По каким критериям выбираете себе часы, что наиболее важно для Вас лично? - Страница 6 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Общий раздел
Регистрация | Забыли пароль?

Общий раздел

Все о часах и про часы, что не входит в тематические разделы.
Текущий рейтинг темы — 
Результаты опроса: По каким критериям выбираете себе часы, что наиболее важно для Вас лично?
Мануфактурность 403 20.82%
История 512 26.45%
Точность 720 37.19%
Внешний вид 1,561 80.63%
Усложнения 204 10.54%
Узнаваемость 389 20.09%
Возможность изменения внешнего вида 51 2.63%
Надежность 1,142 58.99%
Удобство, читабельность 917 47.37%
Повышенная влагозащищенность 644 33.26%
Ликвидность 175 9.04%
Калибр, его красота, сложность, изящество решения 237 12.24%
Лучшие часы - настенные! 11 0.57%
Редкость, эксклюзивность 177 9.14%
Винтажность 109 5.63%
Иной критерий 98 5.06%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 1936. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
  #51  
Старый 09.06.2014, 08:07
Mordente Mordente вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: РБ
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 101
Поблагодарили 370 раз(а) в 186 сообщениях
Для себя определил следующие критерии:
Внешний вид
Если часы не нравятся, то рублем, долларом или евро за них голосовать не буду никогда, какими бы редкими, мануфактурными и высоколиквидными они не были - все равно на руке не приживутся, а только будут занимать место в шкатулке, которое могли бы занимать более симпатичные мне часы.
Надежность
Вполне естественное желание по отношению ко всему, что мы покупаем. Хочется, чтобы любая вещь служила долго и выполняла все свои функции в полном объеме. При этом визиты в сервис были как можно реже. А любимые и дорогие для нас всех часы - и подавно.
Редкость, эксклюзивность
Немаловажный лично для меня момент. Хочется видеть часы, как у тебя, на наименьшем количестве людей. Причем та же философия у меня и по отношению к другим вещам. Наверное просто не хочется обладать "попсой", даже если у нее есть второстепенные преимущества - исключение - ОЧЕНЬ понравились.
Иной критерий
Здесь у меня один критерий - это цена. Как бы мне не нравился Скай Мун - я понимаю, что не смогу его купить. Т.е. вероятность того, что он будет радовать именно меня - практически равна нулю. Потому нет смысла выбирать часы, которые не можешь себе позволить - их достоинства, увы, для других.
Точность
Наименее важный из важных критериев. Все-таки часы - это прибор для точного измерения, и время это они должны измерять. Тех, кто с этим готов поспорить, попрошу смоделировать ситуацию. Вы купили часы, которые долго выбирали, о которых мечтали... А каждую неделю они остают на 5-7 минут. Начинаются мытарства по СЦ, создаются темы на форуме, по итогу негатив и разочарование.
Немного выскажусь и по поводу неважных для меня критериев.
Мануфактурность
Очень относительный критерий. Ибо понять, кто есть мануфактура НА САМОМ ДЕЛЕ сейчас крайне сложно. Круговорот калибров такой, что понять, кто тру, а кто не совсем тру проблематично. Если я приобретаю часы, которые еще имеют и мануфактурный калибр - это приятный бонус, но не доминирующий критерий.
История
Лично мне вообще неважна. Наоборот, приятнее обладать продуктом молодого и перспективного бренда, и становится частью истории, которая создается на твоих глазах и при твоем участии.
Усложнения
Самые интересные - просто не могу себе позволить. Самые полезные для меня - дата, день недели, ими пользуюсь постоянно.
Узнаваемость
Парадокс в том, что лично для меня приятнее неузнаваемость часов и бренда. Вот, скажем, на тебе часы от Tourby или Schaumburg. Их не узнает почти никто. От этого они станут хуже, или нравиться мне будут меньше? Или мой статус в обществе станет выше/ниже? Бонусов ноль, если кому-то из знакомых понравятся - расскажу про марку, механизмы, посоветую где купить, если у них возникнут вопросы - в гугле еще никого не забанили.
Возможность изменения внешнего вида
Насчет этого пункта долго думал. Он важный, но, на мой взгляд, внешний вид можно изменить у почти любых часов - смени ремешок, одежду - и часы уже совсем по-другому заиграют.
Удобство, читабельность
Как по мне, так идеал читаемости вообще у электронных часов, но это не значит, что остальные нужно сбрасывать со счетов? Возможно, я какой-то неправильный человек, но считываю время с любых часов достаточно быстро. А владея теми или иными часами долго - привыкаешь и это становится еще быстрее.
Повышенная влагозащищенность
К своему стыду, не умею плавать, потому вообще неактуально.
Ликвидность
Про нее много говорят в "Советах...", но здесь почему-то она немногих волнует. Меня тоже не очень волнует. По-моему, главное - это купить часы по правильной цене - в этом случае у тебя будет преимущество при продаже перед теми, кто купил часы по неправильной цене. Часы не на последние деньги покупаются, а продать можно все, что угодно, при условии, что оно находится в хорошем состоянии, со всеми документами и полным комплектом.
Калибр, его красота, сложность, изящество решения
Скажу одно - приятны часы с прозрачной задней крышкой, на самую простую ЕТА смотреть приятнее, чем за самым сложным механизмом и декорированным механизмом, который скрыт от твоего взгляда.
Винтажность
Ну это уж совсем дело вкуса - кому-то нравится, кому-то нет.

