конечно, элита лыжного мирового спорта, глупенькие и тренеры их бездельники. Ну вот Вы им своими методиками глаза и откроете.
Ваши познания слабы, поток дилетантских рассуждений. В игнор.

Цитата:
Сообщение от DC600 Посмотреть сообщение
мой Гармин измеряет пульс только на руке. По моим ощущениям, достаточно точно, т.к. знаю мой пульс и мои возможности (в юношестве серьёзно спортом занимался).
Собственно, самое главное, что меня интересовало в Гармин, это был контроль пульса. А потом пришло понимание темпа, шага, дыхалки (VO2), дистанции и т.д.

Да и сам учёт результатов, каким-то образом организует, начинаешь планировать забеги, делаешь выводы на основании графиков. Чисто любительски, вполне достаточно.

Цель бега поддержание в тонусе организма и снизить вес до нормы. Уже сбросил 12 кг за год примерно.

Мне бег очень нравится. Самое главное всё делать постепенно и не гоняться за результатами. Главное цикличность и регулярность в занятиях. Всё чисто личное, на истину не претендую.
А можно возраст и VO2? Если это слишком личное, то можно в личку? А то я тут разговаривал с одним любителем. У него VO2 под 65 в 53 года, а 5 км коньком и он сдыхает. Мне даже удивительно как на таком VO он не может бежать.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 24.01.2021, 22:22
Leonid777 Leonid777 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 28.12.2014
Адрес: РФ
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 821
Поблагодарили 280 раз(а) в 145 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Yakovdir Посмотреть сообщение
Я не хочу дальше с Вами общаться. Общие фразы, поток словес и никакой конкретики.
Посмотрите, к примеру, любые лыжные соревнования. Там все спортсмены работают с пульсометрами. Конечно, элита лыжного мирового спорта, глупенькие и тренеры их бездельники. Ну вот Вы им своими методиками глаза и откроете.
Ваши познания слабы, поток дилетантских рассуждений. В игнор.
Я не сказал что пульс не важен, я сказал что:
При расчёте зон не надо пользоваться формулой и привёл один из примеров почему.
Пульсовые зоны не нужны новичку, о спортсменах речи не было.
Мои познания конкретны и понятны, от Вас познаний не было совсем, ну кроме безуспешных попыток перейти на личности). Игнор это круто, я расстроился)
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 24.01.2021, 22:25
Alexan58 Alexan58 вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 25.08.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 141
Сказал(а) спасибо: 3,736
Поблагодарили 2,624 раз(а) в 1,424 сообщениях
Чтобы эта тема, как и многие другие, не сползла в обычную ругань, надо бы уточнить - это для настоящих любителей и профессионалов или для всех? Если будут провокации - может, лучше не реагировать?
P.S. В середине 80-х в заведении, где я работал, начальник соседнего отдела стал бегать по утрам, чтобы на работе бодрее быть. Упал под кустик и умер от инфаркта, 54 года. Тогда вообще ничего не знали, кроме того, что бег полезен.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Alexan58 за это сообщение:
Leonid777 (24.01.2021), o16rus (03.02.2021)
  #38  
Старый 24.01.2021, 22:33
Leonid777 Leonid777 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 28.12.2014
Адрес: РФ
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 821
Поблагодарили 280 раз(а) в 145 сообщениях
Да, согласен, надо было сразу понять, что все свалится в срач и попытки писькомерства(

Цитата:
Сообщение от Alexan58 Посмотреть сообщение
Чтобы эта тема, как и многие другие, не сползла в обычную ругань, надо бы уточнить - это для настоящих любителей и профессионалов или для всех? Если будут провокации - может, лучше не реагировать?
P.S. В середине 80-х в заведении, где я работал, начальник соседнего отдела стал бегать по утрам, чтобы на работе бодрее быть. Упал под кустик и умер от инфаркта, 54 года. Тогда вообще ничего не знали, кроме того, что бег полезен.
В 80-е бегуны на улицах были совсем редкостью, больше на стадионах кучковались. Ну а инфаркт и вовсе не от бега мог случится, может не бегал бы, и в 50 прихватил бы
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Leonid777 за это сообщение:
Alexan58 (24.01.2021)
  #39  
Старый 24.01.2021, 22:36
DC600 DC600 вне форума  
Доступ временно ограничен | Temporarily restricted access
 
Регистрация: 07.12.2020
Адрес: ФРГ
Сообщений: 122
Сказал(а) спасибо: 408
Поблагодарили 600 раз(а) в 220 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Yakovdir Посмотреть сообщение
А можно возраст и VO2?
мне около 57, остальное в графике .
Скриншот из моего профайла у Гармин. Гармин оценивает мой фитнес-возраст в 45 лет, приятно конечно, но думаю там много лести .


Цитата:
Сообщение от Yakovdir Посмотреть сообщение
А то я тут разговаривал с одним любителем. У него VO2 под 65 в 53 года, а 5 км коньком и он сдыхает.
при таком VO2 , он должен в принципе 5 км улыбаясь пробегать.

P.S. У меня VO2 40 сейчас и 5 км я могу пробежать без проблем, для меня это уже малая дистанция, бегаю в середине недели по 8- 9 км три разa и в Воскресенье около 13 км. Без остановок, конечно. На дистанции в 8 км, мой темп около 7 минут/км.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! DC600 за это сообщение:
Yakovdir (24.01.2021)
  #40  
Старый 24.01.2021, 22:39
Alexan58 Alexan58 вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 25.08.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 141
Сказал(а) спасибо: 3,736
Поблагодарили 2,624 раз(а) в 1,424 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Leonid777 Посмотреть сообщение
В 80-е бегуны на улицах были совсем редкостью, больше на стадионах кучковались. Ну а инфаркт и вовсе не от бега мог случится, может не бегал бы, и в 50 прихватил бы
Всё может быть, но это был не очень стандартный человек, руководил серьёзным коллективом в "почтовом ящике". Было сильно неожиданно и жалко.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Alexan58 за это сообщение:
Leonid777 (24.01.2021)
Ответ
Метки
jogging, бег


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Примите в клуб, купил первые Omega! maradonna Omega 9 16.02.2014 18:03
Ваш фитнес-клуб. Томас Офтопик 19 26.02.2012 10:45
Фан клуб ETA F03 Александер Общий раздел 2 09.11.2006 14:55


Часовой пояс UTC +3, время: 17:41.