Простите за многа букв.
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! Mordente за это сообщение:
kotsof (09.01.2015), pierrevanstulov (15.06.2017), Spartakus (21.12.2014)
  #52  
Старый 18.08.2014, 08:14
Аватар для antonium
antonium antonium вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 26.01.2011
Адрес: краснодар / Black Sea
Сообщений: 3,064
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 5,046 раз(а) в 1,561 сообщениях
По каким критериям выбираете себе часы, что наиболее важно для Вас лично?

При выборе очередных часов, обусловленным поиском чего-то нового или совершенства, пытаюсь совместить прежде всего практичность (надежность, удобство) и внешний вид.
При этом борьба между разумом и чувствами бывает иногда похожа на затянувшуюся осаду. Поэтому очень важный фактор при выборе - решительность.
И ещё заметил - лучше ничего не выбрать, чем лишь бы "что-нибудь".
__________________
*
Смотри на время, в нем лукавый суть
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! antonium за это сообщение:
2Rist163 (05.09.2014), mauzer67 (20.10.2014)
  #53  
Старый 25.08.2014, 01:21
sunchez sunchez вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 12.08.2014
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 134
Сказал(а) спасибо: 138
Поблагодарили 195 раз(а) в 47 сообщениях
Если смотрю на часы и не чувствую, что именно без вот этих мне не обойтись (то есть визуально, в первую очередь... по принципу - красивые, хочу!), никакая история марки, совершенство механизма и тд и тп, не заставит захотеть ими обладать. То есть получается, что визуальная эстетика превалирует на первом этапе выбора. Встречаю по одежке) А вот из понравившихся внешне моделей уже можно и повыбирать - калибр, точность, надежность, престижность марки...
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 26.08.2014, 15:28
CESARE BORGIA CESARE BORGIA вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.08.2009
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 401
Сказал(а) спасибо: 118
Поблагодарили 254 раз(а) в 80 сообщениях
Для меня важно место часов в истории конкретного производителя и чем более уникальна в этом плане конкретная модель, тем более она мне интересна. Например, первый механический однокнопочный хронограф Seiko, представленный на Олимпиаде в Токио в 1964-ом году.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2916.jpg
Просмотров: 421
Размер:	384.6 Кб
ID:	781224  
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 11.09.2014, 13:07
Lisa729 Lisa729 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 11.09.2014
Адрес: Россия
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Лично для меня важны пункты 2, 4 и 9
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 14.09.2014, 18:04
Аватар для device64
device64 device64 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 03.09.2011
Адрес: Россия Москва
Сообщений: 217
Сказал(а) спасибо: 1,158
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 96 сообщениях
Точность - обязательный критерий при выборе. Особенно ценю её в механике!
Внешний вид - с него собственно и начинается подбор.
Надёжность - желательно как у АКМ ! Куда же без неё!
Удобство и читабельность - можно отнести к внешнему виду, как одно из условий.
Повышенная влагостойкость - вполне устроит и 200м.
__________________
Часы, которые мы проводим среди счастливых надежд, гораздо приятнее тех, в которых мы наслаждаемся достижением цели. Оливер Голдсмит
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 28.10.2014, 11:23
Surt Surt вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 31.03.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 357 раз(а) в 31 сообщениях
Сейчас вот холода наступают, скоро время покатушек на коньках, скользких дорог, уборок снега на даче и т.д. По этому думаю прикупить шоки себе, были уже как-то остался доволен. Хотя в целом всё завесит от настроения, главное что-бы не контрофакт был на руке, а так иногда и касио f-91w могу нацепить и на работу.)
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 31.10.2014, 14:42
Аватар для hexagon
hexagon hexagon вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.02.2014
Адрес: Россия, Урал
Сообщений: 2,145
Сказал(а) спасибо: 12,646
Поблагодарили 21,348 раз(а) в 1,740 сообщениях
- вполне ожидаемо, внешний вид на первом месте. и я здесь совершенно не оригинален. в данной связи, все мои часы были куплены "по любви" и все меня радуют (сплюнул три раза). жену, машину, телефон, одежду и прочее - так же выбирал особый трепет испытываю перед костюмниками Лонжин, а также их крылатой эмблемой.
- история. лично для меня это часть внешнего вида, как и известность марки (узнаваемость) - своеобразная составляющая, влияющая на удовольствие, которое я получаю от ношения часов. хотя к истории марки я обычно обращаюсь уже после приобретения, начиная как бы знакомиться с семьей.
- надежность, точность. поэтому в моей скромной коллекции превалирует кварц.
___
а вообще, на форуме много переговорено про такой критерий как "ощущения, которое испытываешь в своих часах" вот это, к.м.к., такой, сложно-составной, но основной критерий для владельца.
как здесь кто-то метко сформулировал: "1. взгляни на свои часы 2. отведи взгляд 3. если теперь ты знаешь который час, часы можно выкидывать".
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! hexagon за это сообщение:
pierrevanstulov (15.06.2017)
  #59  
Старый 31.10.2014, 15:13
Lonely Fox Lonely Fox вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 19.06.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 1,386
Сказал(а) спасибо: 1,261
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 756 сообщениях
Цитата:
Сообщение от hexagon Посмотреть сообщение
- вполне ожидаемо, внешний вид на первом месте. и я здесь совершенно не оригинален. в данной связи, все мои часы были куплены "по любви" и все меня радуют (сплюнул три раза). жену, машину, телефон, одежду и прочее - так же выбирал особый трепет испытываю перед костюмниками Лонжин, а также их крылатой эмблемой.
- история. лично для меня это часть внешнего вида, как и известность марки (узнаваемость) - своеобразная составляющая, влияющая на удовольствие, которое я получаю от ношения часов. хотя к истории марки я обычно обращаюсь уже после приобретения, начиная как бы знакомиться с семьей.
- надежность, точность. поэтому в моей скромной коллекции превалирует кварц.
___
а вообще, на форуме много переговорено про такой критерий как "ощущения, которое испытываешь в своих часах" вот это, к.м.к., такой, сложно-составной, но основной критерий для владельца.
как здесь кто-то метко сформулировал: "1. взгляни на свои часы 2. отведи взгляд 3. если теперь ты знаешь который час, часы можно выкидывать".
Прикольно.
"1. Посмотри на женщину.
2. Отведи взгляд.
3. Если возбудился, эта женщина не для тебя".

Красивые фразы - это круто. Но часы должны быть часами, то есть прибором, который измеряет время.
А то так можно договориться, что у часов есть душа, у турбийона - интеллект, у ремешка - основной инстинкт.
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей сказали Спасибо! Lonely Fox за это сообщение:
Butchara (05.11.2014), OPueHT (04.04.2021), Saot (01.06.2019), Spartakus (21.12.2014)
  #60  
Старый 04.11.2014, 21:12
Daniel Brooks Daniel Brooks вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 04.11.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Важно качество,конечно
Ответить с цитированием
Ответ
Метки
выбор часов

Опции темы

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как Вы выбираете часы? Permyak Общий раздел 73 22.09.2014 22:30
Мои вторые часы, как вам ...лично я оч доволен heshu1 Citizen и другие японские часы 6 13.01.2014 17:21
Кто и как выбирает для себя или советует часы другим и по каким критериям Mafia manufacture Офтопик клуба 34 15.05.2012 11:01
Подскажите часы по данным критериям Игорь Алексеевич Советы по выбору часов 9 03.12.2011 12:50


Часовой пояс UTC +3, время: 05:46.